Российский автономный глубоководный аппарат «Витязь-Д» получил новые возможности благодаря модернизации

6
Российский автономный глубоководный аппарат «Витязь-Д» получил новые возможности благодаря модернизации

Российский автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь-Д" прошел модернизацию, получив новые возможности по проведению работ на больших глубинах. Об этом рассказал генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

Российской глубоководный аппарат "Витязь-Д" разработан ЦКБ "Рубин" в интересах Фонда перспективных исследований. В отличие от зарубежных подводных беспилотников, российский является полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, использующим элементы искусственного интеллекта. "Витязь-Д" входит в состав комплекса глубоководного погружения, где кроме него имеются глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления.



В 2020 году, 8 мая, "Витязь" опустился на дно Марианской впадины, достигнув глубины 10 км 28 метров. За три часа нахождения в самой глубокой впадине Мирового океана, российский аппарат произвел картографирование, фото- и видеосъемку морского дна, и установил на дне Марианской впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь аппарат прошел модернизацию, подробности которой не раскрываются. Однако отмечается, что был расширен его функционал, позволяющий проводить непрерывные работы на месте исследования. В прошлом году аппарат завершил серию испытания в глубоководных местах Тихого океана, полностью подтвердив свою функциональность.

Необитаемый подводный робототехнический комплекс "Витязь-Д" был модернизирован в части расширения его функциональных возможностей. Фактически сейчас он включает в себя два аппарата, что позволяет проводить непрерывные работы в заданном районе

- приводит ТАСС слова Григорьева.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 февраля 2023 08:47
    Хороший аппарат,может теперь случайно парочка кабелей в атлантике прохудятся.
    1. 0
      1 февраля 2023 10:08
      С языка сняли, сначала военные цели, а уж потом наука.
    2. +2
      1 февраля 2023 11:35
      Парочка - это несерьезно!
      Надеюсь, прорабатывается вариант минирования всех кабелей.
      Если их разом грохнуть встанут все биржи и начнется паника с долларом.
  2. KCA
    0
    1 февраля 2023 08:50
    Вот что меня радует в наших современных условиях, так это развитие в России именно автономных роботизированных систем, что подводных, что наземных, что воздушных, тут нанометрами в производстве процессоров не пободаешся, мозги надо иметь, а какие мозги в DARPA? Там белого человека не найти, одни индусы и китайцы, да, люди умные, очень исполнительные, но вот инициативу и, кгц, креатив они проявлять не умеют, а наши из г и палок звездолёт могут построить
  3. +1
    1 февраля 2023 08:55
    вангую левые подключения на кабелях в Атлантике и ТО.
    И хотелось бы, чтобы baltic pipe канул в лету. Повторил, так сказать, историю СП2.
  4. +4
    1 февраля 2023 09:02
    Интересно с чего бы это baltic pipe случайно не взорвется ,ну чисто гипотетически . Взял и бабахнул