Франция приняла решение о поставке на Украину РЛС GM200

36
Франция приняла решение о поставке на Украину РЛС GM200

В ближайшее время Франция передаст Украине радиолокационную систему Ground Master 200 (GM200). Об этом в социальных сетях написал министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

Как утверждает глава французского военного ведомства, стоимость системы покроют из специального фонда. В Париже считают, что передача системы поможет Украине наладить противовоздушную оборону на фоне продолжающихся массированных атак российской армии на объекты украинской инфраструктуры.



Ранее Франция передала Украине ракетные установки и системы ПВО Crotale. Кроме того, Франция собирается закупить около 700 зенитных ракет Aster-30 для оснащения систем ПВО SAMP-T, которые также будут поставлены на Украину. Правда, встает вопрос о том, кто будет обслуживать достаточно сложную в эксплуатации технику: украинских военных быстро не подготовить, а курсы продолжительностью в несколько недель вряд ли способны выпускать квалифицированных специалистов в сфере противовоздушной обороны.

Между тем, российское руководство ранее неоднократно предупреждало страны Запада о том, что поставки вооружений и военной техники киевскому режиму способствуют лишь затягиванию конфликта и новым жертвам. Кроме того, иностранная военная техника, попадая на Украину, становится законной целью для ударов российских войск.

Однако Запад, как мы видим, этим предупреждениям не внимает: поставки иностранного вооружения киевскому режиму не только продолжаются, но и становятся все более активными.
  • Wikipedia / Matti Blume
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    1 февраля 2023 11:10
    Походу, лишняя она во французской армии........................
    1. +5
      1 февраля 2023 11:16
      Цитата: Uprun
      Походу, лишняя она во французской армии........................

      Походу, лягушатники оказались такими же подстилками англосаксов как и колбасники.
      А мы то по наивности в 1945 году думали что французский петух будет более независимым чем немецкая свинья а оно вон как вышло они оказываются родня друг другу. yes
      1. +10
        1 февраля 2023 11:19
        А с чего вы взяли, что Франция была нашим союзником во второй мировой ? Всю войну активно работали на Германию, как вишенка на торте именно французский СС защищал Рейхстаг 2 мая 1945 года.
        1. +4
          1 февраля 2023 11:35
          Цитата: Silver99
          А с чего вы взяли, что Франция была нашим союзником во второй мировой ? Всю войну активно работали на Германию, как вишенка на торте именно французский СС защищал Рейхстаг 2 мая 1945 года.

          Я ничего такого о Франции в качестве союзника СССР в годы ВМВ не имел и даже словом не обмолвился. О "героической" борьбе французов с фашисткой Германией в годы ВМВ хорошо говорят фотографии того времени из Парижа и других городов Франции. При этом я прекрасно помню о том, что количество французов, воевавших в составе вермахта и других частей фашистской Германии на восточном фронте во много раз превышала тот мизер французов что воевал на стороне СССР.

          Речь о том, что руководство СССР следуя политическим представлениям целесообразности и давним "дружеским" отношениям французов к англосаксам и немцам, подтянуло Францию в стан стран-победительниц в расчёте наверное на то, что Франция это оценит и в будущем будет более лояльна к СССР и России.

          Время показало, что мы ошибались в отношении французов и здоровый прагматизм более полезен для здоровья, чем безудержный оптимизм.
          1. +3
            1 февраля 2023 11:55
            Цитата: кредо
            О "героической" борьбе французов с фашисткой Германией в годы ВМВ хорошо говорят фотографии того времени из Парижа и других городов Франции.

            Люблю старое европейское и американское кино.

            Как-то смотрел французский фильм об "ужасах оккупации". Фильм плюс-минус 1960-го года - всего 15 лет прошло, как война закончилась.
            Тётки в молочной лавке возмущаются, что на витрине всего три сорта сыра, а, выйдя из лавки, одна жалуется другой, что хорошее мясо найти очень трудно. Приходится покупать то, что есть.
            Ужас-ужас!!

            И "Сопротивление" их тоже помним - показать немцу "кукиш" в спину, дождавшись, пока он завернёт за угол.
            Не я придумал - французы показывали в своём кино послевоенном.

            "Победители", блин...

            Да, "Нормандия-Неман", конечно, воевала.
            Только и "Шарлемань" тоже помним - они б за Париж в июне 1940-го так дрались, как в мае 1945-го за Рейхсканцелярию.
            1. +2
              1 февраля 2023 12:28
              И "Сопротивление" их тоже помним - показать немцу "кукиш" в спину, дождавшись, пока он завернёт за угол.

              Не совсем так. Была и армия "Сражающейся Франции"
              Свободные французские силы были образованы в июле 1940 года де-юре. Изначальная численность этих сил составляла 1300 человек из экспедиционного корпуса в Норвегии и Французского легиона.

              Численность их все время росла. Нормандия- Неман, кстати- это тоже Свободные французские силы, создана по предложению де Голля.
              12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе»[2]. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи.


              Во второй половине войны Свободные французские силы и другие французские силы были преобразованы во
              Французскую Освободительную Армию. В сентябре 1944 армия насчитывала 560 000 солдат, а также 400 000 солдат внутренней армии. К маю 1945 Французская Освободительная Армия насчитывала 1 350 000 солдат.

              2-я французская бронетанковая дивизия под командованием генерала Леклерка Участвовала в высадке в Нормандии и 25 августа 1944 г. эта дивизия первой вошла в Париж.
              1. +2
                1 февраля 2023 13:24
                Не читайте на ночь учебники, написанные на гранты Сороса. И тогда не будете знать, что Франция практически в одиночку половину Европы освободила, а то, что не успела к 9 мая - доделали американцы.

                Факты - вещь не только упрямая, но и очень полезная. Особенно, если повернуть их как надо.
                Я знаю лично одного чемпиона Европы и одного бронзового призёра Олимпиады, которые получили медали в составе команды, сидя на скамейке запасных. Сами рассказывали, что даже спортивные костюмы ни разу не сняли. Мужики правильные, поэтому для одного из них, например, "золото" на первенстве Союза, добытое на соревнованиях, а не на скамейке, значит куда больше, чем "золото" Европы.

                Поэтому не надо мне рассказывать про 1350000 Французской освободительной армии и про Леклерка.

                И ещё.
                25 августа 1944-го года "2-я французская бронетанковая дивизия под командованием генерала Леклерка [...] первой вошла в Париж".
                А до Парижа ли немцам было 25 августа 1944-го года?
                29 августа 1944-го года завершилась операция "Багратион"
                В ходе операции "Багратион" советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий "Центр" вермахта. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.
                А тут какой-то Париж... Чего бы в него и не войти? Хошь первым, хошь вторым заходи...

                Не надо мне про "французских победителей". Один только ответ на вопрос "Почему немцы любой ценой, с боями прорываясь, старались сдаться в плен французам, американцам и англичанам" ставит для меня точку в обсуждении роли "союзничков" в той войне.

                В сегодняшней войне они и не скрываются - открыто против нас воюют. Суть вылезла.
                1. Ash
                  -2
                  2 февраля 2023 14:03
                  А давайте чуть шире смотреть на факты, и зёрна, посеянные Сталиным с включением французов в состав победителей, дали свои всходы, уже после его смерти. И с приходом де Голля к власти дали свои плоды. И пускай, даже после выхода из НАТО, у Франции были свои с ними манёвры, они всё равно стремились построить свою независимую ось. И остаётся сожалеть, что Де Голлю не удалось воспитать своих последователей, впрочем как и Сталину.
        2. +1
          1 февраля 2023 11:38
          Цитата: Silver99
          А с чего вы взяли, что Франция была нашим союзником во второй мировой ?.

          С "Нормандии - Неман".
      2. -4
        1 февраля 2023 12:45
        Кто Вы, которые по наивности думали? Французская дивизия СС Шарлемань была последним воинским подразделением которое защищало Рейхстаг
      3. 0
        2 февраля 2023 23:39
        Независимость для всех колониальных держав
        закончилась подписанием Атлантической хартии в 1942 году.
        С той поры единственной колониальной державой де факто стали США.

        Для Германии - чуть позже, в Потсдаме.
    2. 0
      1 февраля 2023 11:18
      ......иностранная военная техника, попадая на Украину, становится законной целью для ударов российских войск.

      Уничтожать иностранную технику не на боевых позициях, а на этапе разгрузки и транспортировки по территории украины, сразу после пересечения погран. постов.
      1. -3
        1 февраля 2023 11:20
        Ручёнки коротковаты. Не по Сеньке шапка.
      2. +1
        1 февраля 2023 11:42
        Угадайте с трёх раз, а что, собственно, мешает делать именно так как вы предлагаете? Это было бы - более чем логично. Но увы....
  2. -5
    1 февраля 2023 11:14
    Одна !!! РЛС . Сколько она проживет на поле боя ? Как разношестные РЛС собранные со всех стран будут интегированы между собой ? Какой радиус прикрытия, только на ул. Банковая ?
    1. +8
      1 февраля 2023 11:34
      Одна !!! РЛС . Сколько она проживет на поле боя ? Как разношестные РЛС собранные со всех стран будут интегированы между собой ? Какой радиус прикрытия, только на ул. Банковая ?

      Может ты её тогда и уничтожишь, какие проблемы ? Или привыкли с дивана орать о бесполезном НАТОвском оружии ? Ну так то оно понятно с дивана то все хорошо уничтожается, когда в сам в тепле, а на передовой это оружие других косит ...
    2. 0
      1 февраля 2023 12:21
      Цитата: Silver99
      Как разношестные РЛС собранные со всех стран будут интегированы между собой ? Какой радиус прикрытия, только на ул. Банковая ?

      Ответ на Ваш вопрос =- в количестве.
      Сколько надо РЛС, тох же "Патриотов" и ещё бог знает, чего для создания полноценной ПВО? Не говоря уже о времени, которого у них нет.
      А одну РЛС и два "Патриота" поставил возле своего бункера и на фига их куда-то интегрировать?

      Удобно - куда сам, туда и ПВО.
  3. +6
    1 февраля 2023 11:15
    Мы вас предупреждаем в последний раз,а не то мы выразим озабоченность, вот так.
    1. -1
      2 февраля 2023 23:41
      МИД выпучит квадратные глаза
      и будет говорить внутриутробным голосом.
      Где ты, Маша, давно тебя не видно.
  4. -2
    1 февраля 2023 11:18
    Что пишет английское издание
    The GM200 operates as an air surveillance gap filler or a sensor for an air defence system. The GM200 also features a surface channel and a Rocket/Artillery/Mortar sense and warn capability

    Я так понимаю этих систем надо тысячи
    1. 0
      1 февраля 2023 11:23
      Миллионы их нужно, миллионы!
      Интересно, сколько на вооружении ВС РФ есть мобильных РЛС с радиусом действия 250км?
      1. -5
        1 февраля 2023 11:40
        А с чего такой интэрэс возник у гражданина?
        1. +1
          1 февраля 2023 11:44
          Кругом враги? Шпиёны? Ужас-то какой )))
          1. -1
            1 февраля 2023 13:15
            Не, не кругом. Только с запада... Да и не шпиёны. Просто враги. Какие же они шпиёны, если в своих схронах ципсошных сидят...
  5. 0
    1 февраля 2023 11:24
    [/quote]встает вопрос о том, кто будет обслуживать достаточно сложную в эксплуатации технику:[quote]

    Кто, кто, отпускники.
    1. 0
      1 февраля 2023 11:26
      Солдаты НАТО на Украине - это лишь несбыточные мечты турбопатриотов.
  6. +4
    1 февраля 2023 11:26
    "Между тем, российское руководство ранее неоднократно предупреждало страны Запада о том, что поставки вооружений и военной техники киевскому режиму способствуют лишь затягиванию конфликта и новым жертвам. Кроме того, иностранная военная техника, попадая на Украину, становится законной целью для ударов российских войск.

    Однако Запад, как мы видим, этим предупреждениям не внимает: поставки иностранного вооружения киевскому режиму не только продолжаются, но и становятся все более активными."
    Вот основная проблема, а не то что и сколько конкретно они сейчас поставили.
    Вот только из тех, кто мелькает по ТВ, НИКТО не адресовал конкретные вопросы конкретному человеку (а именно - Президенту и Главнокандующему В.В.Путину) - ДОКОЛЕ?
    1. +2
      1 февраля 2023 11:38
      Ну так а запад всё устраивает, затягивание и увеличения жертв есть, на это и рассчитаны поставки. Для нас это плохо, для запад это нужный эффект.
  7. -7
    1 февраля 2023 11:27
    Лучше сразу на Кубинку!
    Чтоб два раза не вставать...
  8. -2
    1 февраля 2023 11:29
    Франция передаст Украине радиолокационную систему Ground Master 200 (GM200)
    Одну и она поможет Украине наладить ПВО? Либо французы слишком высокого мнения о своей системе, либо исключительно показушное действо. Что-то притихли по поводу поставок своих танков? "Миротворец" Макрон - определение явно к нему не подходит.
    1. +3
      1 февраля 2023 11:47
      Дальность действия радара - 250км. Почему это не должно помочь ПВО?
  9. -1
    1 февраля 2023 12:00
    Ich kann nur hoffen, dass sehr unfreundliche, wohl feindliche
    Staaten wie Frankreich, auf eine "ewige Liste" der Rache und
    der Revanche in Russland gesetzt werden und auf der Liste
    potenzieller und hoffentlich präventiver Atom-Schläge ganz
    weit oben rangieren...!!
    Wir sollten nie vergessen, dass die unschuldigen Zivilisten im
    Donbass und in anderen russischen Territorien weitüberwiegend
    mit Waffen und Munition solcher Schwerverbrecher-Staaten und
    von Gangstern wie Macron getötet werden...!!
  10. -1
    1 февраля 2023 13:12
    А разве не может прилететь дрон и упасть, скажем, на ангар с этими вундервагенами? Почему Штаты Иран могут так предупредить, а мы Францию - нет?
  11. -1
    1 февраля 2023 14:29
    Не очень понятно - РЛС будет одна или несколько? Если одна, то зачем? И какой прок в том Франции, испытать в реальной боевой обстановке?
    1. +1
      1 февраля 2023 14:49
      Одна РЛС закроет "дыру" в радиолокационном поле диаметром 500 км. Этого мало?
  12. 0
    2 февраля 2023 14:20
    Все красные линии от нашего МИДа, как красные ленточки в спорте (все хотят порвать) или на стройке (их торжественно режут - а все довольные и хлопают).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»