Франция создает ЗРК для подводных лодок

19
Франция создает ЗРК для подводных лодок


Франция в настоящее время разрабатывает системы ЗРК (ракеты поверхность-воздух) для оснащения дизель-электрических подводных лодок с целью отражения атак вертолетов или самолетов. Первая система использует устройство, подобное перископу, которое поднимает пусковую ракетную установку над поверхностью воды. ПУ при помощи одной или более ракет Mistral (подобных американским Stinger) обстреливает любой близлежащий вертолет или низколетящий самолет. Вторая система через торпедный аппарат запускает большую по размерам ракету Mica. Mistral обладает максимальной дальностью стрельбы в шесть километров, Mica (обычно используемая на реактивных истребителях) обладает дальностью стрельбы до 80 километров.



Французы достаточно уверены в успехе создаваемой системы, так как подобное оружие уже было разработано и изготовлено (но никогда не было использовано). Например, четыре года назад Германия успешно испытала интерактивную систему обороны и атаки для подводных лодок IDAS (Interactive Defense and Attack system for Submarines), запустив зенитные ракеты с подводной лодки (U-33 Тип 212, оснащенной воздухонезависимой силовой установкой). IDAS все еще находится на стадии разработки, и её принятие на вооружение ожидается не ранее чем через два года.





Зенитная ракета IDAS составляет 2.45 метра в длину, 180 мм в диаметре и весит 118 кг. Он располагает 13.2 кг боевой частью и дальностью не менее 15 километров. Основными целями системы будут противолодочные вертолеты (ASW, Anti-Submarine) и низколетящие противолодочные самолеты. Две ракеты IDAS размещаются в металлическом каркасе, а он в свою очередь размещается в торпедном аппарате. У ракеты IDAS занимает около минуты, чтобы достичь поверхности, запустить маршевый двигатель, обнаружить любую цель в пределах досягаемости и проследовать за ней. Если же IDAS не попадет в цель, то воздух, выпущенный из торпедного аппарата достигнет поверхности демаскируя подводную лодку. В этот момент вертолет или самолет может атаковать лодку, сбросив торпеды. Наличие на лодке контрмер для этих торпед не может быть стопроцентной гарантией успешного противодействия при каждом применении торпед или против любого типа торпед (некоторые из торпед являются более устойчивыми к контрмерам).

Командиры подводных лодок будут использовать IDAS если подсчитают, что вертолет скорее всего обнаружит их подводную лодку своим гидролокатором. IDAS также может быть направлена ​​и на надводные корабли (капитанский мостик или вертолет на площадке в корме корабля). В этом случае будет применена волоконно-оптическая линия связи, используемая для наведения на цель. Противном случае ракета использует тепловую ГСН.



Даже тогда, когда ракетные комплексы подобные этому будут готовы к использованию, остается вопросом пожелает ли флот их приобрести. Концепция зенитных ракет для подводных лодок существует уже в течение нескольких десятков лет, но так никогда и не была использована. Но теоретически это остается возможным, так что следует ожидать появления новых моделей.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sv-sakh
    +2
    14 ноября 2012 09:29
    Идеальные морские охотники становятся всё тише, быстрее и смертоноснее
  2. olp
    0
    14 ноября 2012 09:43
    имхо бесполезная вещь, если вертолёт рядом, значит и носитель недалеко, а значит сразу прилетит в независимости от уничтожения вертолёта прилетит ПЛУР
    1. sv-sakh
      +2
      14 ноября 2012 10:36
      Вертолёт в воздухе - вертолёт ведёт лодку...
      Упал вертолёт и гадай в какое направление ушла лодка...
      Как бы очевидно.. не?
      1. +2
        14 ноября 2012 11:13
        Вопросов больше чем ответов. Как например ПЛ засечет ЛА? Радаром демаскируя себя?
        С другой стороны такое вооружение будет иметь психологический эффект: экипаж ЛА будет испытывать "дискомфорт" зная, что в любой момент могут теперь схватить 13 кг ВВ.
        1. snek
          +1
          14 ноября 2012 11:46
          Цитата: профессор
          Как например ПЛ засечет ЛА?

          Есть мысль, что подлодка может "услышать" сброс гидролокационного буя, что и станет поводом для пуска ракеты. Но это только мои домыслы на тему.
        2. +2
          14 ноября 2012 12:40
          Вариантов много:
          1)Лодка может мониторить небо через перископ, а наводить ракету визуально - современные технологии распознавания образов позволяют - тем более в море, где вода да небо и никаких помех - все что лишнее - цели.
          2)У лодки может быть беспилотный робот-наводчик.
          Сама она сидит на глубине, а несколько наводчиков следят за небом и ищут другие подводные лодки (и создают ложные цели при необходимости).
          3)Лодка может получить наводку со спутника или от других участников военных действий через глобальную систему обмена информацией.
        3. 0
          14 ноября 2012 13:44
          Цитата: профессор
          Радаром демаскируя себя?

          Тут сразу вопрос вдогонку. А сам пуск ракеты из под воды насколько "тих"?
          1. -3
            14 ноября 2012 14:05
            ИМХО после пуска ракеты у ЛА шансов не много, так что раскрытие местоположения ПЛ не так страшно.
            1. +2
              14 ноября 2012 14:20
              Да вертушку снесут скорее всего. Но она то взлетает с противолодочного корабля. А если учесть, что шум от пуска будет конкретный, с корабля то же запеленгуют. Хотя фиг его знает, сильно зависити от реализации.

              А вот в ситуации, когда ЛА начинает уже кидать бомбы или торпеды, вполне годная шткуа отбиваться.

              Хотя опять же, нужно знать вероятности обнаружить с ЛА лодку, вероятности уничтожить лодку после обнаружения, вероятности лодки уйти после обнаружения и тд. Вполне возможно, что выгодней просто "уходить на глубину".
            2. +2
              14 ноября 2012 18:49
              Цитата: профессор
              ИМХО после пуска ракеты у ЛА шансов не много, так что раскрытие местоположения ПЛ не так страшно.

              Будут патрулировать двумя вертолетами, потеря одного не так страшна как потеря ПЛ противником, или на вертолете установить систему ПРО, ведь для противолодочного вертолета маневреность и скорость не очень важна, пуск ракеты зафиксируется и его координаты передаются на носитель вертолета быстрее чем ракета свалит вертолет
              ИМХО лучшее оружие подлодок это скрытность при любых обстоятельствах тем более учитывая их нынешнюю стоимость, а такая опция и впрямь неоднозначна если только поражать не входя в зону обнаружения, или посредством старта ракеты после ее выгрузки под водой и отхода на расстояние от лодки, но это сейчас невозможно
        4. Snake4
          +1
          14 ноября 2012 14:39
          Сегодня это вполне возможно ГАК, по крайней мере по направлению и примерно по дальнеости. Цифорвая обработка позволит определить по низкочастотной составляющей шумов и тап ЛА скорее всего.
          Как было сказано в статье, MICA имеет алгоритм поиска цели по выходу из воды, так что все на так уж плохо
  3. +3
    14 ноября 2012 10:07
    На последней картинке, как всегда вероятный противник? Наш флот и морская авиация.
    1. 0
      14 ноября 2012 18:53
      Тогда там же и реальная область действия этого локатора и ракеты)))
  4. Милафон
    +1
    14 ноября 2012 11:37
    Теперь все колонии Франции будут копить на подлодки Скорпена , что бы установить на неё эту игрушку.
  5. 0
    14 ноября 2012 12:35
    Подводные лодки проекта 941 «Акула»
    "...... Вооружение
    Торпедно-минное вооружение 6 ТА калибра 533 мм[4];
    22 торпеды 53-65К, СЭТ-65, САЭТ-60М, УСЭТ-80 или ракето-торпеды «Водопад»
    Ракетное вооружение 20 БРПЛ Р-39 (РСМ-52)
    ПВО 8 ПЗРК «Игла»
    ....."

    Я так понимаю:
    если указано штатное количество в 8 ПЗРК , то и место для них штатное.
    Иначе, если комплекс переносной, что ограничивает набрать их на лодку хоть сотню штук ?
    1. +1
      14 ноября 2012 13:42
      Нет, там именно переносные. и пуск после всплытия. В статье пуск из подводного положения.
    2. 0
      14 ноября 2012 18:51
      Так и лодок этих нет, и область поражения иглой меньше чем область обнаружения и поражения противолочными средствами
  6. +1
    14 ноября 2012 13:02
    И как же плесневые алкоголики собираются обеспечивать сохранность лодки, представившейся мишенью на перископной глубине... как всё запущено.
  7. mazdie
    +1
    14 ноября 2012 21:38
    Блин а я уж размечтался о перспективе подводной с-300, целеуказание ((((
  8. негоро
    0
    15 ноября 2012 00:52
    В конце 80-х подобная тема просчитывалась у нас применительно к ПЛАРБам.В шахту предполагалось устанавливать всплываюший блок из нескольких(3-4)зенитных самонаводяшихся ракет с автономной системой обнаружения ЛА и выдачи ЦУ.Но видимо лишняя балистическая ракета нужнее... wink
  9. Kir
    0
    15 ноября 2012 17:07
    А может та-же история, что и с проектом F-117, на основе наших не пошедших дальше темы на родине, но нашедшая приверженцев там, пускай тратят деньги а Мы поглядим, единственно когда присмотрелся "напрягла" картинка с "вероятными целями".