Счётная палата США: Количество часов, проводимых американскими кораблями в море, сократилось и стало дороже

12
Счётная палата США: Количество часов, проводимых американскими кораблями в море, сократилось и стало дороже

Проверка 151 надводного военного корабля, проведенная американской Счетной палатой, показала увеличение задержек с техническим обслуживанием, увеличение числа поломок, требующих ремонта, и рост числа рабочих частей кораблей, удаленных и используемых в других местах из-за нехватки деталей в отраслевой цепочке поставок.

Чиновники американских ВМС утверждали в отчете, что сокращение времени нахождения в море не обязательно плохо и не всегда отражает именно неспособность корабля выполнять свою миссию. Они также объяснили, что распределение часов пребывания корабля в море обусловлено бюджетными соображениями и стоимостью топлива.



Но Счетная палата заявила, что постоянные проблемы со снабжением кораблей не позволили ВМС в полной мере воспользоваться своими силами и способствовали спаду боеготовностью в течение последнего десятилетия.

Законодатели в США настаивают на создании флота, достаточно мощного, чтобы противостоять Китаю, который расширяет свое влияние в Индо-Тихоокеанском регионе и, как считают в Вашингтоне, рассматривает возможность вторжения на Тайвань. По данным военных аналитиков, военно-морские силы Китая в настоящее время является крупнейшими в мире, в то время как флот ВМС США, состоящий из 293 кораблей, не дотягивает до 350 кораблей, которые хотят видеть в составе флота некоторые законодатели.

Сообщается, что значительные задержки в техническом обслуживании повлияли на их прошлогоднее решение добиваться повторного ввода в эксплуатацию девяти кораблей до истечения срока их службы. Конгресс регулярно вмешивался, чтобы предотвратить досрочное списание некоторых кораблей военно-морских сил.

Задержки на техническое обслуживание на одно судно (боевой корабль) увеличились с 2011 года, прибавив в среднем с пяти дней до (в среднем) 19 дней в 2021 году. Согласно отчету, затраты на техническое обслуживание за тот же период выросли на 1,2 миллиарда долларов.

В 2020 году ВМС потратили около 17 миллиардов долларов на эксплуатацию и поддержание 10 классов кораблей, оцененных в отчете. Это на 2,5 миллиарда долларов больше, чем в 2011 году. Выбранные классы кораблей составляют лишь около половины боевой силы кораблей ВМС США.

Согласно отчету, количество часов, проводимых кораблями ВМС США в море, сократилось и стало дороже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2023 07:53
    Счётная палата США: Количество часов, проводимых американскими кораблями в море, сократилось и стало дороже

    подсчитали - прослезились... Сложная жизнь у гегемонов
    1. +1
      2 февраля 2023 08:00
      Да уж...какой ужас...не хотите сравнить число часов нахождения флота в море у них и у нас? Или, например, стоимость часа боевого дежурства Кузнецова? Или программы развития флота? А она у нас, вообще, есть, интересно?
      Так, может, надо слезы лить не по чужим проблемам? А делать так, что бы в подобном сравнении мы сами выигрывали и американцы бы только завистью исходили...
      1. -2
        2 февраля 2023 08:13
        Так искать сорину в чужом глащу гораздо легче,чем вытащить бревно из своего
      2. -2
        2 февраля 2023 08:30
        Да да
        А у ник ружья кирпичем не чистят!
    2. +1
      2 февраля 2023 08:16
      Цитата: ivan1979nkl
      Сложная жизнь у гегемонов

      Ну тащемто они там резкий расслабон схватили после распада Союза, сейчас начало аукаться им крепко и по всем фронтам... Вы отчет матрасовский не читали по поводу столкновения Фитцджеральда? Там же ... На корабле с 2015 года просто не было штурмана - в природе. Пульт управления радаром заклеен скотчем, чтоб в кнопки не тыкали - все равно не работает. Причем никто даже не может сказать, когда этот пульт накрылся! И это боевой корабль на не менее боевом выходе...
      1. 0
        2 февраля 2023 08:29
        Насчет расслабона соглашусь.Про радарный пост не читал-в принципе раздолбаи есть везде.Но тут в первую очередь похоже самый главный на корабле,командир-раздолбай
      2. 0
        2 февраля 2023 11:58
        Ну, у нас тоже бывало, что корабль уходил на БС, с неработающим стрельбовым комплексом, потому, что надо было выдерживать график. Так что - это проблема общая.
      3. 0
        2 февраля 2023 18:03
        Предполагаю похожую картину на погибшей "Москве".
  2. -5
    2 февраля 2023 07:56
    Интересно, что бы наша счётная палата сказала..(например про эффективность ремонта Кузнецова, утопленного плав.дока и в отношении программы развития флота в целом. Про "Москву" даже молчу - все таки СВО, а значит, что всякое бывает) ...хотя...в последнее время они все больше пустых отчётов по второстепенным темам выдают. А после того, как депутаты закрыли свои декларации, а публикацию госзакупок с подачи Матвиенко прекратят (нет, не только в отношении МО и СВО, а и строительство, ремонт в регионах и тд), то счетную палату вообще можно распускать. Раз уж ни итог импортозамещения, работы ВПК и МО ими не исследован и не передан в соответствующмн органы (при наличии оснований).
    И дело в том, что в самой СП в основном сидят отличные специалисты ..но разве для выявления наиболее значимых нарушений в использовании средств налогоплательщиков они создавались...?
  3. +1
    2 февраля 2023 08:15
    Это как ПОСЧИТАТЬ, можно так а можно этак wink, всё последнее время имея космический бюджет чиновники от армии США намекают что надо бы ещё докинуть а то страшные Россия, Китай, КНДР как станут ещё страшнее.
  4. +1
    2 февраля 2023 08:33
    Помнится французский авианосец покрасоваться у Сирии и быстро свалил, выходные за боевые вылеты могли привести к то му что авианосец остался бы без летчиков к самолётам. А так давно уже автономность тех же авианосцев чисто условная, целая эскадра снабжения плавает за авианосцем. И чем сложнее, тем дороже, и ещё не факт что лучше. Это наш шанс что америкосия надорвётся в соревновании с Китаем, Япония стареет лет 20 ещё порыпается, у южной коре северная есть.союзников а ля Украина не так много.
  5. +1
    2 февраля 2023 12:03
    Странные утверждения. Как посмотришь графики развертывания матрасных АУГ, приходишь к обратному выводу. В среднем, АУГ в море, 8 - 9 месяцев. Даже в Холодную войну, старались больше 7 месяцев в море не держать, понимали, что и люди, и техника - не железные. Количество кораблей сопровождения в АУГ, тоже сократилось. При чем, в состав АУГ, уже начали включать корабли БОХР, а они вообще-то по другому ведомству проходят. БОХР подчиняют флоту только во время войны. Можно прийти к выводу, что корабли ходят не больше, чем раньше, а вот воровать стали намного больше. В чем и желаем им творческих узбеков.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»