Вице-канцлер Германии: Я не считаю правильным поставлять Украине истребители сейчас и в будущем

17
Вице-канцлер Германии: Я не считаю правильным поставлять Украине истребители сейчас и в будущем

В то время как в Киеве восприняли решение ряда западных стран о поставке тяжелых танков сигналом, что «теперь все можно», в самой Европе к требованиям украинских чиновников предоставить сотни боевых самолетов относятся очень осторожно. Так, в руководстве Германии сочли, что отправка на Украине истребителей может стать очередной «красной линией», которую уж точно переходить не стоит. По крайней мере, пока... Хотя сколько таких линий Запад уже пересёк.

Вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек во время выступления в ток-шоу на немецком телеканале ZDF вчера вечером заявил, что в вопросе дальнейшего наращивания поставок Киеву сложной военной техники необходимо нащупать некий баланс, дабы не превратить ФРГ в прямого участника военного конфликта. Высокопоставленный чиновник немецкого правительства подчеркнул, что отправка танков — это правильно, но «есть разница между танками и истребителями».



Хабек разъяснил, что современные боевые самолеты требуют постоянного сложного технического обслуживания, а это «может зайти слишком далеко».

Я не считаю правильным сейчас поставлять истребители (Украине). И не только в данный момент, а вообще, в будущем

— выразил свое мнение вице-канцлер.

Тем самым Хабек поддержал позицию канцлера Германии Олафа Шольца, который ранее, выступая перед депутатами бундестага, исключил поставку боевых самолетов или развертывание наземных войск ФРГ на Украине.

Впрочем, не так давно в правительстве Германии называли невозможной отправку на Украину и тяжелых танков Leopard 2. Теперь готовятся отправить первую партию этих боевых машин в версии 2A6.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2023 13:25
    Не считают но будут. Вот и все что не сказал этот... готовим активнее комплексы ПВО.
    1. +4
      1 февраля 2023 13:27
      «есть разница между танками и истребителями»
      да нет ни какой разницы, хоть патрон один поставь. Это помощь нацистскому режиму. fool
      1. 0
        1 февраля 2023 13:37
        отправка на Украине истребителей может стать очередной «красной линией»
        А сколько уже этих красных линий пересечено ? am
    2. +1
      1 февраля 2023 14:03
      Цитата: Mitos
      Не считают но будут. Вот и все что не сказал этот... готовим активнее комплексы ПВО.

      Вот как объяснить пятилетнему ребёнку, не желающему идти в детский сад, что его мнение никто не спрашивает? Как скажут в Вашингтонском обкоме - так и будешь, киндер, делать...
    3. 0
      1 февраля 2023 14:45
      А это как барин заокеанский пожелает.Прикажет - лично самолёты в незалежную перегонять будет...На немецкое руководство не помочился разве что ленивый...
  2. 0
    1 февраля 2023 13:25
    Я не считаю правильным сейчас поставлять истребители (Украине). И не только в данный момент, а вообще, в будущем
    Ты так считаешь, потому что канцлер-акт не читал и не подписывал. fool
  3. +1
    1 февраля 2023 13:29
    Ничего личного, может у них так и принято, но члену правительства шляться по ток-шоу? Походу, дел государственных не так много, не хлопотно, видать управляется.......
  4. +2
    1 февраля 2023 13:29
    Я не считаю правильным сейчас поставлять истребители (Украине).

    Так как пилоты пока обучаються..видимо забыл упомянуть вице-канцлер.
    Запад использует ту же стратегию что Путин внутри страны 20 лет.Сегодня сказал, через месяц сказал обратное в расчете что все уже забыли ) да и плевать вообще что вы там думаете. ВВП очутился в шкуре простого Россиянина которому вешают лапшу на уши публично, не моргнув глазом hi
  5. +1
    1 февраля 2023 13:32
    не считаю правильным поставлять Украине истребители сейчас и в будущем
    То же было и с танками, о поставках которых говорили категоричное нет. При возникновении необходимости американцы проведут с Шольцем очередную "разъяснительную" беседу, напомнят о "политике партии по этому вопросу" и вопрос будет решен положительно.
  6. 0
    1 февраля 2023 13:43
    Вице-канцлер Германии: Я не считаю правильным

    кто вас, ржавых тефтелек, спрашивать будет... Прикажут и фсё вы сделаете.. на конюшне.. как дяде Сэму нравится..
  7. 0
    1 февраля 2023 13:47
    Вице-канцлер Германии: Я не считаю правильным поставлять Украине истребители сейчас и в будущем
    . А у этих то шо случилось? Поняли что их разводят как "кроликов", надоело, устали или ещё что то взыграло, жадность, например???
    Про здравый смысл... не, не, как то не верится, вовсе.
    1. 0
      1 февраля 2023 14:15
      А у этих то шо случилось?

      Ничего не случилось. Просто это информация для немецких избирателей: "я как бы против и если такое произойдет, то это вопреки моему желанию и сейчас, и в будущем"
      У них там серьезные антивоенные настроения у населения, и политики начинают беспокоиться за свое будущее.
  8. +1
    1 февраля 2023 14:03
    Не поставлю танки, не поставлю танки хозяин из-за океана топ ножкой, ну хорошо танки поставим. То же и с самолетами может получиться.
  9. +1
    1 февраля 2023 14:09
    Поставят и истребители , и атакмсы . Вопрос к нашим высоким начальникам - мы-то что делать будем после поставок дальнобойных ракет ? Как Донецк десятилетиями под обстрелами сидеть ? Великие военные тайны не позволяют хоть что-то сказать ? Или просто нечего ? Тогда надо сворачивать эту лавочку либо объявлять военные действия , вводить военное положение ,всеобщую мобилизацию и воевать . Не сдаваться же нацистам , наизнанку вывернут ....Раз уж влезли в эту ...кашу.
  10. 0
    1 февраля 2023 14:20
    Говоря просто - не поставлять много за раз ,чтоб не вспугнуть увязнувший Кремль.
    Так это и так все понимают.
  11. +1
    1 февраля 2023 17:44
    Надавят на вас полосатые и трусы последние отдадите.
  12. 0
    3 февраля 2023 09:06
    Да кто его будет спрашивать - колбасу ливерную! Принесут бумажку на подпись и все дела!
    Как говорил мой командир в ГСВГ, глядя в ТЗК, как завтракают "гансы" на той стороне: "Рано вы, г@ды, научились спать не вздрагивая!"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»