Антикоррупционная чистка: Сообщается о скором увольнении руководства украинской таможни

27
Антикоррупционная чистка: Сообщается о скором увольнении руководства украинской таможни

Судя по всему, на Украине таки стартовала давно обещанная Владимиром Зеленским «антикоррупционная чистка» или, как ее теперь называют, «весенняя посадка».

Глава правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия в своем ТГ-канале сообщил о ряде запланированных антикоррупционных мероприятий. Депутат написал, что будет информировать общественность о предстоящих «весенних посадках».



Так, среди прочего, в списке нардепа можно увидеть обыски в налоговой, вручение подозрений представителям Минобороны, а также увольнение руководства украинской таможни.

Касательно последнего ведомства, некоторые данные в Телеграме опубликовал бизнесмен Сеяр Куршутов. С его слов, должностей лишатся глава таможни Руслан Демченко и его замы – Щуцкий и Черкасский.

Кроме того, украинские силовики сегодня провели обыск у олигарха Игоря Коломойского, экс-главы МВД Арсена Авакова и у бизнесмена Вадима Столара, которого подозревают в «финансировании терроризма».

Касательно Минобороны Украины, ведомство недавно попало в громкий скандал, связанный с кратным завышением закупочных цен на продукты для военнослужащих. Глава военного ведомства Алексей Резников попытался «оправдаться», сославшись на ошибку поставщика. Однако позднее выяснилось, что тот самый поставщик является компанией с уставным капиталом в 1000 гривен. Сегодня же обыски проводятся и у ряда чиновников, связанных с деятельностью военного ведомства. Резников пока не в их числе. Видимо, его «берегут», так как используют как своеобразный шлюз для обсуждения поставок западной военной помощи.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2023 15:15
    Всех не пересажаете!!!
    ттттттттттттттттттттт
    1. 0
      1 февраля 2023 15:24
      Не чистка , а грызня за жирные куски. Предчувствуя приближающуюся катастрофу, чиновники всех мастей набивают карманы, дабы было из чего свить гнёздышко за бугром и помахав родине ручкой убыть к своим внукам, детям, жёнам, любовницам........
      1. 0
        1 февраля 2023 15:41
        Скорее всего американцы сместят и самого Зеленского! На Залужного. Главное при этом для Вашингтона, чтобы для этого смещения Зеленского официальный повод был.
    2. 0
      1 февраля 2023 15:24
      озимые так и не садили.. решили посадить яровые.
      в первую голову надо Зелень засадить
  2. +2
    1 февраля 2023 15:15
    «весенняя посадка»
    Одни деревья,выкорчёвывают , новые, свои, посадят..
  3. 0
    1 февраля 2023 15:18
    Да уж... Уровень коррупции в/на Украине зашкаливает. Поскорей-бы они там сами себя пересажали, нам меньше работы будет
  4. 0
    1 февраля 2023 15:19
    Все таки до чего то положительного у них иногда додумываются гораздо раньше чем у нас.
  5. +4
    1 февраля 2023 15:20
    "Бледнолицый" не хочет, что бы индейцы разворовывали его деньги в 404й стране.
  6. +5
    1 февраля 2023 15:20
    Судя по всему, на Украине таки стартовала давно обещанная Владимиром Зеленским «антикоррупционная чистка» или, как ее теперь называют, «весенняя посадка».
    Правильное решение. Актуально и для России тож. Один народ. Или наши коррупционеры - это другое?
    1. 0
      1 февраля 2023 15:40
      Это же профанация, которая ничего кроме смеха не вызывает. Повод одним коррупционерам отодвинуть других от кормушки с западным финансированием. Заодно отчитаются перед аудиторами за "антикорупционную борьбу", те "поверят", все довольны.
      1. 0
        1 февраля 2023 21:01
        Это же профанация, которая ничего кроме смеха не вызывает.

        Ох, негоже Световиту вещать о профанации. Как-никак на чужеродном языке это значит "осквернение святыни".
        Началась эта история задолго до аудита. Когда был разворован очередной пакет гуманитарной помощи, под нажимом американцев Ермаку пришлось уволить Кирилла Тимошенко. А этот человек у них заведовал "черной кассой" и на него были завязаны многие финансовые потоки. И соответственно, вдруг возникла ситуация, когда денежек стало не хватать. И что тут делать? А тут еще американцам мало сакральной жертвы - Кирилла Тимошенко. И вдогонку они прислали аудиторов - чтобы разобраться с этим осиным гнездом. Вот и пришлось Ермаку срочно придумывать - где взять денег. Потому как на глазах у аудиторов просто взять из казны уже нельзя. Для начала арестовали главу "Нафтогаза" Андрея Коболева. Что-то там вытрясли и неплохо. Потом при помощи Кличко вытянули из-за кордона Вадима Столара, у которого почетное звание "ночной мэр Киева" за дружбу со всякими темными личностями (с одной стороны - однопартиец Виктора Медведчука; а с другой - лучший друг господина Вячеслава Фурса, известного в криминальных кругах под именем Слава Вышгородский; ну и с третьей стороны - подельник бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, известного также под именем Леня Космос). И вот Вадиму Столару точно будет несладко, когда его начнут трясти, поскольку его зачислили в "батальон Монако" (людей, которые зажали денежку на помощь ВСУ).
        Так что... вы это зря!
  7. 0
    1 февраля 2023 15:21
    У кого- кого, а у хо. лов в крови, обмануть, нажиться за чужой счет, украсть, если плохо лежит!
    Что поделаешь, таков народ!
    И сколько там украдено зеленых фантиков, одному Богу известно.
    Скорее всего вся эта "весенняя посадка" инициирована полосатыми! Ну сколько можно вкладывать в 404 как в бездонную бочку
  8. +2
    1 февраля 2023 15:21
    Такая имитация бурной деятельности говорит о скором приезде ревизоров от спонсоров
  9. +7
    1 февраля 2023 15:24
    А к нам можно такую комиссию? Пусть по линиям закупок пройдется. Может и форма потерянная найдется. И та сотня армат что обещали к 2021 коду.
  10. +1
    1 февраля 2023 15:29
    "Ночь длинных ножей". Зачистка гитлером своих однопартийцев во главе с ремом.
    Фюрер всея украины следует путем своего фюрера III рейха.
    Конец будет тот же - сам себе пулю в лоб пустит.
  11. 0
    1 февраля 2023 15:34
    Антикоррупционная чистка: Сообщается о скором увольнении руководства украинской таможни
    . Марь Иванна, заберите у клиентов старый брак и выдайте им новый...
  12. +1
    1 февраля 2023 15:40
    Во Зеля отжигает. Благодетеля Коломойского плющить начал, Авакова по пинал, по Демченко потоптался. Если не на фронте то хоть так показать как он может.
    1. 0
      3 февраля 2023 14:49
      Цитата: ВАШ
      Во Зеля отжигает. Благодетеля Коломойского плющить начал

      Вот, ведь бедный Коломойский. Совсем не имеет ни людей, ни поддержки, ни инсайдеров. Внезапно так обыскали его...
      Другое дело - Анатолий Шарий! Вот, у Анатолия, всегда везде свои люди! Он узнаёт все первым!
      Коломойский хоть бы к Шарию обращался за инсайдерской информацией.
  13. HAM
    +2
    1 февраля 2023 15:41
    Как только спонсоры из-за океана заговорили о каком то контроле за поставками,так сразу суета с"посадками"(которых,наверняка,не будет) началась....артисты во всём артисты.....и что теперь фигурантам снятие с должностей-для них это уже спасение,они люди обеспеченные,с парашютами.....из-за бугра будут смотреть как сажают других...менее удачливых.
  14. -1
    1 февраля 2023 15:44
    Многие пишут Вашингтон начал чистку от олигархов и преступных группировок, усиливают власть Зеленского, ожидается национализация. Не помешало бы и у нас, но это только мечты, наши олигархи полностью устраивают и Кремль и Вашингтон
    1. +1
      1 февраля 2023 15:57
      Чтобы очистить, им надо пересажать абсолютно всю власть на Окраине, и в первую очередь новоиспеченного олигарха Зеленского) А Вашингтону бы не мешало заняться своими коррупционерами во главе с Байденами, сын которого уже проходил на Окраине по уголовному делу с Бурисмой, пока это все не замяли
  15. ort
    0
    1 февраля 2023 15:46
    Украинская таможня скорее всего, виновна в своей отчётности, где регулярно указывала объемы торговли с Россией в 2022. Всё же 6 место среди стран мира. Идут эшелоны.... За такие публичные выступления в военное время конечно погонят с работы. Российская таможня таких глупостей не делает.
  16. +2
    1 февраля 2023 16:26
    Василий Волков смешал разные никак не связанные между собой события на Украине и выдал это за новостной материал с элементами аналитики. Так держать!

    1. Давид Арахамия, кроме всего прочего, соучредитель ООО «Украинское агентство экспорта и инвестиций», и на этой почве у него свои разборки с таможней. Но в целом, его сообщение в телеге - очередная порция запугивания чиновников, которые "недостаточно прилагают усилий для войны". Это сообщение действительно имеет отношение к приезду американских аудиторов. Т.е. планируют найти "козлов отпущения" среди своих недостаточно лояльных.
    2. Сеяр Куршутов - довольно влиятельный человек родом из Кишинева, спонсор издания «Цензор» и партии «Голос», а если говорить прямо - бандит и контрабандист, основатель крупной ОПГ в Южном регионе (например, Одесса - сфера его интересов). Его сообщение в телеге имеет отношение к разворачивающейся "разборкам" за таможню с другим "довольно влиятельным человеком" черниговским контрабандистом Ильей Павлюком (в связи с чем сегодня и делал заявление его депутат Георгий Мазурашу).
    3. Об обысках у Арсена Авакова объявил сам Арсен Аваков. Информация не вызывает доверия. Приведу здесь то, что я уже писал в связи с этим событием: "Информацию об этом дал сам Аваков в интервью украинскому изданию "Страна". Он пояснил, что это связано с делом о крушении вертолета.
    Информация для "внутреннего потребления" Украины в том духе, что "у нас неприкасаемых нет, а я чист аки стеклышко и не замешан в эту кошмарную историю с аварией"."
    4. Столар Вадим - экс-депутат, банкир и застройщик Киева, также занимался сельскохозяйственной отраслью. Попытался кинуть на деньги Андрея Ермака, в связи с чем его выманили из-за границы (уехал с началом СВО) в Киев в начале января. И теперь предъявили обвинение в терроризме.
    5. Скандал с финансированием МО Украины и его "утечка" в СМИ - часть операции против Залужного со стороны Зеленского.
  17. +1
    1 февраля 2023 16:30
    Украина борется с коррупцией... блин, смешнее было бы только "Америка отказалась от использования доллара"
  18. +1
    1 февраля 2023 16:39
    В предверье аудита поменяют чиновников и скажут что это они воровали а вот новые у нас нини, усё до сэбэ. Проверка коррупции и воровства не обнаружила и уехала назад.
  19. +1
    1 февраля 2023 16:51
    Цирк и театр абсурда.
    Никто никого не накажет, просто проведут рокировку, выведут одних на покой, новых же поставят для обогащения на воровстве, парочку козлов отпущения показательно продемонстрируют......потому что все завязаны, все воруют!
  20. 0
    1 февраля 2023 17:35
    Глава правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия в своем ТГ-канале сообщил о ряде запланированных антикоррупционных мероприятий. Депутат написал, что будет информировать общественность о предстоящих «весенних посадках».
    Не удивлюсь, что он будет информировать из мест не столь удаленных.
    Судя по всему, на Украине таки стартовала давно обещанная Владимиром Зеленским «антикоррупционная чистка» или, как ее теперь называют, «весенняя посадка».
    Ага, стартовала давно обещанная ...
    Это связанно с прибытием на территорию некого аудита из США.

    ---
    Хозяин осерчал, а потом прибыл пороть нерадивых укрохолопов.