Швейцария намерена пересмотреть отношения с Россией в следующей внешнеполитической стратегии

20
Швейцария намерена пересмотреть отношения с Россией в следующей внешнеполитической стратегии

Власти Швейцарии, которая столетиями сохраняла нейтралитет, по крайней мере публично, в военных конфликтах, решили полностью отказаться от этого статуса. Сразу после начала российской спецоперации Берн занял откровенно проукраинскую позицию. Президент страны Иньяцио Кассис, посетив столицу Украины, продемонстрировал поддержку киевскому режиму. И хотя пока руководство Швейцарии отказывается от прямой поставки вооружений Киеву, недавно комиссия парламента одобрила реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину.

Выражая полною лояльность союзникам по НАТО в поддержке Украины, правительство Швейцарии пошло на дальнейшее ухудшение отношений с Россией. МИД страны выпустил отчет по итогам 2022 года, в котором заявлено, что Швейцария намерена пересмотреть отношения с РФ в следующей внешнеполитической стратегии. Берн мотивирует это тем, что Москва «отказалась принять мандат державы-покровительницы для защиты интересов Украины», что свидетельствует об отсутствии стремления российского руководства к мирному разрешению конфликта.



Отказ Москвы принять мандат державы-покровительницы для защиты интересов Украины в России является очевидным свидетельством того, что продвижение мира в настоящее время находится в очень сложной обстановке

— сказано в документе.

При этом в отчете особо подчеркивается, что Швейцария осуждает российскую спецоперацию на Украине и всецело поддерживает западные санкции против РФ.

Ранее Берн и Киев договорились, что Швейцария будет представлять интересы Украины в России на дипломатическом уровне. Для этого требовалось согласие Москвы, но оно, как подчеркнули в швейцарском МИД, так и не последовало.

В Берне отмечали, что Швейцария с самого начала конфликта на Украине готова была предоставить сторонам свои услуги, в частности, переговорную площадку, а также субстантивную и экспертную поддержку в ходе возможных переговоров, но Россия от этого отказалась. То, что любые переговоры с РФ сам себе запретил на законодательном уровне президент Зеленский, с полного одобрения Запада, в швейцарском МИД, естественно, не говорят.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 февраля 2023 16:57
    На что надеются в европах? Потасовки на границах приходят и уходят а основные страны будут всегда. И как они собираются прощенье вымаливать решительно не понятно, как и что будут петь своим когда придет момент переобуватся, и что будут с ними делать свои же после столь эпичного кидка и ограбления с враньем впридачу.
    1. +1
      1 февраля 2023 17:01
      Не понял про "прощенье".Кто и у кого?Весь этот западный сброд будет у нас прощенья просить??!!Да ладно,и не мечтайте.Может когда то и пожмут руку,держа камень в другой.
      1. +6
        1 февраля 2023 17:48
        Москва «отказалась принять мандат державы-покровительницы для защиты интересов Украины»

        Какой еще мандат для нацистской украины ? Покровительствовать интересам преступников во вред себе, это прикол такой ?
    2. +11
      1 февраля 2023 17:33
      Я за это не переживаю.. я за сыры швейцарские переживаю
      1. +4
        1 февраля 2023 17:45
        А кто-то напрягся за счета в швейцарских банках
        1. +9
          1 февраля 2023 17:56
          Ну так .. кто о чем, сытый голодного не поймет)
          1. +1
            1 февраля 2023 19:02
            Цитата: withoutreverse
            Я за это не переживаю.. я за сыры швейцарские переживаю

            Цитата: роман66
            А кто-то напрягся за счета в швейцарских банках

            Цитата: withoutreverse
            Ну так .. кто о чем, сытый голодного не поймет)

            Судя по вашей переписке, скорее "сытый богатого не поймет".
  2. +18
    1 февраля 2023 17:00
    И что удивительного мы прочли? Швейцарский нейтралитет и раньше был больше на бумаге. Равно как Шведский и любой другой. Страна окружена НАТО и Евросоюзом, не имеет выхода к морю. Какая может быть независимая и (или) нейтральная политика? Во Вторую Мировую они благополучно сотрудничали с немцами, выдавали им евреев, прятали золото. В общем, удивляться не стоит.
    1. +2
      1 февраля 2023 17:54
      Через швейцарские банки, Америка финансировала немецкую экономику, поэтому Гитлер и не трогал Швейцарию, ведь она такая... нейтральная...
  3. +7
    1 февраля 2023 17:01
    Дай Бог больше не иметь дел с этими лживыми мразями.
    1. -1
      1 февраля 2023 17:27
      Да, бог - он такой! laughing
      ттттттттттттттттттттттттттттттт
  4. +4
    1 февраля 2023 17:23
    Страна которая обязана своим суверенитетом России, забыла кто её освободил от Французов, кто отстоял её от раздела, забыла кто создал банковскую систему в Швейцарии,отказавшись от репараций от Французов в пользу создания банковского дела.
    Более десятка стран Европы обязана России своим суверенитетом и что мы получили в ответ, вот уж по истине "не делай добра , не получишь зла."
    1. +2
      1 февраля 2023 17:31
      Любые действия имеют свои мотивы, в данном случае Запад искренне убежден в скорой (или не очень) сокрушительной победе Украины (читать Запада), поэтому примазываются к будущему победителю! Обычное их поведение - не чему удивляться smile
      Вот когда условные Вагнеры будут штурмовать условный Львов, тогда "глаза откроются" и начнут по всей Швейцарии ставить памятники Суворову и вязать носки для наших воинов! hi
    2. +1
      2 февраля 2023 19:56
      Цитата: Havoc
      Страна которая обязана своим суверенитетом России, забыла кто её освободил от Французов, кто отстоял её от раздела, забыла кто создал банковскую систему в Швейцарии,отказавшись от репараций от Французов в пользу создания банковского дела.
      Более десятка стран Европы обязана России своим суверенитетом и что мы получили в ответ, вот уж по истине "не делай добра , не получишь зла."

      Минусы поставили жертвы ЕГЭ.
  5. -4
    1 февраля 2023 17:30
    Но сейчас политика Швейцарии направлена на вступление в НАТО, и ни о каком нейтралитете речь больше идти не может. Швейцария уже пересмотрела свою политику в отношении России, и сделала это давно.
    1. +2
      1 февраля 2023 17:57
      Откуда вы взяли информацию о вступлении Швейцарии в НАТО?
      1. +5
        1 февраля 2023 18:16
        Это человек перепутал Швейцарию со Швецией .
        Все они начинаются на Шве...... .
        Бывает . Сколько политиков путается с Австрией и Австралией , Джорджией и Джорджией , и много чего еще . :-))))))) .
  6. +1
    1 февраля 2023 17:56
    Предложение Москве «принять мандат державы-покровительницы для защиты интересов Украины» иезуитское предложение в духе конкистадоров в отношениях с индейцами. Это они так Москву себе представляют. Вековые навыки в интригах и двуличии.
  7. 0
    1 февраля 2023 21:41
    Приехали! Теперь альпийские горцы включат режим швейцарской утки и достанут из закромов свою запылившуюся ядерную программу, вернут на вооружение Dassault Mirage III. И все, плачь Москва!
  8. 0
    2 февраля 2023 09:42
    "гномам" из Швейцарии мало чудес после ВОВ? ещё за те не отмолились....или хотят вернуться к первоисточникам-заниматься наемничеством, а население каждой зимой гибло как мухи? что тут сказать-форвестер, и потом не плакаться что нас не так поняли....
  9. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»