«Опоздали на полгода»: Главком ВСУ Залужный выразил недовольство темпами поступления военной помощи от стран Запада

22
«Опоздали на полгода»: Главком ВСУ Залужный выразил недовольство темпами поступления военной помощи от стран Запада

Российская армия продвигается вперед, а украинская несет потери из-за отсутствия у нее необходимого количества современной бронетехники и другого вооружения. Запад опаздывает с поставками оружия, как минимум, на полгода. Об этом заявил главком ВСУ Залужный.

Украинский генерал выразил недовольство темпами поставок западной военной техники, особенно танков. По его словам, они были нужны еще осенью прошлого года, но западные страны отказались их поставлять, что привело к сегодняшней ситуации. Залужный подчеркнул, что потерянные полгода позволили российской армии перейти в наступление, а ВСУ потеряли лучшие части на Бахмутском направлении и продолжают терять дефицитную бронетехнику, уничтожаемую российской артиллерией.



Если бы США и Европа поставили Украине всего 300 танков в прошлом году, украинская армия могла бы перейти в наступление и сейчас бы ситуация выглядела совсем другим образом.

Осенью нам хватило бы 300 танков, но сейчас ситуация изменилась, из-за постоянного давления российских войск на всю линию фронта мы теряем десятки единиц техники в день, а Бахмутовская мясорубка перемолола лучшие части ВСУ

- привел украинский источник слова генерала.

Ранее с обвинениями США в слишком медленной поставке оружия на Украину выступил экс-глава Пентагона Марк Эспер. Бывший министр обороны администрации Дональда Трампа заявил, что такими темпами Запад не успеет вооружить Киев перед наступлением российской армии. По его мнению, танки Киеву необходимо было поставить еще осенью, сейчас может быть уже поздно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      1 февраля 2023 19:51
      мы теряем десятки единиц техники в день, а Бахмутовская мясорубка перемолола лучшие части ВСУ

      Я что-то запутался.
      Мне всегда казалось, что именно Главком отвечает за ситуацию на фронте.
      Если он допустил ситуацию потерь десятков единиц техники в день и допустил уничтожение лучших частей ВСУ, может его надо под трибунал отдать?
      Они же сидели в годами укрепляемых уреп.районах тогда как ВС РФ и прочие музыканты шли в наступление по открытым полям.
      Как же так?
      1. -3
        1 февраля 2023 20:11
        А так!Это все сказано для западных ушей.Судя по ожесточенному сопротивлению все у них есть.Но хоцца больше
    2. +4
      1 февраля 2023 20:01
      Залужный много на себя берет, забывает, что он в этом кино всего лишь один из артистов. Сценарий давно написан за океаном и у них все идет по плану.
    3. +6
      1 февраля 2023 20:03
      Если бы тогда столько танков прислали и ещё может быть авиацию, ракеты какие нибудь дальнего действия, сейчас бы все участвовали в 3 мировой войне. Не смотря на дикие вопли, в других странах умирать не очень спешат. Россию бы вынудили ввести военное положение со всеми вытекающими. И бог знает что было бы. Так что даже если отмотать все назад, я более чем уверен, еще раз бы ничего не дали.
      1. +4
        1 февраля 2023 20:33
        Цитата: МятныйПряник
        Россию бы вынудили ввести военное положение со всеми вытекающими.

        Значит вовремя Россия начала СВО, а так бы успели "напихать" нацикам оружия.
      2. +2
        1 февраля 2023 20:37
        Вот Запад и не знает что делать.
        Вооружить украину до зубов, чтоб она взяла Москву и победила Россию?
        Это невозможно по определению в принципе и по словам ВВП в частности ("зачем нам такой мир, где нет России"). Россию из вне не победить - у неё есть Последний аргумент - ядерная триада, разрушающая Землю.
        Вот Запад по чуть - чуть что там поставляет, надеясь Россию измотать, но никак не победить.
        А хох.. украинцы что, этого не понимают?
    4. 0
      1 февраля 2023 20:06
      А не свистит ли украинский источник? Где бы в первоисточнике посмотреть на эти высказывания? А так-то да, хохлууууу всегда всего мало-и денег, и оружия, и звиздюлей.
    5. +3
      1 февраля 2023 20:11
      Осенью нам хватило бы 300 танков
      Весной было 2000 танков и не хватило что бы обороняться, а осенью для наступления досточно 300? То есть, 2000 – мало, а триста – много.
      В общем, арифметика – москальска наука и справжному укровоенному она не нужна (также, кстати, как и нашим диванным воинам)...
      1. 0
        1 февраля 2023 20:36
        Цитата: nik-mazur
        Весной было 2000 танков и не хватило что бы обороняться, а осенью для наступления досточно 300? То есть, 2000 – мало, а триста – много.

        Как в анекдоте : "Вчера - две мало, а три много, сегодня - три много, а две мало."
      2. 0
        3 февраля 2023 15:58
        у тех танков была только толстая броня, а сейчас более-менее современные
    6. +2
      1 февраля 2023 20:12
      Правильно Залужный так их гадов, ишь чего удумали, не выполнять все требования Киева.
      А ну построились и бегом выполнять.
      В песне Высоцкого звери решили назначить козла козлом отпущения.
      И не заметили что козёл уселся им на шею и стал ими помыкать..."...а недавно по медвежьи зарычал из кустов назвал волка сволочью. И не заметили - "что дороже всех медведей и лис, дорогой козёл отпущения."
    7. +3
      1 февраля 2023 20:19
      А я знаю, почему они памятники Пушкину сносят и его запрещают, из-за сказки про золотую рыбку. Самый тупой может провести параллели, прочитав её. И предсказать, чем все это для них закончится.
    8. +4
      1 февраля 2023 20:23
      Залужный прав в одном: Бахмут - это западня для них. Но здесь он (не только "независимые" "аналитики" пинтоссии, но очень много таких и у нас, к сожалению) пытается развести нас на "широкое" наступление. Типа их только добить осталось... Такие вещи не сливают. Значит, это слито для чьих-то ушей.

      Выходит, правильная у нас тактика. Время работает на нас.

      Не будет его /вот такого насупления/. Донбасс по методу Вагнера (методичного фронтального откусывания небольших участков и как итог - охват нас. пунктов) будет освобожден - и по итогу - полный разгром личного состава ВФУ...

      А там война план покажет...
    9. +1
      1 февраля 2023 20:40
      привел украинский источник слова генерала


      Я уже даже не прошу ссылку, но хоть бы название источника... Потому что Украина, конечно, особенная страна, но все же с трудом верится, что главком в военное время может такое говорить. НАТОвцев это не устыдит, а своих деморализует. Это как если бы у нас Герасимов чтобы ускорить поставки техники начал бы перечислять потери и неудачи.
      1. -1
        2 февраля 2023 07:18
        Цитата: Ярослав Тэккель
        с трудом верится, что главком в военное время может такое говорить. НАТОвцев это не устыдит, а своих деморализует. Это как если бы у нас Герасимов чтобы ускорить поставки техники начал бы перечислять потери и неудачи.

        (Сразу скажу - это только один из вариантов (психологическое образование не даёт покоя :)))
        Тут может быть так, что вы не учитываете такой фактор, как истерика. Если человека охватывает паника, то практически моментально возникает истерика - а во время нее очень трудно контролировать слова и поступки.
    10. 0
      1 февраля 2023 22:56
      они такие ненасытные им хоть все оружие европы отдай - все-равно мало будет
    11. -1
      2 февраля 2023 00:26
      привел украинский источник слова генерала

      Так это Залужный сказал или некий "источник"?
      Совсем не одно и то же...
    12. 0
      2 февраля 2023 05:20
      Уж лучше такой женераль, этот хоть активно помогает нам утилизировать толпы упорантов с техникой. А вот если умного поставят?
    13. -2
      2 февраля 2023 07:15
      «Опоздали на полгода»

      То есть, надо было начать их вооружать с лета 2013 года?
    14. 0
      2 февраля 2023 07:36
      Как обычно: если бы у бабушки был соответствующий орган...
    15. 0
      2 февраля 2023 15:13
      Российская армия продвигается вперед, а украинская несет потери из-за отсутствия у нее необходимого количества современной бронетехники и другого вооружения. Запад опаздывает с поставками оружия, как минимум, на полгода. Об этом заявил главком ВСУ Залужный.

      заокеанским друзьям наверное по барабану эти все заявления....
    16. 0
      2 февраля 2023 15:14
      Цитата: blackbeard
      они такие ненасытные им хоть все оружие европы отдай - все-равно мало будет

      завалено все металлоломам.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»