США заявили о готовности продолжить конструктивное сотрудничество с РФ в рамках ДСНВ-3

44
США заявили о готовности продолжить конструктивное сотрудничество с РФ в рамках ДСНВ-3

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между США и РФ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Ранее договор был подписан в Пражском Граде 8 апреля 2010 года президентами РФ Дмитрием Медведевым и главой Белого дома Бараком Обамой.

Целью соглашения было взаимное сокращение обеими странами ядерных арсеналов до такого уровня чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.



В начале февраля 2021 года Москва и Вашингтон обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия ДСНВ еще на пять лет.

Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия соблюдает все положения Договора, продолжая информационный обмен с Пентагоном и соблюдая все установленные количественные и качественные ограничения. При этом дипломат отметил, что Вашингтон, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушает основную преамбулу ДСНВ, где говорится о неделимости безопасности. В свою очередь, Госдеп США обвинил РФ в блокировании работы американских инспекторов на ядерных объектах России, что якобы является нарушением условий Договора.

Тем не менее Белый дом заявил о готовности продолжить конструктивное сотрудничество с РФ в рамках ДСНВ-3. Об этом сегодня сообщила заместитель помощника президента США и координатор по оборонной политике и контролю над вооружениями Совета национальной безопасности администрации президента Кара Аберкромби.

США остаются готовыми работать конструктивно с Россией с целью полной имплементации ДСНВ-3

— сказала Аберкромби в ходе мероприятия Ассоциации по контролю над вооружениями «Проблемы и перспективы дальнейшего российско-американского контроля над ядерными вооружениями».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    1 февраля 2023 20:41
    Ага когда им выгодно они будут сотрудничать, и при этом танки на украину и вооружение и снаряды поставлять и Европу науськивать с леопардами. Да нафиг такие договоры. Если им надо значит нам точно нет! Они потом эти данные полученный по договору, сливают уркоразведке-вроде расположения стратегов в Энгельсе.
    1. +9
      1 февраля 2023 20:47
      Они сотрудничают там где им выгодно и стремно получить ответку. Как только они будут уверенны что спосоьны себя приемлемо защитить договору будет хана. Фотография кстати сама за себя говорит прям. А нас опять обманули. Да и какие могут быть договора с тем что сейчас происходит игнорить как это делали сша.

      Так-же и по данным информационного издания «Reuters», США уже на этой неделе планируют объявить о новом пакете военной помощи Киеву на сумму более 2 млрд$, в которую войдут ракеты большей дальности, чем ранее поставляемые на Украину.
      1. +15
        1 февраля 2023 20:53
        Если ты пьёшь с ворами опасайся за свой кошелёк! Слать их куда подальше! am
        1. +9
          1 февраля 2023 22:03
          Цитата: Alien From
          Если ты пьёшь с ворами опасайся за свой кошелёк! Слать их куда подальше!

          В свете происходящего (заявления лидеров , министров обороны и МИД стран НАТО о том , что они воюют с Россией) все договора , тем более о сокращении вооружений , обязаны быть заморожены (как минимум) . Просто прекратить все контакты и обмен информацией до полного исчерпания конфликта , снятия всех санкций и взаимных обвинений . Такие договора и соглашения не могут иметь силы в свете неблагонадёжности США и их злых намерений , и действий .
          У США проблемы с ядерным оружием и мы не имеем права не воспользоваться этим . Любое наше преимущество должно получать развитие и использоваться как рычаг и инструмент .
          Просто сделать заявление МИДа о том , что все рамочные договоры о контроле вооружений с США - ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ на неопределённое время .
          И пусть они думают что это значит .
          1. +1
            2 февраля 2023 08:44
            Американцы вышли из всех не выгодных для них договоренностей с нашей страной, за исключением СНВ-3 и только потому что этот договор сдерживает наши возможности ядерного удара и это соответствует интересам США.
            Для нас же этот договор является угрозой национальной безопасности и дальнейшее его соблюдение является предательством и вредительством.
            Нашей стране необходимо выйти из этого договора, развернуть дополнительные боеголовки на имеющихся носителях, остановить вывод старых носителей и возобновить наработку оружейного плутония. Так же необходимо срочно создать и начать производство мобильной универсальной пусковой установки для Цирконов и Калибров а так же воссоздать ракетный ЖД комплекс Баргузин. Еще можно начать строительство в больших количествах шахтных установок с ложными и настоящими ракетами по примеру Китая.
      2. +3
        1 февраля 2023 20:57
        Изуитские договора заключенные с англосаксами все побоку ..Все разрывать и не жалея ! С окариной разберемся и если санкции снимут ,вот тогда все по новому на равных заключать начнем ..
        На НАШИХ условиях уже .. hi
        У России есть "Цирконы " и "Посейдоны" ,ну и еще всяких сюрпризов ,что пока особо не разглашается ..Киев нам нужен ! А потом возможно поговорим ,если будет с кем hi
    2. +8
      1 февраля 2023 20:49
      С США договоры подписывают только умственноотсталые или продажные люди. Цена этого договора не стоит бумаги, на котором он написан. Единственный договор, который стоит подписать, это договор о безоговорочной капитуляции, полной демилитаризации, экономической колонизации и ликвидации США.
      1. +5
        1 февраля 2023 21:02
        предварительным условием для обсуждений поставить выполнение со стороны США договора по уничтожению химических вооружений, ликвидацию штатовсих биолабораторий по всему миру + достижение паритета по обычным видам вооружений
        1. 0
          2 февраля 2023 04:22
          достижение паритета по обычным видам вооружений
          - Не получится. Они не станут уничтожать просто так свои авианосцы, а мы не в состоянии построить столько, чисто потому, что верфей не достаточно, да и не нужны они нам. И танков у нас все-таки побольше будет. Им, чтобы догнать нас по количеству танков, надо будет оборонный бюджет увеличивать: у них-же он очень скромный... smile
      2. 0
        1 февраля 2023 23:02
        Цитата: Бородач
        С США договоры подписывают только умственноотсталые или продажные люди

        То есть Сталин, Хрущев и Брежнев - поскольку они подписывали договора СССР с США по Вашему - либо умственно отсталые либо продажные люди были?????
        "Орригинально!!"(с)
        1. +2
          1 февраля 2023 23:44
          Им было чем подкрепить свою советскую подпись и чем спросить за американскую, их красных линий боялись. Индусы в 1971 году потопили американский транспортник, что вез лендлизное оружие в Пакистан из Сайгона, и британский корабль в Карачи, и им ничего не было, так как где-то неподалеку крутился советский флот. А просто надеяться из-под стола, что американцы будут следовать договоренностям, не стоит
        2. 0
          2 февраля 2023 04:29
          СССР был страной, равной, как минимум, по мощи ВС Америке. А кое в чем и превосходил. Россия, по мнению американцев, гораздо слабее.
          К тому-же не стоит сравнивать ситуации в 1970-м, скажем, и сейчас: люди другие, другой технический потенциал, другое время.
    3. +4
      1 февраля 2023 21:59
      Подписывать сейчас такие договоры - вредить государству. Даже разговаривать о них в нынешней ситуации это измена родине.
  2. +2
    1 февраля 2023 20:49
    Очень правильное решение. Необходимо подписать этот договор с включенным пунктом размещения в Мексике и Бразилии российских баллистических ракет.
    1. 0
      1 февраля 2023 20:59
      Цитата: mongol9999
      Очень правильное решение. Необходимо подписать этот договор с включенным пунктом размещения в Мексике и Бразилии российских баллистических ракет.

      Это уже не актуально(возможности РВСН России близкое размешение ракет уже не требуются ) ,но вот претензии Мексики к сша ,тут можно разжечь тему территорий и контрибуций Мексиканцы боевой народ ,просто поддержать нужно вооружением хе хе
    2. +4
      1 февраля 2023 21:14
      Вот только ни Мексике, ни Бразилии наши ракеты ни даром ни за деньги как страшный сон не нужны. Мексиканцы смотрят на США как советские граждане смотрели перед распадом Союза - джинсы, американская мечта и образ жизни, страна-сказка. Это только у нас отдельные граждане живут в фантазиях, что кто то в мире ждет наши ракеты (например Куба) или оружие (например ИРА). С распадом Союза мир стал сильно американо/западо центричен и прямая открытая конфронтация там никому нафиг не нужна.
      1. +1
        1 февраля 2023 23:48
        Ну мир был бы рад, если бы такой центр появился, американоцентричность всем надоела, но что РФ, что КНР ничего кроме "давайте как в 2007 году" предложить не могут и/или не хотят.
    3. +1
      1 февраля 2023 22:07
      В первую очередь надо рассчитывать на себя и отстаивать свои интересы. Реально, если перестать считать что кому-то интересно влазить в русско-американские разборки, то ни мексика, ни даже куба не захотят в нынешних условиях связываться с россией, так как россия далеко, а сша рядом, к тому же россия пока не продемонстрировала ни одного качества присущего реально сильному государству. "Красные линии", перегруппировки и бардак не вызывают уважения у окружающих.
  3. +3
    1 февраля 2023 20:49
    Угу, слышали ужо. Они типа у нас как дома ходить хотят а мы только в намордниках с цаком в носу и издалека под присмотром исключительного тчетланина.
  4. +1
    1 февраля 2023 20:50
    США заявили о готовности продолжить конструктивное сотрудничество с РФ в рамках ДСНВ-3

    Непонятен сам смысл Договора.
    какой резон договариваться России и пин дос сии, не учитывая арсеналы других стран наты? Там ведь весьма не малые запасы ядрён-батона.
    А "нейтралы " типа евреев и ещё кого?
    Так что надо всю шоблу собирать и тогда решать, а такой междусобойчик не имеет большого смысла. request
    1. -1
      1 февраля 2023 21:20
      Издержки наследия Союза - американцы с нами разговаривают и договариваются, значит боятся и уважают, это статус и самомнение. Опять же, этим можно кичится по телевизору для внутреннего пользования. Мысль, что Запад с нами перестанет говорить и уйдет в жесткий игнор (аля Северная Корея) для нынешнего руководства (и олигархата) - это страшный сон и конец света.
  5. 0
    1 февраля 2023 20:51
    на Сарматы косятся, мечтают их сократить в обмен на обещания
  6. 0
    1 февраля 2023 20:53
    Б-61 и Трайденты-2 нафик с пляжу из Европы. Денацифицируем Украину. Организуем совместно Её суверенитет, но без Новороссии и перо в зад договариваться о ДСНВ-3. А без этого знака доброй воли от янки, не вижу смысла в этом инструменте
    1. 0
      1 февраля 2023 22:03
      Вы о каком сувернитет говорите ? Какая украина ? Не надо этих экспериментов ! Хватит , всё долно быть единообразно , но не безобразно . Да .потеряли мы неньку. Не хоите спросить , кто за это ответит , ответил и будет отвечать ? А я знаю Русский солдат , не воруйте победу . Она будет и многие верят в это . Нельзя западу ничего оставлять ,ибо будет правительство в изгнании . А нам это нужно ?
  7. +2
    1 февраля 2023 21:00
    А нам нужен контроль над стратегическим оружим страной, с которой мы в состоянии гибридной войны? И допускоть к контролю Посейдонов?
  8. +3
    1 февраля 2023 21:29
    У нас и так мало ядерных зарядов. Они маломощные до 1 МТ и разрушить цивилизацию не смогут разве что нанести неприемлимый урон который вынуждает коллективный запад действовать гибридно. Я считаю что количество ядерных зарядов и носителей надо увеличить. Они нас и так уничтожат, а вот мы их должны гарантированно тоже
  9. +10
    1 февраля 2023 21:29
    а оно нам надо? особенно сейчас? когда им надо.. можно и подождать, окончание СВО!
  10. +2
    1 февраля 2023 21:34
    Америка- враг России никаких договоров с врагами, сарматы по ним плачут.
  11. +13
    1 февраля 2023 21:34
    недоговороспособное государство. с ней договариваться, себя обманывать.
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    1 февраля 2023 21:49
    США заявили о готовности продолжить конструктивное сотрудничество с РФ в рамках ДСНВ-3

    Другими словами, в свете последних событий, это может пониматься так:
    Мы вас повесим на верёвке, которую вы сплетёте сами, своими руками.
  14. -3
    1 февраля 2023 21:53
    На месте США я бы вышел из всех соглашений с РФ об ограничениях вооружений.
    На сегодняшний день, эти соглашения - атавизм холодной войны. Они могут быть использованы только для шантажа США со стороны РФ. Другого смысла в них я не вижу.
    1. 0
      1 февраля 2023 22:06
      Призывают к переговорам, значит имеют свой интерес.
      1. -1
        1 февраля 2023 23:13
        Призывают к переговорам, значит имеют свой интерес.

        Или тешат себя иллюзиями по старой памяти.
    2. 0
      1 февраля 2023 22:12
      Они и так уже вышли из большинства договоров, поэтому сейчас идут боевые действия на украине, осталось похоронить последние, чтобы начать проверять крепость ядерного меча друг у друга.
      1. -1
        1 февраля 2023 23:14
        чтобы начать проверять крепость ядерного меча друг у друга.

        Ядерное сдерживание основано не на договорах, а на возможности гарантированного взаимного уничтожения.
  15. D O
    -3
    1 февраля 2023 22:03
    Переговоры на темы ядерного противостояния России с США, конечно же, ни в коем случае нельзя останавливать ни на минуту, тем более должна непрерывно работать "горячая линия" РФ-США. Ибо в условиях сегодняшней военной эскалации, эти вопросы могут коснуться жизни и смерти многих миллионов россиян.
    Но и односторонне пускать американских инспекторов на свои ядерные объекты в сегодняшней обстановке военно-политической конфронтации России с Западом, да и вообще предпринимать шаги, ослабляющие военный потенциал РФ, тоже не вполне адекватно.
    1. -1
      1 февраля 2023 23:16
      У вас противоречие в тексте. Инспекции - часть условий договора.
      Вы определитесь - надо соблюдать договоры или не надо?
      1. D O
        0
        2 февраля 2023 01:33
        Skeptik3, не вижу противоречия у себя в тексте. Я написал про ПЕРЕГОВОРЫ и прямую "горячую линию", означающие постоянные контакты сторон и возможность быстро договориться в случае ядерного кризиса, а не про договор ДСНВ-3.
        А ДСНВ-3 полностью не соблюдается никем, ибо инспекции не проводятся ни одной из сторон. И в сложившейся ситуации военного конфликта на Украине (прокси со стороны США), подрыва российского газопровода на Балтике (экономическая выгода от этой диверсии объективно принадлежит США), заморозки по инициативе США половины российского ЗВР, сие весьма естественно.
  16. +1
    1 февраля 2023 23:37
    Чтобы СНВ-3 не оказались такой же махинацией как и ДРСМД(по результатам которого ведем переговоры с Ираном о закупке ракет).
  17. +1
    2 февраля 2023 00:46
    Надо принимать закон, что договоры с недружественными странами приостанавливаются до тех пор, как с них не снимется этот эпитет. А там 100 лет, так 100, какой смысл в таких договорах мне непонятно.
  18. +2
    2 февраля 2023 05:22
    Нам не о чем с ними разговаривать, кроме как о о ненахождении атомного оружия за пределами национальных границ. Все ваши инспекции-шпионаж, данные будут слиты шумерам.
  19. -1
    2 февраля 2023 07:09
    Поставлять Хаймарсы и Абрамсы, продавливать поставки истребителей, взрывать стратегические (да пофиг какие!!!) трубопроводы... и "готовы продолжать конструктивное сотрудничество"???
    Я сплю что ли?
    И что, Россия пойдет на договоры с бандитской страной, убивающей её граждан и делающей всё, чтобы её уничтожить???

    Отзыв всех американцев-комбатантов с Украины, полное прекращение поставок оружия чубакам, извинения за взорванные трубопроводы и восстановление оных за свой счет... я думаю, это будут нормальные условия для возобновления переговоров и сотрудничества.
  20. 0
    2 февраля 2023 19:32
    Цена любым «договорнякам» с англосаксами эквивалентна стоимости прошлогоднего помета бизона в прерии
  21. 0
    2 февраля 2023 22:03
    Пусть строем идут в пешее эротическое путешествие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»