Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили село Сакко и Ванцетти и продвинулись по дороге Соледар-Северск

38
Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили село Сакко и Ванцетти и продвинулись по дороге Соледар-Северск

Российские подразделения продолжают увеличивать площадь освобождённых территорий в Соледарско-Артёмовской агломерации. При этом российские бойцы после освобождения Соледара продвигаются сразу на нескольких направлениях, в том числе в сторону Северска.

Стало известно о том, что штурмовые группы ЧВК «Вагнер» сегодня полностью освободили село Сакко и Ванцетти. Информацию подтверждает Евгений Пригожин.



Основатель ЧВК «Вагнер»:

Оборона (противника) в селе Сакко и Ванцетти пала. Сегодня, 1 февраля 2023 года, в 16:00 село было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер».

При этом публикуется фотография бойцов на фоне полуразрушенного сооружения. Подпись к фото гласит, что это единственный уцелевший в Сакко и Ванцетти дом.

С освобождением указанного села под контроль российских подразделений перешёл очередной участок автомобильной дороги Соледар-Северск, а также важная автомобильная развязка, которая через Васюковку ведёт к дороге Соледар-Славянск.


Примечательно, что по этой дороге можно сначала подойти к Николаевке, которая имеет по-настоящему ключевое значение для достижения успеха в операции по освобождению Славянско-Краматорской агломерации, так как занимает господствующее по высоте положение близ Славянска.
  • ЧВК "Вагнер"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    1 февраля 2023 21:11
    Да не может противник закрепиться и остановить натиска вагнеров. Пятится. Надеюсь после освобождения Артемовска дыра на фронте станет еще больше.
    1. +13
      1 февраля 2023 21:17
      В этот Бахмут Зеленский как обезумевший накидал бригад.

      В частности, маленькой сенсацией стала сдача укро-вояками местного мясокомбината. Как шутят янки, в США уже можно смело продавать «бахмутскую колбасу» — о ней уже все знают.Из сводки и комментариев говоруна Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого можно понять, что в районе улицы Гаршина оборону держат укро-танкисты 3-й отдельной танковой «Железной» бригады и підрозділи 57-й ОМБр имени чубатого лыцаря Запорожской Сечи Кости Гордиенко. ... админ 57-й бригады ВСУ сообщил, что после всего того, что произошло с «гордиенцами», большинство бойцов и младших офицеров надо приставить к высоким государственным наградам посмертно, а их командиров направить под суд. Он также признал: «Бойцов совсем уж запугали. Сейчас никто лишнего слова не скажет. Чуть что не так, сразу отправляют в пекло».


      целых одиннадцать бригад ВСУ пытаются остановить «музыкантов» на северном фланге Бахмута — в районе Красной Горы и Парасковиевки. Плюс к этому на южном фланге еще шесть бригад, которые медленно, но уверенно выдавливаются из села Ивановское и деревеньки Ступочки. Так, 31 января в укрнете волонтеры рассказали, что автошлях из Константиновки в Бахмут (проходит через указанные населенные пункты) уже простреливается 82-мм минами. Значит, русские расчеты находятся совсем близко от дороги.Эта информация согласуется с аналитикой ISW: «Источник также утверждал, что российские войска продвинулись на позиции в пределах 1 км от автомагистрали T0504 Константиновка-Бахмут возле Ивановского (6 км к западу от Бахмута)»...Сейчас доставка боеприпасов и живой силы, а также эвакуация «трехсотых» и «мертвяка» осуществляется только через Хромово — либо в Часов Яр, либо в Краматорск окольными путями

      https://svpressa.ru/war21/article/360862/

      А ведь по словам Залужного бахмутовская мясорубка перемолола лучшие части ВСУ.
      Осенью нам хватило бы 300 танков, но сейчас ситуация изменилась, из-за постоянного давления российских войск на всю линию фронта мы теряем десятки единиц техники в день, а Бахмутовская мясорубка перемолола лучшие части ВСУ

      - привел украинский источник слова генерала.

      https://topwar.ru/210055-opozdali-na-polgoda-glavkom-vsu-zaluzhnyj-vyrazil-nedovolstvo-tempami-postuplenija-voennoj-pomoschi-o-stran-zapada.html

      belay Интересно это же какое число общих потерь будет у ВСУ после освобождения Бахмута и плюс их потери в Соледаре?
      1. +3
        1 февраля 2023 21:40
        Справка : Село названо в честь анархистов Сакко и Ванцетти, осужденных в США к смертной казни в 1927 году за террористическую деятельность. Их осуждение и казнь получили широкую огласку в 1920-е годы.
        1. +2
          1 февраля 2023 22:59
          А Деревню назвали так видимо потому, что она состоит из двух частей. На спутнике видно в одной части 4 дома и в другой - 2. Маленькая деревня. А тоже немало пота и крови пролито за нее.
        2. -8
          1 февраля 2023 23:36
          Сакко и Ванцетти - странное название. Недодекоммунизировали. Почему-то в советские времена полюбили этих бандитов. В детстве не покупали цветные карандаши фабрики Сакко и Ванцетти
          1. 0
            2 февраля 2023 04:43
            Цитата: mikh-korsakov
            Сакко и Ванцетти - странное название. Недодекоммунизировали. Почему-то в советские времена полюбили этих бандитов. В детстве не покупали цветные карандаши фабрики Сакко и Ванцетти

            Так «бандиты» же американские, гегемон мог и обидиться. laughing
        3. 0
          2 февраля 2023 09:23
          Село названо в честь анархистов Сакко и Ванцетти, осужденных в США к смертной казни в 1927 году за террористическую деятельность.

          У нас в Новосибе есть улица Сакко и Ванцетти, когда-то тоже сильно удивился такому названию и специально искал в сети информацию об этих персонажах.
        4. 0
          2 февраля 2023 11:19
          В 1917—1920 годах США были охвачены многочисленными забастовками. Правительство требовало от полиции жесткого подавления рабочего движения. В ходе разгона одного из митингов задержали 38-летнего итальянца Андреа Сальседо (англ.)рус.. Через несколько дней труп Сальседо обнаружили возле полицейского участка, который располагался в многоэтажном доме. По одной из версий потерпевшего вытолкнули полицейские из окна 7-го этажа, по другой — он выбросился сам, не в силах больше терпеть издевательства полицейских.

          Известие о смерти Сальседо вызвало волну возмущения среди рабочих. Во главе кампании по расследованию причин смерти Сальседо стали Сакко и Ванцетти. Они энергично взялись за расследование и им удалось якобы добыть какие-то доказательства, что Сальседо был замучен по указанию властей штата и в этом деле был замешан губернатор Фуллер.

          Сакко и Ванцетти арестовали в начале мая 1920 года накануне митинга в Бостоне, на котором Ванцетти должен был выступить с разоблачением полиции, замучившей итальянца-эмигранта Сальседо, и обвинены в убийстве кассиров обувной фабрики.
    2. +1
      1 февраля 2023 21:28
      Цитата: голос_разуma
      Пятится. Надеюсь после освобождения Артемовска дыра на фронте станет еще больше.

      И туда рванут мобилизованные резервы расширяя прорыв массово и танковые батальоны "Прорыв" развивая наступление ..И обязательно с авиа и ракетными ударами массированными по тылам на границе польши ..
      Россия давит и выжидает немецкие танки Это мотивация для всех русских дружин !
    3. +6
      1 февраля 2023 22:51
      было бы неплохо если бы цепная реакция пошла после этого и фронт ВСУ начал бы активно разваливаться
      1. +7
        1 февраля 2023 22:54
        Цитата: blackbeard
        было бы неплохо если бы цепная реакция пошла после этого и фронт ВСУ начал бы активно разваливаться


        Рано или поздно так оно и будет.
  2. +6
    1 февраля 2023 21:15
    действительно, важная развязка, т.к. путей снабжения у Северска не так много
  3. +15
    1 февраля 2023 21:17
    Храни вас Бог Русские дружины ! Опять как и ваши деды и прадеды воюете против фашистской европы ,вот только уже бандеровская украина в авангарде и 50 стран нато против вас со всей их мощью и оружием .. soldier
    Если выдержим ,то вас поколения и не одно России будут помнить и отдавать честь и детей внуков вас в пример ставить
    ььВыдержите пожалуйста вся Россия очищающиеся за вас молится и ждет с Победой ! Надо додавить бесов

    Храни Бог Россию !
  4. +2
    1 февраля 2023 21:17
    Поселок Сакко и Ванцетти - это очень условное " село". Оно уже давно " мертвое", там никто не живет. Там сохранились остатки домов, в которых , вероятно, и пытались остановить Вагнеров силы ВСУ (интересно, какие ?)
    1. +6
      1 февраля 2023 21:56
      Цитата: monetam
      и пытались остановить Вагнеров силы ВСУ (интересно, какие ?)

      Смертники под глюконатом ,это уже давно в порядке вещей в всу и прочих наемников
      Кстате на майдане чайком поили "скакунов " и они скакали днем и ночью выжигая все ..Кто им хитрый чаек подвозил умалчивается ,потом биолаборатории там создали .
      В России тоже что то подобное попытались на болотной зарядить но не вышло ..
  5. +16
    1 февраля 2023 21:29
    На фото один боец очень не высокий, полтора калаша(как пацан 12 лет), но сила духа у него явно побольше чем у меня - строчащего с дивана. Успехов мужики!!! Давите фашистов и вернитесь домой живыми!!!
    1. 0
      1 февраля 2023 21:49
      Цитата: Shooting
      На фото один боец очень не высокий, полтора калаша(как пацан 12 лет), но сила духа у него явно побольше чем у меня - строчащего с дивана. Успехов мужики!!! Давите фашистов и вернитесь домой живыми!!!

      Присоединяюсь к коменту .. hi good
      1. +3
        1 февраля 2023 22:57
        Не устану писать и делать ссылку. Мы вас ждём!!!! Ваше время сыны и внуки!
  6. Комментарий был удален.
    1. +1
      1 февраля 2023 22:22
      песню часто напеваю: " Так хочется в СССР..." Нынешним не понять!!!
  7. +1
    1 февраля 2023 21:51
    Помню советскую ручку со знаком качества и логотипом "Сакко и Ванцетти", стоила умопомрачительные деньги - 75 копеек,больше тогдашнего бакса. Такая треугольная, удобно писать. И слюнки на нее текли ручьем. А потом в архитектуре понял, лучше двухмиллиметрового пера за две копейки нанизанный вместо резинки на кохиноровскмй карандаш ни чего лучше в мире нет.
    О чем это я? Там не Артемовск освобождают, а переезжают пути сообщения в Авдеевке
    1. +2
      1 февраля 2023 23:07
      Цитата: Tusv
      А потом в архитектуре понял, лучше двухмиллиметрового пера за две копейки нанизанный вместо резинки на кохиноровскмй карандаш ни чего лучше в мире нет.

      В архитектурке не учился (инженер я - эксплуатационник), но конкурента тогда не было у простого ТМ карандаша. Кохинор ещё был редкостью и дефицитом.
  8. +2
    1 февраля 2023 22:13
    Сакко и Ванцетти :))) в этой 404 по ходу и вилларибо и виллабаджио может оказаться:)))))))
    1. +1
      1 февраля 2023 23:11
      Цитата: 1razvgod
      в этой 404 по ходу и вилларибо и виллабаджио может оказаться


      Вот эти два парня - Сакко и Ванцетти
      Освобождаем деревню, названную в честь тех, кого замучили американцы. Чем не символично?
    2. +4
      1 февраля 2023 23:15
      Вилларибо и виллабаджио нет, а вот Нью Йорк есть и он на очереди. wassat
  9. -5
    1 февраля 2023 22:16
    Один вагнер похоже воюет и теснит нацистов. Чем же занимается остальная наша армия? Сидит в обороне и держит фланги? Не пора ли и им брать инциативу в свои руки и поддержать вагнеровцев .
  10. +3
    1 февраля 2023 22:30
    Цитата: Shooting
    На фото один боец очень не высокий, полтора калаша(как пацан 12 лет), но сила духа у него явно побольше чем у меня - строчащего с дивана. Успехов мужики!!! Давите фашистов и вернитесь домой живыми!!!

    соглашаюсь с вами, давить их , без всякой жалости....
  11. +3
    1 февраля 2023 22:30
    Цитата: wladimirjankov
    Один вагнер похоже воюет и теснит нацистов. Чем же занимается остальная наша армия? Сидит в обороне и держит фланги? Не пора ли и им брать инциативу в свои руки и поддержать вагнеровцев .

    морпехи тоже им жару дают....
    1. 0
      1 февраля 2023 23:45
      и десантура еще, вдвшники с первых дней разгребают самые опасные участки
  12. -3
    1 февраля 2023 23:44
    пригожина бы министром обороны, он бы всю эту холеную зажравшуюся шоблу разогнал...и армия была бы вся по эффективности как Вагнеры!
    1. -1
      2 февраля 2023 01:18
      А че не президентом?
      ___________________________________
      1. 0
        2 февраля 2023 07:23
        все направления не вытянет кажется, а вот оборонку потянет более чем
  13. -2
    2 февраля 2023 00:13
    сегодня полностью освободили село Сакко и Ванцетти

    Везде сплошные руины:(((
    Пушилин уже сказал, что Соледар разрушен полностью и восстановлению не подлежит.
    1. +2
      2 февраля 2023 00:35
      Он сказал, что будут не восстанавливать, а строить заново, что логично
      "Будем смотреть по новому жилью, построим под потребности. В той логике, в которой сейчас проходит восстановление населенных пунктов, такой же будет подход исходя из реалий. В Соледаре в первую очередь будем отталкиваться от работающего предприятия ("Артемсоль")

      Как в Марике снесли развалины и поврежденные дома, и построили новые
  14. +2
    2 февраля 2023 01:30
    Сегодня 80 лет победы под Сталинградом! Ребята окружите Артемовск! Отрежьте дорогу на Часов Яр!!! Вся страна ждет!
  15. -1
    2 февраля 2023 01:43
    есть люди , готовые убивать, вследствие предыдущего жизненного опыта или особенностей характера.....а есть - неготовые. в вагнер подбирается контингент уже готовый на всё. в спецвойсках рф на убийство натаскиваютдлительными тренировками.....основная масса вс рф - статисты на поле боя с фунцией в лучшем случае дистанционной помощи жёстко воюющим подразделениям. а воевать "навзрыд" мобилизованных вообще невозможно.....пока их семьям ничего не угрожает.. отсюда и такая рыхлая структура военного контингента рф на украине. научить человека виртуально ненавидеть врага с оружием в 40 - 50 лет невозможно.....
    отсюда и локальные лишь победы россии....на большее мы пока не готовы.....время не пришло.
    1. 0
      2 февраля 2023 07:40
      все что вы изложили относится наверное к украинцам Вы совершенно ничего не знаете и не представляете о мобилизованных и добровольцах России. Это весьма боеспособные подразделения. По боевому духу и рациональности действий, зачастую превышающие кадровые номерные части. Жизненный опыт дает русской пехоте возможность воевать со смекалкой, больше ценя свою жизнь при выполнении боевой задачи , лучше применяться к местности и что самое главное на войне, грамотнее обустраивать свой быт. потому что война это 80 процентов времени не "пострелушки" и тактикульные штучки, а бытовуха. А насчет готовности убивать-это украинцы на войне убивают людей. А Наши на войне всегда убивают только врагов. И делают хорошо. по крайней мере лучше противника, разу уж война ведется на Артёмовск и Угледар А не за Курск и Белгород.
  16. 0
    2 февраля 2023 08:54
    Вагнеровцы постепенно отрезают пути снабжения группировки ВСУ в Артемовске. Стараются либо занять, либо взять под огневой контроль.
  17. 0
    2 февраля 2023 17:05
    Цитата: Andy_nsk
    У нас в Новосибе есть улица Сакко и Ванцетти

    В моём родном городе была улица Базарная,в 30-х переименовали в Сакко и Ванцетти. В 90-х опять стала Базарной.В Новосибе тоже много чего осталось с тех времён: пл. Свердлова,пл. Райсовета,ул. Урицкого,ул.Сибревкома и пр.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»