США рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-16 через Данию или Нидерланды

17
США рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-16 через Данию или Нидерланды

Власти США допускают возможность передачи воздушным силам Украины истребителей F-16 через другие страны, например, Данию или Нидерланды, которые являются союзниками Вашингтона по Североатлантическому альянсу. Об этом сообщает газета The New York Times.

По утверждению американской прессы, в настоящее время Королевские ВВС Нидерландов располагают около 40 истребителями F-16. Но в ближайшей перспективе их планируется заменить более новыми истребителями F-35. А вот F-16, как раз, могут быть поставлены на Украину.



В то же время, без разрешения США отправить американские истребители в третью страну не получится. Соответственно, если в Нидерландах уже обсуждают вопрос передачи истребителей F-16, то значит, что власти страны надеются получить от Вашингтона соответствующее разрешение.

Кроме того, вопрос передачи самолетов Украине поднимали и польские власти. Но президент Польши Анджей Дуда отметил, что страна не будет поступать в ущерб собственной обороноспособности в рамках Североатлантического альянса.

Вопрос с передачей самолетов советского производства рассматривала и Словакия. Но пока и в Братиславе не приняли окончательное решение.

Вчера с призывом к США передать Украине не только самолеты, но и дальнобойную артиллерию выступил и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он почему-то считает, что передача новых вооружений позволит украинским формированиям победить в вооруженном конфликте. Однако ядерные державы, и об этом не раз говорили российские политики, войны не проигрывают.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 февраля 2023 08:41
    все эти псевдообсуждения о поставках вооружения и техники ... о якобы трудностях и сомнениях на самом деле уже к началу вброса являются принятым решением ... и конечно штаб принятия решений это тан ... они давно решили поставить самолёты теперь облекают это в конкретные шаги ... да и поляну под F-35 нужно расширять а это выгода на десятилетия ... всё у них бизнес
    1. 0
      3 февраля 2023 16:32
      Решить то решили, но невозможно одновременно поставить 200 F-16, как того хотят на ( в ) Украине. Тем более сделать это быстро.
  2. +2
    2 февраля 2023 08:42
    Вряд ли здравомыслящие люди сомневаются в том, что матрасники со своим карманным НАТО пойдут на все чтобы вооружить окраину современным оружием. Они открыто заявляют о том, что их основная задача уничтожить потенциал РФ, как государства. Та, вялотекущая военная операция под названием СВО, способствует этим целям. Против нас ведут открытую войну, а мы отвечаем какими-то полумерами. Пока на уши не будет поставлена страна, люди, промышленность нам не видать победы в этой борьбе. Это надо делать вчера, как бы не называлась эта война.
    1. 0
      2 февраля 2023 08:55
      Цитата: wladomir
      Вряд ли здравомыслящие люди сомневаются в том, матрасники со своим карманным НАТО пойдут на все чтобы вооружить окраину.

      Американцы после вывода войск оставили в Афганистане оружия на $70 млрд.
  3. +1
    2 февраля 2023 08:43
    ядерные державы, и об этом не раз говорили российские политики, войны не проигрывают
    "Сарматом" или "Тополем" по Банковской бить никто не будет ! Все решится на поле боя....
    1. 0
      2 февраля 2023 08:50
      вот и зря.. нужны меры устрашения.. хотя бы без ЯО головки тополем ударить.. что бы запад понимал что игры закончились
  4. 0
    2 февраля 2023 08:50
    США допускают возможность передачи воздушным силам Украины истребителей F-16 через другие страны
    А сами вроде, как бы в стороне? Но коль дали разрешение на передачу самолетов проданных вами, то в стороне от этого остаться не возможно. Голландия с Данией из кожи вон лезут, чтобы показать свое участие в войне против России. Про поляков отдельный разговор - этих только через эшафот.
  5. 0
    2 февраля 2023 08:56
    Какая то странная ситуация у американцев .Подарили бы прибалтам самолеты ,они бы оказались на Украине через пол часа ,их на руках перенесли бы .
  6. 0
    2 февраля 2023 09:27
    Когда то же самое делает Россия, ища альтернативные и обходные пути поставок нефти и газа - Штаты орут, что это не работает, что смысл не меняется, что это нарушение санкций, и что они всех накажут!

    А для себя такие схемы - можно, стало быть? Если Америка передаст свои истребители через Данию - то они перестанут быть американскими???
  7. +1
    2 февраля 2023 10:43
    Цитата: silberwolf88
    теперь облекают это в конкретные шаги ... да и поляну под F-35 нужно расширять

    И, нужно признать - шаги последовательные и логичные, в соответствии с "логикой" противостояния с Россией."Убивают пять зайцев": выполняют "обязательства" по помощи Украине(1), обеспечивают продолжение конфликта(2) автоматически обеспечивая "работой" по "перемалыванию" наши ВСРФ(3), перевооружают и "привязывают" к своему ВПК союзников по блоку(4), "загружают" собственный ВПК.(5) winked
    1. +2
      2 февраля 2023 12:17
      4 - неверно. Все те, кто планируют передать самолеты уже законтрактованы на Ф-35, причем давно. Например - Нидерланды 2019 год и самолеты уже получают.

      Собственно само предложение о крыле Ф-16 родилось как раз из того, что они списываются по реформе ВВС Нидерландов, где от Ф-16 отказываются (постепенно до 25 года - крыло за крылом) в пользу единого Ф35.
      Дания заказала 27 Ф-35 в 2021 году. Ситуация примерно аналогична.


      Единственный реальный контракт, это закупка Германией на 8 млрд - 35 Ф-35, который подписали в декабре 22 года. Меркель динамила программу весь последний срок, кормя завтраками и Шольц тоже держался за Еврофайтер, но вот к декабрю 22 уже дожали.

      5 - американский ВПК по самолетам загружен уже существующими контрактами. По новым, пока % очень небольшой, за исключением дожатой Германии.
  8. 0
    2 февраля 2023 12:40
    США рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-16 через Данию или Нидерланды
    Ну вот, как "неожиданно" у кого-то приятное сочетается с полезным...
  9. 0
    2 февраля 2023 22:00
    То есть:
    А) самолеты дадут
    Б) посадят на них пилотами "отпускников" из Дании и/или Нидерландов
    hi
    1. -1
      3 февраля 2023 13:35
      Цитата: Landwarrior
      То есть:
      А) самолеты дадут
      Б) посадят на них пилотами "отпускников" из Дании и/или Нидерландов
      hi

      Ну что это за пилоты, и какая их квалификация, показали не однократные встречи их с нашими самолётами при патрулировании над Балтикой.
      Если и передадут F 16 то в самом простом исполнении, никто в зону боевых действий не пошлёт самолёты с новой аппаратурой, т.е. самолёты образца начала 80х годов.
      1. 0
        4 февраля 2023 10:46
        Ну давайте похихикаем... Как хихикали над передачей М777, Хаймарсов, М270 и прочего... hi
  10. -1
    3 февраля 2023 16:26
    Главное не сколько и когда и кто пилотирует,главное где базироваться будут и если на территории НАТО-ОТАН хватит ли решимости кремля ударить по этим базам
  11. 0
    3 февраля 2023 16:47
    Цитата: Havoc
    Цитата: Landwarrior
    То есть:
    А) самолеты дадут
    Б) посадят на них пилотами "отпускников" из Дании и/или Нидерландов
    hi

    Ну что это за пилоты, и какая их квалификация, показали не однократные встречи их с нашими самолётами при патрулировании над Балтикой.
    Если и передадут F 16 то в самом простом исполнении, никто в зону боевых действий не пошлёт самолёты с новой аппаратурой, т.е. самолёты образца начала 80х годов.

    натовские тоже не полетят скорее всего,