Королевский флот Великобритании рассчитывает вернуть авианосец «Принц Уэльский» в строй осенью 2023 года после устранения проблем с гребным винтом

13
Королевский флот Великобритании рассчитывает вернуть авианосец «Принц Уэльский» в строй осенью 2023 года после устранения проблем с гребным винтом

В командовании Королевского флота Великобритании рассчитывают завершить ремонт авианосца «Принц Уэльский» уже осенью 2023 года. Ранее предполагалось, что корабль смогут починить лишь к 2024 году. Сейчас авианосец находится на ремонте в сухом доке в Росайте. Технические специалисты устраняют поломку гребного винта и ремонтируют топливопроводы.

Отметим, что авианосец был введен в эксплуатацию в 2019 году. Но с тех пор он неоднократно ломался. На испытаниях обнаружили протечки уплотнителя гребного вала. Затем произошел прорыв пожарного трубопровода, приведший к затоплению машинного отделения корабля. Почти половину времени корабль простаивает в доке.



В Королевском флоте Великобритании утверждают, что корабль после ремонта вернется на базу в Портсмуте и будет далее нести службу уже в обновленном состоянии. Однако не исключено, что на корабле могут возникнуть новые поломки. Правда, британские эксперты отрицают, что эти поломки имеют отношение ко всему классу авианосцев Queen Elizabeth, а утверждают, что технические неполадки имели место только на «Принце Уэльском».

Контр-адмирал ВМС Великобритании Пол Маршалл, к примеру, утверждает, что проблемы в данном классе авианосцев отсутствуют. Но он все равно анонсировал проведение расследования, которое должно выявить причины постоянных технических неполадок на корабле.

Между тем, на авианосец возлагаются очень большие надежды. Британское военное командование собиралось сделать авианосную ударную группу во главе с авианосцем «Принц Уэльский», которая бы постоянно несла службу в Евроатлантическом регионе. По утверждению Королевского флота, авианосец вмещает до 1600 моряков и может нести на борту 36 истребителей пятого поколения F-35B и четыре вертолета.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2023 09:18
    Ну до 2024 года они его будут ремонтировать.. а потом? Украине передадут? Джонсон же рубашку на себе рвёт - мол, надо дать им всё, что они попросят! Мельник, ау! Подсуетись уже! Подлови на базаре хряка-алкаша - потребуй у него авианосец!
  2. +3
    2 февраля 2023 09:27
    Клея там побольше и заработает! До выхода в море продержится. Бабки успееете распилить. А вообще точно "Как вы яхту назовете..."Принц Уэльский - это нынешний король?
    1. +1
      2 февраля 2023 09:32
      Цитата: Егоза
      Клея там побольше и заработает!

      Да соплями надежнее будет. recourse
    2. 0
      2 февраля 2023 09:37
      И эти люди над Кузей смеялись.
      Да на нем хотя бы самолеты настоящие, а не эти карлсоны.
      Кстати французский Шарль Де Голль тоже в ремонте постоянно.
    3. +2
      2 февраля 2023 09:43
      "Принц Уэльский - это нынешний король?

      Принц Уэльский- это переходящий титул наследника Британского престола. В настоящее время это принц Вильям (William Arthur Philip Louis)
      1. -1
        2 февраля 2023 09:48
        Цитата: Дилетант
        Принц Уэльский- это переходящий титул наследника Британского престола. В настоящее время это принц Вильям (William Arthur Philip Louis)

        Так вроде король еще не коронован. Да и споры идут, кого лучше выбрать. Его или наследника.
        1. +3
          2 февраля 2023 12:29
          Как только умерла Елизавета II, он сразу автоматически стал королем. Так устроена монархия. А формальная коронация - дело десятое.
        2. +1
          2 февраля 2023 13:25
          Споров "кто король" разумеется, нет.
          И церемония "Б..е храни короля" отработана веками. Начинается в Лондоне, и идет очень быстро по всему Содружеству одновременно, от Канады до Австралии.





          Немного остроты традициям добавляет всякое современное желание учета национальных особенностей, всякие "спиричуал данс", но что делать....
  3. +2
    2 февраля 2023 09:36
    Королевский флот Великобритании рассчитывает вернуть авианосец «Принц Уэльский» в строй

    как вы судно назовёте так оно и поплывёт )) Век демократии на дворе, а бриты держатся за скандальную монархию, как чёрт за грешную душу
    1. +2
      2 февраля 2023 09:46
      Цитата: ivan1979nkl
      Век демократии на дворе, а бриты держатся за скандальную монархию, как чёрт за грешную душу

      Это их гордость! "Мы настолько богатые, что можем позволить себе роскошь содержать монаршую семью" Ну-ну, посмотрим, что сейчас запоют.)))
  4. +2
    2 февраля 2023 09:45
    Стесняюсь спросить...
    А что там у него с винтом?
    Две первые буквы отвалились?!..
  5. +1
    2 февраля 2023 10:17
    введен в эксплуатацию в 2019 году. Но с тех пор он неоднократно ломался
    Что же так повлияло на новый корабль - его имя или плохая аура Великобритании?
    авианосец вмещает до 1600 моряков и может нести на борту 36 истребителей пятого поколения F-35B и четыре вертолета.
    Выходит, что пока не может.
  6. +1
    2 февраля 2023 11:52
    С учетом суперклея, которым ремонтируют ядерный реактор, можно констатировать - разучились бритты строить корабли. Во веки веков, аминь))) за королевский флот, не чокаясь, по 150 гр. армянского))))