Власти ФРГ планируют выделить 17 миллиардов евро на укрепление ПРО

23
Власти ФРГ планируют выделить 17 миллиардов евро на укрепление ПРО

Власти ФРГ намерены серьезно усилить противоракетную оборону страны. На эти цели планируется выделить порядка 17 миллиардов евро, о чем пишет американское агентство Bloomberg.

В материале говорится, Берлин нацелен на создание надежной, многослойной ПВО, в связи с чем уже ведутся переговоры с различными производителями соответствующих комплексов.



В частности, согласно информации от Bloomberg, немецкие власти планирую потратить до 3 млрд. на закупку систем IRIS-T от немецкого концерна Diehl Defence GmbH. Еще 4 миллиарда евро могут направить на закупку израильских комплексов Arrow 3. Наконец, на 10 млрд. евро, как сообщает агентство, Берлин собирается приобрести американские ЗРК Patriot.

О сроках реализации вышеупомянутых планов касательно укрепления Германией своей противоракетной обороны, не сообщается. Впрочем, наращивает ФРГ не только оборону, но и свой атакующий потенциал. Ранее, в декабре прошлого года, Берлин заключил 10 миллиардный контракт с компанией Lockheed Martin на поставку 35 многоцелевых истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35A Lightning II.

В связи с резким увеличением Германией затрат на свою армии, а также сообщениями представителей немецкого правительства о том, что создание многослойной ПРО ляжет в основу общеевропейской инициативы «Небесный щит», особое внимание обращает на себя недавнее высказывание главы МИД страны Анналены Бербок, которая заявила, что Европа сегодня ведет войну с Россией.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    2 февраля 2023 11:26
    Однако поспешать надо, пока деньги еще есть, печатный станок у немчуры работает не потому принципу, что у полосатых.....
    1. +1
      2 февраля 2023 11:55
      В который раз приходится признать превосходство изощренного ума англосаксов над всеми остальными и их способности не участвуя в кровавой мясорубке получать от этого самые значительные дивиденды.
  3. HAM
    +1
    2 февраля 2023 11:30
    "Процесс пошёл"---американцы практически добились одной из своих целей--напугать и подоить лохов...своё немчура сплавит на восток,и,пока есть деньги,купит всё у штатов...правда,не только немчура попала под "доильный аппарат"......
    1. 0
      2 февраля 2023 13:15
      США нужно поспешить , лохи напугались ... но это не долгий процесс ... скоро пойдёт какой никакой откат ... и они начнут глядеть по сторонам и стороне куда уплыли их бабки и пришли обещания)
  4. +1
    2 февраля 2023 11:31
    А есть другой - более надёжный вариант:
    попроситься под зонтик Империи.
    И процветать!
    Наконец-то...
  5. 0
    2 февраля 2023 11:32
    Берлин нацелен на создание надежной, многослойной ПВО

    немцы хотят отгородится от внешнего мира, изолироваться. Чтобы они не заскучали, сильно не расслаблялись России следует развивать своё гиперзвуковое оружие
  6. +3
    2 февраля 2023 11:32
    На четвертые сутки индеец Острый Глаз заметил, что в камере одной стены нет...
    Мало того, что они сопли жевали, когда США выходили из ДРСМД, мало того, что они подтявкивали, когда США ставил пусковые для КР в Польше, так они теперь накачивают анти-Россию оружием и удивляются - еперный... А мы в прицеле... А отбить есть чем? Шо, совсем?!
    Кстати, ни Ирисы, ни Пэтриоты вам нифига не помогут. КАК вы будете ими сшибать не отражающую Герань, что кстати до Парижа вполне долетит из Калининграда? Квазибаллистическую тактику от Искандера? Кинжал? Никто из перечисленных ни одну из этих целей не сбивает в принципе
  7. 0
    2 февраля 2023 11:36
    Закупить американские, израильские и для соблюдения приличия разбавить своими. Европа усиленно перевооружается и довооружается благодаря спровоцированному ими же конфликту на Украине.
    На эти цели планируется выделить порядка 17 миллиардов евро
    А еще Украине необходимо помогать, поэтому немцам придется потерпеть.
  8. -2
    2 февраля 2023 11:39
    Власти ФРГ планируют выделить 17 миллиардов евро на укрепление ПРО

    Чего тупят?!
    Ну, нет у вас методов и средств для перехвата гиперзвукового оружия России! НЕТ!!!
    Продолжайте целовать американскую задницу и помогайте им развивать ОПК.
  9. +1
    2 февраля 2023 11:41
    Мне вот интересно, Шольц вообще от реальности оторвался? Он уже пообещал выделить 100 млрд на военных. Откуда? Бюджет ФРГ свёрстан и он дефицитный. Эти деньги можно только занять. Где? Кто даст? Этот заём уже так и повис. Падение промпроизводства порядка 30%, инфляция в промсекторе - тоже. Германия деньги не печатает - это делает ЕС, а со времён пандемии там такой развал с финансами! Они, по примеру США, просто заливают деньгами любую проблему. Но для нормального функционирования экономики нужны не только деньги, а реальные ресурсы (деньги - лишь один из них). Они то и покупались на эти деньги, а теперь с этим облом. Германия отрезала себя от наших ресурсов, Франция - от африканских (Вагнерам привет!). На мой взгляд - это агония. Она может продлится несколько лет, но маловероятно, что Европа выкарабкается, не достигнув дна. Чтобы наступил очередной Ренессанс, Европе придётся пройти очередное Средневековье. Со всеми его прелестями.
    1. 0
      2 февраля 2023 12:06
      Осенью все в комментариях и статьях уверяли, что Шольц и остальная замерзшая еврошобла приползет уже к январю, молить о прощении и присосаться к газикам.

      Сейчас новый тренд - ДЕНЬГИ КОНЧАТСЯ. Вот внезапно у 3 экономики мира (мы про ЕС, а если брать Германию то она сама 4 по ВВП) возьмут и кончатся деньги. Интересно в 40-ом у Гитлера, Муссолини и Коноэ - прослушав программную речь Рузвельта "Арсенал Демократии", также думали, мол денег то где возьмут на это??? У них там бюджет еле-еле собирается, голод еще не побороли, а за поставки то техники платить придется из пустого американского бюджета.
      1. +3
        2 февраля 2023 14:13
        Цитата: donavi49
        Вот внезапно у 3 экономики мира (мы про ЕС

        Второй.
        Цитата: donavi49
        ДЕНЬГИ КОНЧАТСЯ

        Гермашке по правилам НАТО нужно тратить порядка $80 млрд в год. Она до последних событий тратила в районе 50, причем военные расходы насколько я в курсе объединены с социальными (аналогично расходам Министерства по делам ветеранов США). Если немцы вдруг возьмутся за дело, то смогут за такие деньги получить армию Кореи и армию Израиля вместе взятые.
    2. +1
      2 февраля 2023 12:15
      Где деньги? Поинтересуйтесь например, что такое OCCAR. Европейская программа закупа и производства вооружений в кредит. Когда даже полные бомжи могут вооружаться супер ништяками включая FREMMы например.
  10. 0
    2 февраля 2023 11:41
    Цели - большие. Сумма - маленькая. Что это? Пиар для внутреннего употребления?
    Автору (В. Волкову) следует обратить внимание, что если упоминает суммы
    планируют выделить 17 миллиардов евро
    то следует упоминать и сроки (в этом году, или в течение скольких-то лет?). Это имеет значение.
    1. 0
      2 февраля 2023 13:54
      Деньги уже были выделены в прошлом году, они являются частью 100 миллиардов дополнительных военных расходов, которые немцы согласились выделить на решение проблем с их запущенными вооруженными силами.
  11. 0
    2 февраля 2023 11:50
    Поэтому не хотят что б мы ездили в Европу и видели ее обнищание, деньги на военные нужды им никто не даст, значит откуда то возьмут, а то привыкли эти деньги на социалку тратить, совсем охамели, гегемон в опасности, а они дороги ремонтируют и врачам хорошо платят, иш ты.
    1. -1
      2 февраля 2023 12:00
      Цитата: алексей_444
      Поэтому не хотят что б мы ездили в Европу и видели ее обнищание, деньги на военные нужды им никто не даст, значит откуда то возьмут, а то привыкли эти деньги на социалку тратить, совсем охамели, гегемон в опасности, а они дороги ремонтируют и врачам хорошо платят, иш ты.

      Вон оно где собака порылась. Теперича усе понятно.
      1. +1
        2 февраля 2023 12:13
        Я всё-таки надеюсь что это сарказм. Иначе - ой!
        1. 0
          2 февраля 2023 12:56
          Я всё-таки надеюсь что это сарказм. Иначе - ой!
          Аналогично! lol
    2. +4
      2 февраля 2023 14:14
      Цитата: алексей_444
      Поэтому не хотят что б мы ездили в Европу

      На танках.
  12. +1
    2 февраля 2023 12:50
    В связи с резким увеличением Германией затрат на свою армии, а также сообщениями представителей немецкого правительства о том, что создание многослойной ПРО ляжет в основу общеевропейской инициативы «Небесный щит», особое внимание обращает на себя
    что в общем это тоже следствие СВО...
  13. -1
    2 февраля 2023 16:08
    Зачем им и Стрела 3 и Патриот? И то, и это дальнего радиуса с приблизиткльно похожими ТТХ( ну стрела чуть лучше).
  14. -1
    3 февраля 2023 09:55
    Так немцам Бербок не только мыться запретит и греться, что бы нарастить защиту от России, но завтра запреты дойдут и до еды. Зачем есть незащищенным, надо подождать , пока защиту не сделают, а там уж отожраться по полной. Только боюсь при таком падении доходов и защиту путную не выстроишь, да и на кормление населения без защиты будет не хватать.