Российские штурмовые группы выбили противника из малой балки Журавка к западу от города Кременная

15
Российские штурмовые группы выбили противника из малой балки Журавка к западу от города Кременная

Источники, знакомые с обстановкой на линии боевого соприкосновения, сообщают о некотором снижении наступательной активности российских войск. Противник при этом продолжает оказывать серьезное сопротивление на рубежах обороны, одновременно пытаясь осуществить локальные контратаки на различных участках фронта, идет постоянная переброска резервов ВСУ. Однако методичное выдавливание украинских боевиков с их позиций на ряде направлений не прекращается.

Вот что известно из открытых источников по оперативной обстановке в зоне СВО за минувшие сутки.



Отсутствует особое продвижение бойцов «Вагнера», штурмующих пригороды и закрепившихся на окраинах Артемовска (Бахмута), где продолжаются бои в районе мясокомбината до улицы Первой Алебастровой и в Забахмутовке. Участок трассы Артемовск — Константиновка под нашим огневым контролем, следующей целью станет взятие находящегося в семи километрах от города села Красное, расположенного на берегах речки Ступки, притоке Бахмутки. Ведутся бои за контроль над трассой Часов Яр - Артемовск.

Очевидно, что «вагнеровцы» реализуют в районе Артемовска хорошо отработанную тактику оперативного окружения города и постепенного перерезания всех путей снабжения. Обороняющийся гарнизон вынужден либо бежать из города, либо рискует оказаться в полном «котле» со всеми вытекающими.

После взятия села Сакко и Ванцетти к серверу от Соледара, «музыканты» вплотную приблизились к Николаевке, взятие которой имеет важное значение в освобождении всей Славянско-Краматорской агломерации.

Российские штурмовые группы выбили противника из малой балки Журавка, одновременно заняв несколько опорников ВСУ в районе большой балки Журавка в Кременском районе Луганской республики. Эта небольшая речушка на дне оврага протяженностью около 10 километров, течет преимущественно на юго-запад и на юго-западной окраине села Невское впадает в реку Жеребец. Военкоры сообщают об успехах ВС РФ на севере ЛНР, где бойцы 144-й гвардейской мотострелковой дивизии продвинулись вглубь обороны противника на километр.



В районе Угледара за сутки особых изменений не произошло, идут интенсивные позиционные бои. Противник несет здесь значительные потери, что вынуждает командование ВСУ перебрасывать на этот участок все новые резервы. Отдельные подразделения 72-й омбр ВСУ выведены в район Елизаветовки для восстановления. На замену им переброшены части 30-й обрмп и одно из подразделений 80-й одшбр.

На Купянско-Сватовском участке российские силы прощупывают позиции противника в районе Новоселовского. Сам населенный пункт практически полностью лежит в руинах.

На Красно-Лиманском участке противник не оставляет попыток если и не прорвать, то хотя бы прощупать нашу оборону, не считаясь с большими потерями. Зафиксировано несколько атак штурмовых подразделений ВСУ в районе Краснопоповки и Дибровой, все они отбиты российскими мотострелками.

В ДНР на Авдеевском участке ВС РФ наносят удары по фронтовым и тыловым пунктам скопления противника в самой городе и окрестностях, продолжаются интенсивные бои в Марьинке. Существенного продвижения здесь нет, противник усиливает оборону за счет резервов.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2023 12:17
    Это действительно хорошая новость.Бои там были очень тяжелые,хо хо л пер валом.Наши превозмогли и отбили
    1. 0
      2 февраля 2023 18:08
      х0хлаинцы упорные вояки, но и этой упёртости придёт конец. Правда непонятно за что они воюют (( Чтобы русские на Украине не говорили по-русски? В этом украинская идентичность?
      1. 0
        4 февраля 2023 18:28
        Хохлам ский доктор сказал "В морг, значит в морг!" За выполнением распоряжения доктора строго следит персонал начальника морга Зеленского.
  2. 0
    2 февраля 2023 12:20
    Быстро сказка сказывается, да не скоро дела делается. Терпение и труд, все перетрут. Народная мудрость, с этим и живем.
  3. -1
    2 февраля 2023 12:25
    Вчера только Сакко и ванцети освободили, а сегодня уже дальше идут на плечах оступающего противника, молодцы...
  4. +1
    2 февраля 2023 12:26
    Тяжело идем по всем направлениям.Помочь бы ребятам.
    1. 0
      4 февраля 2023 18:30
      Да. Тоже про термобарическую Папу Всех Бомб подумалось. И запах напалма по утру.
  5. -2
    2 февраля 2023 12:28
    Это, конечно, хорошо, что двигаемся вперёд, только масштабы продвижения впечатляют не в лучшую сторону -
    "...штурмовые группы выбили противника из малой балки Журавки"
    Мы так скоро название всех балок и оврагов в каждой деревни выучим. Такой масштаб, это для антитеррористической операции, проводимой в селе или для войсковой, но например при штурме Киева. Когда в 1945 г. Берлин штурмовали, то взятие каждой улицы событием было, но, чтобы деревни и городки брать, сообщая о захвате оврага, это как-то не как-то ...
    1. +1
      2 февраля 2023 12:51
      так это события за один день а не за месяц
      1. +5
        2 февраля 2023 13:21
        Да какая разница. Даже вся эта Журавка, это не масштаб СВО. Послезавтра сообщат о
        о боях за следующий овраг вокруг этой или аналогичной Журавки. Будет Журавка и ей подобные освобождены, тогда и сообщать. Вынуждены на фоне отсутствия явных побед сообщать о захвате балок, канав, оврагов.
        Такое неприятно осознавать, но это так. Здесь же не условная Курская битва вокруг никому ранее неизвестной деревни Прохоровка.
  6. +3
    2 февраля 2023 13:29
    Существенного продвижения здесь нет, противник усиливает оборону за счет резервов.

    Кто-нибудь вообще может достоверно сказать, когда закончатся украинцы?
    Эпитеты в отношении потерь укровойск в брифингах нашего МО и в сводках с фронта - исключительно как "тяжелейшие", "невосполнимые", "огромные" и "неисчислимые"... а они всё подвозят и подвозят новые резервы (кстати, почему - если все пути подхода резервов либо отрезаны, либо пристреляны нашей артиллерией?)
    1. 0
      2 февраля 2023 17:01
      Контрбатарейная борьба и тактическая разведка не наш конек. ВВС по сути "посадили". Так что мы вернулись к боям на прямой наводке. Да еще и сосредоточить арту мы не можем. Ее мигом накроют бесполезные хаймарсы и дальнобойные орудия. Тут иногда выкладывают ролики боев. Мне как то ни разу не попадался ролик с хорошей работой арты. и взаимодействием войск. Нечто похожее например выкладывали азербайджанцы. Там четко -есть грузовик с пехотой и опа. 1 удар и воронка с кучей тел. У нас либо одиночные/пара танки без сопровождения. Либо куча воронок в полях и пуск ракет с кабрирования в сторону врага.
    2. 0
      4 февраля 2023 19:22
      Скоро это по какой шкале? Неделя или эпоха? В шкале эпох государств украинцы уже погибли, хотя население еще бегает до магазина и летает на пляжи в Эмираты в промежутках между бомбежками.
  7. 0
    2 февраля 2023 16:52
    После взятия села Сакко и Ванцетти к серверу от Соледара, «музыканты» вплотную приблизились к Николаевке, взятие которой имеет важное значение в освобождении всей Славянско-Краматорской агломерации.

    Несомненно взятие села из 5 (реально из 5 ) домов в 30 км востоку от Славянска имеет важное значение в освобождении всей Славянско-Краматорской агломерации.
    Я даже не могу представить что же такого важного в куске земли 400х100 м? Да еще в стороне от дорог. А уж как важна Николаевка которая ЕЩЕ дальше на восток!! Это как оборона деревни Конь -колодезь сыграла решающую роль с Сталинградской битве.

    Под Бахмутом понятно что. Вагнер уперся. Не имея преимущества в дальнобойной арте и ВВС пошли на городские бои. С их ничтожными темпами продвижения. Дорога, про огневой контроль над которой так радостно пишут, в зоне поражения уже пару месяцев. От курдюмоской которую взяли еще в конце ноября до нее примерно 15 км. Ничего там кардинально не изменилось. Хотя конечно взятие Клещеевки облегчило обстрел дороги. На самом деле эти штурмы не имеют особого смысла. Все дороги в Бахмут в радиусе поражения даже д-20. По идее дать им там "доварится" пару недель.
    Больше интересует как там под Угледаром. Пока что все продвижение это 2-3 км за неделю. Похоже что попытку прорыва запечатали. Жаль если так. Стратегически его быстрое взятие открыло бы неплохие возможности для прорыва.
  8. -1
    3 февраля 2023 08:09
    Соледар взяли, ещё несколько н.п. взяли; Артёмовск почти окружили, а Марьинку до сих пор штурмуют. Не порядок в танковых войсках! (присказка)