Пентагон может принять решение о начале серийного выпуска ранее «забракованной» легкой штурмовой машины ISV

17
Пентагон может принять решение о начале серийного выпуска ранее «забракованной» легкой штурмовой машины ISV

Пентагон может дать «добро» на начало серийного производство легкой штурмовой машины для пехоты ISV уже весной текущего года. Об этом пишет издание Defense News со ссылкой на представителей командования армии США.

Напомним, что тендер на создание нового внедорожника для пехоты в 2020 году выиграла компания General Motors. Контракт предусматривает выделение 214,3 млн. долларов на производство 649 машин ISV к концу 2024 финансового года.



В материале говорится, что год назад Пентагон в своем отчете «забраковал» перспективную легкую штурмовую машину. В отчете военного ведомства указывалось, что ISV имеет крайне ненадежную защиту и неудобен в управлении.

Кроме того, как пишет Defense News, в ходе первоначальных испытаний прототипа машины в 2020-2021 годах были выявлены проблемы рулевым управлением, перегревом двигателя, недостаточной дальностью хода и еще ряд конструктивных недостатков.

Теперь, как говорится в статье, после доработки и прохождения новых этапов тестирования летом 2022 года, ISV был повторно сертифицирован уже в октябре.

Между тем? армия США не проводила испытаний новой версии машины в условиях, максимально приближенных к боевым, но планирует сделать это в ходе учений, запланированных на ноябрь 2023 года.

На данный момент в Пентагоне готовятся принять решение о начале серийного выпуска ISV в марте или апреле текущего года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2023 13:26
    Что не сделаешь ради американского ВПК, особенно когда еще и к рукам что-то должно прилипнуть.
    1. +1
      2 февраля 2023 13:51
      Да, на американский ВПК сейчас деньги хлынули как из рога изобилия и судя по тому как стремительно опустошаются склады стран ЕС и НАТО от советского и европейского вооружения можно с уверенностью говорить о том, что на ближайшее десятилетие (как минимум) американский ВПК будет купаться в деньгах.
      Ну а при наличии таких денег можно потратится и на ранее "забракованные" изделия. Не жалко и не накладно. hi
  2. -2
    2 февраля 2023 13:31
    Кроме того, как пишет Defense News, в ходе первоначальных испытаний прототипа машины в 2020-2021 годах были выявлены проблемы рулевым управлением, перегревом двигателя, недостаточной дальностью хода и еще ряд конструктивных недостатков.


    Для Украины самое то.
    1. +1
      2 февраля 2023 13:40
      У нас, и на Украине тоже, сейчас холодно, полностью открытая машина не совсем удобна в таких условиях. Приборная панель обмерзать будет, неудобно. Старый УАЗ смотрится даже лучше.
      А вот, рычажная подвеска, как у багги, это хорошо.
      1. +4
        2 февраля 2023 13:56
        Что скажете о нашей багги Ерофей, что испытывают в Хабаровск. Сейчас испытывают. Просто напомню в январе в Хабаровском крае морозы ночью были в районе -50, днем выше -30 не поднимались. Сейчас морозы упали ночью 23-25 днем 12-18, но за то легкий ветерок такой что иной раз стоять не возможно.
        Когда америкосы делают такие машины, они рассчитывают на теплый климат. Ближний Восток, Африка ну может быть З.Европа. Почему мы примеряем сразу на себя? Допускаем что они придут к нам?
        1. 0
          2 февраля 2023 14:04
          Хабаровская машина очень понравилась, но если делать массово, то хоть с какой-то защитой от холода и осадков.
          1. +1
            2 февраля 2023 14:34
            Чем понравилась? Что в ней такого хорошего и замечательного? Обычный тяжелый квадроцикл. За основу взяли квадроцикл CF800-U8 Tracker. Такое ощущение что колесные диски и те от него
      2. 0
        2 февраля 2023 14:26
        Опционально брезентовый тент решает эту проблему как на старом 469-м
    2. Комментарий был удален.
    3. Yho
      -2
      2 февраля 2023 17:13
      Несмертный Джо готовит боевые колесницы для воинов полураспада, которые искренне верят, что после смерти будут гонять вместе с ним по просторам Вальхаллы )))
  3. -1
    2 февраля 2023 13:33
    Водилу этого багги снайпер снимет на первой кочке
  4. -1
    2 февраля 2023 13:36
    Всё-таки у америкосов иногда просыпаются ковбойские гены и они в очередной раз пытаются сделать некую телегу на которой удобно индейцев и прочих папуасов гонять по ровной поверхности. Идиотизм, конечно, полный... Эта машина позиционируется как штурмовая, то есть она должна как-то ехать на некие укрепления, и тут даже не стоит вопрос - доедет или нет. При современном состоянии развития гранатомётов разных систем и калибров эта таратайка даже до линии окопов не доберётся, так как на ходу она просто мишень, а когда стоит - то ещё хуже...
    1. +3
      2 февраля 2023 13:54
      позиционируется как "штурмовая, то есть она должна как-то ехать на некие укрепления"///
      ---
      Это аналог пикапов, которые широко применяются на Украине. Пехоту подбрасывают к переднему краю до огня противника. Первые пули? - дальше пешком.
      На багги подвозятся ПТРК, ПЗРК, патроны.
    2. 0
      2 февраля 2023 14:01
      Машины нужны разные, есть же у нас в ВС УАЗ-Патриот и "Тигр". Но, те же УАЗ и ГАЗ производили, и продолжают производить, автомобили с жесткой и одновременно валкой рессорной подвеской, как на каретах 18-го века. ГАЗ постепенно исправляется и движется в нужном направлении. На фото, если я не ошибаюсь, автомобиль с рычажной подвеской, что уже шаг вперед.
      Полагал и полагаю, что для армии нужны специфические автомобили, именно со специфической трансмиссией и подвеской. Легковые с рычажной подвеской по типу багги, а грузовые желательно трехосные с подруливанием задней оси.
  5. +1
    2 февраля 2023 13:52
    Не понял.
    В отчете военного ведомства указывалось, что ISV имеет крайне ненадежную защиту и неудобен в управлении.
    Кто-нибудь видит на снимке хотя бы какую-нибудь защиту, даже ненадежную?
    Пентагон может дать «добро»
    А может и не дать.
    Речь может идти о каких-то простеньких транспортных средствах для нужд армии. Нужны? Тоже нужны, чтобы в тыловых перевозках грузовики по мелочи не гонять.
  6. Yho
    -2
    2 февраля 2023 15:33
    Легкие и маневренные, как конница Чингисхана. Авто для истинных гусар.

    Правительство Чечни планирует запустить производство легких военных «джихад-машин» на базе завода «Чеченавто», сообщает ТАСС.
    1. -2
      2 февраля 2023 19:34
      Как бы да. Аналог легкой конницы, точнее Драгунов. Принципе человечество идет по кругу и рассматривает 3 концепции войск. Тяжелобронированные, легкие и что-то посередине. В зависимости от этапа развития технологии то одно то другое становится приоритетным.
  7. 0
    2 февраля 2023 19:46
    Мда, джип за 300 тыщ. амерских рублей, это почти как молоток для морпехов. Который от ВПК стоит 100, а на рынке за забором 10.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»