На Украине продолжается кампания по зачистке в органах власти и среди крупных предпринимателей

24
На Украине продолжается кампания по зачистке в органах власти и среди крупных предпринимателей

На Украине продолжается кампания по так называемой антикоррупционной зачистке в органах власти и среди предпринимателей, инициированная президентом Владимиром Зеленским. Волна обысков и арестов проходит на разных уровнях госструктур, задействованы практически все силовые органы, включая СБУ, Нацгвардию, ГБР, БЭП, Департамент стратегических расследований и полицию.

Украинские СМИ сообщают, что после обыска в здании Одесской областной военной администрации СБУ задержала замначальника одного из управлений. Чиновник подозревается в получении взяток от предпринимателей за содействие в получении земельных участков на побережье Дуная. Правоохранители задокументировали факт вымогательства от местного бизнесмена на 60 тысяч долларов. Чиновника задержали с частью этой суммы у здания областной администрации.





Одновременно по подозрению в растрате в особо крупных размерах (статья 191, часть 5 уголовного кодекса Украины) сотрудники Департамента стратегических расследований проводят обыск в доме у экс-заместителя главы Одесской областной государственной администрации Олега Муратова, ранее уволенного по подозрению в получении взятки.

По той же статье УК украинские силовики проводят обыск у бывшего мэра Черноморска Валерия Хмельнюка.

СБУ и Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении в уклонении от уплаты рентных платежей за пользование недрами в 2018-2021 годах на общую сумму 2 млрд гривен Полтавским горно-обогатительным предприятием, которое принадлежит олигарху Константину Жеваго. В данный момент решается вопрос о мере пресечения в отношении топ-менеджера компании по обвинению в уклонении от уплаты налогов и сборов и служебной подделке. Сам владелец предприятия был задержан во Франции по запросу Киева, но выпущен под залог.

Это статистика по антикоррупционным действиям украинских силовиков только за сегодняшний день.

При этом правосудие на Украине имеет свою особую специфику. Сообщается, что Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности нардепа из правящей партии «Слуга народа» Владимира Гевко, подозреваемого в недекларировании имущества на 3,7 млн гривен, потому что тот раскаялся. Такое решение поддержала прокуратура, где сообщили о содействии Гевко следствию и уже закрыли уголовное дело.

Активизацию антикоррупционной деятельности на Украине политологи связывают как с разделом сфер влияний и обострением внутриклановой борьбы киевской верхушки, так и неожиданно обострившемся вниманием Вашингтона к контролю за расходованием финансовой помощи и требованием к Зеленскому хоть как-то взять под контроль беспрецедентное разворовывание бюджетных денег внутри страны. По некоторым данных, в палате представителей США (в республиканской её части) ещё в в конце прошлого года были получены данные о том, что "нецелевое расходование" выделенных Киеву средств различными фондами достигает минимум 20%. А это миллиарды долларов.

Эксперты отмечают, что в акциях по проведению обысков и арестов в основном задействованы силовые структуры, прямо и косвенно подконтрольные президенту: БЭП, СБУ, ГБР, а не НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), на которое имеет влияние Запад. Помимо стремления удержать ситуацию с разоблачениями взяточников под личным контролем, Зеленский таким образом привычно реализует и медийный эффект от показных обысков и арестов мздоимцев и нечистых на руку бизнесменов.

Новая кампания Зеленского выглядит скорее показушной, потому что взятки и незадеклариронное имущество - капля в море от того, что реально разворовано.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 февраля 2023 15:02
    Для этого нужен был приезд полосатых ревизоров? Как всегда, с десяток кинут на заклание для блезиру борьбы с коррупцией, отчитаются, усё - перемога, шлите еще бабла.
    1. +4
      2 февраля 2023 15:18
      Так сейчас не сажают, они отправляют на передок. Зеля и его шайка всех готовы слить, только бы их самих не отправили.
    2. -1
      2 февраля 2023 16:25
      Американцы давно смотрят на коррупционные схемы с их деньгами и требуют убрать лиц их осуществляющих, им прекрасно известны все ФИО, кто и за что отвечает. Говорят, что Бернс (глава ЦРУ) в Киеве предъявил последний ультиматум Зеленскому. Тот как обычно решил, что соскочит и заболтает.

      В ответ через пару дней в контролируемых американцами украинских сми пошли массовые сливы конкретных коррупционных сделок. А Зе смотрин на это и сделать им ничего не может - хозяин убьет.

      Одновременно в Рамштайне отправка танков забуксовала. И забегая вперед - после отставки Тимошенко буксование прекратилось.

      Все оказалось настолько серьезно, что Зе начал пытаться выполнить требования американцев. Пошли массовые отставки, но... ни одного уголовного дела в отношении верхушки. Крайних конечно найдут и посадят, но это будут исполнители. Но Зе снимаем организаторов (верхушку коррупционных схем и удовлетворяет (пытается) американское требование крови за счет исполнителей.

      Но ставить на ключевые посты будут людей явно по согласованию с США. Не для того Американцы все это начали, что бы позволить и дальше разворовывать свои деньги. Победить коррупцию нельзя, но ее можно заметно сократить. Плохая для нас новость.
      1. +2
        2 февраля 2023 16:45
        Украинцев снова поимели прямо в мозг. Да так, что они и не заметили. И дело не в том, что это было сделано под каким-то наркозом, или очень изящно — просто за долгие годы независимости они к этому привыкли. Да и не только привыкли, а жить уже без этого не могли. Удовольствия, правда, тоже не получают, но это дело второе

        Украинцу снова показали «борьбу с коррупцией». Вся эта возня в кабинетах власти, «громкие» отставки и увольнения, Зеленский, с серьёзным личиком и мужественно сжатыми челюстями — типа, я тут вам сейчас а-та-та всем за коррупцию! Никому не позволено, кроме особо приближённых лиц из Квартала 95, конечно.

        И наконец — громкий финальный аккорд — обыски у Игоря Валерьевича и Арсена Борисовича. Я не спорю, что на обоих тушах клейма ставить негде, но ведь об этом знали все и уже без малого не один десяток лет. И вдруг — такое!

        С Коломойским вообще смешно получилось. Наверное, Гоголя он не читал, «Тараса Бульбу». Иначе бы точно поступил так, как Тарас со своим сыном-предателем: «Я тебя породил, я тебя убью». В отношении Зеленского, разумеется. Ведь Вова является почти что сыном Игоря Валерьевича, взращен им, выкормлен грудью, обласкан и выхолен. И сейчас Зеленский просто предаёт своего второго папу. При том, что даже постом президента он обязан именно Коломойскому. Ведь наверняка, лихая идея сериала «Слуга народа» родилась именно в этой курчавой умной голове.

        Всё это шоу по борьбе с коррупцией проходит практически в прямом эфире. И всё по законам жанра, даже инициатора шоу загадочно молчат и держат морды каменными. Мол, ничего не знаем, плановые мероприятия. Шоу буйствует на просторах ТВ-эфиров и ТГ-каналов. Украинец получает положенную ему дозу гормонов прямо в мозг, от производителя, минуя дилеров...

        Доза эта сейчас крайне необходима. Потому что в голову украинца лезут нехорошие мысли: «А что там, в Бахмуте? А почему моего соседа с больными почками схватили прямо у больницы, когда он вышел с гемодиализа? А почему столько соседей вдруг резко поменяли место прописки на небольшие аккуратные участки с холмиками прямо за городом?»

        Нехорошие мысли лезут и роятся, их становится всё больше и больше. И шоу просто жизненно необходимо. Вот посмотрят его Тарас и Оксана и скажут: «А… Ну всё в порядке, продолжаем идти в Европу. Скоро точно у всех будут кружевные трусики».

        И тогда Зеленский с компанией смогут и дальше вколачивать украинцев в землю тысячами во имя интересов США и своих карманов. А Тарас с промытыми мозгами будет уверен, что всё в полном порядке.

        И киборги до сих пор удерживают Донецкий аэропорт.
  2. +4
    2 февраля 2023 15:03
    Сколько чиновников посадили на Украине за взятки ,последние лет 20 ? А никого не посадили. Уголовные дела на многих числятся десятками (тот же Порошенко) Фокус с высадкой десанта в кабинеты чинуш ,проходят регулярно.
    Новый PR власти - борцы !!!
    1. 0
      2 февраля 2023 15:26
      Сколько чиновников посадили на Украине за взятки ,последние лет 20

      А как красиво всё начиналось в 2014г ?
      Банду геть,геть олигархов,геть Януковича с его золотым батоном, святой безвиз в Европу ,помните сколько этим безвизом (морковкой ) махали перед носом у народа (ослика) ? .
      А что по факту ? А по факту стало только ещё хуже ,намного хуже для народа .
      Никто же, о лозунгах 2014г, совершенно не вспоминает на Украине )))
  3. +1
    2 февраля 2023 15:04
    Новая кампания Зеленского выглядит скорее показушной
    Кредиты от туда надо получать...Для отчёта сойдет...
  4. +2
    2 февраля 2023 15:05
    Для польских хозяев места освобождают. Вот они то приедут и будут сама честность и порядочность.
  5. 0
    2 февраля 2023 15:06
    Вот не отнимешь у UA динамичности. Нашим бы неплохо пример взять. Или уже некому?
    1. 0
      2 февраля 2023 16:13
      Наши и так неплохо воруют. Если им ещё и динамичности добавить, мы с вами даже обсудить это не сможем. Не на что будет.
      Пусть уж лучше как раньше втихаря подворовывают
  6. +2
    2 февраля 2023 15:09
    Ну наскребут у мелочевки от силы пару тройку миллионов и отрапортуют об перемоге. В штатах поднимут волну об успешных успехах, республиканцам кость кинуть, типа вот победили и вообще всё пучком пацаны проверенные и взносы отрабатывают. В общем борьба с коррупцией для имитации и запудривания мозгов чтоб на главных выгодоприобретателей не выйти. А то и неудобно выйдет и опасно и вообще подрыв демократии, так и республиканцев врагами дерьмократии и агентами рф могут заклемить, это что выдумали, святому бидону и компании смерды недоверяют.
  7. Yho
    +1
    2 февраля 2023 15:15
    Чем больше в Украине казнокрадов, тем лучше для России.
  8. +1
    2 февраля 2023 15:15
    А провинившихся на фронт пошлют смывать вину кровью? Или отделаются исключительно экспроприацией в пользу Зеленского и компании?
    1. -1
      2 февраля 2023 16:29
      Людям статуса Тимошенко дадут выехать в Европу, вывезти деньги и прикупить там виллу (если еще нет). А вот рядовых исполнителей скорее гарантирована посадят/направят на фронт.
  9. +2
    2 февраля 2023 15:28
    Департамент стратегических расследований
    а также Мегалактической безопасности открыл очевидное)
  10. -1
    2 февраля 2023 16:21
    Следы заметают... и активы перераспределяют.
    Пирог сокращается, а кушать всём хочется.
  11. 0
    2 февраля 2023 16:50
    Устал уже повторять: на Украине сейчас происходят два независимых процесса, которые на ВО зачем-то объединяют, выдавая за антикоррупционную борьбу. При этом авторы ВО сами же удивляются:
    При этом правосудие на Украине имеет свою особую специфику.

    Так просто не надо писать ерунду, и все встанет на свои места.
    1. Идет война между бандами контрабандистов за влияние на таможню: Сеяр Куршутов против Ильи Павлюка.
    2. Идет выбивание денег из бизнеса на ВСУ. После того как, по требованию американцев, был уволен Кирилл Тимошенко, "черного нала" стало не хватать. Поэтому взялись за "батальон Монако" - тех кто не платит. Владимир Гевко (старший брат актера из "Квартал-95") раскаялся и заплатил - сколько сказали. У него все равно деньги без дела лежали на счетах, а теперь послужат ВСУ.
  12. 0
    2 февраля 2023 17:16
    Кирилл Тимошенко по прозвищу "Хоббит" - зам.главы Офиса президента Украины 23 января 2023 года подал в отставку и бежал в Израиль, вывезя довольно крупную сумму денег.

    фотография взята с сайта life.ru
  13. ASM
    0
    2 февраля 2023 18:34
    Да, зелебобики попали. Их же всех закажут собственные "бывшие дружки", когда п-сы наиграются. И главное, нигде не спрячешься, поскольку убийцы национальности не имеют.
  14. 0
    2 февраля 2023 20:14
    Мы будем готовить обменный фонд? Наберём же наших прохиндеев, что с Украиной мутят, да поменяем....
  15. -1
    2 февраля 2023 20:37
    Закопошились тараканы в помойном ведре! Американский хозяин пришел на кухню, свет включил, мелком Машенька погрозил...
  16. Yho
    -2
    3 февраля 2023 13:51
    Во дает наркоман! А ведь если он так и дальше будет действовать, то и правда может искоренить коррупцию. Ну молодец… То есть… вот паразит, а!
  17. 0
    4 февраля 2023 10:06
    В банке с пауками начинается движуха на радость полосатым хозяевам.
  18. -1
    4 февраля 2023 10:27
    Америкосы не замысловатые парни, рабочую модель они пихают везде, получилось в принцами в саудовской Аравии, значит получится и здесь, только сейчас все меняется, мир стал многополярным и более сложным чем раньше, да принцев нагнули, но теперь удивляются что саудиты их откровенно посылают, и это арабы, которыми англичане крутили как хотели, с окраиной во сто крат сложнее. Но как говорится мы америкосов не заставляли с окраиной связываться это их выбор

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»