США активизировали военное сотрудничество с Филиппинами на фоне противостояния Китаю в регионе

1
США активизировали военное сотрудничество с Филиппинами на фоне противостояния Китаю в регионе

На Филиппинах с официальным визитом побывал министр обороны США Ллойд Остин. Главной целью его поездки было укрепление военно-политических связей со страной, являющейся одним из старейших партнеров США в Юго-Восточной Азии.

Нет сомнений, что стремление Вашингтона наращивать сотрудничество с Филиппинами вызвано нарастающим противостоянием с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США возлагают большие надежды на сколачивание военно-политического альянса из ряда государств региона.



США и Филиппины заключили Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA), которое предусматривает возможность использования американскими вооруженными силами ключевых военных баз на территории республики. Также в рамках соглашения предусматривается совместная подготовка американских и филиппинских вооруженных сил, проведение учений, взаимодействие в сфере вооружений.


Местоположение военных баз, которые будут использоваться ВС США, не разглашается. Но, вероятно, они будут размещены в самых северных провинциях Филиппин, недалеко от берегов Тайваня. Если предыдущая филиппинская администрация выступала против сотрудничества с США, то новые власти страны решили вернуться к взаимодействию с некогда ключевым союзником.

Заинтересованность Филиппин в сотрудничестве с США можно понять. В Маниле считают, что Китай может угрожать национальной безопасности страны, поскольку активизирует свое присутствие в прилегающих к Филиппинским островам водах. Скорее всего, ВС США будут предоставлены базы в провинциях, расположенных недалеко от спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. Присутствие американских военных в регионе власти Филиппин считают важным фактором сдерживания геополитических амбиций Китая.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 февраля 2023 19:52
    Да с чего бы там быть особо тёплым отношениям? И прошлый президент Дутерте, и нынешний Маркос - особого расположения к американцам не испытывают. Дутерте вообще их гонял и показательно сближался с Россией. Вряд ли Маркос будет намного лояльнее к Штатам.