В США снова размышляют о модернизации стелс-эсминцев класса Zumwalt

26
В США снова размышляют о модернизации стелс-эсминцев класса Zumwalt

В Соединенных Штатах не теряют надежды пристроить "суперэсминцы". Некоторые конгрессмены уже высказывают соображения и вовсе об отправке этих кораблей "на металлолом", как это случилось с типами "Индепенденс" и "Фридом".

В прошлом месяце ВМС США заключили с HII Ingalls Shipbuilding контракт на 10,5 млн долларов на планирование периода модернизации Zumwalt и Michael Monsoor (DDG-1001). В ВМС заявили, что планируют начать пуски гиперзвуковых ракет с борта эсминцев класса Zumwalt не позднее 2025 года, а с борта ударных подводных лодок класса Virginia не позднее 2028 года. Планируется разместить не менее 12 ракет на борту каждого эсминца указанного класса.



Никаких других подробностей контракта, не раскрывается. По всей видимости, идею вооружения этих "белых слонов" лазерным оружием, электромагнитной пушкой сочли чересчур фантастичной, даже для таких фантастически дорогих кораблей. Однако и новый договор вызывает сильные сомнения как по срокам, так и по самой возможности реализации.

На данный момент известно только об одном удачном испытании гиперзвуковой ракеты, которая превысила по скорости 5 М. Но это ракета воздушного базирования. Если от скорости 5 М отнять скорость самолета - носителя, около 1000 км/ч, то для морского варианта она никак не гиперзвуковая. Будет ли она доведена "до ума" и в какие сроки, пока неизвестно.

Непонятно пока и с вопросом размещения перспективных ракет на борту эсминцев. В штатные УВП Мк. 41 они не поместятся - по крайней мере, в тех габаритах, о которых речь идёт сейчас. Ходили слухи, что объемы в носовой части, высвободившиеся после демонтажа артиллерийских систем, используют для размещения ракетного вооружения. Но пока это только слухи, а сами орудия пока находятся на своих штатных местах. Предстоящую модернизацию хотят дополнить новыми РЛС, радар SPY-3 заменить на SPY-6 (v) 3.

Таким образом, стелс-эсминцы, стоимость каждого из которых достигает 4 млрд долларов, в США снова пытаются переформатировать и модернизировать. Теперь с помощью гиперзвукового оружия морского базирования, которого пока нет...
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 февраля 2023 08:01
    Вношу свои 3 копейки в проект модернизации Зумвольтов:
    Выкрасить и выбросить
    wassat good
    1. +5
      3 февраля 2023 08:04
      Цитата: Дилетант
      Вношу свои 3 копейки в проект модернизации Зумвольтов:
      Выкрасить и выбросить
      wassat good

      Вы рассуждаете по-дилетантски. А как же распил бабла? Лучше вложить в модернизацию каждого эсминца ещё по 5-6 млрд долларов.
      1. +1
        3 февраля 2023 11:28
        А как же распил бабла?
        - можно покрыть сусальным золотом, добавить инкрустацию платиной и брюликами. Хотя недорого получится... для них recourse
        За то красиво laughing
      2. +1
        3 февраля 2023 12:16
        Цитата: Бородач
        Вы рассуждаете по-дилетантски. А как же распил бабла? Лучше вложить в модернизацию каждого эсминца ещё по 5-6 млрд долларов.

        ...и подарить Украине. laughing
        Эти всё возьмут. Всё сгодится по ветру пустить.
      3. 0
        3 февраля 2023 13:17
        Вполне возможно, с учетом стоимости ракет и ПУ, + демонтаж корабельных конструкций и сборка "по новому".
  2. +2
    3 февраля 2023 08:03
    Zumwalt уже может стать именем нарицательным, т.к. любой негодный объект можно смело так обозвать и все пойму о чем речь.
    стоимость каждого из которых достигает 4 млрд долларов,
    Подумаешь, в очередной раз деньги на ветер. В первый раз что ли для Пентагона. Главное, что перед этим эти деньги были освоены компаниями ВПК.
    1. +5
      3 февраля 2023 08:39
      Цитата: rotmistr60
      Zumwalt уже может стать именем нарицательным

      Так два разА же! Следите за руками: изначальный косяк с Зямой в том, что его спроектировали под несуществующее оружие. Он вообще артиллерийский должен быть, основное вооружение рельсотрон, все вообще завязано на применение рельсотрона. Ну рельсотрона нет, таки що ви пропануете? А працюемо ту Зяму под гЫперзвук! О!
      Внимание, вопрос. А гиперзвуковые ракеты у вас есть?
      laughing
      Опустим подробности, один тупой до боли вопрос - вы размеры ракет знаете? Как вы собрались переконфигурировать Зяму, если вы не знаете, какой длинны огурец в него совать!!!
      1. 0
        3 февраля 2023 09:17
        Цитата: Bingo
        Опустим подробности, один тупой до боли вопрос - вы размеры ракет знаете? Как вы собрались переконфигурировать Зяму, если вы не знаете, какой длинны огурец в него совать!!!

        В новом проекте эсминца DDG(X) уже предусмотрены новые увеличенные ПУ (12 вместо 32 Мk-41). Такие и будут ставить/испытывать на Замволтах.
        1. +2
          3 февраля 2023 09:31
          Цитата: Alex777
          Такие и будут ставить/испытывать на Замволтах.

          Очень за них рад. Повторю вопрос
          Цитата: Bingo
          вы размеры ракет знаете?

          Их нет, и высосаные из пальца "новые ячейки" этого не заменят. Даже неизвестно горячий или холодный старт у них будет - а это две принципиально разные конфигурации
      2. 0
        3 февраля 2023 12:24
        Цитата: Bingo
        изначальный косяк с Зямой в том, что его спроектировали под несуществующее оружие.

        Я точно знаю - он был разработан под пространственно-временной аннигилятор. Только батарейки для него весь флот США увезти не смог, а прототип самого аннигилятора уже есть. Из фанеры, правда.
        1. +3
          3 февраля 2023 13:19
          Злой Вы, с людями надо помягше, а на вопрос смотреть ширше)))
    2. 0
      4 февраля 2023 05:02
      Значит уже не на ветер. Кто-то, на эти деньги, купил для себя что-то полезное, хотя, может и не особо нужное.
  3. +1
    3 февраля 2023 08:04
    Да! Наш полуфрегат- полукорвет 20386, по сравнению с Зимволтом, цветочки!
    У американцев, в строю два корпуса и один достраивается на воде. Вот, где распил денег, ой лоббирование.
  4. -5
    3 февраля 2023 08:18
    я понимаю когда Русские пишут то и то много денег бес полезно и распил, но считать чужие деньги как то не прилично что ли) пусть об этом переживают Американцы.
    1. +1
      3 февраля 2023 08:38
      Мы не деньги считаем, мы американцев жалеем. Носятся с этими лоханями как дурни с писаной торбой, средствА тратят. А могли бы их отдать своим бездомным. bully
      1. 0
        3 февраля 2023 09:33
        Стоп, стоп, стоп! Это когда про наше оружие речь идёт, можно о бездомных говорить) А в США Вас обвинят в нецелевом использовании средств! Это совершенно другое) Пусть артиллерию убирают-пусть. Тогда к зумвалту ещё и охранение надо будет дать для защиты. Не иначе арли берка выделят. Чтобы скрытность повысить)
  5. +1
    3 февраля 2023 08:19
    Люблю такие истории, когда не с нами приключаются))) Фактически, суть проблемы проста как три копейки: очередное лобби напарило Пентагон как педального лоха на вокзале 90-х(смотрим внимательно, выигрываем обязательно). И теперь лох, проигравший квартиру(то есть эсминцы - деньги пошли на постройку трех Зям) хвастается утешительным призом, который ему впихнули каталы, чтоб терпила к ментам не побежал(не стоит, не стоит... Зато как висит!)
    Если Зямы попилить на иголки, то это однозначный показатель - "лоха кинули". Начнутся выяснения, как да куда, кто именно подписал проект, в котором судно обеспечения АУГ дороже авианосца, да к тому же еще и безоружное, и двигун - ни в... А Красная Армия тем более не возьмет...
    1. 0
      3 февраля 2023 22:17
      не ведитесь на лоханутость, наибольшие суммы в программе замвольтов пошли не на корпус, а на перспективные внутренние системы, например движители с приводами где уменьшена гидроакустическая демаскировка, за счёт того что механические вибрации перевели в паразитные токи и тепло
      1. -1
        4 февраля 2023 03:53
        Цитата: ProkletyiPirat
        например движители с приводами где уменьшена гидроакустическая демаскировка, за счёт того что механические вибрации перевели в паразитные токи и тепло

        Угу. И именно поэтому их буксирами притаскивают в доки, т.к. переведенные вибрации обижаются и нафиг выбивают сальники на главном валу (утрирую), устраивая течь и перерасход памперсов у команды (от восторга наверно)...
  6. 0
    3 февраля 2023 08:31
    В США снова размышляют о модернизации стелс-эсминцев класса Zumwalt
    Что размышлять, гоните еще 3 лярда, может еще лет 10 поплавает. request
  7. +1
    3 февраля 2023 08:43
    "ПилИте, Шура, пилИте!"
  8. 0
    3 февраля 2023 08:44
    с вопросом размещения перспективных ракет на борту эсминцев. В штатные УВП Мк. 41 они не поместятся

    Автор, похоже, не в курсе, что на Замвольтах стоят не УВП Мк. 41, а более крупные и заметно большие по объему ячейки УВП Мк. 57.
    1. 0
      3 февраля 2023 13:22
      Они планировались. Но, в целях экономии (это не шутка, именно так и прочитал в матрасном журнале), решили оставить старые Мк. 41, поскольку в новые Мк. 57 все равно пихать было нечего.
      1. 0
        3 февраля 2023 15:12
        На Замвольте стоят 80 ячеек мк57, как и планировалось.
        Тактическое ударное вооружение 20 × УВП Mk.57 на 80 ракет «Томагавк», ASROC или ESSM или Standard

        https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренные_миноносцы_типа_«Замволт»
        Есть только разговоры о том, чтобы дополнительно к этим 80 ячейкам мк57 вставить некоторое количество мк41 вместо орудийной установки.
        1. 0
          4 февраля 2023 05:10
          Цитата из статьи, которую вы указали: В ноябре 2017 года стало известно, что США частично сокращают финансирование проекта за счёт отказа от создания некоторых систем для последующих судов серии. В частности, откажутся от общей судовой вычислительной среды и вертикальной системы запуска ракет Mk57
  9. 0
    3 февраля 2023 09:50
    В отличие от РФ , США делает вооружение на кораблях универсальным. ГП (типа Кинжал) специализированный ПКР комплекс типа Оникса......Изначальная идея с длинноствольным 155мм орудием была интереснее.