Вучич: Приштина хочет спровоцировать конфликт Сербии и НАТО и выставить себя «балканским Зеленским»

10
Вучич: Приштина хочет спровоцировать конфликт Сербии и НАТО и выставить себя «балканским Зеленским»

Сегодня, 2 февраля, в сербском парламенте состоялась Специальная сессия Ассамблеи Сербии, где выступил президент страны Александр Вучич.

Президент ознакомил депутатов с содержанием отчета о переговорном процессе с Приштиной в период с 1 сентября 2022 года до 15 января 2023 года.



Вучич напомнил парламентариям о давлении, которое сербы с начала войны на Украине испытали в Косово и Метохии.

С момента начала военного конфликта на Украине 24 февраля 2022 года началось общее политическое наступление Приштины вместе с частью западных союзников на Сербию

- заявил сербский лидер.

Вучич подчеркнул, что Приштина намеренно не хочет формировать Сообщество сербских муниципалитетов в Косово и Метохии, хотя это было предусмотрено соглашением еще в 2013 году. Со его слов, делается это только для того, чтобы спровоцировать военный конфликт Сербии с НАТО и всем миром, а затем представить себя жертвой – неким, как выразился политик, «балканским Зеленским».

Их единственным намерением, поскольку они не собираются формировать Сообщество сербских муниципалитетов в Косово и Метохии, является провоцирование военного конфликта, чтобы подтолкнуть Сербию к конфронтации с НАТО

- заявил Вучич.

Вся их игра заключается в этом, и именно поэтому начались аресты сербов

- подытожил сербский президент.

В ходе своего выступления перед парламентом А.Вучич представил политическую концепцию развития Сербии на предстоящий период. План состоит из 10 пунктов, среди которых: сохранение мира любой ценой, отстаивание прав своих граждан в КиМ, строгое соблюдение национальных интересов, продолжение «европейского пути» развития, военный нейтралитет и прочее.

Практически на протяжении всего выступления в парламенте Вучич повергался нападкам со стороны оппозиции, представители которой время от времени пускали колкости в адрес президента.

В свою очередь, уже практически в конце своей речи, политик решил ответить своим визави.

Сегодня я посетил, к сожалению, цирковое представление вместо серьезного заседания, потому, что каждый хотел сфотографироваться с каким-то дурацким плакатом. Они держали транспаранты с изображением Оливера Ивановича (прим. Сербский косовский политик, убит неизвестными на севере Косова в 2018 году) и с надписью: «Вы ответите». Я отправил своего сына в тюрьму к Оливеру Ивановичу, чтобы передать сообщение и поприветствовать его, и, в отличие от всех вас, кто спекулирует его именем, помогал ему и его семье

- заявил Вучич.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 февраля 2023 18:16
    Как трудно Александру Вучичу и Сербии в Наше время! НАТОвское окружение и высокое давление США!
    1. +9
      2 февраля 2023 18:17
      Со слабыми, и покладистыми не договариваются..
      1. +2
        2 февраля 2023 18:23
        Он же сам недавно высказывался об отделении что в этих обстоятельствах легче согласится. И конечно хотят, несогласного, слабого и без оружного показательно наказать. Рабов иногда секут, особенно когда они не согластны с хозяином.
      2. +2
        2 февраля 2023 18:51
        Не надо было в своё время Иосип Броз Тито поворачиваться спиной к товарищу Сталину. Многовекторность до добра не довела сербов. Вучич продолжает политику многовекторности. Ничего хорошего Сербии в результате этой политики ждать не стоит.
  2. +1
    2 февраля 2023 18:30
    Не приштина хочет,а дядя сем!Бароны оружейные соскучились по прибыли!А теперь заказы на 10лет ,не меньше...
  3. 0
    2 февраля 2023 20:18
    сербам придется пока проглотить свою гордость и терпеть и ждать
  4. +1
    2 февраля 2023 20:31
    Автору : Василий Волкову
    вот это статья очим поверхностно приказала что Плександар Вучич делает.
    На самом деле игла о новом УЛТИМАТУМУ Сербии с стороне ЕУ в лице Француского - Немецеког предлогами соглашения Сербии и Терористичкого государства США и ЕУ Косово ( окупирована част Сербии 1999г. С стороне НАТО)
    Он до сих пор никому не ПОКАЗАЛ ПРЕДЛОГ Француско Германски ни парламенту нити медиях. Никто не знает что они предложили и какие угрози перед Сербским народом. Там предположительно признание Косова как независимого государства и санкции Русии , но никто это не знает никто кроме его и его " советников " не выдел документ. Косово сердце СЕРБСКЕ ДЕРЖАВЕ там больше 1300 манастиров и церков Сербских из 11-14 века
    Не может он самостоятельно приносить решения поводом Косова и Метохии , ето нет его частная собственность а КУЛТУРНО ДУХОВНО ИСТОРИЧЕСКО НАСЛЕДСТВО СЕРБСКОГО НАРОДА !!!
    Кроме етог цитат:
    Вучич подчеркнул, что Приштина намеренно не хочет формировать Сообщество сербских муниципалитетов в Косово и Метохии, хотя это было предусмотрено соглашением еще в 2013

    Сообщество сербских муниципалитетов ничего не значит , если он признает Косово как независимо государство !!!, толко если Аосово в составе Сербии.
    Он сам привел и Сербию и сербский народ в такое тежело положение он на власти уже больше 10 лет и что сделал ??? , кроме что долги Сербии выросли с 10 на 51 милиярдов $ , промишльеност сербска почти не существует, даже успели и УНИЧТОЖИТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО!!! Молоко Сербия импортирует сегодня ??? что стыдно для сербского государства , цене на основные продукты выросли рази без реального основания Масло подсоленично 2$ в магазинах ??? а импорта из Русие нет тут , которе дешевле на много!!!
    Тргове сеть продуктов в принадлежности иностранцев а они подерживают искуствену ИНФЛАЦИИ, домашние частно производство молока почти задавили сельскохозяйственные производители закрывают производство молока , мяса и других продуктов а он и его влада импортирует из ЕУ дорого мусор ЕУ !!!
    Армия тоже чуть лушче чем 2012 но Донецкая республиканский армия силния на много по всем параметрам итд .
    В общем он старается ПЕРЕДАСТ СЕРБИЮ И СЕРБСКИЙ НАРОД ИЗ ВСЕХ СИЛАХ НО НАРОД ДАЕТ ОТПОР .
    Быстро и он и все ми увидимо что случится, но ОН у тежелом положение нет Сербия и сербский народ .
    1. +1
      2 февраля 2023 20:58
      Так примерно выглядит сербски монастырь на Косову и Метохии !!! нигде в мире нет тут больше православних монастырь на кв. Км чем на Косову и Метохии СЕРБСКИ И ИЗ 11-14 века




      !!!
  5. +1
    2 февраля 2023 20:46
    Белград сдулся давно. Вся политика - цепь подмахиваний и предательства интересов собственного народа. Вучич делает то, что ему говорят на Западе.
    1. +1
      2 февраля 2023 21:12
      Не сдулся Белград а от майдана 5.Октобра 2000. на власть ставльеници НАТО и они все делают в пользу НАТО и ЕУ .Никаких разници политиков в Сербии нет от 2000г. до сих пор . Все они работали толко на себя и на вред Сербском народу и Сербии в месте и Александар Вучич .