Премьер Италии Антонио Таяни подтвердил отказ Рима поставлять на Украину итальянские боевые танки C1 Ariete

13
Премьер Италии Антонио Таяни подтвердил отказ Рима поставлять на Украину итальянские боевые танки C1 Ariete

Италия не будет поставлять на Украину танки, правительство республики не рассматривает возможность отправки итальянских боевых машин Киеву. Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Италия относит танки к наступательному оружию, а поставки таких вооружений на Украину парламент республики не одобрял. Рим по-прежнему заявляет о намерении поставок только оборонительного. Вообще же итальянцы хотят мирных переговоров между Россией и Украиной, но продолжают снабжать режим Зеленского оружием, что не способствует диалогу.



На Украину мы всегда посылали оборонительное оружие, а не наступательное, мы не отправляли танки и не будем их отправлять

- заявил Таяни.

На вооружении итальянской армии стоит основной боевой танк C1 Ariete, разработанный еще в 80-х годах на базе немецкого Leopard 2. Первый прототип был создан в 1986 году, серийные поставки в армию начались в 1995 и закончились в 2002 году. Всего было выпущено 200 единиц танков, эксплуатируется только Италией.

Имеется на вооружении итальянской армии еще и истребитель танков Centauro, который можно квалифицировать как колесный танк, хотя в самой Италии так не считают. Данная боевая машина вооружена 105-мм нарезной пушкой в базовом варианте и 120-мм гладкоствольной в модификации B1 Centauro II. Стоит на вооружении армий Италии, Испании и Омана. В Киеве от такого подарка вряд ли бы отказались, тем более, что французы свой колесный танк АМХ-10 RC ВСУ все же передают. Однако итальянцы сосредоточены на поставках Украине средств ПВО.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2023 19:44
    Можно относиться к Италии по-разному...
    Но если приняли решение - оно будет исполняться. Для нас это сейчас хорошо.
    Стало бы лучше, вспомни парламент Италии о помощи в период "расцвета ковида" и помощи от России.
    1. +3
      2 февраля 2023 20:17
      вспомни парламент Италии о помощи... от России

      всем кому Италия должна она долги прощает
    2. +3
      2 февраля 2023 20:47
      Но если приняли решение - оно будет исполняться.


      Да, будет исполнятся.
      До следующих парламентских выборов.
      А там может победить новый блок партий, сформируется новое правительство и пойдет совершенно новая политика.
      Вот сейчас, после внеочередных выборов в сентябре 2022 у власти крайне правые "Братья Италии" (их лидеры считаются поклонниками Муссолини).
      И сколько продержится их правительство непонятно.
    3. +3
      2 февраля 2023 21:00
      А не надо вспоминать, они и без своих танков много чего смертоносного поставляют. А танков своих у них мало, вот и не отдают ибо самим мало и покупать дорого шибко.
  2. +5
    2 февраля 2023 19:56
    Многие узнали об этом танке из этой новости:) У Италии своеобразное видение бронетехники. Они созданы для экспедиционных войск.
    1. +1
      3 февраля 2023 01:03
      Здесь на ВО была статья об этом танке. Своеобразного в этом танке ничего нет - классический западный ОБТ.

      https://topwar.ru/5726-osnovnye-boevye-tanki-chast-12-s1-ariente-italiya.html
  3. +2
    2 февраля 2023 20:08
    Отправили бы оборонительное оружие, ну например-кастрюли с половниками.
    1. +2
      2 февраля 2023 21:03
      У итальянцев "оборонительным" оружием в 2022 считалось - ракетные комплексы ПВО, ПТРК, РСЗО, БМП и САУ. Их они и отправляли на Украину.
  4. +2
    2 февраля 2023 20:23
    Посредственный танк. Проект еще 1986 года, со всеми отсюда недостатками.
    Броня гомогенная, усилена накладками из композита. Динамической защиты штатно нет.
    Короткая (44 калибра) пушка.
    В реальных боях никогда проверен не был.
    До современных Леопардов и близко не дотягивает.
    1. -1
      3 февраля 2023 01:13
      По уровню защищенности C1 «Ариете» практически не уступает другим ОБТ Североатлантического альянса. Башня танка - сварная, клиновидная в плане, с развитой кормовой нишей. Лобовые плиты установлены под большим углом наклона и имеют комбинированное многослойное бронирование типа "чобхэм". Эквивалентный показатель толщины брони лобовой детали оценивается примерно в 550-650 мм против кинетических снарядов и до 700 мм - против кумулятивных. Между башней и корпусом находится небольшой «заман». Предусмотрена возможность наращивания брони за счет апплицированных модулей.

      Отвесные бортовые стенки башни защищены гораздо слабее, до 150 мм гомогенной брони. Их ослабляет наличие отверстий (под лючок для выброса гильз и под ФВУ). Броня кормового листа еще тоньше, хотя башенная корзина для ЗИП обеспечивает некоторую дополнительную защиту. Крыша башни частично прикрыта слоем противорадиационного надбоя, в ее задней части оборудованы две двустворчатые вышибные панели, обеспечивающие сгорание выстрелов, не переходящее в детонацию. Между ней и боевым отделением также установлена броневая перегородка. Изнутри башни размещен противоосколочный кевларовый подбой.

      Лобовая броня корпуса (центральной лобовой детали) также выполнена в несколько слоев, по защите примерно соответствует башне. Нижняя лобовая деталь, борт и корма имеют слабую однослойную броню. Дополнительная защита против малых кумулятивных боеприпасов (ПГ и т. п.) устроена за счет экранов из армированной резины (6 секций).

      В концепции "Ариэте" нашли свое отражение практически все достоинства и недостатки, присущие западному танкостроению. Преимущества по отношению к основным боевым танкам российского производства заключаются в совершенных приборах наблюдения и аппаратуре СУО (наличие панорамного прибора наблюдения КТ, тепловизор с более высоким разрешением и т. д.), повышенной выживаемости экипажа. О более мощной защите следует говорить лишь в сравнении с российскими ОБТ устаревших моделей (хотя лобовая броня башни и корпуса, по всей видимости, не пробивается ПТУР 1-го и 2-го поколения типа "Малютка", "Фагот", "Конкурс", управляемыми ракетами "Кобра" и "Рефлекс" (кроме "Рефлекс-М"), многими российскими бронебойными снарядами - 3БМ12, 3БМ15, 3БМ22, возможно, и 3БМ42). В свою очередь, большие габариты и масса, отсутствие дополнительных комплексов защиты против боеприпасов с кумулятивной БЧ (например, динамической защиты или систем радиоэлектронного подавления) - наиболее очевидные негативные признаки, свойственные, впрочем, большинству ОБТ западного мира. Если же говорить о специфических дефектах "Ариэте", то следует указать на несколько худшие показатели мобильности и бронирования, чем, к примеру, у "Леопарда-2А5" (обусловленные, в том числе, довольно нерациональной конструкцией башни, большой наклон лобовой брони которой снижает эффективность керамических бронематериалов, и корпуса - со значительной площадью минимально защищенных НЛД и крыши отделения управления).
  5. +4
    2 февраля 2023 20:42
    Цитата: dump22
    Посредственный танк. Проект еще 1986 года, со всеми отсюда недостатками.
    Броня гомогенная, усилена накладками из композита. Динамической защиты штатно нет.
    Короткая (44 калибра) пушка.
    В реальных боях никогда проверен не был.
    До современных Леопардов и близко не дотягивает.


    Всё так, всё так.
    Но чем меньше какой-либо бронированной техники у ВСУ, тем лучше.
    1. +1
      2 февраля 2023 20:55
      Да фиг его знает, что же они на самом деле поставляют - у них все засекречено:

      https://ria.ru/20221213/oruzhie-1838394421.html
      Италия продолжит поставлять оружие Украине в 2023 году
      ...Перечень военной техники и оборудования, направляемых Римом на Украину, засекречен.
  6. 0
    2 февраля 2023 21:12
    А у итальянцев хотя бы пара десятков на ходу то найдется?
  7. Комментарий был удален.