Турецкое издание: На июльском саммите НАТО в Вильнюсе обсудят вопрос прямого военного столкновения с Россией

36
Турецкое издание: На июльском саммите НАТО в Вильнюсе обсудят вопрос прямого военного столкновения с Россией

Турецкая газета Sabah («Утро») публикует статью, в которой говорится о потенциальном прямом столкновении НАТО с Россией. Автор материала отмечает, что риск такого столкновения становится всё более высоким.

Из статьи:



После того, как страны НАТО, включая Германию, согласились передать Украине свои танки, конфликт вышел на новый уровень. Как только США передадут Украине свои ракеты большой дальности, градус конфликта повысится ещё больше.

Турецкий обозреватель указывает на то, что НАТО прикладывает усилия к тому, чтобы настроить Турцию против России и «перетащить в стан непосредственных противников Москвы». Издание в публикации отмечает, что на вильнюсском летнем саммите НАТО, который запланирован на июль 2023 года, Североатлантический блок будет обсуждать прямое военное столкновение с Россией.

Также отмечается, что Вашингтону фактически удалось сломать Германию в том плане, чтобы она одобрила поставки танков Leopard 2 Киеву. Теперь Вашингтон делает всё, чтобы на явную антироссийскую сторону встала и Анкара. В таком случае большая война может прийти на огромные территории – от Балтики и стран Восточной Европы до Средиземноморья.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение стран НАТО поставить Украине танки «опрометчивым». По его словам, это способно вызвать дополнительную эскалацию вооружённого конфликта.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2023 06:30
    Прямого не будет, но этот с хохлостаном будут затягивать до максимума. Будут делаь для нас еще один Афганистан.
    1. +11
      3 февраля 2023 06:47
      Это уже похлеще Афгана.Натовские военные убивают наших ребят ,война уже вовсю идет.И давно уже не прокси война
      1. +6
        3 февраля 2023 08:25
        Натовские военные убивают наших ребят
        Не скажете кто из России гонит топливо для Украинских танков. Кто поставляет газ для Запада. Кто переводит Zеленскому деньги за транспортировку газа?
        1. +4
          3 февраля 2023 10:22
          Московский комсомолец пытается ответить на Ваш вопрос:https://www.mk.ru/economics/2023/01/23/lukoyl-zapravlyal-ukrainskie-tanki.html
        2. +2
          3 февраля 2023 10:23
          Топливо для ВСУ поставляет НПЗ Лукойла в Болгарии. При этом гордо и не скрывая рапортует, что с началом СВО ему удалось удвоить объем перематываемой нефти. И Болгария, вдруг, так удачно оказалась выведена из под нефтяных санкций Запада.
    2. -1
      3 февраля 2023 10:07
      Не Афганистан, а повторение истории Берлина мая 1945!
      1. +2
        3 февраля 2023 10:57
        Цитата: Армен Сологян
        Не Афганистан, а повторение истории Берлина мая 1945!

        Для повторения "истории Берлина, Мая 1945", надо руководство Мая 1945 года.
  2. Комментарий был удален.
    1. 0
      3 февраля 2023 06:37
      Всякий мнит себя стратегом смотря на бой со стороны.
      1. +1
        3 февраля 2023 07:58
        Поэтому надо оправдывать позорнейшие провалы власти? Если я на работе очки не одену 5% премии потеряю как с куста. А тут судьба всего государства на кону! А на верхах сидят карьеристы и подхалимы, а не профессионалы. И мы должны это понимать? Нет! Лицом в говно мокать при каждом удобном случае надо, нет возможности больше играться
        1. +11
          3 февраля 2023 08:19
          Цитата: Леонид67
          А тут судьба всего государства на кону!

          Судьба государства зависит от единства народа и власти.
          В день Сталинградской победы власть не может выговорить "победа советской армии под Сталинградом". Её корёжит от слов "советский", "социализм".
          Единства нет.
          1. 0
            3 февраля 2023 09:00
            Та для нынешних властей одна задача, как можно больше народу загнать в нью крепостное право, именуемое банковской кабалой.
  3. +7
    3 февраля 2023 06:39
    Цитата: cahekmosa
    Прямого не будет, но этот с хохлостаном будут затягивать до максимума. Будут делать для нас еще один Афганистан.

    Будет не будет а к боям с войсками поляков, американцев, прибалтов надо готовиться уже сейчас...они на границах России сконцентрировали свои ударные части...их разведка работает вовсю...прокси диверсанты находятся на территории России периодически проводя диверсии...вообщем ситуация предвоенная начало июня 1941 года.
    1. +3
      3 февраля 2023 08:27
      ситуация предвоенная начало июня 1941 года.
      Но в Кремле не Сталин, да и кто из современных генералов Жуков?
  4. +6
    3 февраля 2023 06:48
    А зачем? Ещё не все последние украинцы, поляки, прибалты, грузины разыграны в партии. Нет смысла входить самим.
  5. -2
    3 февраля 2023 06:49
    Цитата: Сергей028
    , в скором времени нас ждёт военный разгром от НАТО

    smile Кого это нас?...вас может может быть, если вы готовы сдаться.
    А так я вижу признаки понимания высших чиновников в Вашингтоне что Россию измором не взять и они отчаянно ищут новые способы и методы давления на Россию, в том числе и психологического давления на слабых духом россиян. hi
    Прямая война с Россией это не компьютерная игра... Госдеп США это хорошо понимает и толкать впереди себя будет своих вассалов... поляков, прибалтов, укронациков... сами они будут далеко сзади находиться.
    1. +1
      3 февраля 2023 12:10
      Цитата: Леха с Андроида.
      Госдеп США это хорошо понимает и толкать впереди себя будет своих вассалов... поляков, прибалтов, укронациков...

      Саммит НАТО. Ллойд Остин вопрошает -
      - "Итак господа, ставим вопрос на голосование - Кто за начало войны с Россией?"
      Среди присутствующих сразу взметнулись четыре руки. Остин обвёл зал взглядом и что то пометив в своём блокноте произнёс - "Такс, Польша, Эстония, Латвия и Литва...Вычёркиваем!"
      - "Простите, Вы нас из списка голосующих вычёркиваете?" - с недоумением спросили представители польши и прибалтики.
      - "Нет"- ответил Ллойд Остин; - "Мы ценим ваше стремление быть полезными и с чувством глубокой благодарности вычёркиваем вас с географической карты, как приемлемые потери".
    2. -2
      3 февраля 2023 14:04
      Россию измором не взять? С чего вы взяли? А сейчас что происходит? Взять и ещё как взять. А про психологическое давление на слабых духом россиян кому-нибудь другому расскажите, уж точно не мне. Одно знаю точно - если и дальше сопли жевать с "красными линиями", то в момент максимального ослабления России, по ней жухнут как следует и в кремле даже мявкнуть не успеют. Как сказал однажды, ныне покойный американский ок польского происхождения, Бжезинский: "Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом.“
      1. +1
        3 февраля 2023 14:28
        Насчет "максимального ослабления " более точнее будет охарактеризовать как
        "сведение превентивного ядерного удара к минимуму" - этого США и добиваются. Но ЕС страшнее,так как совсем отделаться легким испугом не получится.
  6. +10
    3 февраля 2023 06:51
    на вильнюсском летнем саммите НАТО, который запланирован на июль 2023 года, Североатлантический блок будет обсуждать прямое военное столкновение с Россией.
    Ну вообще-то такие серьезные вещи, как участие в войне с ядерной державой обсуждаются не на саммитах, а в специальных комнатах оборудованных системами безопасности от любой прослушки. На саммите в который раз будут обсуждать военную помощь Украине и определять кто из стран Восточной Европы готов, но под своим флагом принять прямое участие в войне с Россией. И вот тут интересно будет посмотреть на Польшу, которая сегодня много и агрессивно кричит по поводу России, а сможет ли она завтра без прикрытия 5 ст. Устава НАТО решится на открытую войну против России, которую так ненавидит?
    1. +3
      3 февраля 2023 10:39
      Польша заявила огромную программу по перевооружению и увеличению своих ВС. Программа, при условии ее 100% реализации, действительно выглядит очень опасно (при условии ее поддержки со стороны США и НАТО. Польша превращается в сильнейший (после США) ударный кулак НАТО. Но до ее завершения Польше нет никакого резона даже просто предоставлять свою территорию для наступления даже не на Россию, а на Белоруссию.

      При этом Белоруссия является идеальной лакмусовой бумажкой для проверки готовности России к применению ЯО. Страны Запада, обладающие ЯО от применения российского ЯО в таком конфликте полностью защищены, удар Россия может нанести только по Польше. В конвенциальной войне НАТО против Белоруссия+Россия Белоруссия проиграет. А неготовность России применить ЯО ставит вопрос о ее готовности применить его вообще.
      1. 0
        3 февраля 2023 14:31
        Цитата: blackGRAIL
        удар Россия может нанести только по Польше


        Но можно же и показательно раскатать Польшу, так сказать чтобы другим на столетие икалось.
    2. -1
      8 февраля 2023 12:46
      Похоже что на комитетах решение об этом давно принято.
  7. 0
    3 февраля 2023 07:26
    Будут решать, кого первого в жертву принести: лабусов или пшеков.
  8. +4
    3 февраля 2023 07:28
    Пройдя все красные линии Запад обнаглел настолько, что теперь:

    обсудят вопрос прямого военного столкновения с Россией
  9. 0
    3 февраля 2023 07:29
    Столкновение конечно будет, но не сейчас, и скорей всего не на нынешней Украине. Все уж слишком далеко заходит и миром это не закончится. Все зло на Земле от потомков рабовладельцев и колонизаторов с США.
    1. +3
      3 февраля 2023 08:26
      Но они продолжают процветать, и все послушно под них ложатся. А с теми, кто не лёг, они разбираются жёстко, и никто слова поперёк не говорит, санкции против них не вводит, и в ООН всякие резолюции против них не принимает
  10. -6
    3 февраля 2023 07:36
    Одни журналюги выдумывают фэйк-ньюс, другие их тиражируют. Все при деле. А "пипл" все это "хавает" развесив уши и пугается. fool
  11. +1
    3 февраля 2023 07:41
    Североатлантический блок будет обсуждать прямое военное столкновение с Россией.

    Опенгеймер уже был. Скоро появится Геймовер.....
  12. +8
    3 февраля 2023 07:46
    Не помню кто из великих сказал (а искать лень) - Всегда и во всём нужно исходить только из наихудшего варианта развития событий, а если он не случится, то лучшие варианты примете как божий дар. Наши руководители, как и многие комментаторы, пребывают в благодушном состоянии - да не будет этого, да они не посмеют, да у них кишка тонка... И посмеют, и с кишкой у них всё в порядке ибо сам бог велел идти войной на благодушных простофиль. Россия НА ДАННЫЙ МОМЕНТ уже должна быть готова воевать со всем блоком НАТО! И не только с ним - на юге и востоке доже не мальчики-зайчики по кустам сидят. И главное - должен жёстко соблюдаться принцип - НАМЕРЕНИЕ ЭТО ТОЖЕ ДЕЙСТВИЕ, так что если кто высказывает намерение стереть Россию, то удар по нему должен быть незамедлительный и смертоносный. Но наш консорциум из кремлёвских политиков и равноудалённых от них олигархов умеет только подсчитывать бабки красные линии рисовать. Ну и мычать невнятно.
    1. +1
      3 февраля 2023 10:50
      Наши многочисленные заявления о красных линиях и полное отсутствие каких либо действий после их нарушения сначала вызвали недоумение, а потом привели к полной утрате на Западе страха перед Россией. А ведь в начале СВО они реально боялись удара России по логистическим центрам поставки оружия на Украину. Вспомните слова Путина о британском эсминце: если бы мы его потопили, то никакой третьей мировой войны бы не случилось. Он ведь абсолютно прав. Максимум, на что могли решиться британцы, это подкопить наш корабль во время его заграничного похода. Поэтому удар по логистическим центрам в Польше (даже ТЯО) ни к какой третей мировой бы не привел. Умирать За войну вне своей материнской территории дураков нет.
      1. -1
        8 февраля 2023 12:44
        Наши красные линии спрятаны глубоко в банковских сейфах Лондона, Нью-Йорка и Цюриха.
  13. -3
    3 февраля 2023 08:10
    Североатлантический блок будет обсуждать прямое военное столкновение с Россией.

    Не удивлюсь, если НАТО примет решение на открытое столкновение с Россией.
    Сейчас руководители западных стран, больше похожи на идioтov, чем на разумных людей, если перед Первой и мировой и перед Второй мировой, были более адекватные люди, но войны начались, то сейчас и говорить не о чем.
  14. +4
    3 февраля 2023 08:23
    Этого не будет, если уничтожать все эти "подарки" ещё на подвозе. Почему так не делают - другой вопрос.
  15. 0
    3 февраля 2023 08:27
    Рассуждения про трибалтов - несерьезно, все три страны по приказу обкома могут выставить в лучшем случае 1 корпус, мобилизацию там объявлять не будут, а если объявят, последние "рабочие" руки свалят подальше в ЕС. С пшеками ситуация немного иная, но в одиночку они не попрут, т.к. понимают, что потери регулярной армии будут, а народу не объяснить, что положили молодых панов за "счастье окраины". Как вариант, гуманитарная интервенция наты под эгидой ООН - с юга румыны, с севера поляки/трибалты, разговоры для лишения России права вето в СБ ООН не на пустом месте. А дальше.......только у кого настоящие фаберже.
    1. +1
      3 февраля 2023 08:46
      ООН кусок г...на, с ша отлично ими пользуются как хотят, а для башен ООН святое "не допустим изоляции, международное сообщество, призываем разумные силы"
  16. -1
    8 февраля 2023 12:42
    Похоже все идёт к тому, что этого нам не избежать