Премьер-министр Великобритании допустил возможность передачи Украине истребителей, даже несмотря на необходимость подготовки летчиков

12
Премьер-министр Великобритании допустил возможность передачи Украине истребителей, даже несмотря на необходимость подготовки летчиков

Власти Великобритании не исключают возможность передачи Украине военных самолетов западного производства. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, выступая на телеканале Talk TV.

По утверждению главы британского правительства, Запад постоянно контактирует с «украинскими друзьями» и находится в курсе их проблем. Но для эксплуатации боевых самолетов требуется хороший уровень подготовки летчиков. Иногда на обучение летного состава уходят даже не месяцы, а годы, подчеркнул Риши Сунак.



Как отметил глава британского правительства, Соединенное королевство стало первой страной западного мира, решившей начать поставки Украине танков. Правда, речь идет всего о 14 боевых машинах. Но Сунак и такое скромное количество танков, предназначенных для отправки на Украину, видимо считает большим достижением.

Что касается передачи Украине самолетов, то пока западные страны еще не определились по данному вопросу. Одной из первых стран, заявивших о такой возможности, были Нидерланды. В королевстве скоро должны списать с вооружения военно-воздушных сил самолеты F-16, которые будут заменены самолетами F-35, также американского производства. Однако окончательное решение по передаче самолетов еще не принято.

Не исключено, что Великобритания, дабы стимулировать другие европейские страны на передачу самолетов, решит поставить 1-2 истребителя воздушным силам Украины, и это действие будет надлежащим образом распиарено в западной прессе. После этого поставки самолетов киевскому режиму начнут страны континентальной Европы.
  • Wikipedia / Konflikty.pl
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2023 15:19
    Проблема с авиацией не только в подготовке летчиков и персонала, к этим самолетам еще и соответствующую технику обслуживания поставить надо, привести сами ВПП под стандарт НАТО иначе эти самолеты быстро закончатся только от одних взлетов и посадок...
    1. 0
      3 февраля 2023 15:26
      Цитата: svp67
      Проблема с авиацией не только в подготовке летчиков и персонала, к этим самолетам еще и соответствующую технику обслуживания поставить надо, привести сами ВПП под стандарт НАТО иначе эти самолеты быстро закончатся только от одних взлетов и посадок...

      Проблема глубже чем просто поставка и обслуживание самолётов.
      Проблема в самом существовании Британии и прочих европейских подкаблучников, которые прямо хлебом не корми только дай сделать хоть какую-нибудь гадость России и прочим независимым от англосаксонского мира странам.
      1. 0
        4 февраля 2023 08:13
        Цитата: кредо
        которые прямо хлебом не корми только дай сделать хоть какую-нибудь гадость России

        У них сейчас только одна задача, победить и развалить Россию, чтобы её ограбить, иначе сейчас им из той "пропасти" в которую они валяться и не вылезти.
    2. -1
      3 февраля 2023 21:28
      Когда говорят о невозможности/огромных проблемах с освоением западной техники, почему то забывают, что Ирак освоил и Амбрамсы и Ф-16. Арабы смогли, а украинцы нет?
  2. +1
    3 февраля 2023 15:22
    Где будут базироваться самолёты ?Молдавия,Румыния или Польша?Пилот после катапультирования сможет ответить на англицком :Как пройти на Даунинг стрит 10?
  3. +2
    3 февраля 2023 15:24
    Эка, как припекает у бритов! Не терпится попробовать весь спектр вооружения из наличия. Смотрят, гады, как будем реагировать и бороться с ними.
    1. 0
      5 февраля 2023 11:12
      Никак реагировать не будем. В Кремль и мид завезут по цистерне красной краски.
  4. +1
    3 февраля 2023 15:29
    поставить 1-2 истребителя
    Сунак такой же суетливый, говорливый и пиарщик, как и министр обороны Уоллис. Для "украинских друзей" ни чего не жалко. Нет летчиков? Не проблема, обучим нескольких... за годик.
  5. -2
    3 февраля 2023 15:34
    Можно ради хохмы оповестить лондон что мы непротив передаче ира и шотландии искандеров с калибрами для скорейшего обретения независимости и выхода из под короны. Передача на условиях немедленного использования под контролем прилетов оон обсе пасе и мамы пхеньянской.
    1. -1
      3 февраля 2023 21:31
      Разница будет в том, что они способны физически произвести эти поставки, а мы нет. Из-за таких хохм Запад и утратил страх перед Россией.
  6. 0
    3 февраля 2023 15:40
    По всей видимости у него раздвоение личности. Он же на днях абсолютно противоположное изрекал.
  7. fiv
    -1
    4 февраля 2023 18:04
    Зачем свинолетчиков готовить? Готовят же свинотанкистов. В свинотанке два рычага, а свинолете только один, свинохлопцам в два раза проще будет до бандеры добраться

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»