Читатели немецкой газеты сравнили передачу Украине танков Leopard 1 с «легкой утилизацией»

22
Читатели немецкой газеты сравнили передачу Украине танков Leopard 1 с «легкой утилизацией»

То что страны НАТО используют Украину в качестве полигона для утилизации устаревших вооружений и военной техники не скрывают даже сами союзники Киева.

Ранее восточноевропейские государства бывшего соцлагеря практически полностью избавились от советского военного наследства. Затем их примеру последовали и другие члены Североатлантического альянса, разумно решив, что уничтожить ненужное оружие естественным образом на поле боя дешевле, чем хранить или утилизировать его на собственной территории.



Не остается в стороне от этого тренда и Германия. После принятия решения об отправке на Украину небольшого количества современных ОБТ Leopard 2, в правительстве ФРГ быстро одобрили инициативу немецкой компании Rheinmetall восстановить и передать Киеву аж 88 стареньких танков Leopard 1, списанных бундесвером еще в 2003 году. Осталось дело за малым — найти к ним боеприпасы.

Leopard 1 — первый основной боевой танк, построенный для немецкой армии после Второй мировой войны. Он производился с середины 60-х до середины 80-х годов прошлого века.

Такая союзническая помощь Берлина Киеву вызвала волну насмешек у рядовых немцев, которые в комментариях к статье на эту тему, опубликованной в Die Welt, сравнили передачу Украине танков Leopard 1 с «легкой утилизацией» военной техники.

Я позвоню в Дрезден, в военный музей. Там раньше была еще техника

— иронично написал читатель с ником Georg T.

Металлолом — ценное сырье в стране с бедными ресурсами!

— прокомментировал решение правительства ФРГ Fritz S.

Германия демилитаризована. Можно только качать головой

— грустно написал Carsten E.

Итак, Leopard 1, или легкая утилизация…

— подвел итог stephan h.

Другие читатели не оставили в стороне стремительно растущие запросы украинских властей в поставках все более современной военной техники.

Любопытно, когда со стороны Украины поступит критика, что они слишком старые и вместо них лучше получить подводные лодки и истребители Eurofigher?

— поинтересовался Felix H, видимо, не знающий, что такие запросы из Киева уже поступают.

Супер, теперь осталось одобрить им «Тысячелетний сокол» — и вперед!

— намекнул на космический корабль из саги «Звездные войны» Samdmann.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    3 февраля 2023 17:44
    Возможно так и есть … ибо утилизация на западе это долго и дорого))) … а так вот два в одном … ещё и деньги получат и ништяки в рамках НАТО
    1. 0
      3 февраля 2023 18:40
      Россия страна наша большая и мы утилизируем всех,кто нам не нравится.Просто ,закопаем.Вы представляете ,если мы будем всех закапывать в Германии?Поэтому они очень озабочены.Танки Леопард мы переплавим,что не найдём ,цыгане принесут.
    2. -1
      3 февраля 2023 18:43
      Читатели немецкой газеты сравнили передачу Украине танков Leopard 1 с «легкой утилизацией»

      Аха особенно ,когда эти танки стреляют по русским солдатам ..Этого вам фрицы уже никогда не простим
      Мы русские конечно те еще утилизаторы ,но в этот раз думаю несколько стран точно утилизируем и никаких там договоров и прощения
    3. +2
      3 февраля 2023 20:07
      Здесь просто необходимо относится очень аккуратно к подаче информации. Есть разные категории присутствующих. Одни трезво и с пониманием относятся к вооружению противника. Есть категория паникеров. Есть засланцы от шароварников - у них своя задача. Есть очень плохая категория, так назваемые "наши" категория которые тупо обязаны тролить ситуацию, типа мы их кирпичами закидаем, они погнуться и мы их в плен будем брать партиями и на авито торговать. Так вот эта категория своими урЯканиями только поганит ситуацию. Они то как раз будут с дивана давится попкроном, пить колу и подначивать отрабатывая пропаганду. Нельзя недооценивать любое оружие. В умелых руках и карандаш холодное оружие.
  2. -1
    3 февраля 2023 17:46
    Супер, теперь осталось одобрить им «Тысячелетний сокол» — и вперед!
    Нет! В Турции еще есть М48 и М60., не лишайте ее шанса стать главным обладателем Леопарда 1 feel
  3. +1
    3 февраля 2023 17:49
    Как символично: 88 штук :) Хороший тролинг. Принимающая сторона должна будет кинуть зигу обратно
    laughing
    1. -5
      3 февраля 2023 18:11
      Цитата: Labrador
      Как символично: 88 штук :) Хороший тролинг. Принимающая сторона должна будет кинуть зигу обратно
      laughing

      88 - Двоепопие. laughing lol wassat good
  4. -1
    3 февраля 2023 17:51
    Читатели немецкой газеты сравнили передачу Украине танков Leopard 1 с «легкой утилизацией»
    . Утилизация, кто ж с этим спорить будет.
  5. +4
    3 февраля 2023 17:52
    Да это как бы не смешно... Ходовые качества у лео1 отличные, если хх"лы будут их использовать как поддержку БТР и бмп, то все не так просто. Да, в стычке с нашими ОБТ лео1 не противник, но 105мм пушка помощней 30мм, если этими лео1 будут сопровождать действия мелких групп на всяких там хамви и прочих... Понятно, что любой рпг и птрк этих лео1 легко утилизируют, но и хлопот нашим ребятам добавится...
    1. MSN
      +1
      3 февраля 2023 22:20
      В "стычке с нашими ОБТ" нужно понимать, что 30,7% лобовой брони (без НЛД, а с ней 46,7%) будут пробиваться последними 105 мм подкалиберами. Смотри: Вестник бронетанковой техники №12/1991г. С.8-13
      1. +1
        4 февраля 2023 11:46
        Это понятно! Тут ещё роль играет "возможность первого выстрела" и дистанция. Да и выучка экипажа.
        Поэтому и говорю, что ничего смешного в поставке лео1 нет, особенно если их будет много...
  6. 0
    3 февраля 2023 18:02
    Ну вообще-то не мной замечено, что проверять состояние зубов у дарёного коня это само по себе моветон, а попытка высказать гордое фи дарителю вообще за гранью приличий. Так что улыбайтесь и благодарите...
  7. +2
    3 февраля 2023 18:03
    Кто бы там что с чем не сравнивал, но даже такое оружие способно принести увечья, разрушения и смерти.
    Как мирному населению ЛДНР , так и военным.
    Потому не нужно тешить себя иллюзиями - за 9 лет видно что людей в Донбассе убивает любое оружие.
    Даже времен войны с Наполеоном способно на это.

    А запад и дальше готов разменивать это железо на чужие жизни и здоровье.
  8. +5
    3 февраля 2023 18:14
    Ну, немцы так утилизируют Лео-1, мы - Т-62 (да и Т-72 ранних серий вряд ли у первого леопарда выигрывают). Разница лишь в том, что немцы утилизируют их с украинскими экипажами, а мы, получается, со своими.
  9. -1
    3 февраля 2023 18:28
    То что страны НАТО используют Украину в качестве полигона для утилизации устаревших вооружений и военной техники не скрывают даже сами союзники Киева
    Не совсем так, зачастую модернизированные и кроме того нельзя не заметить, что поступают и современные образцы вооружения и военной техники.
  10. 0
    3 февраля 2023 18:40
    Самое интересное сколько Киев будет должен за этот "подарок". Запад всегда и во все времена оказывал военно-техническую помощь далеко не бесплатно.
  11. +2
    3 февраля 2023 19:12
    Не стоит так иронизировать т.к. первый Лео без проблем разберёт всю нашу бронетехнику, исключая разве что тройку Т-72/80/90. В руках умелого экипажа - грозная машина войны.
    1. -1
      4 февраля 2023 10:19
      В умелых руках и половой орган дедушки - балалайка.
  12. -3
    3 февраля 2023 19:15
    Германское руководство решило вернуть Украине исторические ментальные долги передав танки Leopard 1 украинскому руководству
  13. +1
    3 февраля 2023 21:16
    Машина - одногодка Т-62. При этом по СУО его превосходит. Если мы говорим, что на фронте найдется место Т-62, то Леопардам оно так же найдется. И их много. Для нас хорошей эта передача точно не является.
  14. +1
    3 февраля 2023 22:19
    Как то так

    Для админов:
    Краткость сестра таланта. Александр Павлович Чехов
    1. 0
      4 февраля 2023 10:20
      Судя по нашим красным линиям - не являетесь

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»