Министерство обороны Украины определилось с местом для строительства сервисного центра БПЛА Bayraktar

14
Министерство обороны Украины определилось с местом для строительства сервисного центра БПЛА Bayraktar

На Украине уже согласовано место для будущего строительства сервисного центра компании Bayraktar, производящей беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил начальник главного управления земель обороны и фондов украинского оборонного ведомства Борис Закутний в интервью изданию «АрмияInform».

По утверждению Закутного, управление сейчас занимается вопросами общей координации строительства и обустройства турецко-украинского центра для обслуживания, ремонта и модернизации беспилотных летательных аппаратов производства компании Bayraktar. Также в центре планируется осуществлять обучение украинского персонала работе с беспилотными летательными аппаратами, то есть их эксплуатации и техническому обслуживанию.



Как отметил представитель украинского военного ведомства, был подписан специальный меморандум между министерством обороны Украины и компанией Baykar. Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект о ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Турции о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.

Таким образом, Турция демонстрирует дальнейшее стремление к расширению военно-технического сотрудничества с Украиной, хотя ранее представители страны негативно оценивали поставки западных вооружений киевскому режиму, отмечая, что это не способствует достижению мирного урегулирования.

Видимо, строительство центра для обслуживания военных беспилотников мирному урегулированию «способствует», с точки зрения турецких властей.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2023 18:47
    Без турок они максимум сарай построят и дачу в Испании
    1. 0
      3 февраля 2023 20:12
      дача на Лазурном берегу - неплохой вариант, но всегда хочется большего
    2. 0
      4 февраля 2023 06:10
      Сарай или дачу - неважно, главное чтобы наши знали куда палить.)
  2. -1
    3 февраля 2023 18:53
    "Таким образом, Турция демонстрирует дальнейшее стремление к расширению военно-технического сотрудничества с Украиной,..."
    А Россия демонстрирует дальнейшее стремление к расширению сотрудничества с Турцией: С-400, газовый хаб однако, туризм, помидоры..., да мало ли чего ещё! И никаких "красных линий" ей не рисует what !
  3. +5
    3 февраля 2023 18:56
    Координаты своевременно, пожалуйста, заведите в ПУСы...
  4. 0
    3 февраля 2023 19:01
    Завод по выпуску Байрактаров-требование взятки 10 лямов зеленью - сервисный центр Байроктар- очередное требование взятки(сумма не известна,но она будет)- гаражный кооператив Байроктар.
    1. 0
      4 февраля 2023 06:17
      Может султану пригрозить "помидорами" и заводик построить в Крыму?
      Он так хотел побывать на полуострове. Пусть утешится несбывшимися мечтами.)
  5. +3
    3 февраля 2023 19:18
    "...правительством Украины и правительством Турции о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях."(с) Пустая канитель это всё. Да и заявления украинской стороны, больше брехня на публику, чем что-то дельное.
    1. -1
      3 февраля 2023 20:51
      "космической отраслях."///
      ---
      А почему Вы выделили "космической"?
      13 января Спэйс-Х вывел на орбиту украинский развед.
      спутник.

      И турки поставляют украинцам всю электронику на дроны:
      и на разведчики, и на камикадзе.
  6. +1
    3 февраля 2023 20:32
    Турция свои интересы преследует. С Украиной ли, с Россией ли, не важно...
    У нашей страны пока много публикаций в СМИ о том, как успешно обходим санкции. Обходим. Но зачем об этом так громко говорить?
  7. 0
    3 февраля 2023 22:01
    Зять Эрдогана очень проукраинский. Несмотря на то, что турки больше не позволяют ему напрямую продавать беспилотники Украине, он продолжает жертвовать их через третьи страны.
    В его компании есть несколько блестящих инженеров, но ей не хватает каких-либо технологий двигателя. Они хотят получить полный доступ к украинским двигателям и инженерам; и они хотят избежать любых будущих западных санкций, которые могут наступить на турецкую оборонную промышленность, что сократит их доступ к иностранным двигателям и иностранным рынкам. Поэтому они подписали соглашение с украинским правительством. Кажется, что единственный способ предотвратить сделку, если Россия разбомбит центр, как только он будет близок к завершению.
  8. 0
    4 февраля 2023 09:34
    Турки это блок НАТО, строить иллюзии может только женщина и кремлёвские партнёры.
  9. Координаты бы сразу выкладывали. Широта, долгота - вот это все. Чтобы время не тратить)
  10. 0
    4 февраля 2023 12:14
    Ну, производитель "Байрактаров" - это частная компания, а потому может себе позволить сотрудничество с любой страной. Анкара никаких запретов на этот счёт не выдавала. Так что предъявлять Турции какие-либо претензии безсмысленно. Но Москва может объявить украинский режим террористическим и тогда уже будет другой расклад. Но, похоже, этого не случится