Польский военкор: Через полгода ВСУ столкнутся с критическим дефицитом боеприпасов натовского калибра

16
Польский военкор: Через полгода ВСУ столкнутся с критическим дефицитом боеприпасов натовского калибра

О том что ВСУ слишком активно расходуют боеприпасы натовского калибра западные союзники Киева открыто заговорили еще летом прошлого года. Теперь даже Пентагон вынужден изымать со складов в Израиле боеприпасы, чтобы отправить их на Украину.

Польский военный корреспондент Марцин Вырвал в статье для Onet.pl прогнозирует, что в случае затягивания военного конфликта уже через полгода ВСУ столкнутся с критическим дефицитом боеприпасов натовского калибра. Но самое плохое для Киева, что наладить их производство в требуемом количестве предприятия западного ВПК в короткие сроки не могут.



В США намерены увеличить производство боеприпасов на 500-600 процентов, но смогут это сделать не ранее чем через два года. Сейчас американский военпром производит ежемесячно 15 тысяч снарядов 155-мм калибра, в то время как ВСУ ежедневно расстреливают около пяти тысяч снарядов. И это без учета того, что ВС РФ чуть ли не каждый день накрывает украинские склады с БК.

В таком темпе, если конфликт не сбавит немного обороты, — а Россия сделает все, чтобы этого не произошло, — примерно в июне у Запада возникнут проблемы с боеприпасами. У нас нет двух лет, у нас нет даже полугода

— сетует польский журналист, отмечая, что 15 тысяч снарядов ВСУ «хватит на три дня».

При этом, продолжает Вырвал, нет никаких признаков того, что у России могут возникнуть проблемы с производством боеприпасов. Более того, Москва успешно реализует программу наращивания выпуска военной продукции предприятиями российской оборонки, активно переходящей на военные рельсы.

У них на самом деле очень много техники и в три с половиной раза больше населения

— печально резюмирует польский военный корреспондент.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 февраля 2023 18:55
    Через полгода ВСУ столкнутся с критическим дефицитом боеприпасов натовского калибра

    Думаю уже через месяц ..Вон у зама министра обороны урорейха в диване нашли 1 лям долларов )))
    А Зеля уже официально вошел в список форбс .
    P.S. После развала СССР ,Украина получила вооружение став второй Армией в европе по оснащению и склады боеприпасов и снаряжения НЗ позволяющие лет 10 вести интенсивную войну со всем миром
    Где ВСЕ ? Не зря хооохлы в Советской Армии обычно были завскладами и интендатами этакие хуторяне скупые снега зимой не выпросишь
    1. +3
      3 февраля 2023 19:10
      Цитата: LukaNord
      Где ВСЕ ?

      У ИГИЛ. А как вы думаете, почему Украина кажется на 4-ом месте среди продавцов оружия в мире была, при этом ничего не производила? Чем торговали?
    2. +5
      3 февраля 2023 19:51
      Не надо клеветать, он предоставил документы, что эти деньги ему одолжила 86 летняя пенсионерка из Харькова
    3. +2
      3 февраля 2023 20:01
      Зеля&Co воруют прежде всего на деньгах, которые получает Украина. Денег на вооружение Украина не получает - они идут Западным предприятиям ВПК (работы по расконсервации/восстановлению, выпуск нового), логистическим компаниям (за бесплатно никто не повезет), в бюджеты МО (если техника передается с их баланса. Ворует УГ деньги, которые Запад вынужден передавать в ее руки - деньги на функционирование государства в условиях разрушенной экономики: на зарплаты бюджеткикам, на закупки тех же яиц для ВСУ и т.п. Здесь украинцы или удваивают цену товара (как было с продуктами для ВСУ) или начинают масштабную реконструкцию дорог. Ну и третья схема, из тех что на слуху - продажа поступающей для населения гуманитарки. Хотя да, вооружения тоже можно продавать, просто масштабно не получится.
  2. +1
    3 февраля 2023 19:04
    Что такого сложного в производстве снарядов- токарных станков с ЧПУ нет?
    1. +2
      3 февраля 2023 19:08
      Это деньги из бюджета: причем заведомо выброшеные.
    2. +4
      3 февраля 2023 20:01
      Что такого сложного в производстве снарядов- токарных станков с ЧПУ нет?
      Да нет ничего сложного. Но вот маленькие такие микросхемы ,которые весят меньше грамма и производятся миллиардами штук в месяц, и то образовался дефицит, не могут наладить быстрый выпуск, что бы удовлетворить спрос, уже 3й год наверное пошел. А вы говорите что сложного в снарядах. Это у нас сказали будешь работать в 2 смены и наши сказали ок. В США такого не позволят, да и зарплату моментально потребуют поднять в 2 а то и 3 раза, снаряд станет золотым. А ведь есть еще и логистика, там тоже народ не на попе сидит а работает ,и затолкать им лишних тысячи тонн, не так то просто. Да и Железо надо закупить, а контракты на поставку болванок расписаны на 3 месяца вперед. И так с каждым штепселем и пломбой. В этом мире все работают за счет кредитных средств и никто не работает на склад, ну может очень маленькую часть. А раскручивать производство покупать новые станки, чсто бы через пол года думать какой работой нагрузить эти станки, и куда девать рабочих с этих станков, никто не будет.
    3. +3
      3 февраля 2023 20:18
      проблемы снарядов текущие и на перспективу надуманные. Болтовня об этом - попытка успокоить, расслабить Россию
  3. +5
    3 февраля 2023 19:09
    Через полгода НАТО столкнется с критической нехваткой украинцев. Вот об этому вас скотиняки голова должна болеть. Придется самим драться, за hohятскими спинами прятаться не получится. По причине убытия таковых спин в бессрочный "отпуск" или в бега.
    1. +4
      3 февраля 2023 19:31
      Соберут украинских бешенцев по всей Гейропе, прям на местах быстренько обучат "чему-нибудь и как-нибудь"©, и вышлют в/на, захищати ненку Україну. Там их где-то 10 миллионов, из них никак не меньше миллиона мужского пола призывного возраста. Вполне себе могилизационный ресурс.
  4. +3
    3 февраля 2023 19:21
    Всё это замечательно НО похоже привирает пшек. США - 15тыщ, а сколько добавит производства Германия, Англия и т. д ведь это немалые деньги они не пустят такие поставки, скорее всего ноет чтобы Польше что то отломилось на поставках... Гиена есть гиена
  5. 0
    3 февраля 2023 19:49
    Не настолько все плохо, как рисуют СМИ.

    Украина ежемесячно использует до 40 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм (получаем около 480 тыс. в год), тогда как общее производство таких снарядов в Европе составляет около 300 тыс. в год, отмечает владелец Czechoslovak Group AS (в 2022 произвела 90 000 тыс. из этого объёма). В 2023 году СGAS будет выпушено как минимум 100 000 тыс. 155-мм снарядов.

    Норвежско-финская Nordic Ammunition Company (Nammo) получила на 2023 год в 10 раз больший объём заказов на артиллерийские снаряды.

    Глава Rheinmetall Паппергер: "Мы можем производить 240 000 танковых боеприпасов (120 мм) в год, что больше, чем нужно всему миру". Он добавил, что мощность производства 155 мм артиллерийских снарядов может быть увеличена до 450 000-500 000 в год (в 2022 произведено по 70 000 танковых и артиллерийских снарядов). Rheinmetall AG подала заявку на покупку испанского производителя боеприпасов Expal Systems SA на сумму €1,2 млрд, что что сделает Rheinmetall крупнейшим производителем обоих видов боеприпасов в мире. Rheinmetall также рассматривает возможность запуска нового порохового завода, возможно, в восточногерманской земле Саксония, но инвестиции в размере от 700 до 800 миллионов евро должны быть уже профинансированы центральным правительством. Паппергер отметил, что завод необходим, так как дефицит в производстве специальных порохов может оказаться узким местом и затормозить усилия по наращиванию выпуска танковых и артиллерийских снарядов.

    США в 2022 произвели более 170 000 тыс. 155-мм снарядов.

    Южная Корее продала США 100 000 тыс снарядов (поставка в 2023). Здесь скорее будет обмен - снаряды поступят на склады США, а свои снаряды янки отправят на Украину. Если конечно Корее будет упрямиться.
    1. +1
      4 февраля 2023 05:52
      Ключевое слово во всём этом: "МОГУТ". А в реальной жизни надо получить от государства гарантированные заказы, предоплату, государство должно кредитовать эти заводы и так далее.
  6. 0
    3 февраля 2023 20:16
    В таком темпе, если конфликт не сбавит немного обороты, — а Россия сделает все, чтобы этого не произошло, — примерно в июне у Запада возникнут проблемы с боеприпасами. У нас нет двух лет, у нас нет даже полугода

    Основной поставщик бoeприпасов всу- сша. To что сша скрывaeт запасы 50 летней давности это не значит что обстановка критическя это значит что надо подождать несколько месяцев пока не будет налаженно производство новых снарядов в огромных количествах (50 тысяч снарядов в месяц)
    И что бы снарядного голод всу не произошло сша наращивaeт производство снарядов, к лету их будет предостаточно для нужд всу.
  7. +1
    3 февраля 2023 20:22
    Польский военкор: Через полгода ВСУ столкнутся с критическим дефицитом боеприпасов натовского калибра
    . Та все логично... "союзники" хотят ЗАРАБОТАТЬ, бабло поиметь, а не вляпатся, потом, в ситуацию перепроизводсва и избытка мощностей, по производству боеприпасов и прочего!!! Ониж НЕ ВОЕВАТЬ!!! Они ЗАРАБАТЫВАТЬ!
  8. -1
    3 февраля 2023 22:34
    Вроде бы, были сообщения о начале производства снарядов на предприятиях Словакии/ Чехии?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»