Правительство Польши хочет изменить конституцию страны для конфискации российских активов

26
Правительство Польши хочет изменить конституцию страны для конфискации российских активов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет осуществить конфискацию замороженных российских активов, чтобы иметь возможность приобрести на них необходимые стране энергоресурсы.

Ранее власти Польши заморозили активы российских предприятий и физических лиц на общую сумму около 33 миллионов долларов. В настоящее время в польском парламенте идут дебаты, целью которых является внесение изменений в конституцию страны, что позволит провести конфискацию замороженных российских активов.



Моравецкий призывает представителей оппозиционных партий поддержать внесенное им предложение, подразумевающее внесение в конституцию правок, позволяющих конфискацию замороженных активов. Глава польского правительства предлагает закупить на изъятые средства газ или уголь, что, по его словам, приведет к снижению тарифов на газ и электроэнергию для граждан страны.

После начала российской спецоперации на Украине западными странами была проведена заморозка около половины от общего числа находившихся за рубежом валютных резервов РФ. Сумма замороженных активов составила около 300 миллиардов долларов.

В апреле прошлого года глава российского центробанка Эльвира Набиуллина заявила о готовящихся российскими властями судебных исков для оспаривания незаконной процедуры заморозки.

Президент России Владимир Путин назвал политику, направленную на сдерживание и ослабление РФ, долгосрочной стратегией западных стран и подчеркнул, что это наносит ущерб всей мировой экономике.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 февраля 2023 18:56
    Дешевки. 33 миллиона это цена страны? negative
    1. +7
      3 февраля 2023 19:08
      Цитата: тлауикол
      33 миллиона это цена страны?

      Таки ви не поверите, именно так они будут ныть, когда получат по щам от России. "Из-за каких-то 33 млрд в шестой раз страну разделили, проклятые агрессоры!!!"
      У них это по жизни - сперва хапнуть чужое, потом получить за это в глаз и ныть - подумаешь, это так, маленький польский пошутилка, типа Тешинскую область хапнуть на пару с Германией... Или у Германии после ПМВ хапнуть... Или у России после революции... А потом бац - встреча рожи с сапогом - и сидят ноют
      1. 0
        3 февраля 2023 20:06
        "Мозги им надо поменять, а не конституцию" /кто-то великий/
      2. +1
        4 февраля 2023 08:53
        Цитата: Bingo
        Из-за каких-то 33 млрд в шестой раз страну разделили, проклятые агрессоры!!!"

        33 миллиона! hi На уровне государства это даже меньше, чем 30 серебренников!! yes Польская жадность до чужого даже больше, чем их спесь и гонор.
    2. 0
      3 февраля 2023 19:22
      Интересно - что он имеет ввиду под активами? Что-то я сильно сомневаюсь, что это типа живые деньги - что им в Польше-то делать? Значит - это стоимость всякого добра, типа газпромовского. Но ведь всё это ещё надо продать! Акции на трубу на уголь не поменяешь.. А много будет желающих скупить краденное? За которым без вариантов потянется паровоз исков? И не факт, что их удастся так просто отфутболить..
  2. +6
    3 февраля 2023 18:57
    Самое страшное в этом замысле недописанно: Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет осуществить конфискацию замороженных российских активов, чтобы иметь возможность приобрести на них необходимые стране энергоресурсы у России (пусть и через третьи страны. И ведь продадут...
    1. -2
      3 февраля 2023 19:12
      Цитата: blackGRAIL
      Самое страшное в этом замысле недописанно: Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет осуществить конфискацию замороженных российских активов, чтобы иметь возможность приобрести на них необходимые стране энергоресурсы у России (пусть и через третьи страны. И ведь продадут...

      от того что купят энергоресурсы должок в 33 никуда не денется, и пахать они будут в районе Колымы пока все не отработают
  3. 0
    3 февраля 2023 18:58
    Пора уже сложить возле границы те памятники, которые установлены по подложным и сфальсифицированным документам.
    Чтобы этой польской вони близко не было!
  4. +1
    3 февраля 2023 19:01
    Зря они это. Больно будет. Да и возвращать придется с большими процентами. Неужели они так ничего и не поняли? Власть на планете меняется.
  5. +2
    3 февраля 2023 19:02
    Польша становится на очередной шаг ближе к своей природной истине... request
    1. Да ладно шаг,она от своей сути никогда и не отходила! Черчилль заклеймил эту "геену " на всю их историю !
  6. +1
    3 февраля 2023 19:09
    Я бы для него родной смоленской берёзки не пожалел!
  7. +1
    3 февраля 2023 19:12
    И изменят. И конфискуют. А что Россия им сделает? request

    До Польской границы ещё далеко. И расстояние это не в километрах даже, а в годах и жизнях наиболее подготовленных и мотивированных русских солдат.
    1. +1
      3 февраля 2023 19:26
      А что Россия им сделает?

      Сделать-то много чего может.. И польские активы какие-никакие у нас имеются, а главное - мы можем наглухо закрыть им любую торговлю с ЮВА по железке.. И не только с ЮВА.

      Правда - глядя на происходящее, сильно сомневаешься насчёт наличия фаберже у наших верхов для такой ответки.. Похоже - там у нас сидят убеждённые толстовцы и непротивленцы любому злу.. Если оно конечно исходит от благословенного Запада..
  8. +4
    3 февраля 2023 19:13
    "В апреле прошлого года глава российского центробанка Эльвира Набиуллина заявила о готовящихся российскими властями судебных исков для оспаривания незаконной процедуры заморозки."
    и где же эти иски? или уже почти официально- подарили?
  9. 0
    3 февраля 2023 19:18
    Правительство Польши хочет изменить конституцию страны для конфискации российских активов
    Ну и "чтобы два раза не ходить" Восточные крессы? feel
  10. Тихо стибрил и ушел-называется "нашел" ! Сдается мне,что эти денежки еще встанут пшекам поперек горла,но жажда наживы гонит их с визгом переписывать конституцию ....
  11. +6
    3 февраля 2023 19:20
    Изменять конституцию страны ради российских 33 лимонов$! В мудрости и дальновидности, а также жадности поляков я даже не сомневался.
  12. +2
    3 февраля 2023 19:36
    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет осуществить конфискацию замороженных российских активов, чтобы иметь возможность приобрести на них необходимые стране энергоресурсы.

    Моравецкий если вор залезет в твой дом, украдет деньги и купит на эти деньги дров, то ты его будешь называть вором, если у тебя в банке украдуи деньги, то ты тоже назовешь их ворами. А вот как назвать тебя ворующего не у соседа 1000 евро, а у соседнего государства 330 лимона. За такое воровство в любом государстве, таких вешают, а не расстреливают. И еще призываешь другх, чтобы они был подельниками.
    Вот теперь я понимаю, за что вас поляков, точнее Речь Посполитую, 22 сентября 1772 года разделили на части, чтобы исчезло с лица земли это воровское недоразумение.
    Это должны не забывать и друге воры. С ворами всегда жестко обращались, а в Российской империи, кроме этого на лбу выжигали слово - ВОР.
  13. +4
    3 февраля 2023 20:00
    Polen sollte wie die Ukraine ein für alle mal aufgeteilt das
    Volk als Sklaven verkauft und auch so behandelt werden!
    Wer nach so vielen Teilungen und verlorenen Kriegen immer
    noch eine so große Fresse hat, muss endgültig entnazifiziert
    und ein für alle mal unumkehrbar beseitigt und von der Landkarte
    getilgt werden!
    Polen wäre meines Erachtens noch vor Deutschland genau
    das richtige Testgelände für die neuartigen Hyperschallwaffen
    Russlands; ich kann die freche Fresse von Duda einfach nicht
    mehr sehen und hören, von Kaczyński ganz zu schweigen!!!
    1. +1
      3 февраля 2023 20:40
      ну в историческом плане я почти согласен
    2. 0
      4 февраля 2023 21:01
      Robert, das ist richtig. Ich stimme voll und ganz zu.
  14. +1
    3 февраля 2023 20:50
    Ну впринципе ес может финт ушами сделать. Типа эти деньги( наши) выплата полякам репораций от немцев. А мы можем сказать что эти деньги дали в долг под проценты ес( число процентов в день любое нарисовать), под это дело напечатать рублей на сумму конфискованного минимум( по правилам мвф можем печатать рубли столько сколько сдаем валюты), Мы при рублях и еще столько же с процентами нам ес торчит и всё легально. Взбрыкнут отдавать, так в любом суде уже отмазки не прокатят и можно спокойно забирать их активы в любой стране мира где у нас есть влияние и их собственность.
  15. 0
    4 февраля 2023 08:06
    Цитата: тлауикол
    Дешевки. 33 миллиона это цена страны? negative

    Это "сладкое" слово - конфискация, чего только не сделаешь, что бы её реализовать. И вообще - "мал золотник, да дорог". Вот только невредо полякам вспомнит, что: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.» (Отто фон Бисмарк). winked
  16. -2
    4 февраля 2023 09:45
    А все эти овцы разве не знают, что в соответствии с нормами какого угодно права - любые изменения в законе, направленные на ужесточение или ухудшение условий для того, в отношении кого они вводятся - могут быть применены только для новых случаев?
    Правоприменение ужесточающего закона в отношении уже существующей сложившейся ситуации - невозможно. Так как ужесточающий закон НИКОГДА не имеет обратной силы и не может быть использован для регулирования ситуации, которая случилась ДО его принятия..
    1. +1
      4 февраля 2023 13:59
      чисто теоретически, могут сослаться, что международные нормы говорящие о неприменении обратной силы закона, которую обязались соблюдать государства-подписанты (Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), приняты в отношении физических лиц, а не государств..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»