Эксперт из США предлагает для достижения мира на Украине применить вьетнамский или югославский опыт

19
Эксперт из США предлагает для достижения мира на Украине применить вьетнамский или югославский опыт

Западные политики затрудняются ответить на вопрос о том, следует ли им подталкивать Киев и Москву к переговорам. И если это нужно делать, то они не знают, как именно.

На данную тему рассуждает в своей статье редактор американского журнала 19FortyFive доктор Роберт Фарли.

Он видит корень проблемы в том, что в последние десятилетия военные действия, сопровождаемые переходом территорий от одного государства к другому, являются большой редкостью. Поэтому эксперт из США предлагает для достижения мира на Украине обратиться к вьетнамскому или югославскому опыту мирных переговоров между конфликтующими сторонами.

Нельзя сказать, что война во Вьетнаме, одним из участников которой были Соединенные Штаты, закончилась заключением Парижских соглашений, просто за ними последовал вывод американских войск из Юго-Восточной Азии. А сама война длилась еще три года и завершилась объединением Вьетнама под властью коммунистов. Но договор, по мнению автора, положил начало процессу, приведшему в итоге к миру в регионе.


Если Запад пойдет этим путем в украинском вопросе, считает автор, то он сможет без «потери лица» отойти в сторону, оставив Украину в российской сфере влияния.

По-другому был организован мирный процесс в Дейтоне, где встретились участники конфликта в самой многонациональной и многоконфессиональной югославской республике – Боснии и Герцеговине. Там Соединенные Штаты, не являясь сами вовлеченными в конфликт, оказали давление на всех участников переговоров, принуждая их пойти на мирное соглашение. Одним они угрожали нанесением авиаударов, а других пугали тем, что прекратят им оказывать помощь.


В итоге, хотя представители различных этнических групп в Боснии так и не стали единым народом, мир в республике, отмечает автор, сохраняется уже на протяжении последних 27 лет.

Но применить такую стратегию в полной мере, считает Фарли, на Украине невозможно. На Киев Соединенные Штаты еще могли бы как-то надавить, если б действительно стремились установить здесь мир. Но вот оказывать давление на Россию, как показывает практика, совершенно бесполезно.

Поэтому, если следовать логике Фарли, вьетнамский вариант, то есть отказ Запада от поддержки Украины, был бы наиболее действенным способом прекратить конфликт.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 февраля 2023 19:36
    Правильно. Тикайте хлопчики тикайте. У вас у самих скоро гражданская война во время выборов может случится. BLM опять же, мексиканская граница. занимайтесь своим собственными делами и не лезьте со своим свиным рылом на наш колхозный огород.
    1. 0
      3 февраля 2023 19:50
      Эксперт из США предлагает для достижения мира...

      этого эксперта попросили закинуть удочку, пощупать, так сказать, почву, вот он и пишет свои сочинения. Заказчики анализируют реакцию России
  2. +10
    3 февраля 2023 19:38
    Очередной ЭКСПЕРД, если бы ТВОЯ страна ЭКСПЕРД не совала свое жало по всему миру, намного меньше смертей и горя было бы, так что делай выводы ЦЕНЗУРА.
  3. +2
    3 февраля 2023 19:43
    Цитата: голос_разуma
    Правильно. Тикайте хлопчики тикайте. У вас у самих скоро гражданская война во время выборов может случится. BLM опять же, мексиканская граница. занимайтесь своим собственными делами и не лезьте со своим свиным рылом на наш колхозный огород.

    Это их действия привели к конфликту. И если уж, с украинцами( без бандеровцев) мы и придем к общему знаменателю, то пи.ндосам и другим англосаксам, прощать того,что мы убивали друг друга никак нельзя. Если они вдруг сдохнут, или там гражданская у них начнется, вообще пофиг
  4. +3
    3 февраля 2023 19:46
    Какой вьетнамский опыт, когда Украина занимается этноцидом на своих же территориях ( не считтая 4 региона принадлежащих России, конечно), а само СВО - результат гражданской войны. Такое чувство что эксперт вообще не понимает предпосылок конфликта
    1. +1
      3 февраля 2023 19:54
      У нас свой опыт.Мы с гитлером, в процессе войны ,переговоры не вели.Не будем вести переговоры и с укро рейхом.Денацификация должна вестись до конца,ибо потерянные жизни наших воинов будут напрасны.Мы этого не допустим.
      1. +2
        3 февраля 2023 23:15
        Цитата: Александр 3
        У нас свой опыт.Мы с гитлером, в процессе войны ,переговоры не вели.Не будем вести переговоры и с укро рейхом.Денацификация должна вестись до конца,ибо потерянные жизни наших воинов будут напрасны.Мы этого не допустим.

        Это Вы не будете.
        А кремлёвские очень даже могут.
        Какие ещё "красные линии" не стёрли западники?
        Инфраструктура шумерии не повреждена, ибо по ней гонят на запад уголек и редкоземы. . Без которых "партнёры" жить не могут. Да и газы, природный и аммиак. Нефть опять же. Из которой "братушки" гонят топливо для ВСУ...
        А оттуда технику и оружие для убийства русских. Вернее граждан России, поскольку страна много национальная.
        Рассуждения о потерянных жизнях, это для бедных. Богатые считают прибыль.
        1. +2
          3 февраля 2023 23:52
          Нееее .Я советский,хоть и по возрасту не пригоден ,но принесу пользу,хоть последний раз.Не надо нас списывать из истории.Фашисты никогда не поймут нас.
  5. +2
    3 февраля 2023 19:49
    Цитата: AlexTires
    Такое чувство что эксперт вообще не понимает предпосылок конфликта

    А он и не понимает. Теоретик блин,но из-за того,что американец, считает себя выше всех и цедит соотечественникам,как "папуасы" должны примиряться
  6. +1
    3 февраля 2023 19:51
    «Уважаемый Владимир Александрович, к вам многие обращаются с просьбой вывести войска из Бахмута. Не делайте этого. Артемовск - главное событие этой войны. Мы должны биться дальше. Вы проявите трусость. Вас перестанут уважать. Украинский народ не простит вам сдачи Артемовска частной военной структуре. Сопротивляйтесь. Боритесь до конца. Пригожин».

    Чувство юмора на высоте !!! hi
  7. +2
    3 февраля 2023 19:57
    Эксперт из США предлагает для достижения мира на Украине применить вьетнамский или югославский опыт
    То есть бегство из Сайгона теперь и на Крещатике?
  8. +2
    3 февраля 2023 20:04
    "на Украине применить вьетнамский или югославский опыт" - Это как - напалм, орандж, ну и радиоактивные материалы в боеприпасах?
    "На Киев Соединенные Штаты еще могли бы как-то надавить, если б действительно стремились установить здесь мир." Совершенно, вот именно.
    А на Россию давить не надо. Освободите её территории, прекратите обстрелы. И все будет в порядке.
  9. 0
    3 февраля 2023 20:24
    Когда он говорит "вьетнамский опыт" то имеет ввиду "афганский".
  10. +1
    3 февраля 2023 20:36
    Не будет ни корейского,ни вьетнамского,ни боснийского сценария.Сценарий напишет Россия и это уже понятно.Не хотите,значит будем давить дальше пока сами не запросите переговоров на наших условиях.
  11. 0
    3 февраля 2023 21:33
    США надо послать с их предложениями туда, откуда не возвращаются..
  12. 0
    3 февраля 2023 22:31
    только вьетнамский опыт , по пендальному выпровождению янки
  13. +2
    3 февраля 2023 23:13
    "Поэтому эксперт из США предлагает для достижения мира на Украине обратиться к вьетнамскому или югославскому опыту мирных переговоров между конфликтующими сторонами."
    Да во Вьетнаме американцы провалились, с Югославией да к сожалению получилось.Вспомните слова Милошевича
    1. -1
      4 февраля 2023 09:38
      Цитата: Vert
      слова Милошевича...

      Жалко только, что наследников политики Милошевича всех истребили, а оставшимся не дают полной власти. Увы, но теперь в Сербии время бесхребетных вучичей...
  14. -1
    4 февраля 2023 09:30
    Это что, действительно Фарли??? Глазам своим не верю! Этот дяденька для меня является мерилом русофобии и безмозглых идей как сделать больно России...
    А тут умеренная практически пацифистская позиция... надо же!

    Нет, конечно - его вариант не подойдет на Украине, так как предпосылки этих войн совершенно разные. Но направление мысли в сторону того, что Штатам оттуда пора отчаливать и оставлять Украину в российской орбите - очень верное.