Власти ФРГ запросили у Швеции для поставки Украине пусковые установки систем ПВО IRIS-T

21
Власти ФРГ запросили у Швеции для поставки Украине пусковые установки систем ПВО IRIS-T

Правительство Германии обратилось к Швеции с просьбой передать пусковые установки систем ПВО IRIS-T, которыми предполагается усилить противовоздушную оборону Украины. Ранее немецкие власти уже отправили Киеву одну систему IRIS-T и планируют отправить еще три аналогичные установки.

Как сообщает немецкий журнал Spiegel, в настоящее время от властей Швеции еще не получен позитивный ответ по этому вопросу. Глава шведского минобороны подчеркнул, что обсуждение поставок оружия украинской армии должно рассматриваться с учетом фактора географической близости между Россией и Швецией, а также тот факт, что последняя еще не вступила в военный блок НАТО.



Также сообщается, что ведущиеся переговоры имеют конфиденциальный характер. Их целью является стремление Берлина осуществить поставку украинской армии значительного количества боеприпасов для систем ПВО IRIS-T.

Отмечается, что в течение 2023 года Берлин планирует передать Киеву еще три установки IRIS-T в дополнение к уже переданной в октябре прошлого года системе ПВО этого типа.

Кроме того, власти Италии и Франции собираются предоставить Украине систему ПВО Samp/T. По словам главы итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни, новая система может быть развернута на Украине уже в течение семи - восьми недель.

Сообщается, что стоимость батареи Samp/T с зенитными ракетами "Астер-30" к ней составляет около 800 миллионов евро.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2023 19:57
    От этих "ирисок" никому ни жарко ни холодно. Ни мопеды-герани ни калибры они сбивать не могут. Пока это хорошо удается только трансформаторам.
    1. +1
      3 февраля 2023 20:00
      laughing электроподстанции тоже нефигово мопеды-герани "отлавливают". laughing
    2. +4
      3 февраля 2023 20:09
      Кстати. Минобороны впервые заявило об уничтожении норвежского зенитного ракетного комплекса NASAMS.
      .МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Российские военные уничтожили зенитный ракетный комплекс NASAMS в ДНР, сообщили в Минобороны.
      "В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка тактических ракет "Точка-У" и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии", — уточнили в ведомстве.

      https://ria.ru/20230203/dnr-1849539973.html
      1. 0
        3 февраля 2023 21:40
        Опа,а это уже интересно.Если информация верна ,то это очень хорошо.
      2. 0
        4 февраля 2023 08:06
        Цитата: Orange-Bigg
        "В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка тактических ракет "Точка-У" и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии", — уточнили в ведомстве.

        А это очень хорошая новость , интересно чем , ибо до Красноармейска ещё дотянуться надо .
    3. 0
      3 февраля 2023 20:10
      вряд ли бы такие современные системы просто так поставляли... когда их станет совсем много,плюс петриоты против тактических ракет,еще против дронов что-то будет... появятся дальнобойные ракеты и начнут по территории России бить, а как отвечать, если небо закрыто? Хотя скорее всего будут использовать на определенных участках как например Артемовск, чтобы авиацию сковать.
    4. -2
      3 февраля 2023 21:16
      Цитата: голос_разуma
      От этих "ирисок" никому ни жарко ни холодно. Ни мопеды-герани ни калибры они сбивать не могут.

      Зря Вы так голословно . " Немецкий ЗРК IRIS-T SLM сбил в небе над Киевом первую неизвестную воздушную цель. С учётом того, что удары наносились по Киеву с применением как дронов-камикадзе, так и крылатых ракет, речь идёт об одной из этих целей " .
      Что примечательно, до настоящего момента считалось, что немецкие ЗРК, прибывшие на Украину находятся в районе Одессы, однако, очевидно, украинские военные специально внесли дезинформацию для того, чтобы воспрепятствовать обнаружению этих комплексов.
      1. -1
        4 февраля 2023 10:22
        Цитата: Vyacheslav57
        , очевидно, украинские военные специально внесли дезинформацию для того, чтобы воспрепятствовать обнаружению этих комплексов

        А наши спецы, так "щи лаптем хлебают" и их средства РЭР не способны отличить работу РЛС "Ирис" от от РЛС советских еще систем, стоящих на вооружении ВСУ...
        Или как Вы это себе представляете?
    5. +1
      3 февраля 2023 21:37
      Вы так уверены?Вы знаете обьективную информацию?Современный комплекс ПВО даже один уже угроза с которой необходимо считаться.
  2. +2
    3 февраля 2023 19:59
    власти Италии и Франции собираются предоставить Украине систему ПВО Samp/T

    х0хлаинцы не запутаются в этих системах? Это ведь не со счетверённого максима по Гераням стрелять
    1. 0
      3 февраля 2023 20:03
      Хай усё попутають, свидомиты клятые...
    2. -2
      3 февраля 2023 20:56
      А ведь может статься что армия урок будет универсальной в плане опыта применения разнообразных систем вооружений нато....
  3. +1
    3 февраля 2023 20:04
    Как Ливерная Колбаса за фашистов переживает, устаноаки покупает - против крови не попрёшь.
  4. +1
    3 февраля 2023 20:11
    от, етить, свидомиты-ципсошники заминусили всех злобно... wassat курвы минусаторские. laughing
  5. +2
    3 февраля 2023 20:14
    Na, wer zweifelt jetzt noch daran, wie hoch nötig es ist,
    diesem PACK endlich mal die Wirkung einer atomaren
    Explosion auf sehr eindrucksvolle Weise "nahe "zu bringen...!!?

    Ramstein, Warschau, Paris und London sind in der zukünftigen
    Weltordnung überflüssig und sollten für eine erste "Kostprobe"
    atomarer Abschreckung ausradiert werden, damit der Westen
    und vor allem die USA endlich kapieren, was die Glocke
    geschlagen hat...!!
    Ich denke der Rest der sogenannten, westlichen Werte-Gemeinschaft
    wird es sich zwei bis drei mal überlegen, hierauf ebenfalls mit einem
    atomaren Schlag zu antworten; insbesondere die großmäuligen
    Hosenscheißer aus den sogenannten USA...!!! Schluss JETZT!!
    1. +1
      3 февраля 2023 23:30
      Ничего не понял, но яростно плюсую, камрад! laughing
  6. -2
    3 февраля 2023 20:17
    Власти ФРГ запросили у Швеции

    Внучек деда СС Шольц,пошел в разнос ..Будет теперь собирать вооружение со всего мира ,лишь бы русских остановить ..Чует ,что будет с ним в случае Победы неизбежной на окраине и в мировой политике ..
    Пусть прекратит выплачивать контребуции Израилю и направит их на окраину хе хе хе А русские немцы молчат в Германии и это обидно ,ведь в случае чего их первых мобилизуют .не арабов
    1. +1
      3 февраля 2023 20:59
      По большей части что немцам что русакам немецким по фигу все эти боевые действия, для них это типа война папуасов с востока. Редко кто там понимает к чему может привезти всё это....
      1. 0
        3 февраля 2023 21:09
        Цитата: 1razvgod
        По большей части что немцам что русакам немецким по фигу все эти боевые действия, для них это типа война папуасов с востока. Редко кто там понимает к чему может привезти всё это....

        Зря так думают ..Как бы опять до супа не дошло, вот папуасов кормим ,хотя стрелять бы их нужно людоедов

        Эх Россия добрая душа ..Опять мы за ценой не постоим ?
        Как это все надоело .Но воевать придется .! Нас опять вынуждают ломать хребты исключительным

        Победа будет по любому за нами ,если такие песни поем
        И теперь знаем ,где главное нацистское осиное гнездо мировое
        Главное мужики не ныть и жаловаться ,а остальное все приложится
  7. -1
    3 февраля 2023 23:15
    они готовятся отражать налеты вот и все ! а РФ время упускает когда нужно шас бомбить и ровнять с землей в украине все и вся !
  8. 0
    3 февраля 2023 23:28
    Это забавное выпрашивание систем ЗРК страной-поставщиком у страны-покупателя в случае Швеции вдвойне сложное дело.

    1. Шведов с 1970-ых годов усиленно запугивали свои СМИ и политики (при помощи военных и экспертов) о том, что не ровен час СССР/Россия нападет на Швецию. Народ в большинстве просто обречен был этому верить ибо такая промывка мозгов идет давно, постоянно и она идет серьезно. Живя там и читая тамошние СМИ получаешь странное сильное впечатление, что Швеция прям на границе с Россией и России вообще некуда больше нападать, кроме как на Швецию. Просто нет других заманчивых целей ни в Европе, ни в мире! И теперь этих же самых шведов немцы просят отдать эти ракеты и ПУ, которые шведы за свои кровные УЖЕ купили, чтобы защититься от страшной России. И как же шведы могут эту защиту отдать и остаться беззащитными перед Россией?? Которая прям если не завтра, то послезавтра точно нападет!

    2. Параллельно с этим нагнетанием в Швеции с 1990-ых годов идет обратная идеологическая тенденция: правящие лево-либеральные партии (социал-демократы, "зелёные", бывшие коммунисты, ныне левые, либералы и центристы) накачивает население шведской гос-идеологией: тотальным гуманизмом. Вещают детям с детсада, что все конфликты надо решать мирно, что насилие неправедно, что насилие невозможно в мире и скоро не будет войн, все будут гуманные, армии не нужны, оружие бяка, границы не нужны, все мигранты и беженцы - лапочки и няшки, если что нашалили в Швеции, то "они же дети" (даже если с бородой!)... В шведской версии истории постепенно исчезают геноциды, войны и прочие бяки - история становится политкорректной.
    В результате в стране швах с вооружением, в армию, которую сделали наемной с 2010 года никто толком не идет (з\п маленькая и быть солдатом/офицером позорно - это же против гуманизма!). В результате армию смешным размером около 28 тысяч человек опять пришлось сделать призывной с 2017 (подробно тут: https://topwar.ru/187368-srochniki-i-kontraktniki-osobennosti-sistemy-komplektovanija-vooruzhennyh-sil-shvecii.html ). Ну а со средствами ПВО по-прежнему туго. Их почти нет, даже если брать старые американские HAWK. Когда у шведов "внезапно" обнаружилось, что их остров Готланд в Балтийском море нечем защищать от кораблей десанта, армии пришлось резко ставить на вооружение старые береговые установки Kustrobotbatteri 90 противокорабельных ракет Saab Robotsystem 15 (RBS-15) - эти установки срочно ИЗЪЯЛИ ИЗ МУЗЕЯ! Такого в мире ещё вроде не было! Вот подробно: https://cont.ws/@zorro/439362
    А теперь, если они отдадут свои новые немецкие ракеты ПВО к ЗРК IRIS-T, то сами останутся со старыми американскими HAWK, которые пока не в музее, но при этом куда СТАРЕЕ шведских противокорабельных RBS-15 ( и вообще не факт, что ещё боеспособны).