В Пентагоне заявили, что боеприпасы GLSDB не совместимы с имеющимися у Украины РСЗО HIMARS

36
В Пентагоне заявили, что боеприпасы GLSDB не совместимы с имеющимися у Украины РСЗО HIMARS

Американские источники информации публикуют заявления высокопоставленных военных Пентагона, в которых говорится, что передаваемые Украине ракеты (бомбы с ракетными двигателями) GLSDB не совместимы с ранее переданными Киеву универсальными пусковыми установками «Хаймарс».

Напомним, что в Вашингтоне одобрили передачу указанных ракет с дальностью до 150 км в рамках очередного пакета военной помощи киевскому режиму. И изначально сообщалось, что для GLSDB подходят РСЗО HIMARS. Однако теперь заявлено, что для боеприпасов GLSDB, которые могут оказаться на Украине уже грядущей весной, нет подходящих пусковых установок в распоряжении ВСУ.



В такой ситуации, как сообщают западные СМИ, США рассматривают вариант поставки Украине новых ракетных установок, функционал которых позволяет осуществлять применение GLSDB для поражения целей на указанном выше расстоянии. О каких именно установках идёт речь, на данный момент не сообщается.

Одновременно с этим военные эксперты в США напомнили, что ни при одном применении GLSDB (как испытательном, так и в формате военных учений) эта бомба с ракетным двигателем не показывала 150-км дальность. Максимальная задокументированная дальность поражения цели на суше (если верить открытым американским источникам) составила 119 км. В морском исполнении было осуществлено поражение цели на дистанции в 130 км.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 февраля 2023 21:55
    Одновременно с этим военные эксперты в США напомнили, что ни при одном применении GLSDB (как испытательном, так и в формате военных учений) этf бомба с ракетным двигателем не показывала 150-км дальность. Максимальная задокументированная дальность поражения цели на суше (если верить открытым американским источникам) составила 119 км. В морском исполнении было осуществлено поражение цели на дистанции в 130 км.


    Ну то есть реальная дальность как у украинской РСЗО Ольха.
    А что там у ВКС с планирующими бомбами? Показали на фото одну планирующаю бомбу (аналог JDAM) на подвесе у Су-34 и далее тишина.Хотя бы репортаж в СМИ сделали, рассказали,как до этого рассказывали про ту же Х-29ТД.А то создаётся впечатление что планирующие бомбы,сделанные на основе ФАБ-500 не применяют.
    1. +3
      3 февраля 2023 22:01
      Цитата: Orange-Bigg
      Ну то есть реальная дальность как у украинской РСЗО Ольха.
      А что там у ВКС с планирующими бомбами? Показали на фото одну планирующая бомбу на подвесе у Су-34 и далее тишина.Хотя бы репортаж в СМИ сделали,рассказали,как до этого рассказывали про ту же Х-29ТД.А то создаётся впечатление что планирующие бомбы,сделанные на основе ФАБ-500 не применяют.

      Есть планирующие бомбы Гром-Э1(бомба с твердотопливным ускорителем) и Гром-Э2(планирующая бомба), на выставках показывали, неизвестно произвели их в приличном количестве или нет.
      1. +3
        3 февраля 2023 22:06
        Я имею ввиду аналог JDAM,когда из простых бомб получаются недорогие планирующие.Гром наверно подороже выйдет.Вот фото.


        .В ходе проведения СВО на Украине ВКС России обзавелись системой, аналогичной американскому комплекту JDAM, которая позволяет превращать обычную авиабомбу свободного падения в управляемый высокоточный боеприпас.На представленном снимке зафиксировано, что ФАБ-500 дооснащена модулем планирования и коррекции. К неуправляемому авиационному средству поражения были прикреплены выдвижные крылья (на фотографии снизу). Это указывает на то, что конкретно эта ФАБ-500 теперь способна планировать. Однако характеристики пока неизвестны.

        https://topcor.ru/30753-vks-rossii-obzavelis-sistemoj-analogichnoj-amerikanskomu-komplektu-jdam.html
    2. +1
      4 февраля 2023 02:46
      Цитата: Orange-Bigg
      А что там у ВКС с планирующими бомбами? Показали на фото одну планирующаю бомбу (аналог JDAM) на подвесе у Су-34 и далее тишина.

      Всё стабильно - не было, нет и не будет. Есть какие-то поделки от клуба "сделаем чтобы все поржали" Если западные образцы улетают с высоты 10+км за 100 км, то наши максимум 30. И никакое нормальное ПВО обойти носителю данных поделок не получится. Я вообще не понимаю, что за такая тенденция не учитывать разработки противоположной стороны, которые оказались удачными (подвесные прицельные и РЭБ контейнеры, планирующие АБ, малогабаритные КР и т.д.), они то наши не стесняются адаптировать. А тут как-будто корона упадет, надо придумать супер-вундер-вафлю-всё-включено, но суметь выпустить ее в паре экземпляров чисто показать на параде. А вся массовка "ездит" на "дровах"
    3. +1
      4 февраля 2023 07:38
      Цитата: Orange-Bigg
      А что там у ВКС с планирующими бомбами? Показали на фото одну планирующаю бомбу (аналог JDAM) на подвесе у Су-34 и далее тишина.Хотя бы репортаж в СМИ сделали, рассказали,как до этого рассказывали про ту же Х-29ТД.А то создаётся впечатление что планирующие бомбы,сделанные на основе ФАБ-500 не применяют.

      Эти бомбы сперва освоить надо в войсках , лётчиков натренировать на их применение , произвести в должных количествах . Думаю сейчас работа идёт на полигонах ... и происходит их накопление для ... грядущего наступления . А наступление будет . Были слухи и о планирующих бомбах куда большего калибра - до 1500 кг. Зима выдалась мягкая , зимнее наступление в таких условиях пока невозможно . Так что либо морозы в феврале таки ударят , либо уже весной .
      1. +1
        4 февраля 2023 07:49
        Ну хорошо если слухи подтвердятся.
  2. +6
    3 февраля 2023 22:00
    Надругаются над Зе: Мы вам поставим Леопард-1, но не дадим снарядов; мы вам дадим ракеты GLSDB, но запускать вы их не сможете.
    1. 0
      3 февраля 2023 22:10
      Обязательно надругаются, причём многие,когда он сложит свои президентские полномочия.
    2. -4
      3 февраля 2023 22:10
      Цитата: Глядя Петрович
      Надругаются над Зе: Мы вам поставим Леопард-1, но не дадим снарядов; мы вам дадим ракеты GLSDB, но запускать вы их не сможете.

      Боятся захвата и прекрасно понимают ,что Окраина последние месяцы существует Русские очень разозлились negative hi
      1. +1
        3 февраля 2023 22:24
        Надругаются на Зе все.Ведь он не просто так на каблуках перед людьми прыгал.Политики ,не имеющие никаких знаний в технике ,обещают неисполнимое.Самолёты без пилотов и тех состава,танки без топлива,пушки без снарядов.Главное, люди без веры.
        1. 0
          4 февраля 2023 06:39
          "...смешить мне вас с годами всё трудней, ведь я не шут у трона короля..."
          А по мне так шут, клоун... кровавый.
    3. +1
      4 февраля 2023 03:48
      заявления высокопоставленных военных Пентагона, в которых говорится, что передаваемые Украине ракеты (бомбы с ракетными двигателями) GLSDB не совместимы с ранее переданными Киеву универсальными пусковыми установками «Хаймарс».

      Не знаю на сколько можно этому верить но только что по ТК Россия 24 показали кадры пуска этого снаряда из пусковой хаймерс. До этого было несколько видео пуска этого снаряда с небольшой направляющей. Практически с земли без особых приспособлений.
    4. 0
      4 февраля 2023 07:55
      Цитата: Глядя Петрович
      Надругаются над Зе: Мы вам поставим Леопард-1, но не дадим снарядов; мы вам дадим ракеты GLSDB, но запускать вы их не сможете.

      Весь этот шум и нарочитая воинственность с "беспримерными поставками танков\самолётов\ракет с бомбами" больше похоже на авантюру с целью запугать Россию и заставить пойти на перемирие "за 20% уже занятой территории" . В США приближаются выборы , а ВСУ уже весной-летом может понести тяжелейшие поражения и схлопнуться . Это очень вредно для выборов в США .
      Но поздно .
      Об этом можно было говорить (и Кремль пытался и старался свести именно к этому) ещё весной прошлого года . Сейчас - нет . Сейчас будет победа на поле боя и окончательное решение вопроса фашистов на укрАине . Это уже внутренний консенсус .
      И это - поражение коллективного запада .
      И поражение Байдена и "демократов" на выборах в США .
      И победа Трампа .
      И так как надавив ... "напугав" Кремль своей воинственностью , получилось обратное ... похоже укрАину готовят к сливу . Возможно к разделу .
      Или - Война .
      Уже настоящая , ядерная ... и западную европу просто смоет , как и североамериканский континент . Даже ракет для этого не потребуется .
      Шаг в перёд и два назад . а где два , там будет и третий . И вот уже вместо "Лео-2" и "Абрамсов" ... "Лео-1" с хранения и без снарядов ... и "Химеры" этими ракетами с бомбой стрелять "не могут" ... инвестиции в загодя проигранную войну ... нерентабельны . А поражение запада будет фатальным и окончательным .
      Вот и Арестович ... загрустил ... и загрустил аргументировано .
      И это хорошо . Это - правильно .
  3. +2
    3 февраля 2023 22:08
    Что будет следующее ,чтобы до Москвы долетало?У нас до Вашингтона только МБР.Похоже к этому всё и идёт.Если не начнём запускать изделия за украинопольскую границу.Они чувствуют свою безнаказанность с 1991 года.
    1. -3
      3 февраля 2023 23:13
      Цитата: tralflot1832
      Что будет следующее ,чтобы до Москвы долетало?У нас до Вашингтона только МБР.Похоже к этому всё и идёт.

      Пора кубинцам продавать настроенные установки "Искандер-К" !
  4. 0
    3 февраля 2023 22:51
    Байден согласился с Пентагоном ,что шарик с Вини сбивать не стоит.Похоже Пентагон объяснил старику на пальцах,что Пэтриот может заболеть украинской болезнью ЗРК,хе,стрелять по своим жилым домам.А они у них в основном каркасники.Каждый час нахождения шарика над омеригой это позор для Пентагона.Представляю как сейчас разошёлся Соловьёв в своей передаче:Где хвалёная ПРО США,где она .Она шарик надувной сбить не может.Какие боеголовки,пусть зовут Вини,он собьёт с разрешения КНР.А если КНР не разрешит,то пущай летает.Кстати по непроверенной информации,второй шарик к США крадётся.Кстати в в 90 ых ,над Мурманском шарик прилетел из Швеции.Правда он летел пониже,с вертолёта достали.Акуратно стрельнули в шарик и то что под ним весело оказалось трофеем.
    1. +3
      4 февраля 2023 03:59
      Этот шарик радиопрозрачный. Его РЛС просто не видят. В 60 - 70 годах америкосы массово запускали такие шары в сторону Китая и СССР. Всего было запущено около 10 000 шариков. С развед. аппаратурой с антисоветской литературой ЗРК их не сбивали, на перехват отправляли только истребители с пушечным вооружением. Наведение не по приборам а как во время войны по коллиматорному прицелу. Большинство шариков так и продолжали болтаться над СССР, на такую высоту просто самолеты не поднимались. Может и америкосов те же проблемы. Привыкли только на технику полагаться, а техника сбой дает.
  5. 0
    3 февраля 2023 22:51
    Цитата: Orange-Bigg
    Обязательно надругаются, причём многие,когда он сложит свои президентские полномочия.

    Когда он сложит его или матрасы спрячут , либо "типа свои граждане" грохнут ... такой свидетель не нужен никому
  6. -1
    3 февраля 2023 23:03
    классика же жанра-белое солнце пустыни во всей красе
    1. 0
      3 февраля 2023 23:35
      Я ошибаюсь, или у подпоручика катана ?
      1. +1
        4 февраля 2023 11:14
        На фото видно плохо, а как в фильме - не помню. Но скорее всего это син гунто, тип 95 (унтерофицерский).
  7. 0
    3 февраля 2023 23:10
    В него также вошли ракеты GLSDB с дальностью применения 150 км.
    Запускать их могут РЗСО HIMARS.
    как РФ отвечать будет ?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      4 февраля 2023 04:00
      Как и на поставки танков и прочих вооружений. Лавров опять предупредит о недопустимости пересечения красных линий.
    3. -3
      4 февраля 2023 10:36
      Цитата: opuonmed
      как РФ отвечать будет ?
      Сбивать будет. Планирующая бомба – лёгкая цель.
      1. +4
        4 февраля 2023 12:59
        Почему в Энгельсе не сбили, вчера в Белгородской области? Горит нефтебаза.
        1. -4
          4 февраля 2023 14:46
          Цитата: ВАШ
          Почему в Энгельсе не сбили, вчера в Белгородской области?
          В Энгельсе всё сбили.
          Про белгородскую нефтебазу не знаю ничего. Но причин может быть много и слабость нашего ПВО в их число не входит.
          Опять же, с какой стати вы пытаетесь провести какие-то аналогии – разве в Энгельсе и в Белгороде были использованы планирующие бомбы?
          1. +1
            5 февраля 2023 05:40
            В Энгельсе была использована по вашей терминологии ещё более легкая цель, которая пролетела над территорией России 1000 км.
            Цитата: nik-mazur
            Про белгородскую нефтебазу не знаю ничего.

            Вы много чего не знаете. Нужно просто читать, а не лозунги писать
            1. -1
              5 февраля 2023 10:47
              Цитата: ВАШ
              В Энгельсе была использована по вашей терминологии ещё более легкая цель
              И эта цель была сбита. Хотя и не так идеально, как это сделал бы любой диванный эксперт.

              Цитата: ВАШ
              Нужно просто читать
              Что бы обладать информацией нужно допуск иметь. А штудировать интернеты и верить, что это даёт знания... мягко говоря, наивно.
  8. -1
    4 февраля 2023 00:07
    Стоит с осторожности относится к такой информации.
    Оно может быть наоборот.

    Тоже летом думали (я сам сомневался) что HARM можно пристроить на Су-27 и МиГ-29.
    Но пристроили.
    Современная электроника она такая.
  9. +1
    4 февраля 2023 00:27
    Максимальная задокументированная дальность поражения цели на суше (если верить открытым американским источникам) составила 119 км
    Для того что бы эта штука столько пролетела её нужно поднять на определённую высоту. Обнаружение и детекция подобных целей под силу имеющимся ЗРК. А вот количество комплексов должно быть больше, исходя из репортажей с СВО это становится понятно. Да и не фига было профильные училища расформировывать!
  10. -1
    4 февраля 2023 02:55
    Вспышка патриотизма вполне естественна. Если Первую Мировую Войну посмотреть и провести параллели, то один к одному- буржуазия наживается, элита выродилась и кооперировалась с буржуа, рабочие и крестьяне прозябают.
    Абрамович продал Челси и передал деньги в фонд помощи пострадавшим в Украине. Два с половиной лярда долларов.
    1. +1
      4 февраля 2023 04:02
      Купил себе возможность жить в Англии. Вот она наша элита.
      Цитата: михаилл
      Абрамович продал Челси и передал деньги в фонд помощи пострадавшим в Украине. Два с половиной лярда долларов.
  11. +2
    4 февраля 2023 10:50
    Цитата: Orange-Bigg
    А что там у ВКС с планирующими бомбами? Показали на фото одну планирующаю бомбу (аналог JDAM) на подвесе у Су-34 и далее тишина.

    Если кратко - у нас их нет, либо их количество штучное. Такое впечатление, что производство будут запускать, а значит к 2024 году - наверное сделают...

    Такой вывод - потому что (до сих пор) мы НЕ МОЖЕМ уничтожать мосты, а c самолетов (и вертолетов) - стреляем лишь неуправляемыми ракетами (по площадям).
  12. +2
    4 февраля 2023 11:45
    С сайта СААБ:
    """" Поскольку системе не требуется баллистический путь до цели, возможен запуск GLSDB из контейнера и поражение целей на 360 градусов без перемещения пусковой установки. Кроме этого, также может использоваться любая пусковая установка, способная использовать контейнер пусковой установки РСЗО (M270, HIMARS, CHUNMOO).

    https://www.saab.com/newsroom/stories/2019/march/flexible-precise-and-reliable--the-versatile-long-range-solution-that-has-it-all
  13. 0
    4 февраля 2023 12:36
    Однако теперь заявлено, что для боеприпасов GLSDB нет подходящих пусковых установок в распоряжении ВСУ.

    США рассматривают вариант поставки Украине новых ракетных установок, функционал которых позволяет осуществлять применение GLSDB для поражения целей на указанном выше расстоянии.

    Одновременно с этим военные эксперты в США напомнили, что ни при одном применении GLSDB (как испытательном, так и в формате военных учений) эта бомба с ракетным двигателем не показывала 150-км дальность. Максимальная задокументированная дальность поражения цели на суше (если верить открытым американским источникам) составила 119 км. В морском исполнении было осуществлено поражение цели на дистанции в 130 км.

    ВРУТ,ГНИДЫ ! Об испытаниях этих "умных бомб верхом на ракете" имеется много материала в интернете от американских же ведомств ! Да ...имеются сообщения о дальности в 130 км ,но нет сообщений о том,что для запуска GLSDB необходимы какие-то "особые" ПУ ! Кроме того,надо знать , что при испытаниях РС с GLSDB часто демонстрируют возможность бомбы пролетать мимо цели ,а затем развернуться и поразить цель с "тыла" или сбоку ! Конечно же, в этом случае дальность будет меньше,чем максимальная по прямой ! Во всех описаниях указывается,что новое оружие предназначено для пуска из тех ПУ. что уже имеется у "осчастливленных американцами " обладателей М142 и М270 ! Пожалуй, "проблемы" могут быть лишь в ПО, "заряжаемых" в СУО ! Но это "легко" поправимо при перепрограммировании при наличии нового ПО !
    Кстати , можно и самим "вычислить" возможность -невозможность запуска GLSDB из ПУ М142,М270...В интернете можно найти данные о длине стартовых ступеней РС М26 и общей длине М26,М30...длине бомб 190-мм GLSDB !

  14. 0
    4 февраля 2023 21:25
    Статья бред и вранье. Ракеты универсальные как для хаймарса так и для м270