Штурмовые отряды «Вагнера» вышли к селу Васюковка по направлению на Николаевку и Славянск

33
Штурмовые отряды «Вагнера» вышли к селу Васюковка по направлению на Николаевку и Славянск

Российские подразделения продолжают освобождение территории Соледарско-Артёмовской агломерации, продвигаясь сразу на нескольких направлениях.

Стало известно о том, что бойцы отрядов «Вагнера» после освобождения населённого пункта Сакко и Ванцетти у дороги Соледар-Северск продвинулись в западном направлении, подойдя к селу Васюковка. Таким образом час за часом растёт протяжённость контролируемого российскими войсками направления на Николаевку, что близ Славянска.





На этом фоне стало известно, что киевский ставленник в Славянске призывает местное население покинуть город и по возможности перебраться на другие территории, контролируемые Киевом.

В случае успешных боёв на линии Сакко и Ванцетти – Васюковка ребята из «Вагнера» могут выйти и к автомобильной дороге E40 в районе села Малиновка, от которого до Славянска около 15 км.

Одновременно с этим штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли сразу с нескольких направлений к населённому пункту Красное (Ивановское), которое находится в районе прохождения автомобильной дороги из Артёмовска на Константиновку.



Таким образом этом направление близко к тому, чтобы находиться не только под огневым контролем российских войск, но и под контролем физическим.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      3 февраля 2023 22:28
      Удачи мужикам ,замес там страшный.Но без юмора не обходится.Зе бейся до конца,бахмут не сдавай иначе ты лох.(Мой вольный пересказ слов Пригожина).
      1. +16
        3 февраля 2023 23:25
        Возможно сейчас и решается исход этапа компании. Если в Бахмутском котле окажется от 40 до 80 тысяч, то посмотрим. Свистопляска с угрозой поставок Леопардов вкупе с тайным предложением о 20% территории в обмен на перемирие и снятие санкций - суть попытка помешать нам захлопнуть крысоловку угрозами, подкупом и уговорами. Но тут китайские товарищи подсобили с пузырем wassat сейчас суперскандал у Байдена и все на время забудут про Бахмутский котел. Пузырем по губам маразматику, как у Дж. Свифта wassat
        1. +2
          4 февраля 2023 06:33
          отряды «Вагнера» вышли к селу Васюковка

          Молодцы ребята, а Николаевку ещё вчера взяли
          1. 0
            4 февраля 2023 19:27
            Так там впереди ещё одна Николаевка между Северском и Славянском. Если будет достойная поддержка с воздуха, да и царица войны с помощью дронов поможет, это будет глубокий прорыв.
            Вечером послушаю "Полёт Валькирий"
        2. -1
          4 февраля 2023 21:33
          А если тыс 5-10? То выяснится что ВС РФ потеряли на штурм тупика почти 4 месяца. И за это время ВСУ обучит на западе еще 50 тыс.
          Вся эта свистопляска с леопардами и пр. это тупой дележ рынков оружия. Заставив страны со всего мира отдать советское/российское оружие. США заместил его своим. А это значит что нас вышибли с рынка оружия на десятилетия вперед. ВПК США обеспечил себя заказами лет на 50 вперед. Теперь пытаются выдавить немцев. Те кое как сопротивляются но их доломают. Вот и все. Идет грандиозный распил бабла. И никакой угрозы мы НАТО не представляем. Ядрен батон мы не применим. А сейчас НАТО не воюет и 10% своей мощи. В то время как мы раскрываем свои оружейные секреты теряя сек. образцы на поле боя. Но мы можем радоваться взятию городка на 50-70 тыс от которого остались одни руины. Вот только через 20-30 км будет еще 2 таких же. И снова штурм на несколько месяцев? А потом еще и еще и еще.
          Короче я может и не прав но вангую что даже взяв Славянск , в лучшем случае в Мае,мы ничего не изменим кардинально. А вот ВСУ к лету получит и дальнобойные ракеты/бомбы и под удар попадут и Крым и все освобожденные территории. А может и удары по тем же белгороду и курску станут регулярными как по донецку сегодня.
          1. +2
            5 февраля 2023 08:39
            Цитата: Single-n
            нас вышибли с рынка оружия на десятилетия вперед

            До первой колонны горящих Леопардов. После массы фото кучи уничтоженных Абрамсов в Ираке и Йемене, желающих покупать Абрамсы не стало. В частности, Египет передумал брать сие добро. После разгрома Меркав в Ливане, желающих покупать Меркавы не осталось. А вот Т-90 прорыв показали в бою себя прекрасно. Много видео, где наши танки выдерживают прямые попадания западных гранатометов и продолжают бой. Вот где реклама. К лету получит ВСУ дальнобойные ракеты, то мы вмажем по полной. Киевские учреждения целы, мосты и плотины у нас резервная цель. Тактическое ЯО и высотный взрыв еще не применяли. Львов еще не в руинах. Ну и отключим европе газ. Можно самой говорливой - Бербок, в центре Берлина прострелить башку. Они там расслабленные. Есть чем ответить. И помни, ни один город японской метрополии не был взят, но Япония капитулировала. С какого-то перепугу мы должны брать все города. Еще тысяч 150 бандерлогов грохнем и заходи в города без боя. Львов испарится и враг в ужасе капитулирует. Вы мыслите куском обоев wassat
    2. +13
      3 февраля 2023 22:33
      Все новости из мест где работает Вагнер. Молодцы мужики! Надеюсь Бахмут скоро будет взят, хотя это будет очень сложной задачей. Удачи и храни Вас Бог!
      1. +6
        3 февраля 2023 22:39
        Цитата: Лешак
        Надеюсь Бахмут скоро будет взят, хотя это будет очень сложной задачей. Удачи и храни Вас Бог!

        Вагнера упёртые ребята, перемолотят врага и в Бахмуте и в Славянске.
      2. +12
        3 февраля 2023 23:24
        Ещё один пин досик отправился к Бандере

        В ходе боёв в зоне проведения спецоперации погиб американский доброволец Пит Рид, воевавший на стороне ВСУ. Об этом в "Твиттере" сообщила организация Global Response Medicine, основателем которой он был.
        1. +3
          4 февраля 2023 00:49
          Жаль норги выжили,но дырок в них лишних наделали.
    3. +1
      3 февраля 2023 22:38
      Интересно ,сколько человек в укробригаде- 4000.А их там от 8 до 15 бригад насчитывают.
      1. +5
        3 февраля 2023 22:54
        В некоторых до бригадах до 2000.У 25 бригады уже 5 состав.
        . Тема огромных потерь ВСУ становится токсичной для Зе-команды, причем настолько, что даже «ручные» укро-журналисты вынуждены сообщать об этом зашкваре. Так, в эфире самостийных СМИ широко обсуждается ролик издания Знай. uа, в котором Екатерина Котенкова рубанула с плеча, что Кременная стала «черной дырой» для 25-й окремої повітрянодесантної Січеславської бригади (отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады).


        . Военное кладбище в Днепропетровской области считается самым большим в неньке с общим количеством 17 тысяч могил, причем 25-я бригада уже в пятый раз обновилась практически с нуля. Но куда делось примерно 70% личного состава, родственники не знают.
        Котенкова потребовала от руководства Украины предоставить информацию о всех пропавших без вести. Укро-эксперты сразу же обратили внимание, что видео, выложенное на официальном YouTube-канале издания, не было заблокировано СБУ. Сразу укро-эксперты отправились за «тяжелым» алкоголем, не понимая, что происходит на самом деле.А тем временем появились любопытные подробности о суицидальной атаке бригады смертников. На армейском чате, который регулярно чистится и банится Міністерством цифрової трансформації України, сообщается, что на минное поле укро-десантники идти не хотели. Они долго и громко кричали — «нам капец», после чего были вызваны каратели из нацбата «Карпатская сечь"*- те самые, которые являют собой расстрельную команду и заградотряд в одном флаконе.Укро-десантуре был зачитан приказ о наступе на Кременную, причем нацики пообещали пустить в расход любого, кто пойдет в отказ. Эта информация согласуется с другими бандеровскими источниками. В частности, бывший гауляйтер Луганщины Сергей Гайдай сообщил об ожесточенных боях, поскольку руководством бандерштата была поставлена задача взять город любой ценой.

        https://svpressa.ru/war21/article/361080/
    4. 0
      3 февраля 2023 22:54
      Что называется, понесли вражин на кулаках, не давая коснуться земли.))
    5. +3
      3 февраля 2023 23:01
      Прям победный марш, ну никто не может их остановить, реально опытные штурмовые отряды сносят неподготовленную и неопытную оборону с нулевым счетом.
    6. +6
      3 февраля 2023 23:27
      ребята из «Вагнера» могут выйти и к автомобильной дороге E40 в районе села Малиновка, от которого до Славянска около 15 км.
      И среди них мог бы быть Стрелков. А ведь как символично могло бы получится
      1. 0
        4 февраля 2023 21:08
        Стрелкова и близко к победам не подпустили бы. Зачем пригожину конкурент. Стрелкова знают.А кто знает хоть одного командира Вагнера?
    7. +6
      4 февраля 2023 00:35
      Оркестрантам слава! Спасибо Пригожину, что в свое время раскачал тему с созданием этого ЧВК.
    8. +3
      4 февраля 2023 00:47
      Молодец Вагнер, отличные солдаты. Продолжай двигаться вперед.
      1. -2
        4 февраля 2023 11:54
        Увы, ситуация всё более удручающая. На видео из под Угледара, отчетливо видно применение Украиной боеприпасов с дистанционным подрывом над скоплением скоплением техники и бойцов. Так никаких отличных солдат не хватит. Или надо воевать по-настоящему, или неизбежное поражение. Украина отлично оснащена и применяет самое современное, эффективное и убойное оружие имеющееся на данный момент в мире.
    9. +2
      4 февраля 2023 00:48
      Укрофашисты бегите, или сдавайтесь
    10. 0
      4 февраля 2023 01:23
      Если в Бахмутском котле окажется от 40 до 80 тысяч

      Там всего населения было тысяч 60 . Откуда 40 тыс.вояк? Думаю всех уже вывели, оставили тех, кого не жалко.
      1. +5
        4 февраля 2023 02:14
        Население Бахмута осталось тысяч десять, остальные уехали. На декабрь 22 года соледарско-бахмутская группировка насчитывала около 60 тысяч карателей. И по данным британцев в Бахмуте уже погибло 10 тысяч всушников. Затем случилась соледарская катастрофа, потери значительные, но часть бежала в тот же Бахмут. И для укрепления туда перебросили резервы, херсонские части и пр. По данным пленных там около 20-ти бригад было, некоторые возможно ротировали из-за потерь. Американцы чуть не месяц назад предлагали Бахмут оставить, вместо этого туда еще загнали подкреплений и вот сейчас клещи сжимаются и отход будет под шквальным огнем. Когда берут Сакко и Ванцетти, то недобитый гарнизон бежит опять в Бахмут. Посему, трудно сказать, сколько там реально бандерлогов, сколько уже прикончили, но расклад в этом промежутке. Когда крысоловка захлопнется, сверимся.
        1. 0
          4 февраля 2023 21:11
          Могу поспорить на бутылку беленькой что там максимум тыс 10 окажется. За все время войны ВС РФ не смогло окружить даже 5 тыс. Кроме Мариуполя. Но там просто фактор первого удара. Потом ВСУ всегда выводили крупные силы из котлов.
          1. 0
            5 февраля 2023 08:16
            По данным британцев в декабре в Бахмуте уже было убито 10 тысяч. Столько же сильно-пораненных (скромно берем) и плюс ваша десятка оставшихся. Вот, уже тридцатка. С Соледара вывезли грузовиками трупы, как реверанс Вагнера на возвращение тел двух летчиков. Количество грузовиков известно, сами прикиньте. Добавляйте сильнораненных и уже веселей. Или для вас сильно-раненный, там без ноги, без половины башки не идет в расчет, как член гарнизона?
    11. +3
      4 февраля 2023 01:39
      Идя на подвиги,
      Не алчут орденов,
      Не бредят благодарностью державы,
      Не узнают примерный вес чинов,
      Достойных стать эквивалентом славы.
      Идя на подвиги,
      Не ведают о том,
      Насколько щедрость родины огромна,
      И называют чрезвычайно скромно
      Все то, что станет подвигом потом.(с)
    12. 0
      4 февраля 2023 02:36
      Меня мучает только один вопрос. Ребята бьются, спору нет. Порой пробиваясь с такими боями, что подумать страшно. Только вот линия фронта растягивается.Сделало ли наше командование выводы, что некоторые флаги оголяются? украинцы сильны и недооценивать их глупо.
    13. 0
      4 февраля 2023 03:32
      Писали что это с орудия от шилки лупят.
      1. 0
        4 февраля 2023 07:57
        Писали что это с орудия от шилки лупят.

        Ага отдача была бы такая что стрелка по частям собирали бы. Да и зачем стволы от "Шилки" когда есть ЗУ- 2-23.
        1. +1
          4 февраля 2023 08:26
          Цитата: частное лицо
          Писали что это с орудия от шилки лупят.

          Ага отдача была бы такая что стрелка по частям собирали бы. Да и зачем стволы от "Шилки" когда есть ЗУ- 2-23.

          На КПВТ похоже
          Шилка ЗУ-4-23
          1. 0
            4 февраля 2023 11:54
            https://t.me/c/1591373977/9973 Вот видео.
    14. -1
      4 февраля 2023 05:49
      Хм, много оптимизма, дай Бог что бы он был оправдан хотя бы наполовину. Посмотрите на карту: все эти Сакко и Ванцетти плюс Николаевка - совсем небольшие села, в которых жило полтора старика, долговременных укреплений не было, ВСУ сопротивлялось методом подрыва мостов. минирования, и маневрированием подвижных небольших групп 9 там даже целей для артиллерии вагнеровцам было не найти).А Васюковка - так она в три раза больше, чем Николаевка с Сакко-Ванцетти, вместе взятые, там даже школа с Домом культуры есть. Если вагнеровцы сохранят темп, а ВСУ- прежний уровень сопротивления, то возни с Васюковкой будет на неделю. Тут главное достижение отрядов Вагнера - то что они не допускают больших собственных потерь, умело справляются и с минами, и с вычислением засад.
    15. Комментарий был удален.
    16. -2
      4 февраля 2023 10:39
      после освобождения населённого пункта Сакко и Ванцетти у дороги Соледар-Северск продвинулись в западном направлении, подойдя к селу Васюковка. Таким образом час за часом растёт протяжённость контролируемого российскими войсками направления на Николаевку, что близ Славянска.

      Такое ощущение, что автор видел только тот кусок карты, который приведен в статье, поэтому плохо понимает, что где находится.
      На карте в статье две расходящяеся дороги- правая и левая. Правая на Северск, левая на Славянск. Сако и Ванцетти, а также рядом находящаяся Васюковка находятся на правой, на дороге на Славянск. Рядом с Сако и Ванцетти находится и Николаевка.
      А та Николаевка, что возле Славянска, находится в совершенно другом направлении, на одной из дорог между Северском и Славянском.
      1. 0
        4 февраля 2023 21:17
        Да тут авторов ВО поголовно косит топографический ........неадекват. То село в 30 км к востоку от Славянска почему-то становится важным в его снабжении с запада.. То район соледара делают отдельным нас. пунктом. То пишут оснабжении Угледара из деревни откуда дорога идет вдоль линии фронта. Игнорируя что есть другие, более нормальные пути снабжения.
        Короче весь расчет что никто не будет смотреть на карту. Типа взяли какую то деревню, а значит победа уже рядом. То что этих деревень тысячи, а штурм всего что больше села на 100 дворов растягивается на недели и месяцы. Об этом писать нельзя. Лодку качать запрещено

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»