Натовский генерал: почти вся поставляемая Киеву техника требует длительного обучения военнослужащих ВСУ

11
Натовский генерал: почти вся поставляемая Киеву техника требует длительного обучения военнослужащих ВСУ

Поставки западного вооружения Украине можно охарактеризовать как гонку со временем. Дело в том, что сроки его получения напрямую связаны с продолжительностью обучения украинских военных, чтобы они смогли им воспользоваться.

Как сообщается в газете The New York Times, так считает бывший помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс.



Натовский генерал отмечает, что почти вся поставляемая Киеву военная техника требует длительного обучения военнослужащих ВСУ. Оно может продлиться несколько месяцев или даже год.

К примеру, чтобы боевики ВСУ смогли освоить западное танковое вооружение, которое было обещано Киеву, потребуется от трех месяцев до одного года. Конечно, инструкторы Североатлантического альянса стараются сократить сроки подготовки до минимума, но даже в этом случае обучение займет определенное время. В частности, европейские специалисты утверждают, что смогут качественно подготовить украинских военных управлять западной техникой примерно за пять недель. А вот на обучение экипажей комплексов противовоздушной обороны однозначно потребуется целый год.

Последний пакет американской военной помощи Украине, объявленный в эту пятницу. Включает в себя оружие дальнего радиуса действия. В Вашингтоне утверждают, что оно поможет отбросить назад российские войска и эффективно наносить удары по тыловым объектам материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 февраля 2023 11:52
    Натовцы специально могут пудрить нам мозги подобными заявлениями.
    Может быть поставка натовской техники с готовыми экипажами отпускников и паралельно вестись обучение укронациков на ней...все проверять надо на достоверность этих заявлений как минимум из трех независмых источников информации не внушающих подозрений.
    1. -1
      4 февраля 2023 12:04
      Цитата: Леха с Андроида.
      Натовцы специально могут пудрить нам мозги подобными заявлениями.

      Пока гада не вытащишь за шиворот из люка , не узнаешь ФИО и место происхождение танкиста . Поэтому это всё бла - бла , но готовиться нужно ко всем неожиданностям .
    2. -1
      4 февраля 2023 12:05
      Не могут, а делают. Иракцы прекрасно освоили и Абрамсы и Ф-16. Средства на обучение украинских пилотов на Ф-16 конгресс утвердил еще в июле 2022г. При этом программа-минимум - обучить наносить удары по наземным целям, делать из них воздушных-асов никто не собирается, в конгрессе озвучили срок 3(!!!) месяца на переподготовку. По другим данным срок составит 6 месяцев. Танковые экипажи готовятся еще быстрее.
  2. -1
    4 февраля 2023 11:59
    Они легкообучаемая страна. Их же обучили, кастрюли на головы надевать и скакать?.. И технике-,, обучат,, Талантливый народ, эти кастрюлеголовые.)
    1. +1
      4 февраля 2023 12:22
      легкообучаемая страна

      легкообучаемый не всегда значит "умный". Шариков в Собачьем Сердце был очень быстрообучаемым, но мало кто считает его умным и талантливым
  3. 0
    4 февраля 2023 12:11
    Запад это не остановит, чем дольше будет идти эта СВО тем выгоднее Вашингтону и шестеркам так что поставят и снабдят, обучат и денег дадут.
  4. 0
    4 февраля 2023 12:14
    От трёх до шести месяцев. Ну и опять же отмаза:"....Мы то им поставили всё, что накоплено за 75 лет, а они хуже дар...и, не освоили; им только винтовки Мосина и подходят...".
  5. +1
    4 февраля 2023 12:14
    Что-то часто в НАТО зазвучало предупреждение, что переподготовка на НАТОвскую технику занимает много времени, но даже при ускоренной подготовке потребуется от месяца до года в зависимости от назначения техники. Первое, что приходит в голову - стелят под себя соломку, чтобы в последующем в случае неудач на фронте переложить вину на ВСУ. Мы же говорили, что требуется длительное обучение, а вы скорее, скорее. Вот и результат.
  6. +1
    4 февраля 2023 12:21
    Натовский генерал: почти вся поставляемая Киеву техника требует длительного обучения военнослужащих ВСУ
    . Да кая разница, чего там говорят, надо смотреть на то, что они ДЕЛАЮТ. И готовится так как надо.
    А надо готовится, по максимуму.
  7. -1
    4 февраля 2023 12:48
    Ничего нового не сказал, натовская техника капризная, часто ломается, напичкана электроникой, сложная в эксплуатации. Тот же Леклерк где цена электроники намного больше цены железа, сколько рекламы было что супер пупер, а что в реальной жизни? Не эксплуатируют потому что дорого ремонтировать. Конечно можно условно заварить люки и отправить в одну сторону, ну это с бесплатными т-72 можно делать, с леопардами это премия Дарвина по неадекватности поведения.
  8. 0
    6 февраля 2023 06:43
    Вот что меня удивляет в данном вопросе - за кого или точнее насколько тупарями евро вояки считают украинцев . Просто так тонко троллить укров надо уметь.