Американский эксперт: Западные ограничительные меры против российской нефти полностью провалились

22
Американский эксперт: Западные ограничительные меры против российской нефти полностью провалились

По словам американского эксперта , аналитика Sankey Research Пола Сэнки, западные ограничения против российской нефти «полностью провалились». Об этом эксперт сказал в эфире телеканала CNBC.

Сэнки отметил, что и новые попытки повлиять на российские доходы от продажи нефти, вероятно, будут малоэффективны.



Напомним, что в декабре прошлого года ЕС ввёл лимит цены на российскую нефть, а в воскресенье ЕС планирует предпринять такие же меры в отношении нефтепродуктов из России. Запад таким образом пытается снизить доходы России от продажи энергоресурсов.

Однако многие западные эксперты не считают, что Западу удалось достичь своей цели.

Идея с ограничением цен на российскую нефть сама по себе была «настоящей бомбой», считает эксперт, но, по его мнению, она «полностью провалилась».

Сэнки отметил, что, несмотря на всю антироссийскую риторику Запада, поставки российской нефти туда продолжаются.

Кроме того, по мнению некоторых западных экспертов, российская нефть все равно найдёт путь на рынки, где она остаётся желанной, например, в Индии или Китае.

По словам Сэнки, у Москвы достаточно способов найти обходные пути для своей нефти. Одним из примеров эксперт считает поставки «малазийской» нефти в Китай. Малайзия поставляет в Поднебесную 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки, производя всего 400 тысяч баррелей в сутки, отмечает Сэнки. Очевидно, что это точно не малазийская нефть, добавил эксперт.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 февраля 2023 17:00
    Как бы и не провалились,доходы в бюджет упали,если смотреть отчёт Минфина РФ.
    1. -2
      4 февраля 2023 17:07
      Недавно в районе Туапсе был, на рейде не рассмотрел ни одного танкера. В прошлом году, десятками в очереди стояли. Так что от чтения самоуспокаивающих статей, бюджет не наполнится.
      1. +8
        4 февраля 2023 17:51
        Цитата: olegff68
        от чтения самоуспокаивающих статей, бюджет не наполнится.

        дык от американских потуг их хранилища тоже не наполняются, а стратегический резерв они продолжают сливать, предполагаю - их демпинг кончится раньше
      2. 0
        5 февраля 2023 03:18
        Цитата: olegff68
        Так что от чтения самоуспокаивающих статей, бюджет не наполнится.

        Согласен с Вами . Поэтому , к хорошему закону , о запрете продажи углеводородов странам установившим потолок цен , нужно добавить закон о дисконте не более 5 % . Как говорится от греха подальше, и в бюджет побольше! hi
    2. +4
      4 февраля 2023 17:13
      Цитата: tralflot1832
      Как бы и не провалились,доходы в бюджет упали,если смотреть отчёт Минфина РФ.

      Ну в начале года это не показатель. Будем смотреть по декабрю.
      1. 0
        4 февраля 2023 17:28
        Безусловно, начальный период не показатель и дальше будут пытаться придумать обходные решения. Но пока крупнейшая судоходная компания Китая (и мира) China Cosco Shipping с флотом более чем из 1,4 тыс. судов отказалась перевозить нефть из России. Отказалась работать с Россией и греческая Avin International, флот которой насчитывает 35 танкеров общей вместимостью 2,5 млн тонн. Обе компании отказываются возить дальневосточную российскую нефть марки ESPO, которая торгуется выше 60 долларов за баррель. Небольшие частные судовладельцы продолжают возить российскую нефть по ценам выше потолка однако с ними отказываются работать Shell и Exxon Mobil – крупнейшие западные нефтяные компании.
      2. +3
        4 февраля 2023 18:13
        Как бы танкера на маринтрафике красенькие. wassat
    3. 0
      5 февраля 2023 13:53
      Ну как бы мы войну ведём нет ? Наполеон сказал для войны нужны три вещи , 1 денги 2 деньги 3 еще раз денги.
      Хоть и называется она сво.

      Да и какое вам денги до бюджета. Лучшие в ближайший ДОСААФ идите там можете получить первичную военную подготовку.
      Лучшие с автоматом обращаться научится и подтягиваться 10 раз , чем о бюджетах страны разглагольствовать.

      Вам москвичам , питерцам , мои слова покажется бредом , но я когда жил под Луганском в 2013 тоже так думал.

      Нам всем Киев брать еще предстоит, хотим мы этого или нет. (
  2. +1
    4 февраля 2023 17:16
    Да?
    А вот российское агентство Аргус (которое мониторит нефтяной рынок) заявляет что скидка на нефть сорта юралс достигла 40$ за бочку.
    Министр топлива и энергетики тоже говорит что ситуация не простая.
    1. -2
      4 февраля 2023 17:21
      Цитата: Жук1991
      Да?
      А вот российское агентство Аргус (которое мониторит нефтяной рынок) заявляет что скидка на нефть сорта юралс достигла 40$ за бочку.
      Министр топлива и энергетики тоже говорит что ситуация не простая.

      Я не спорю. Сам читал похожие цифры, но во первых год только начался, а во вторых не будете продавать нефть, придется бетонировать скважины.
      1. 0
        5 февраля 2023 02:39
        Ну не совсем бетонировать. Консервировать.
        Можно и глушить, но если глушить в наглую, потом скважина даёт на много меньше.

        В целом да, продавать нужно по любому.
  3. -7
    4 февраля 2023 17:44
    Может немного не в тему, но в прошлом году анонсировали, что Верховный запретит вывоз кругляка леса из страны... С 1 июля прошлого года он отменил льготу на подключение участка к электроэнергии с 550 руб на 5000 за Кв. (Китайцам электричество нужнее на самом деле)

    Так что там с кругляком? В итоге вывозим?

    Если наша стратегия в том, чтобы уронить запад и стать сырьевым складом для Новой Мегаазии, то мы должны за это получить что то очень многое от Азии в будущем. Но "МЫ" это кто? "Они" не мы. Я хочу сказать, что конкретно получит простой народ от этой стратегии?
    1. 0
      4 февраля 2023 22:40
      Цитата: lubesky
      С 1 июля прошлого года он отменил льготу на подключение участка к электроэнергии с 550 руб на 5000 за Кв

      Это сознательная ложь или что-то другое? Обращаем внимание на даты.
      С 1 июля 2022 года плата за подключение к электросетям стала зависеть от мощности. В 2022 году за каждый киловатт нужно будет заплатить не менее 3000 Р, с 1 июля 2023 года — не менее 4000 Р, а с 1 июля 2024 года — не менее 5000 Р.
      А всего-то прошлый год с будущим перепутали. Ну и льготным категориям ценник 1000 руб.
      Цитата: lubesky
      Так что там с кругляком? В итоге вывозим?

      Вывозим-вывозим, а как же иначе.
      Итак, как оказалось, документа, который бы однозначно запрещал бы вывоз необработанной или слабо обработанной древесины (назовём для краткости НСОД) нет. Нет нигде такого места в законах или подзаконных актах, где бы было написано "Экспорт НСОД запрещён". Мало того, формально он до сих пор, несмотря на распоряжение Президента, разрешён.

      Но в том то и дело что формально. Оказалось, полный запрет противоречил бы обязательствам России перед ВТО, и Европа уже подала на нас жалобу, о чём я писал в прошлой статье.
      Но получат они там шиш с маслом, так как юридически Россия поступила гораздо хитрее, обходя тем самым запрет ВТО.

      Россия, во-первых, сократила количество экспортных пунктов, через которые можно вывозить наш лес. До двух (а было более 30). Один в Европу и один в... КНДР. И эти пункты теперь просто физически не могут пропустить сколько-нибудь значимые объемы.

      С 1 января 2022 года вывозить древесину из России можно лишь через два пограничных пункта пропуска, один из которых расположен на границе с Финляндией (Люття), а второй — на границе с Северной Кореей (Хасан).
      Во-вторых, была увеличена экспортная пошлина до заградительных 80%.

      Так что формально введение эмбарго на вывоз необработанной древесины не означает абсолютного запрета на экспорт, но в реальности экспорт НСОД просто физически в каких-то значимых объёмах невозможен.

      Но и это ещё не всё. Когда я раньше писал про этот запрет, в комментариях возражали: мол запрет обойдут, будут выдавать НСОД за обработанную, по документам. Но у нас в Рослесхозе тоже не дураки работают. Они это предусмотрели.

      Поэтому с 1 января введены ещё и пошлины заградительного уровня на так называемые "товары прикрытия", под видом которых недобросовестные экспортёры могли бы вывозить необработанную древесину. Так уставлен практически до запретительного уровень пошлин на пиломатериалы и брус влажностью свыше 22%. Таким образом получается, что Рослесхоз пошёл даже дальше распоряжения Путина, чем просто запрет НСОД. Запретили "до кучи" и вывоз хотя и обработанной, но влажной — то есть свежей деревины.

      Но чтобы влажные пиломатериалы нельзя было вывозить под видом сухих, ко всему прочему, сократили список разрешённых пунктов пропуска их через границу: исключили те, где точный контроль за вывозимой продукцией вызывал трудности. То есть вывозить пиломатериалы теперь можно только если пункт пропуска оснащён оборудованием, замеряющим влажность древесины.

      Но и это ещё не всё!

      С 1 января 2022 года транспортировка древесины и продукции её переработки допускается только при наличии электронного сопроводительного документа. За 10 дней 2022 года через специальное приложение ЛесЕгаис.mobile сформировано более 100 тысяч электронных сопроводительных документов нового образца.
      Так что перемещение любого леса в пределах страны будет чётко фиксировано и отражено в электроном виде. За лесом теперь следят не хуже чем за алкоголем. Даже лучше.

      И вот результат: признание пришло даже оттуда, откуда не ждали — из Greenpeace. А эта организация, напомню, всегда и во всём против российских властей, чтобы они не делали. Но здесь даже они спорить не могут:

      «Таких жёстких ограничений на экспорт необработанной древесины и пиломатериалов и такого строгого контроля за перемещением лесоматериалов внутри страны в российской истории не было никогда. И это ещё не всё — уже приняты новые ограничения и требования, которые будут вступать постепенно (с марта и октября 2022-го, января 2023 годов), и на уровне законопроектов или проектов подзаконных актов готовятся следующие», — рассказывает Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Greenpeace и редактор новостей Лесного форума Greenpeace.
      1. 0
        5 февраля 2023 00:04
        Цитата: Лесовик
        Это сознательная ложь или что-то другое? Обращаем внимание на даты.

        Давайте обратим внимание конечно
        Цитата: Лесовик
        А всего-то прошлый год с будущим перепутали

        Так может все таки посмотрите дату? Может все таки это вы год перепутали? И разница для простого народа между 3000 руб и 5000 руб за КВ - поверьте, как мертвому припарка.

        Вы лжете сознательно в итоге? В итоге то ЛЬГОТУ ОТМЕНИЛИ в прошлом году 1 июля. В чем же моя ложь?

        Цитата: Лесовик
        Ну и льготным категориям ценник 1000 руб.

        Ну и много у нас льготников: В процентах не укажете от населения?
        1. 0
          5 февраля 2023 07:48
          Цитата: lubesky
          В чем же моя ложь?

          Цитирую:
          Цитата: lubesky
          С 1 июля прошлого года он отменил льготу на подключение участка к электроэнергии с 550 руб на 5000 за Кв.

          Так понятно в чём ваша ложь?
          Цитата: lubesky
          И разница для простого народа между 3000 руб и 5000 руб за КВ

          Т.е. если с каждых 5000 от вашей зарплаты удержать 2000, то вы разницы не ощутите? Вы точно из "простого" народа?
          Цитата: lubesky
          Ну и много у нас льготников: В процентах не укажете от населения?

          Ну если малоимущим становиться не хочется, равно как и инвалидом, а ветераном вы не являетесь, то уж пополнить льготную категорию многодетных вам ничто не мешает.
          1. 0
            5 февраля 2023 12:47
            Цитата: Лесовик
            Так понятно в чём ваша ложь?

            Не уходите от ответа. Не понятно. Так льготу с 1 июля прошлого года ОТМЕНИЛИ или нет? Или из-за разницы 3 и 5 тысяч для вас всё утверждение ложно??? Вы за слова свои ответьте.
            У вас с русским всё в порядке? В моём утверждении суть не в сумме нового тарифа, а в отмене самой льготы. На что вы заметили, что то там про ДАТУ, что то там про ошибку в ГОДАХ, однако оказалось, что в годах я не ошибся
            Цитата: Лесовик
            Т.е. если с каждых 5000 от вашей зарплаты удержать 2000, то вы разницы не ощутите?

            Да вы демагог, тогда каким образом для вас НЕ ИГРАЕТ разницы скачок с 550 руб до 45000 руб, называя моё утверждение ложным, а сами печетесь о разнице в 30000 руб между 3000 и 5000 руб. Вы не последовательны.
            Цитата: Лесовик
            Вы точно из "простого" народа?

            Разница между 550 руб и 45000 руб для вас НЕ ИМЕЕТ значения - вы сами то из простого народа?
            Цитата: Лесовик
            Ну если малоимущим становиться не хочется, равно как и инвалидом, а ветераном вы не являетесь, то уж пополнить льготную категорию многодетных вам ничто не мешает

            Я не мешаю ответить вам на мой вопрос по существу - примерно каков процент по вашему от народных масс отнесете к льготникам?
            Льготный тариф в 1000 руб с 550 руб до 15000 руб не кажется вам скачком, вы пишите о новой льготе как о каком то прорыве для льготников
            1. -1
              5 февраля 2023 17:30
              Цитата: lubesky
              Или из-за разницы 3 и 5 тысяч для вас всё утверждение ложно???

              Безусловно. Ложь и есть. Вам ничто не мешало написать правду.

              Цитата: lubesky
              В моём утверждении суть не в сумме нового тарифа, а в отмене самой льготы

              В вашем утверждении чётко написано, что с 1 июля прошлого года цена подключения изменилась с 550 руб. до 5000.
              Перечитайте и прекратите юлить.
              Цитата: lubesky
              для вас НЕ ИГРАЕТ разницы скачок с 550 руб до 45000 руб, называя моё утверждение ложным, а сами печетесь о разнице в 30000 руб между 3000 и 5000 руб

              Это вы, а не я утверждали ранее, что
              Цитата: lubesky
              для простого народа между 3000 руб и 5000 руб за КВ - поверьте, как мертвому припарка.

              Я всего лишь предположил, что вы "страшно далеки от народа".

              Цитата: lubesky
              примерно каков процент по вашему от народных масс отнесете к льготникам?

              Ветераны, инвалиды, малоимущие, многодетные - порядка 20% от населения, т.е. каждый пятый.
              Цитата: lubesky
              вы пишите о новой льготе как о каком то прорыве для льготников

              Я пишу о том, что цена для льготных категорий более, чем приемлема.
              Лучше вы мне поясните, каков процент затрат на подключение от общей стоимости строительство дома? Это узнать, кстати, значительно проще, чем выяснить процент льготников относительно численности населения.
  4. 0
    4 февраля 2023 17:54
    Вот бы вообще запретить отгружать ресурсы России в США, а также фирмам и компаниям с участием фирм и компаний стран НАТО. А то США закупали СПГ России а затем пере продавапи третьим странам, к примеру в ЕС. Вообще ресурсы России не продавать в страны НАТО за поставку вооружений киевскому режиму и воровство Российских активов.
  5. 0
    4 февраля 2023 20:19
    Конечно роснефть будет продаваться! Спекулянты и жулики общий язык найдут, хоть за 5 рублей/барель, а сторгуются! ВВП-гений продаж ресурсов! wassat
  6. 0
    4 февраля 2023 20:22
    Оценку цены поставок российской нефти Минфин США, Международное энергетическое агентство и ведущие мировые СМИ черпают из данных российского Минфина.
    Всё потому, что ценообразование контрактов РФ с Индией/Китаем происходит НЕ в долларе, а в рублях, рупиях и юанях. США банально не видят транзакций по оплате этой нефти и не могут их проанализировать.
    За кулисами происходит самое интересное. Индия и КНР разделяют оплату: часть платят официально (те самые допотолковые 49$), а часть (от 20 до 30 $) оседает на счетах специальных фирм.С помощью этих средств РФ обходит санкции и оплачивает высокотехнологичный импорт. Кроме того, это просто бездонная бочка возможностей для коррупции чиновников как КНР и Индии, так и РФ.

    США про хитрость знают, но молчат. Иначе придётся признать, что потолок - полная херня и влиять на мировой рынок нефти Штаты в действительности не в состоянии;
    Поэтому формально все довольны - США "победили" русских, КНР и Индия имеют скидку за схемотоз и формально не нарушают Штатовский потолок, русские с налом и чёрным налом кому надо.
    1. 0
      4 февраля 2023 21:24
      Цитата: Аркадич

      Поэтому формально все довольны - США "победили" русских, КНР и Индия имеют скидку за схемотоз и формально не нарушают Штатовский потолок, русские с налом и чёрным налом кому надо.

      Вы фантазер. laughing
      1. 0
        5 февраля 2023 07:29
        Опровергни. Нефть продаётся теми же объёмами, поступления денег, с понятной просадкой, идёт, закупка необходимого импорта не останавливается. Проблемы есть, ну а у кого их нет? У Израиля?