Одесса и ближайшие районы вновь обесточены из-за очередной масштабной аварии на электроподстанции

12
Одесса и ближайшие районы вновь обесточены из-за очередной масштабной аварии на электроподстанции

Энергосистема Украины после каждого поражения российскими беспилотниками и ракетами совершает очередной безвозвратный шаг к полному разрушению. Даже при отсутствии атак со стороны ВС РФ, сети периодически не выдерживают нагрузки, особенно в пиковые часы, из-за чего происходят экстренные отключения и аварии. Таким образом цепная реакция обесточивания незалежной постепенно становится практически неуправляемой.

Судя по сообщениям местных операторов и представителей власти, подтверждаемым «Укрэнерго», хуже всего с восстановлением энергосистемы дело обстоит в Одессе и области. После массированного ракетного обстрела в конце января в Одессе без света периодически остаются отдельные районы и весь город, отключения могут длиться по несколько часов и даже дней. Перегрузки энергосистемы начали приводить к повторяющимся авариям на подстанциях.



Сегодня в официальном телеграм-канале ДТЭК опубликовано сообщение о второй за сутки масштабной аварии на одной из подстанций «Укрэнерго». В результате обесточен весь административный центр и ближайшие районы. Ремонтные бригады ведут восстановительные работы, масштаб аварии существенный, поэтому и ограничения энергопитания на этот раз будут более длительными. Пока невозможно определить конкретный срок, когда энергопитание будет полностью восстановлено, сообщает ДТЭК.

«Укрэнерго» выступило с официальным разъяснением причин очередного энергетического коллапса в Одесской области. Сообщается, что утром на одной из высоковольтных подстанций вышел из строя автотрансформатор, восстановленный после атак 26 января. В компании добавили, что после последнего обстрела все высоковольтные подстанции в регионе получили значительные повреждения.

Местные жители в субботу утром сообщили о взрыве и столбе черного дыма в пригороде Одессы. Утверждалось, что горит подстанция «Усатово», расположенная в одноименном селе. Ракетных ударов в этот день по Одессе и области со стороны ВС РФ не производилось.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 февраля 2023 16:37
    Следовало бы добавить жару.И,да-по ремонтным бригадам.Мы на войне,и гуманитарить тут нечего
    1. +3
      4 февраля 2023 17:40
      Цитата: dmi.pris1
      Следовало бы добавить жару.И,да-по ремонтным бригадам.Мы на войне,и гуманитарить тут нечего

      Это да, надо, чтоб головы думать начали. Но почему столица не обесточивается для полных ощущений ? Что им там области, ка бы по ним !
  2. +3
    4 февраля 2023 16:44
    Неизбезно такие аварии будут случатся автоматом с минимумом нашего вмешательства. Ну хоть гдето наши власти спецов советского образования послушались а не собственного ег с купленными дипломами эффективных неучей.
  3. +7
    4 февраля 2023 16:53
    Мои знакомые решили переехать из Красноярска в Одессу, это было в 12 году. Быстро они от туда бежали, даже охрану наняли из тех же хоолов. Теперь живут в Краснодаре и в ус не дуют. А я им говорил, несмотря на их утверждения "да что там... подумаешь" - если вы не интересуетесь политикой, то политика сама придет к вам.
  4. 0
    4 февраля 2023 17:00
    Такие результаты обстрелов не могут устроить. Итогом обстрелов должно быть отключение электроэнергии на год, не меньше. Причем, надо, чтобы обесточены были именно предприятия, они все сейчас на ВСУ работают. Но в первую очередь - Укрзализныця и аэродромы. Надо и уничтожать, а не повреждать, ТЭС, ГЭС, ГРЭС. После победы восстановим, а сейчас побеждать надо. Надо НПЗ и базы ГСМ наглухо из строя выводить. Но - сначала наглухо железную дорогу. Я не понимаю, почему это не сделано, почему вечно какие то полушаги, полумеры? Сейчас надо реально именно воевать, а уж о будущей экономике после победы думать, а не сейчас.
    1. 0
      4 февраля 2023 20:18
      "почему этого не сделано"
      Невозможно вывести электростанцию на год. Можно расфигачить гидроэлектростанции, газоэлектростанции, но АЭС продолжат работать. Можно только постепенно выводить из строя систему энергоснабжения, чтобы реакторы успевали глушить. Иначе четыре Хиросимы будет.
      Сейчас система перегружена. Оставшаяся неповрежденной не справляется с нагрузкой и выходит из строя. Началась цепная реакция. При отсутствии в необходимом количестве оборудования всё развалится теперь без нашего участия. Западные трансформаторы не подойдут. Там в сети 60 Гц
  5. 0
    4 февраля 2023 18:17
    Почему до сих пор не уничтожена украинская энергосистема?
  6. +2
    4 февраля 2023 19:02
    Приятно, конечно, но... Насколько мне известно, в 404 потоком идут с Запада модульные электростанции, смонтированные в контейнерах. Питание - газ!!! Один модуль обеспечивает электричеством крупный городской квартал. Энергоснабжение помаленьку восстанавливается, нагрузка на магистрали падает, подстанции и трансформаторы на хрен не нужны. Если в течении месяца-двух нами не будут использованы последствия разрушения энергосистемы, всё придёт в норму, и эффект от наших ударов будет приблизительно равен эффекту от высадки десанта под Киевом в начале СВО.
    1. +1
      4 февраля 2023 20:22
      Неужто одного модуля на квартал хватит? Тогда надо в газораспределительную сеть долбать. Только не трубу в гейропу, а отводы
  7. +1
    4 февраля 2023 19:10
    Они получили хороший урок разрушения своей энергетической системы. Вам нужно продолжать бить его, чтобы они не могли его восстановить
  8. +1
    5 февраля 2023 09:30
    И зачем украинцы ставят кондиционеры на каждой электроподстанции, ума не приложу. Ведь доказано же, ненадёжная это вещь, взрываются очень сильно! wassat
  9. -1
    5 февраля 2023 18:07
    Значит не справляются специалисты "Усатово", раз атак не было? Мобилизовали тех, кто умел работать?