Шесть разведывательно-диверсионных групп ВСУ нейтрализованы на Купянском направлении - Минобороны

22
Шесть разведывательно-диверсионных групп ВСУ нейтрализованы на Купянском направлении - Минобороны

Российские войска продолжают наступать по основным направлениям, противник, оказывая ожесточенное сопротивление, вынужден отступать. Попытки ВСУ действовать небольшими группами потерпели неудачу, только на линии соприкосновения в Харьковской области были нейтрализованы несколько украинских ДРГ.

На Купянском направлении артиллерия группировки "Западная" нанесла удары по позициям 14-й и 92-й ОМБр ВСУ в районах Синьковка, Ивановка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. На территории Харьковской области обнаружены и уничтожены шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Противник потерял до 35-ти человек личного состава, броневик и два автомобиля.



На Красно-Лиманском направлении продолжается наступление наших войск при поддержке артиллерии. Под удар снова попали подразделения 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах Новосадовое, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Потери противника: свыше 120-ти "двухсотых" и "трехсотых", боевая машина пехоты и три броневика.

На Донецком в ходе наступления войска группировки "Южная" заняли новые рубежи, артиллерия и ракетные комплексы нанесли удары по 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригадам морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригаде ТРО в районах Спорное, Авдеевка и Красногоровка ДНР. За сутки уничтожено свыше 115-ти всушников, три БМП, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20 и гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка "Восток" уничтожила порядка 130-ти украинских военнослужащих из состава 72-й ОМБР ВСУ в районе Угледар и 110-й ТРО в районе Новодаровка Запорожской области. Кроме того, на данных направлениях уничтожены два танка, боевая машина пехоты, два броневика, два автомобиля, САУ "Гвоздика", а также гаубицы Д-30 и Д-20 в районах Гуляй Поле Запорожской области и Водяное ДНР. В районе Угледара уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены гаубица Д-30 и самоходная гаубица "Акация" в районах населенных пунктов Качкаровка и Днепровское Херсонской области.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    5 февраля 2023 15:54
    К вопросу о том, почему ДРГ нет смысла слать. за линию фронта пройти невозможно, в силу того, что нет никакой "линии" Есть сплошные глубокоэшелонированные укрепы. Плюс у обоих сторон сейчас, все виды разведприборов-тепляки, ночники, воздушная разведка на БПЛА.
    В новости речь идет скорее не о ДРГ как таковых а о разведывательное-штурмовых группах прощупывающих передний край обороны для разведки боем и вскрытии огневых точек. Впрочем на технике это делать вдвойне бессмысленно и может быть объяснено только попыткой противника воспроизвести тактику "харьковского "прошлогоднего наступления на изюмском участке.
    1. +4
      5 февраля 2023 16:04
      Цитата: голос_разуma
      К вопросу о том, почему ДРГ нет смысла слать.

      Кому и куда , вопрос не открыт ? ДРГ действует не на линии фронта , где идут активные боевые действия , а в тылу противника . Если плотность фронта сильно насыщена то проскочить не замеченным очень сложно . А вообще , ДРГ уже показала свою эффективность , хоть с той , хоть с нашей стороны и думаю отказываться от этого подразделения никто не будет .
      1. +1
        5 февраля 2023 16:49
        Если нормально поставлено наблюдение и оборона как оборона , а не два бойца на двести метров в глубь и пятьсот по фронту то дозоры ( ладно по модному ДРГ) не срабатывают .
        Причем пока не запахнут тушки убирать не стоит торопится ( на психику того давят)
        Конечно чем с большей жестокостью уничтожаются дозоры противника тем выше воздействие.
    2. -3
      5 февраля 2023 16:07
      333 русский хулиган четко корректирует Смерч и Ураган ..
      Вот так и воюем мужики
    3. Yho
      -2
      5 февраля 2023 19:58
      Я читал, что есть плащи-невидимки, для скрытного проникновения. Они полностью маскируются под окружаюшую среду.
  2. +4
    5 февраля 2023 16:06
    Возможно ли запустить на Киев информационную ракету?
    Проходя службу во фронтовой авиации, я знаю, что "Стрижи" и "Рейсы" оснащались не тлько фотокамерами и видео камерами, но и блоком сброса листовок над вражескими позициями. Наши ракеты с тепловыми ловушками в первой волне ракетной атаки можно наполнить такими листовками о ситуации на фронте. Тогда пусть их сбивает вражеская ПВО (ПРО). Срабатывает система АПР (аварийный подрыв ракеты) и тысячи листовок летят на кварталы Киева. Или Львова ...
    1. +4
      5 февраля 2023 16:39
      Вот только зачем им эти листовки, подтереть одно место? Они упоротые, подлежат только ликвидации, помните, кто не скачет, тот москаль, с кастрюлей на голове wassat
      1. -1
        5 февраля 2023 17:27
        (Alien From):
        ...Они упоротые, подлежат только ликвидации

        Чего то многовато "упоротых" - почти 4 лимона только в одной Польше. По вашим словам, так надо было разогнать в армии СССР всех политработников, а сегодня уволить заместителей командиров по воспитательной работе в частях ВС РФ. Вы недооцениваете силу слова и силу правды.
        1. +7
          5 февраля 2023 18:06
          Цитата: Evgenijus
          По вашим словам, так надо было разогнать в армии СССР всех политработников

          Большого вреда от них не было, как и пользы...Особенно при ГМС...простите, но конспектирование трудов ЛИБ - это ли политпросвещение? Даже в восьмидесятых годах среди офицеров возникали разговоры об извращении принципов демократического централизма и социальной справедливости. А награждение замполитов батальонов (связи) орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» считаю верхом цинизма...
          Цитата: dmi.pris1
          Пропагандой надо было заниматься ежедневно в течение последних тридцати лет..Но все было недосуг.

          Простите, а какую цель нужно ставить и что нужно пропагандировать?!
          Намедни прошла передача про Чубайса, его подельников и всех, кто живо расправился с советским наследием, переписав реестры...А ещё был случай, когда в 1972 году трактористу на приисках за хищение 12-ти килограммового самородка влепили 15 лет, а в 1992 году этот самородок уплыл из Гохрана...
          Нам даже никогда не суждено узнать ни про активы и золото КПСС, ни про то, как г-н ЕБН разбазаривал оставшиеся ценности...
          И что нас ждёт впереди, если у нынешнего руководителя не хватает смелости сказать: «Баста! Сыты по горло частным предпринимательством в госсекторе!»
          1. +1
            5 февраля 2023 20:17
            Да при любой власти, за бутылку пива-на зону, за вагон- почётный гражданин. Все мы обманываться рады...... feel
    2. +6
      5 февраля 2023 16:44
      Пропагандой надо было заниматься ежедневно в течение последних тридцати лет..Но все было недосуг.А сейчас поздно пить боржоми
      1. +3
        5 февраля 2023 17:00
        Матрасные пропагандисты к ним с вагонами американских денег, а мы с пакетиком. У самих было небогато. Да и "гегемоны" обещали ништяков немерено в будущем, если то- то и то-то. И всё в понятном и близком hohлам языке- халявы будет, хоть в погребец складывай, а работать не надо. А наши? Нефть, газ и другие бонусы сразу и лозунг- вместе сделаЕМ наш братский союз могущим и ударным трудом создадим свой сад (не боррелевсий winked ). Ну и за кем они должны были идти? Они сразу в сад хотят и Шоб яблоки в рот сами падали и вареники в рот сами запрыгивали. Вот они и пошли за своим нутром, за своей голубой мечтой. Похоже пришли.
  3. 0
    5 февраля 2023 16:07
    Броня кинула побратымов

    Это лучшая работа в мире
  4. +2
    5 февраля 2023 16:23
    а сколько на территории РФ(под видом "беженца" таких сущуствуют....в спящем режиме)....одними пожарами не отделаемся в ближайшие годы
    1. +2
      5 февраля 2023 18:51
      Цитата: Владислав_2
      а сколько на территории РФ(под видом "беженца" таких сущуствуют.

      Если бы беженцы, некоторые кстати не хотят менять укрпаспорт и требуют себе российских плюшек, но и у нас есть родимые! некоторые из знакомых прослужившие и имеющие звание с 2-3 звездами! Ну а уж про нашу элиту!
  5. +2
    5 февраля 2023 16:39
    Шесть разведывательно-диверсионных групп ВСУ нейтрализовано на Купянском направлении - Минобороны

    Вот это новость так новость, четко и лаконично!
    А то сплошные прогнозы и гадания на кофейной гуще, толи любит, толи не любит...
  6. +1
    5 февраля 2023 17:06
    Вот и запоздалый ответ про "военослужащих на складах с сигаретами",провели мобилизацию закрыли "дыры"в обороне.Но не стоит обольщаться,враг изменит тактику и скорее всего перейдет к террористичесеим атакам на обьекты как на освобожденных территориях так и в РФ.Проблема беженцев довольно серьезная и не только в военном плане.Власти слабо понимают и реагируют на эту проблему
  7. +1
    5 февраля 2023 17:08
    Шесть разведывательно-диверсионных групп ВСУ нейтрализованы на Купянском направлении - Минобороны
    А что такое "нейтрализованы"? Разоружены. Заперты в бане. Подвергнуты воздействию электрошокера. Закованы в кандалы. Заражены кишечной палочкой или ковидом. У них отняли ремни. Они провалились в глубокую яму (выгребную). Их вусмерть напоили горилкой. Что? Нейтрализаторы, ...!
  8. 0
    5 февраля 2023 17:08
    Оно проблем не видит и на все согласное...
  9. -5
    5 февраля 2023 17:19
    Мотивация людей в дрг? Или уничтожается только малая часть, как с самолётами, по нашим сообщениям окраинские лётчики камикадзе, а выясняется что у них под сотню боевых вылетов. Но в любом случае у америкосов есть такие бестрашные исполнители а у нас нет. Мы не хотим быть одноразовым государством.
    1. 0
      5 февраля 2023 17:59
      Цитата: алексей_444
      Но в любом случае у америкосов есть такие бестрашные исполнители а у нас нет.

      А, да... знаем. Мэврик с Айсманом и Дасти Полейполе.
      В реальных боях о подвигах звездно-полосатых соколов слышать не приходилось. Ну разве только героический вылет Энолы Гей...
      Зато полно свидетельств, как американские асы обычно повторяют путь Джона Маккейна, который "на допросе только я спросил - кто пилот, который меня сбил..."
  10. -1
    5 февраля 2023 17:55
    Сначала послали одну ДРГ. Её уничтожили - так чубаки послали три. Их уничтожили - они послали четыре. Их уничтожили - они послали шесть...
    Эта гидра начинает напрягать, блин!