Маленькое, но важное дело. Что делает русский флот у Африканского рога

26

Очередной отряд ВМФ России отправился в район Аденского залива 2 ноября 2012 года. Из Владивостока вышел «Шапка» – БПК «Маршал Шапошников» в сопровождении танкера «Иркут» и спасательного буксира «Алатау». На кораблях, помимо штатных экипажей, находятся подразделения морской пехоты, а БПК несёт также оба штатных вертолёта.

Это восьмой поход «на пиратов» для кораблей Тихоокеанского флота, и второй – для «Шапошникова». При этом в предыдущем своем рейде весной 2010 года «Шапошников» отличился: именно его отряд морской пехоты, высаженный с мотоботов и вертолёта, освободил захваченный пиратами танкер «Московский университет».

Освобождение «Московского университета» -- показательный эпизод, однако главной задачей операции в целом является не освобождение захваченных кораблей, а предотвращение их захвата. При этом для России свобода судоходства в районе Африканского Рога имеет существенное значение: торговые суда под российским флагом проходят Баб-эль-Мандебским проливом в ту или иную сторону ежедневно, а суда российских компаний или с российскими гражданами в экипажах независимо от флага – ещё чаще. Таким образом, деятельность ВМФ России в регионе прямо защищает как интересы страны, так и жизнь, свободу и имущество ее граждан.

Международный кооператив

Россия не единственная страна, ведущая борьбу с пиратами в этих водах. Наиболее крупное представительство у флотов стран ЕС – европейцы проводят свою постоянную операцию «Аталанта» (EU-NAVFOR-ATALANTA), в рамках которой в регионе постоянно присутствуют 6-7 боевых единиц, составляющих Task Force 465 – такое обозначение присвоено этому соединению в рамках операции. Основную нагрузку в рамках «Аталанты» несут ВМС Франции, Испании и Германии, при участии итальянского, голландского и других европейских флотов.

Свою собственную, отдельную от ЕС операцию проводит НАТО. Операция «Океанский Щит» (Ocean Shield) проводится главным образом силами ВМС США и Британского королевского флота, с периодическим привлечением других союзников по НАТО, включая португальцев, тех же итальянцев и голландцев, турок, а также партнеров США не входящих в НАТО – вплоть до Японии, Южной Кореи и Китая.

Наконец, в регионе постоянно присутствуют корабли Индии и стран Персидского залива. Представлена и авиация – патрульные самолеты различных стран активно летают с береговых баз.

Подобная концентрация антипиратских усилий в районе Африканского Рога не должна удивлять: наряду с Гибралтаром, Суэцем и Малаккским проливом, через Аденский залив и Врата Скорби (более известные как ль-Мандеб или Баб-эль-мандебский пролив) идет одна из самых оживленных морских трасс. Если бы следы на воде держались хотя бы сутки – то поверхность океана в этом районе постоянно имела бы белый цвет. Через этот район идет около половины нефтяной добычи персидского залива, и большая часть «контейнерного» экспорта Китая в Евросоюз. Поэтому пиратство здесь ежедневно наносит весьма существенный ущерб – как в прямой форме, так и в косвенной, задирая цену страховки.

Против кого дружим?

Казалось бы, высокая активность ВМС различных стран должна исключить нападения пиратов, однако их количество и трудности с идентификацией – внешний осмотр практически не позволяет отличить пиратов от обычных рыбаков, тем более, что промысел часто меняют и те и другие – оставляют «джентльменам удачи» немало шансов.
Вместе с тем, усиление международного присутствия, и изменение маршрутов судоходства заставило пиратов менять тактику. Первоначально действуя с баз на берегу, они перешли на использование плавучих баз – относительно небольших кораблей, на которых могут размещаться моторные лодки и их экипажи. Внешне эти плавучие базы маскируются под рыболовецкие суда и местные мелкие транспортники.

Наличие плавучих баз резко расширило пиратские горизонты – если прежде были редкостью нападения на дистанции более 200 миль от сомалийского побережья, теперь уже даже тысяча миль не является достаточной гарантией от захвата судна и требований выкупа.

Тем не менее обезопасить себя можно – те судовладельцы, которые пользуются рекомендованными охраняемыми маршрутами как правило не имеют проблем, однако спешащих, недальновидных и прочих «потерявших осторожность» капитанов и судовладельцев остается достаточно для того, чтобы пираты не чувствовали себя обделенными.
Российские перспективы.

Операция ВМФ России по борьбе с пиратами продолжается – и в ближайшие годы она может быть расширена: военное ведомство ведет переговоры с французскими коллегами, предлагая разместить на французской авиабазе в Джибути два патрульных самолета Ил-38. Появление этих машин и координация действий с французами, постоянно содержащих там три патрульных самолета позволят увеличить контролируемое водное пространство. Для ВМФ России же главным итогом операции является постоянное поддержание взаимодействия между флотами и хорошая морская практика, нарабатываемая во время походов.

Говоря о других выгодах, помимо косвенного экономического эффекта – в виде снижения риска расходов на выкуп кораблей и экипажей а также уменьшения размера страховой премии, необходимо отметить и прямые политические бонусы. Фактическое участие в крупной международной операции с активным взаимодействием, осуществляемым, несмотря на то, что российский отряд не включен ни в «Аталанту» ни в «Океанский щит», дает пример деятельного военного сотрудничества России со странами Запада в общих интересах. Помимо всего прочего, эта деятельность работает и на имидж России, особенно важный в современном мире информационных войн – тем лучше, чем эффективнее наш флот борется с пиратами.

В обозримом будущем присутствие России в регионе может увеличиться – в частности за счет кораблей нового поколения: корветы проекта 20380 уже находятся в строю, а в ближайший год-два флот получит уже и новые фрегаты, имеющие соответствующую дальность плавания и автономность по запасам. Вполне возможно, если свое соединение новых кораблей получит в первую очередь Черноморский флот, Россия сумеет сэкономить заметные средства – от Черного моря до Африканского Рога расстояние куда меньше, чем от Владивостока.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. bask
    +3
    15 ноября 2012 07:14
    Борьба с Самалийскими пиратами важное дело.Но ,я думаю все силы ВМФ России должны быть сосредоточены в Средизнмном море у берегов Сирии и в порту Тартус.!!!
    1. ЯРЫЙ
      +11
      15 ноября 2012 07:22
      Вот здравые мысли!
      А НАТА хай вводит безплавательную зону у Сомали-она НАТА енто умеить!
      1. +2
        15 ноября 2012 19:04
        В Тартусе количество важным не будет, там 2 корабля или 10, эффеккт одинаковый, трогать наших думаю никто и так не осмелится.
    2. +6
      15 ноября 2012 07:27
      Цитата: bask
      Но ,я думаю все силы ВМФ России должны быть сосредоточены в Средизнмном море у берегов Сирии и в порту Тартус.!!

      Достаточно иметь хорошую группировку,а если туда стянуть все силы в ругих местах с голой попой останемся.Должно быть присутствие постоянное,тогда и борьзет некоторые перестанут.
    3. +1
      15 ноября 2012 07:42
      Цитата: bask
      Но ,я думаю все силы ВМФ России должны быть сосредоточены в Средизнмном море у берегов Сирии и в порту Тартус.!!!

      Всем доброе утро! Я с вами не согласен.
    4. columbus2
      0
      15 ноября 2012 10:35
      Сначала Тартус надо привести в порядок и тем не многим, что там остались начать платить нормальную ЗП.
    5. +2
      15 ноября 2012 17:44
      В советское время наше присутствие здесь было постоянным . В Сомали , а затем в Адене стояли плавмастерские для ремонта дизельных лодок и кораблей , постоянно несли вахту боевые корабли .
  2. boris.radevitch
    0
    15 ноября 2012 07:16
    Пора давно взяться за этих пиратов и показать им где живет кузькина мама! hi
    1. +1
      15 ноября 2012 08:23
      Интересно: а что, в Сомали нефти нет? winked
      1. +2
        15 ноября 2012 15:25
        Цитата: ТУНИС
        Интересно: а что, в Сомали нефти нет

        В Сомали вообще ничего нет,только пираты. laughing
    2. Капитан Врунгель
      +5
      15 ноября 2012 09:11
      Надо не показать, а найти эту "кузькину мать", которая координирует и наводит пиратов. Надо не листики дергать с это пиратского куста, а корень выкорчевать.
      Но этим должны заниматься специалисты из другой оперы.
      Кораблям успешного похода. Помимо пиратов, есть еще много проблем, где не помешает присутствие кораблей.
      1. +7
        15 ноября 2012 09:48
        Цитата: Капитан Врунгель

        Надо не показать, а найти эту "кузькину мать", которая координирует и наводит пиратов.

        А че ее искать, нужно усилить группировку АПЛ возле аглицких берегов, там все переговоры про выкупы и передачу денег пиратам проходят...старая пиратская страна... am
        1. Stary oper
          0
          15 ноября 2012 22:38
          Каа
          А че ее искать, нужно усилить группировку АПЛ возле аглицких берегов

          Надо сначала иметь эту "группировку АПЛ", а уж потом кого-то пугать.
          Так, цитата для сведения...
          К концу 80-х годов, по общему количеству атомных и дизельных подводных лодок, СССР превзошел подводные флоты всех государств, включая США. Согласно условиям договоров СНВ-1 и СНВ-2 и в результате физического и морального старения, из боевого состава ВМФ России уже выведено 138 атомных подводных лодок. На сегодня в боевом составе Северного флота находятся 67 атомных подводных лодок и два атомных крейсера.
  3. 0
    15 ноября 2012 07:21
    Важно для приобретения и закрепления практики боевой деятельности в условиях, хоть как-то соотносящихся с боевыми, не более. Оттого там и все остальные флоты. Средства на боевые единицы и их содержание отгроханы в каждой стране немалые, потому обкатать технику руки чешутся.
  4. Волхов
    +2
    15 ноября 2012 08:07
    Цитата: bask
    .Но ,я думаю все силы ВМФ России должны быть сосредоточены в Средизнмном море у берегов Сирии и в порту Тартус.!!!


    Так думает и Хиллари, оружие и террористы не дали результата, пора вводить войска, которые не жалко.
  5. +5
    15 ноября 2012 08:49
    По честному, против разнесчастных голодных негров слишком большие Таск Фордж собрались.
    Не с пиратами они там борются. Да и бороться с пиратством нужно с баз начинать, а не в морях за ними гоняться.
    Просто радует, что наш (мой) флот - в океане.
    и выполняет БОЕВЫЕ задачи.
    Семь футов им под килем.
    1. Волхов
      +3
      15 ноября 2012 11:43
      Цитата: Игарр
      По честному, против разнесчастных голодных негров слишком большие Таск Фордж собрались.Не с пиратами они там борются.


      Для негров то много, для наци мало, хоть и весь мир напрягли.
      Просто если прямо сказать, зачем, то бюргеры флаги со свастикой сошьют, а стравить ФРГ и ГДР уже нельзя, этот рычаг влияния отвалился.
      Проблема в том, что вперёд суют РФ, как наименее нужную, то есть как и в прошлый раз предлагают потаскать каштанов из огня, только не за коммунизм а за правопорядок и демократию в джунглях.
      То, что обман населения РФ сплошной и грубый говорит о том, что оно списано как жертва и тонкая пропаганда не имеет смысла с их точки зрения.
  6. Oren
    +2
    15 ноября 2012 09:15
    Не с пиратством надо бороться, а искать первопричину, т.е. кому это выгодно. А выгодно это в первую очередь страховым компаниям, а вот как их прижучить- это уже наверно из области фантастики)))
  7. 0
    15 ноября 2012 09:41
    Демонстрация флага
    1. kvm
      0
      15 ноября 2012 12:00
      Тож надо, чтоб себя не забывали.
  8. 0
    15 ноября 2012 12:47
    11 сентября 2011 года была статья по сомалийским пиратам на Военном обозрении : http://test.topwar.ru/6724-komu-nuzhny-somaliyskie-piraty.html
    Всё что там было, так и осталось: Со стороны НАТО, и прежде всего США...
    1. Отмыв денег
    2. дестабилизация района (рядом с Ираном), а потом контроль этого района с выделением больших финансовых и военных средств.
    А вот ещё ссылочка с сайта Николая Старикова6 http://nstarikov.ru/blog/5376, где указывается, что США и Великобритания не хотят создавать международный орган по борьбе с морским пиратством, а якобы своими силами будут бороться...
    1. 0
      16 ноября 2012 02:39
      Не думаю что Вы правы. Амеры там (в Сомали) звездюлей получили по полной и быстренько оттуда ушли. Об это у них неприлично вспоминать.))) Там ведь ничего нет... неинтересно.
  9. +3
    15 ноября 2012 12:59
    Пускай для начала юридически разрешат сразу мочить пиратов на поражение! А то бедный капитан 10 раз в Москву позвонит, разрешения спросит на предупреждающий огонь, потом идёт согласование с генштабом, потом с МИДОМ, потом снова расписку дают и наконец одна пушчонка, через 18 часов робко стрельнёт рядом с пиратами, которые за это время всласть насмеются на гордый флаг ВМФ России.
    Сразу мочить удодов!!!
    1. Stary oper
      0
      15 ноября 2012 22:45
      taseka
      Когда я вижу пропагандистские материалы , написанные с ошибками, то они (как минимум) не вызывают у меня доверия. :)
      1. 0
        19 ноября 2012 18:04
        Ошибки в прессе по оплаченным деньгам информационной блокаде в Германии!
  10. hauptmannzimermann
    -1
    15 ноября 2012 14:21
    Здравия желаю, количество нападений в Аденском пошло на убыль, в этом заслуга военных моряков и конечно частных компаний )))).Но есть один минус, в частных компаниях стали урезать денежное довольствие (((((. С Уважением.
  11. негоро
    0
    15 ноября 2012 14:37
    Демонстрация Флага вещь хорошая,а с пиратами нужно проще-увидел стреляй,тогда в местах демонстрации нашего флага пиратства не будет.Необходимо ,от руководства страны ,внятно сформулированная позиция по этому вопросу.Пират с оружием-уничтожить,а военные отработают без проблем.
  12. Горчаков
    +2
    15 ноября 2012 14:59
    Мировой терроризм, равно как и пиратство созданы и проплачиваются из одного и того же ведомства...Думаю,что все эти вопросы необходимо решать на территории Великобритании, а не в Аденском заливе и местах дислокации бандитских формирований, навязанных нам под псевдонимом Аль Кайда... Именно там находится корень зла, дестабилизирующий обстановку на планете...Здесь не флот нужен, а Искандеры...., ну и немного дипломатии.....
  13. Бандера
    +2
    15 ноября 2012 15:13
    После таких новостей чуствуеш гордость за наших соседей.
    Моряки набираються опыта, корабли не гниют у причала, повышаеться международный имидж, улучшаеться обстановка с пиратством у берегов Сомали.
    Вопрос только к дермократизоторам. Такое вопиющое нарушение прав человека, морской разбой и прочие прелести. Где же вы со своей беспилотной зоной, борьбой с терроризмом и защитой демократических идеалов? Где гневные выступления Хилари Клинтон? Где призывы разбомбить вся и все?
    1. 0
      15 ноября 2012 17:39
      Бандера,
      Цитата: Бандера
      Где гневные выступления Хилари Клинтон?

      Дело в том, что по некоторым источникам информации, вдохновителями и даже более того, главными спонсорами сомалийских пиратов выступают некоторые круги США. Так что Ваши вопросы просто повисли в воздухе, поскольку известно, что Украина идет в фарватере политики США.
  14. WW3
    WW3
    +4
    15 ноября 2012 18:59
    Хоть и не новое видео, но впечатляющее...

    Покрошили пиратский корабль на атомы....
  15. mazdie
    0
    15 ноября 2012 20:48
    Любой выход наших кораблей в море - это несомненно хорошо! Пусть набивают руку!
  16. Кадет787
    +2
    15 ноября 2012 21:34
    Слава Русскому Флоту, так держать!
  17. 0
    16 ноября 2012 02:42
    Думаю там нужно вводить особые зоны в которых маломерное судоходство запрещено. И тогда можно без осмотров применять оружие по нарушителям. Вспомните например безполетные зоны над Ираком. Пираты не имеют больших судов, а потому будут всегда под прицелом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»