В Минобороны Белоруссии озвучили планы по поставкам в республику российских вертолётов Ми-35

16
В Минобороны Белоруссии озвучили планы по поставкам в республику российских вертолётов Ми-35

Белорусская армия активно перевооружается, получая новую и современную военную технику из России и производя свою. В этом году военное ведомство республики планирует закупку многофункциональных российских истребителей Су-30СМ, а также получит российские вертолеты Ми-35. Об этом рассказал командующий ВВС и силами ПВО Белоруссии Андрей Лукьянович.

Первыми на вооружение ВВС и ПВО Белоруссии встанут вертолеты Ми-35, уже в апреле первые четыре винтокрылые машины прибудут в республику. Всего же Минск получит эскадрилью ударно-транспортных вертолетов, т.е. 12 штук. По истребителям Су-30СМ информации меньше, пока озвучивается решение их закупить и получить, но другие параметры будущего контракта не раскрываются. В настоящее время на вооружении ВВС РБ стоит эскадрилья аналогичных машин, полученных Минском в 2019-2021 годах.



Буквально пару недель назад мы получили новую батарею Тор-М2, в ближайшее время мы получим для авиации вертолеты Ми-35М. (...) Наши пилоты уже переучены на эту технику, и мы со своими экипажами перегоняем их и приступаем к выполнению задач по предназначению. В этом году спланирована также поставка, закупка самолетов СУ-30СМ

- заявил Лукьянович.

Придет в войска и техника белорусского производства, в частности, маловысотные РЛС "Роса" и "Восток". Кроме того, ожидается большое поступление авиационных ракет.

В прошлом году Белоруссия поставила на боевое дежурство российские зенитные системы С-400 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Об этом в декабре 2022 года сообщил Александр Лукашенко. Кроме того, белорусские боевые самолеты были переоборудованы для оснащения их особыми боеприпасами со "специальной боевой частью", а летчики прошли необходимую подготовку по их применению.
  • Минобороны
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 февраля 2023 06:57
    Правильно делает батька! Чем больше вооружает свою армию, тем больше скакуасы нервничают! Да и пшекам это не нравится!
  2. +5
    6 февраля 2023 07:20
    Белорусско-российская группировка в республики продолжает укрепляться и готовится к возможным боевым действиям. На территории Белоруссии идет постоянная боевая подготовка и обучение, как белорусских в/сл, так и наших. Наши инструкторы, имеющие боевой опыт, готовят бойцов совместной группировки. Россия поставляет ВС Белоруссии новую технику и вооружения, что повышает их боеготовность. Это очень напрягает украинскую сторону, которая вынуждена держать часть своих сил на этом направлении. И это хорошо.
  3. +4
    6 февраля 2023 08:17
    Союзное государство необходимо укреплять в том числе и современными вооружениями.
    1. -3
      6 февраля 2023 09:25
      Цитата: убей фашиста
      Союзное государство необходимо укреплять в том числе и современными вооружениями.

      А на фига попу гармонь, а белорусам вооружение ? request Воевать батька ни в какую не хочет ! Даже,если пшeku и ykpoп нападёт, отдуваться ,всё равно, российским придётся ! yes
      1. -5
        6 февраля 2023 14:05
        абсолютно точно вы заметили.. ни за какие коврижки...
      2. 0
        6 февраля 2023 15:30
        Когда нападут видно будет. Пока у нас даже военного положения нет. И потому белорусы даже теоретически впрячься не могут. Только предоставить проход войск и дислокацию
        1. 0
          6 февраля 2023 21:17
          Цитата: igorbrsv
          Только предоставить проход войск и дислокацию

          И это уже немало . Белорусской армии необходимо сдерживать поляков на западе , группировку НАТО в Прибалтике на севере и укрорейх на юге . А если всё закрутится по настоящему , то никуда им не деться и воевать придётся всем . А чтобы воевать , необходимо вооружаться .
      3. +2
        6 февраля 2023 15:31
        Обидели вы белорусов. Каждый метр нашей земли окроплен нашей же кровью.
      4. +1
        6 февраля 2023 22:45
        Вы вообще представляете численность и потенциал беларусском армии? Почитайте в статье, там речь идёт о эскадрилье вертолётов и возможно Су 30. Чем и кем воевать будем У той же Польши только Фу 16, танки Леопард и численность армии в разы больше. Особенно улыбают призывы к беларусам, отрезать Западную Украину. Российская армия мобилизовав 300 тысяч только резервистов уже полгода ведёт бои за рай центры и посёлки в Донбассе, а беларусы у которых вся армия 60 тысяч срочников-херак и захватят треть Украины.
  4. +2
    6 февраля 2023 08:54
    Россия своим союзникам поставляет военную технику по себестоимости, как и себе. А вот США наживается даже на своих союзниках, ничего личного - бизнес и только.
    1. 0
      6 февраля 2023 11:59
      не совсем так.. бел. купит , если Россия даст кредит .. у него денег нет от слов совсем , вообще ..Даже за АЭС не отдал 10 мрд, не считая кредитов (тьма) Ему или кредит дадут или поставят вооружение с грифом "Э".. Экспортный вариант.. Ибо он партнёр НЕ НАДЁЖНЫЙ
      1. 0
        6 февраля 2023 15:36
        Партнёр он надёжный. Только денег нет
        1. +2
          6 февраля 2023 16:04
          Партнёр он надёжный. Только денег нет

          Так зачем платить, когда можно попросить чтобы подарили? Или дали "погонять" (можно даже и в кредит), а потом так и оставили и долги простили.
          1. 0
            6 февраля 2023 19:16
            Может ему в подарок попросить стыдно. Или наши боятся, что народ не поймёт такой нашей щедрости. А так вроде дали в кредит. Кредит втихаря простили. Вроде и небыло ничего request
            Шито-крыто всё
    2. +1
      6 февраля 2023 16:06
      Россия своим союзникам поставляет военную технику по себестоимости, как и себе. А вот США наживается даже на своих союзниках, ничего личного - бизнес и только.

      Есть союзники, а есть "Бацка"! А "родственникам" не продают, им дарят!
      1. +1
        6 февраля 2023 20:15
        а кто у нас "родственник"? Он ни разу не родня нам .. Он самостоятельная , независимая , но сильно гордая единица.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»