Американское издание: Танки Leopard 1 создадут для украинской армии дополнительные проблемы

39
Американское издание: Танки Leopard 1 создадут для украинской армии дополнительные проблемы

Решение Берлина поставить Украине танки Leopard первой серии не поможет ВСУ одержать победу над российской армией. Вместе с этими танками Киев получит кучу проблем, которую нелегко решить. Об этом пишет журнал Military Watch.

Американское издание опросило военных экспертов в отношении планируемой поставки на Украину немецких танков Leopard 1, решение по которым было принято в минувшую пятницу. Все как один заявили, что эти устаревшие машины принесут Украине дополнительные трудности. В принципе, немцы и так это знают и даже предупредили Киев, что с боеприпасами для этих танков не просто плохо, а очень плохо, они не производятся. Конечно, какое-то количество боеприпасов еще хранится на складах и в арсеналах как самой Германии, так и некоторых стран Европы, но этим ситуацию не исправишь. Запад еще 40 лет назад перешел на калибр 120 мм.



Кроме того, танки сами по себе уже устарели и в рамках планируемого ремонта их никто модернизировать под современные стандарты не будет. Во-первых, на это просто нет времени, танки нужны ВСУ "еще вчера". Во-вторых, на это нужны средства и большие. Так что подремонтируют, подкрасят и вперед - "громить" российские войска.

Основное орудие Leopard 1 старой нарезной конструкции не только имеет очень ограниченные характеристики по сравнению с современными гладкоствольными орудиями, но и может использовать только 105-миллиметровые снаряды

- пишет издание.

Немецкие танки Leopard 1 поступили на вооружение в 1965 году, в боевых действиях не участвовали. Как утверждает издание, еще в те годы танк показал себя посредственно, особенно по сравнению с советским Т-64, составляющим основу танкового парка Украины. Вообще же, наличие в ВСУ танков советского образца и западного, к тому же различных лет, создает огромные проблемы с логистикой, их обслуживанием и т.д., подводит итог издание.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    6 февраля 2023 08:34
    Ну вот, сначала абрамсы создадут логистические и экономические проблемы теперь леопарды. А шуму-то было.
    Перемога превращается...превращается перемога....в лютейшую зраду!
    1. -2
      6 февраля 2023 08:59
      Мда, боеприпасы 40 летней давности не просто опасны, а не предсказуемы, ждем душещипательных историй о детонации в стволе.
      1. +3
        6 февраля 2023 12:04
        Цитата: Silver99
        ждем душещипательных историй о детонации в стволе.

        Не думаю, что их будет много. ВВ западного производства все же очень качественное и к детонациям и разложениям мало склонно.
        Но вот, то, что появление танка со 105-мм пушкой открывает "двери" на Украину многочисленным М-60, которые стоят на хранении в США, а так же других западных танков с этим орудием, так это да. А производство снарядов можно и возобновить, главное платите деньги, та же Чехия готова, она свою промышленность по производству артснарядов не сильно порушила
      2. -1
        6 февраля 2023 17:03
        Сильвер, может не надо ждать эти "истории" на передовой, может пора отвечать чем-то конкретным на плевки за "красные линии"
    2. +9
      6 февраля 2023 09:54
      Перемога превращается...превращается перемога....в лютейшую зраду!

      У Вас что амнезия. Я Вам напомню. Про арт. системы три топора (М-777) также писали, что мол натовские снаряды, логистика. Бронемашины разных классов, тоже самое про запчасти, логистический ужас. Как их ремонтировать. Но вот СВО уже как год исполнится. Любая поставка, любого вооружения Киеву, отодвигает нашу победу, забирает лишние жизни и даёт украинцам веру в победу.
      1. +1
        7 февраля 2023 16:36
        Абсолютно согласен с Т-100. Украинцы прекрасно осознают логистический ад, который приключился со всем поставляемым им НАТО зоопарком, настолько, что у них ходит шутка, про то, что пора ставить памятник "неизвестному логисту". Но российской стороне это ничего не даёт. Более того, ко всему зооопарку прилагаются ещё и грузовики и всякие ремонтно-транспортные машины. Последних может и немного, но они есть. Это всё облегчает логистические проблемы. Россия тоже испытывает логистический ад. Но он связан с импортозамещением, например в области производства тех же грузовиков. Часть тех же камазов была с импортными двигателями, часть с импортной электроникой, часть с иными комплектующими и запчастями. Поэтому я бы не сильно заморачивался логистическими проблемами украинской стороны: проблемы обслуживания разнообразия иностранной техники это не более чем складские проблемы в условиях того, что Запад не просто поставляет технику, а ещё и непрестанно готовит из украинцев персонал по её обслуживанию на своей территории. России же надо быстрее решать проблемы импортозамещения, и желательно не в телевизоре или области пропаганды, а в реальном секторе экономики. Про ситуацию с нехваткой 15 000 специалистов в области авиастроения от Патрушева думаю уже все слышали. Уверен, что она такая же и в других областях, особенно в области связи и разведки. А эта война жрёт ресурсы с советских складов бешенными темпами. "Победу нельзя сделать, но её можно знать," - говорил Сунь -Цзы. Как бы это фраза случаем не сбылась. России сейчас очень много нужно сделать, чего разноообразное руководство перед войной знать не хотело. Речь идёт, например, про те же беспилотники, про высокоточные боеприпасы, про новые виды вооружений, про импортозамещение. А пока что эта война больше напоминает древнюю сказку про зайца и черепаху. Пока заяц хихикает - черепаха идёт к цели. И судя по Херсону и Харькову черепаха умеет достигать своих целей самым неожиданным для зайца образом. Надо меньше хихикать и быстрее бежать к цели, а то как бы чего нехорошего для России не вышло.
  2. +3
    6 февраля 2023 08:36
    Американское издание: Танки Leopard 1 создадут для украинской армии дополнительные проблемы
    fool Украинской армии проблемы создадут любые танки, кроме советских. request
  3. -2
    6 февраля 2023 08:38
    Ай я яй, пожалейте несчастных окраенцев, сложно обслуживать халявную бронетехнику... А сколько от этой техники погибнет русских солдат никого не интересует...
    1. 0
      6 февраля 2023 09:04
      Цитата: Владимир80
      Ай я яй, пожалейте несчастных окраенцев, сложно обслуживать халявную бронетехнику... А сколько от этой техники погибнет русских солдат никого не интересует...


      Что Вы загодя людей то хороните? Ещё всякое с танками может произойти.
      1. AAC
        +3
        6 февраля 2023 09:12
        Ещё всякое с танками может произойти.

        Например? Поезда под откос научились пускать?

        100% будем с кадров хроники разбирать кто это был - первый, или второй, или Т-72
  4. +4
    6 февраля 2023 08:38
    Вместе с этими танками Киев получит кучу проблем, которую нелегко решить.
    Решать,будут совместно,вот в чем беда..
  5. 0
    6 февраля 2023 08:42
    Если дотащат до ЛБС, то как танк на один бой, может вполне и сгодится.....
  6. +1
    6 февраля 2023 08:44
    Логистику у украинцев это полный аут, куча разношерстной техники, снаряды все привозные, да еще и разные.
    1. 0
      7 февраля 2023 12:55
      В российской армии тоже куча разношёрстный техники и вооружения: САУ с разными калибрами и на разными шасси, РСЗО с разными калибрами и разными шасси, танки 3 типов (а у ополченцев Донбасса ещё и четвертый тип есть - Т-64) и т.д. Тоже не идеал логистики...
  7. -2
    6 февраля 2023 08:46
    Без шуток, вариантом противотанковой борьбы можно сделать грязевые рвы. Ров и две канавы спереди и сзади. И закачивать воду.
  8. +1
    6 февраля 2023 08:46
    Вместе с этими танками Киев получит кучу проблем, которую нелегко решить
    О танках, проблемах связанных с ними рассуждают не только зарубежные СМИ, но и посетители сайта с того дня, как было принято решение об их поставках. Поэтому прав автор
    подремонтируют, подкрасят и вперед...
    А проблемы это для Киева вопрос завтрашнего дня поэтому сегодня они этим не заморачиваются.
  9. +3
    6 февраля 2023 08:46
    Кстати, а что там со снарядами? Просто зная немцев, можно предположиить, что снаряды для Леоперда-1 подходят только Леоперду-1 и никакой другой. подходящий по калибру, туда не впихнешь...
    Они, помнится еще в ВМВ так развлекались -
    У нас боеприпасы для буксируемых/самоходных/танковых пушек ЗИС-3, ЗИС-3Ш, Ф-34 и ЗИС-5 одинаковы (да ещё и с возможностью употребления «бобиковых» обр. 1927 г. патронов). Однако почему-то немецкие 75-мм пушки PAK.40 и близкие к ней по баллистике танковые и самоходные орудия на Pz.IV и «штугах» использовали несовместимые между собой выстрелы. А к 75-мм лёгким пехотным орудиям даже осколочно-фугасные снаряды от этого длинноствольного зоопарка не подходили.
    1. +1
      6 февраля 2023 09:10
      Цитата: Bingo
      Кстати, а что там со снарядами?


      В статье чётко написано:

      с боеприпасами для этих танков не просто плохо, а очень плохо, они не производятся. Конечно, какое-то количество боеприпасов еще хранится на складах и в арсеналах как самой Германии, так и некоторых стран Европы, но этим ситуацию не исправишь. Запад еще 40 лет назад перешел на калибр 120 мм.
    2. +2
      6 февраля 2023 09:31
      Калибр и марка пушки 105-мм L7A3

      Пушка проекта L7 была настолько успешной, что ей были вооружены не только послевоенные танки в Великобритании, но и почти повсеместно на Западе. L7 стала популярным вооружением и продолжала использоваться даже после того, как была заменена на 120 мм нарезную танковую пушку L11, на некоторых «Центурионах», действовавших как артиллерийское передовое наблюдение. L7 и её модификации являются стандартным вооружением для многих танков, разработанных во времена Холодной войны.
  10. +1
    6 февраля 2023 08:55
    украинцы хотели танки, а получат геморрой, причём застарелый)))
  11. +2
    6 февраля 2023 09:03
    Новые запчасти, новые байпасы. С учетом существующего зоопарка на Украине - это обострение геморроя.
  12. -3
    6 февраля 2023 09:09
    Цитата: Владимир80
    А сколько от этой техники погибнет русских солдат никого не интересует...

    Дааа...,никого...вот так безапелляционно. Допустим - меня интересует, и вполне возможно не только меня.... Но увы - мы не знаем..., гадать "на кофейной гуще" не хотим. А вы, судя по взятому тону - знаете. Ну поделитесь тогда с коллегами, не жадничайте. Скорее всего...не знаете тоже, просто захотелось "обозначиться" самым беспокоящимся за русских солдат?! what
    1. +3
      6 февраля 2023 09:23
      просто захотелось "обозначиться" самым беспокоящимся за русских солдат

      да, захотелось!
      а остальные только шапки вверх бросают и пишут "будем посмотреть", как-будто не понимают что за каждым "будем посмотреть" жизни русских людей (причем лучших)...
      п.с. после таких настроений в "интернетах" - начинаешь лучше понимать поведение гш и лампасов... они также сидят в кабинетах с мыслью "будем посмотреть".
      1. 0
        8 февраля 2023 01:24
        Какие варианты решения проблемы? Всей российской армии сдаться в плен ?
  13. -3
    6 февраля 2023 09:21
    Американское издание: Танки Leopard 1 создадут для украинской армии дополнительные проблемы
    . И не очевидно и не понятно...
    Вопрос... как, когда и что произойдёт, отходит на потом и как раз это, вполне логично и понятно.
  14. AAC
    +3
    6 февраля 2023 09:33
    Для германской промышленности такая ерунда наладить производство снарядов. И такая лажа про проблемы для украинской армии. Это будет проблема украинских солдат. Танк дали, а снарядов нет. Что делать? Ехать в атаку. Ну сожжём их, потом направят (подарят) другие. В концепцию "до последнего украинца" все вписывается. Немцы экономят на утилизации, освобождают склады от ненужных боеприпасов. И проблема для нас. Шапкой танк не закидать. При этом одна ракета 9М113 стоит 10000 USD (данные из украинских источников, наших не нашел). А еще нужно попасть. Я бы не стал так радоваться. Это примерно как купить старую БМВ с гарантийным обслуживанием. Машина хорошая, но нужно постоянно ремонтировать, а гарантия все решает. Ну и что, что в месяц три недели на ремонте. За-то когда не на ремонте...
    1. -3
      6 февраля 2023 16:50
      Цитата: AAC
      Для германской промышленности такая ерунда наладить производство снарядов.

      Строить с нуля специальную линию с конвейером - для категорически устаревших боеприпасов под нарезное орудие??? Вы всерьез?
      Да, технически, может, трудностей и не составляет. Но деньги, время и силы - немцам и так есть куда тратить. А на производство винтажных боеприпасов они тратиться и размениваться не станут. Просто не станут.
    2. 0
      8 февраля 2023 01:29
      Полагаю, что в промышленности Вы не работали и не имеете представления о крупносерийном и массовом производстве. Так вот, оно базируется на специализированной оснастке, которую при снятии изделия с производства никто хранить не собирается, а возобновить её на два порядка сложнее, чем изделия, которые при её помощи изготавливаются.
  15. -6
    6 февраля 2023 09:36
    Дело даже не в снарядах. у него бортовая броня - противопульная, по некоторым данным не держит даже 14.5. Схожая ситуация и по башне сбоку и сзади. Так, что тут всё серьёзно!!
  16. +2
    6 февраля 2023 10:21
    > боеприпасами для этих танков не просто плохо,
    > а очень плохо, они не производятся
    А какой смысл в БОЛЬШОМ числе боеприпасов - всего для 88 танков Leopard 1, так что проблема в статье надумана.
    Хорошо конечно было бы, если все эти снаряды они погрузили в 1 вагон (раз их мало), который потом подбили.
  17. +3
    6 февраля 2023 10:39
    Немецкие танки с крестами пылающие с украинских степях. С точки зрения пропаганды будет мощнейший шаг.
  18. +2
    6 февраля 2023 14:51
    Проблемы с выстрелами, кмк, не столь велики. L7 долгие годы была стандартным танковым орудием Запада, думается что и боеприпасов к ней достаточно, правда, при тех давлениях, на которых пушка стреляет, проблема долгого хранения может проявиться много серьёзней, чем кажется. Во всяком случае проводить прямые аналогии с боеприпасами для гаубичной артиллерии не стоит.
    Бессмысленность Лео1 в другом. Он практически не бронирован, даже по меркам ВМВ. 60-70 мм в лобовой проекции это не о чем. Совсем.
  19. -1
    6 февраля 2023 15:54
    По бронированию хуже наших Т-55. Лоб 80 мм, башня 50 мм. Гроб на колесиках, да еще и снарядов хрен к нему найдешь. Но зато танк!.
  20. -1
    6 февраля 2023 16:45
    Вы только чубакам не говорите, что эти первые леопольды хуже шестьдесятчетверок... у них разрыв шаблона может случиться. Для них же всё западное оружие, даже старющее барахло, предназначенное на свалку - наикрайшая зброя у свиту!
  21. +2
    6 февраля 2023 18:58
    Да уужжжж.
    И кто это выдумал что проблема со снарядами????
    105мм снарядов к пушке Л-7 и её производным полным полно по миру.
  22. Я думаю, что решающее значение имеют боевые качества экипажа, продуманные действия командования, межвидовая согласованность, разведка, обеспечение. .
    Всякое оружие, использованное с умом, с учетом местных условий, в связке с другими видами вооружений - эффективно. Напротив, даже самое навороченное и качественное вооружение, в руках необученного, нерешительного и нестойкого экипажа, помноженное на бездарность и нерешительность командования, плохую слаженность видов войск- залог поражения. Может я неправ?
  23. 0
    7 февраля 2023 12:10
    Проблемы они создадут не только Украине но и нам.
  24. Комментарий был удален.
    1. 0
      7 февраля 2023 18:19
      Т.н. "мирное решение" это всего лишь перенос того что есть на более отдаленный срок...
      1. 0
        7 февраля 2023 19:13
        Дополню, ..."при, возможно, худших условиях".