Российские войска продвигаются к западу от Артемовска и атакуют восточнее Северска

9
Российские войска продвигаются к западу от Артемовска и атакуют восточнее Северска

В настоящее время российские подразделения активно действуют на ряде участков фронта. В частности, самая напряженная ситуация – на Донецком направлении. Здесь российские вооруженные силы обстреливают позиции ВСУ в районе Новомихайловки, Победы, Георгиевки, Невельского, Первомайского, Авдеевки и Нью-Йорка.

Также ВС РФ атакуют со стороны Водяного, пытаясь выйти на Северное и охватить с западной стороны укрепленный район украинских формирований под Авдеевкой.



На юго-западном направлении от Артемовска ЧВК «Вагнер» штурмует украинские позиции под Ивановским, от дороги на Константиновку – всего один километр. Если силам «вагнеровцев» удастся прорваться на данном направлении, то фактически они выйдут с запада к Артемовску.

На восточных окраинах Артемовска также идут бои ВСУ с силами ЧВК «Вагнер». В Красной Горе украинские формирования тоже находятся под ударом российских войск, а с юга ЧВК продвигается к Парасковьевке. С севера ЧВК вошли в населенный пункт со стороны Благодатного.

В районе Соледара «вагнеровцы» продвигаются у Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска атакуют позиции украинских формирований у Верхнекаменского.

Еще одно важное направление наступательной активности ВС РФ – Луганское. Здесь к югу от Кременной наши войска оттесняют украинские формирования из лесных массивов к реке Северский Донец. Главная задача – отбросить ВСУ за реку, что лишит украинские войска возможности атаковать город. Также ВС РФ наступают по направлению к Ямполю со стороны Дибровой.

В Запорожской области все куда более спокойно. И ВСУ, и ВС РФ наступательных действий здесь не ведут, но активно обстреливают позиции друг друга. Так, российская артиллерия атаковала позиции ВСУ в таких населенных пунктах как Орехов, Щербаки, Новоданиловка, Малая Токмачка, Чаровное, Гуляйполе и Егоровка.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 февраля 2023 11:14
      Ага, пока Артемовский котел варится и кипит, то угроза окружения Северска, то под Угледар надо бригады перекидывать. Потерял противник стратегическую инициативу. Затыкает дыры на фронте и ждет поставок техники, а той все нет...
      1. +2
        6 февраля 2023 11:30
        Тут ( да и не только тут) появлялась информация, что самые боеспособные бригады украинцы перекидывают из Угледара в Артёмовск. Видать он для них важнее.

        Пысы. А теперь целая статья о переброске из Артёмовска в Угледар. По ходу украинцы заметались.
      2. +4
        6 февраля 2023 11:40
        Да по ходу с Артемовска в Северск перебрасывать стало трудно и в круголя , рокада там вроде того перерезана .
        Что есть хорошо -время , расстояние , топливо все увеличивается и связанность позиций рвется.
        Что противник инициативу теряет не значит что наши её забирают автоматом .
        Так что борьба за инициативу не закончена .
      3. +4
        6 февраля 2023 12:00
        Северск после взятия Соледара и так был практически обречен. Если возьмут Ямполь то Северску хана. Даже если ЧВК дальше особо и не продвинется. Им фактически достаточно занять Переездное и все. Если арта и разведка клювами щелкать не будут, то перебросить по грунтовкам что либо серьезное у ВСУ не выйдет. Снабжать город и войска через простреливаемые поля.....
    2. +4
      6 февраля 2023 11:17
      Под Артемовском главным пунктом обороны ,громе самого Артемовска является Часов Яр.Он на возвышенности.Надо его брать в первую очередь
      1. +2
        6 февраля 2023 12:32
        Под Артемовском главным пунктом обороны ,громе самого Артемовска является Часов Яр.Он на возвышенности.Надо его брать в первую очередь

        А может, не надо в лоб, может лучше его обойти подтянув правый фланг.
    3. +4
      6 февраля 2023 11:26
      Хорошие новости,
      удачи нашим войнам,
      храни их Господь!
      1. 0
        7 февраля 2023 13:52
        А о погибших вспомнили? Если бы не придурковатость, то воевать не было бы причины. На боже, что мне не гоже. Это же надо было такому случится, что районном управлять мог, мог управлять областью. Но СССР для него был великоват и он его разгромил. Потом оказалось, что и Россией он управлять не мог. Но ему построили на Урале на могильник.
    4. 0
      7 февраля 2023 13:51
      Наступила пора развалить дворец построенный в честь Ельцина. Или продать его за бугор. Или сделать из него туалеты и бани. Из-за этого недомыслия приходится отвоёвывать то, что построили для СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»