Первый переданный Украине канадский танк Leopard 2A4 прибыл на территорию Польши

12
Первый переданный Украине канадский танк Leopard 2A4 прибыл на территорию Польши

Первый канадский танк Leopard 2A4, переданный Украине в рамках оказания военной помощи, прибыл в Польшу. Военно-транспортный самолет C-17 ВВС Канады приземлился на территории военного аэродрома, скорей всего в Жешуве, где находится логистический хаб по снабжению Украины.

О прибытии танка в Польшу сообщила министр обороны Канады Анита Ананд. По ее словам, этот танк будет использован для обучения украинских экипажей, поэтому на Украину сразу не поедет. Подготовка украинских танкистов также будет проходить в Польше, в ближайшее время сюда прибудут канадские военные инструкторы.



Первый канадский основной боевой танк Leopard 2, который мы подарили Украине, прибыл в Польшу. (...) Вместе с нашими союзниками в ближайшее время мы будем обучать Вооруженные Силы Украины пользоваться этой техникой

- заявила канадский министр обороны.

Всего Канада предаст Киеву четыре основных боевых танка Leopard 2A4, когда прибудут следующие три не сообщается. Вообще же Зеленский хотел выпросить у своего друга Джастина Трюдо, занимающего кресло канадского премьера, как минимум сорок танков немецкого производства, но получилось то, что получилось. И на этом, как говорится, спасибо, тем более быстрее всех. В Европе вон вообще не чешутся, в Германии уже высказали свое удивление этим фактом.

Напомним, что на первом этапе Европа намерена сформировать два батальона немецких танков, в основном модификации Leopard 2A4 с одной ротой Leopard 2A6 из наличия Бундесвера. Новые подразделения должны успеть подготовить к возможному наступлению российской армии, но судя по тому, что никто не торопится, встречать Киев будет российские войска с одной ротой немецких танков.
  • Минобороны Канады
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2023 12:48
    танк будет использован для обучения украинских экипажей
    Один для всех и все для одного.И сколько можно экипажей обучить с помощью одного танка и сколько времени займет..Во всех этих поставках,больше видна коммерция..
    1. 0
      6 февраля 2023 13:02
      У самой Польши около сотни 2A4 и еще полторы - 2A5.
  2. 0
    6 февраля 2023 12:53
    Так же и остальные танки танковой коалиции - приедут в польшу там и останутся. экипажи потренируют...а когда украина ликвидиоуется разойдутся по ес.
  3. 0
    6 февраля 2023 12:59
    .а когда украина ликвидиоуется разойдутся по ес
    и когда же она ликвидируется?
    1. 0
      6 февраля 2023 20:30
      в этом году....................................................
  4. +1
    6 февраля 2023 13:07
    Я бы предложил,давать премии за уничтоженные вражеские танки и сау не только нашим бойцам,но и украинским экипажам,если,перегонят эти самые танки целёхонькие,на нашу территорию.
    1. 0
      6 февраля 2023 13:45
      Для Саник2020....так вроде уже объявили что за целый Леопард , не важно наши бойцы его добудут в бою или захватят , или лохлы его целехоньким пригонят , то 12 лямов рублей премии , а вот за Абрашу , почему то всего 10 лямов , за каждого инструктора живого , за немца по 1 ляму рубликов , а за живого янкеса всего 800 штук , короче янкесы не котируются
  5. 0
    6 февраля 2023 13:08
    Как отреагировал МИД РФ на это? Как обычно. Никак. Не понизил или не разорвал дип.отношения. Именно из-за такой политики "помалкивать в тряпочку" на Россию начали задирать ноги всякие американские шавки.
    Боятся обидеть "партнеров" или не знают, куда потом трудоустроить кучу бездельников и предателей из персонала посольства?
  6. 0
    6 февраля 2023 13:18
    этот танк будет использован для обучения украинских экипажей, поэтому на Украину сразу не поедет.
    А я предлагаю поставить его на пьедестал, как символ возрождения нацизма в Европе. Пусть любуются, даже цветы приносят, поют украинский гимн, скачут и кричат кричалки про русских. Одним словом пар выпускают.
  7. 0
    6 февраля 2023 13:43
    О прибытии танка в Польшу сообщила министр обороны Канады Анита Ананд. По ее словам, этот танк будет использован для обучения украинских экипажей, поэтому на Украину сразу не поедет.

    Маскируют поставки таким образом. Кто же посадит украинцев за танк сразу ? Сперва учебный центр и стенды . Притом у поляков все есть ,но учиться украинцы будут на своем ,бред какой то .
    Если бы Манштейн в 1943 году предложил Гитлеру посадить рагулей-бандеровцев на Тигры и Пантеры ,то он в тот же день оказался бы в психушке
  8. 0
    6 февраля 2023 15:27
    Первый переданный Украине канадский танк Leopard 2A4 прибыл на территорию Польши

    так его передали украине или доставили пока в польшу?
    1. 0
      7 февраля 2023 13:33
      Вот-вот, очень правильный вопрос. По бухгалтерски говоря, надо понимать, кто принимает этот танк на "баланс" и кто за него будет отвечать? Или "передали Украине" в руки Польши?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»