Западная пресса сообщила о возможности США производить не более 12 танков в месяц для Украины

29
Западная пресса сообщила о возможности США производить не более 12 танков в месяц для Украины

В настоящее время производственные мощности США позволяют производить для последующей передачи Украине лишь 12 танков в месяц. Об этом сообщает издание The Financial Times, анализируя перспективы поставок американских танков киевскому режиму.

Компания General Dynamics, производящая танки Abrams для американской армии и зарубежных потребителей, ждет от Вашингтона определения приоритетности заказов. Ведь до последнего времени главной целью компании было производство танков для Тайваня и Польши, которые заказывали их у производителя. Теперь руководство компании не понимает, какое направление станет приоритетным в 2023 году – украинское, польское или тайваньское.



Кроме того, издание обращает внимание на необходимость тщательного технического обслуживания танков американского производства. Мало передать танки Abrams Украине, надо еще обеспечить поставку огромного количества запасных частей и деталей, решить вопрос с топливным обеспечением. По утверждению FT, реактивное топливо достать сложнее, чем дизельное.

Вызывают вопросы и темпы подготовки украинских солдат к эксплуатации сложных в техническом отношении танков Abrams. Ясно, что за несколько недель хорошего танкиста для Abrams не подготовишь даже из того военного, который имеет неплохой опыт управления советскими танками.

К тому же, после понесенных за год спецоперации потерь, вряд ли в украинской армии есть большое количество квалифицированных танкистов: придется или призывать «возрастных» мобилизованных с опытом службы в армии много лет назад, или начинать подготовку молодежи призывного возраста «с нуля». И тот, и другой варианты не могут быть названы хорошим выходом из сложившейся ситуации.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 февраля 2023 12:59
    Я не удивлюсь, если в итоге на Украине окажутся леклерки, челенджеры, леопарды, да даже меркавы, но только не Абрамсы...

    Из абрамсов в реале будут только заверения и намерения... и "большая доля вероятности" laughing
    1. +2
      6 февраля 2023 13:15
      А абрамсами заменят все эти танки. Под заказы расширят заводы в США. И самое интересное. Другие страны передают танки Украине. Которая в любом случае банкрот. А вот США свои танки передают странам платежеспособным. И которые будут еще лет 20 платить за американскую технику.
      По итогу. США вытеснит конкурентов с рынка оружия и офигенно заработает. ЕС и прочие поставлянты останутся без оружия и учитывая их поставки/наезды без доступа к российской технике. А значит дружно пойдут на поклон к США.
      1. 0
        6 февраля 2023 13:20
        США вообще крупно зарабатывает на происходящем . Вот мы и тягаемся с первой экономикой мира, при том , что они в плюсе, а мы наоборот. Теряем сырьевые рынки.
        1. 0
          6 февраля 2023 13:33
          Теряем сырьевые рынки для наживы олигархов которые выведенными на Запад деньгами сейчас оплатили войну Запада против России ?
          Мы теряем жизни и здоровье своих людей! Каждый день получаем с Украины гробы , получаем инвалидов у которых жизнь перечеркнута.
          И наверняка уже не один десяток тысяч погибших.
          Вот наша плата за эти рынки , эти танки и все остальное!
      2. +1
        6 февраля 2023 13:28
        Платить за поставленную технику американцам будут те страны которые ее купят вместо отданной Украине своей.
        А за поставки Украине как новой так и поддержанной техники вероятно будет расплачиваться Россия замороженными (читайте уже украденными) активами и имуществом олигархов что подверглось аресту.
        Украина уже ни за что платить не будет - попросту нечем. Да и физически не смогла бы за такие поставки.
        Страны Евросоюза из своего кармана какие бы они цели не преследовали в этом тоже платить не захотят за эти военные поставки Украине ничего не получая взамен.
        И тут оплачиваться все будет арестованными российскими деньгами. При том долго и такие поставки за эти деньги возможны годами.
        1. 0
          6 февраля 2023 15:02
          Не хватит. ЕС уже поставил кучу всего+фин помощь+содержание беженцев. Те 300 млрд. конечно сумма не малая но если не запредельная.Например Поляки пишут что поставили 240 танков. Для их замены придется закупить новые. Что абрамсы что корейские идут от 8. млн баксов за штуку. Итого почти 2 лярда зелени только за сами танки. Снаряды и прочее отдельно. И только Польше. А сколько техники возят на ремонт в ту же Чехию. Это тоже не баран чихнул. Ну а расход снарядов... 1 выстрел к д-30 порядка 500 долларов. А пуляют их по 1 тыс в день. Пол мульта в день. это если бы лупили только обычными. А вот если всякие хитрые применять с ценой в несколько десятков тысяч зелени. Про РСЗО лучше вообще не упоминать. Ибо многие за всю жизнь не заработали на 1 зарядку установки чем нибудь современным. М-м-м. Это мы еще до патронов и горючки не добрались. А патроны в таких боях тратятся миллионами.
          А это еще за самолеты не говорили. Сколько стоит 1 вылет штурмовика?
          Вот примерный перечень, сколько обходится час полета для разных военных летательных машин: - на 60 минут полета «Су-35» уходит около 40 тысяч долларов; - американский F-22 «сжигает за час» 60 тысяч долларов; - более современная версия F-35 — 70 тысяч долларов.


          А про закупки новых без содрогания и не подумаешь. Там один ф-35 стоит под пару сотен лямов зелени. А учитывая что США станет монополистом то готов поспорить на бутылку что цены "внезапно" будут скорректированы:) А собственная промка в ЕС сегодня радостно "топчется" друзьями из-за океяна:)
          Так что придется господам из ЕС платить из своего кармана.
  2. +1
    6 февраля 2023 13:00
    Мало передать танки Abrams Украине, надо еще обеспечить техническими специалистами,ремонтной базой..А ежели дождь (дрон) во время усушки(ремонта)? И погибнут граждане США..
    1. +1
      6 февраля 2023 13:06
      А таскать их на чём? Трейлеры, ж/д платформы? Что-то я сомневаюсь, что старые советские - такого мастодонта сдюжат. Не говорю уж про мосты и тем более - понтонный парк.. А ведь без всего этого они далеко и долго не проездят.. Значит - придётся передавать и это имущество. Не думаю, что подобной техники на Западе прям таки мешками. Одно дело - отдать танк со склада, всё равно типа списывать собирались, и совсем другое - расстаться с дефицитными танковыми тягачами или мостовым парком..
      1. +1
        6 февраля 2023 15:09
        "Не думаю, что подобной техники на Западе прям таки мешками"///
        ---
        Тяжелых трейлеров/фур у Штатов очень много. Гораздо больше, чем танков.
        У них развиты автомобильные перевозки "от океана-до океана",
        где фуры нагружают по-максимуму.
  3. -2
    6 февраля 2023 13:01
    В общем полосатые развели немца-перца-колбасу. А теперь то гранаты не той системы, то хлопотно с доставкой, то вообще их техника не для средних умов-все равно освоить не смогут. Миллион отмазок. Это неспроста. Наряду с их подлостью и лицемерием есть у полосатых одно качество-они не вкладываются в непрофильные и убыточные активы.
  4. +1
    6 февраля 2023 13:02
    придется или призывать «возрастных» мобилизованных с опытом службы в армии много лет назад, или начинать подготовку молодежи призывного возраста «с нуля». И тот, и другой варианты не могут быть названы хорошим выходом из сложившейся ситуации.
    Или поставлять Абрамсы с амеровскими экипажами. request
    1. +1
      6 февраля 2023 13:11
      Или ЧВК. Абрамсы есть в нескольких десятках стран. Наскрести тысченку-другую наемников вполне возможно.
    2. -1
      6 февраля 2023 13:14
      Цитата: Mavrikiy
      Или поставлять Абрамсы с амеровскими экипажами.

      Обучат, вопрос когда? Однако интрига завязывается. УВЗ за первый подбитый платит 5млн., а батальон Судоплатова 12млн. за захваченный в целости. Вопрос: Что будет первым - наши подобьют или украинцы продадут?
  5. -2
    6 февраля 2023 13:03
    12 танков... Смешно. Журналистика вторая по древности профессия
    1. 0
      6 февраля 2023 13:12
      Вообще то нисколько не смешно.Главное тренд.Да и постпвлять будут не только Штаты.
    2. -1
      6 февраля 2023 14:25
      Еще раз. Это 12 танков с 0 в месяц, т.е. абсолютно новых.
      В мирное время объем ремонта и модернизации был порядка 30 шт в месяц, на складах у них 4000+ танков.
  6. 0
    6 февраля 2023 13:03
    А сколько смогут производить экипажей для танков , западная пресса ничего не сказала. bully
  7. 0
    6 февраля 2023 13:04
    На заводе сидят и думают какой комплектации штамповать танки, для окраины одна, для Тайваня другая, для пшеков третья. Куды идить то? Кому чаво и скилько?
    1. 0
      6 февраля 2023 13:13
      Уже сообщалось,что броня будет не такая ,как для "суперменов"
  8. +1
    6 февраля 2023 13:06
    Во разводят лохов.Как через пол земного шара сотни танков в пустыню перевезти это запросто, и ГТД песок не мешал и запчасти были и местных аборигенов на них потом обучали. Как им это невыгодно пошли оправдания: у них один завод,не справляемся,тяжёлые,топливо много жрет,сложный и.т.д. И немцы прекрасно понимают что их Разводят отсюда и негодования.Я бы на их месте свой состав с Лео по пути "случайно" бы перевернул и объявил что ремонт займет много времени как раз когда Абрамсы должны приехать, против шулера нужно играть его же методомlaughing
  9. -1
    6 февраля 2023 13:09
    О как! Значит заказы на длинные денежки от своих верных союзников вроде Польши положат в долгий ящик, и из-за всех сил будут клепать эти танки для Украины.
    Хотя последней могли бы дать и с хранения, не самые новые модификации например.

    Ну теперь важно понять. За чей счет этот банкет. С каких средств оплачивается гибридная военная компания коллективного Запада против России.
    А оплачивается она судя по всему российскими же деньгами. Теми-самыми арестованными активами
    государства на сумму более чем 300 млрд долларов , арестованными счетами олигархов и другими деньгами из России что утекли на Запад за последние 25 лет.

    Очень "мудро" поступили российские власти и олигархи за последние 25 лет. Качали на Запад ресурсы и деньги за них фактически оставались там.
    Теперь из этих ресурсов делается военная техника и оружие , оставшимися там деньгами оплачиваются ее поставки Украине.
  10. 0
    6 февраля 2023 13:11
    "придется или призывать «возрастных» мобилизованных с опытом службы в армии много лет назад"
    призовые за танки надо для них сделать переходящими на семью в случае кончины, возраст однако
  11. +1
    6 февраля 2023 13:11
    А где они их собрались производить? Завод давно прикрыт и полуразобран. Дешёвый отмаз. И зачем их производить, если их и так в Европы навезли прилично.
    1. -1
      6 февраля 2023 14:39
      Может хватит эту дезу распространять? Заводы для производства абрамсов есть, никаких сложностей в этом нет.
      Перепрофилировать готовое производство техники можно за пол года, новый завод строится за 2 года с 0. На дворе 2023 год, а не 1923.
      1. +1
        6 февраля 2023 23:56
        Цитата: ColdWind
        Может хватит эту дезу распространять? Заводы для производства абрамсов есть, никаких сложностей в этом нет.

        Скажем так. Завод, где Абрамсы производились, (Детройтский арсенал) давно мёртв. Завод в Лиме, Огайо - это довольно небольшое предприятие, которое лучше назвать танкоремонтным. Хотя оно может выполнять любые работы, включая сварку корпусов и башен. Темп порядка бригады в год всех вполне устраивал - военные даже всю середину десятых порывались закрыть завод за ненадобностью.

        Однако,
        1. Применительно к обещанным на текущий момент Абрамсам мощности 12 машин в месяц (это американцы уже ускорились чуть не в два раза) более чем достаточно. Тут рота Абрамсов, там рота Лео, здесь батальон 72-х - уже можно жить.
        2. Производственные проблемы страны, где отдельно взятый жулик и аферист выпускает в день один ракетный двигатель 300тонного класса и 6 спутников связи - каждые 4 часа, шельмец, спутник выпускает! - не стОит преувеличивать. Танк Абрамс сильно проще спутника, не говоря уж о таком ракетном двигателе.
  12. -1
    6 февраля 2023 13:18
    не удивлюсь, если весь этот танковый зверинец окажется на Украине, в количестве 5 раз больше заявленного
  13. -2
    6 февраля 2023 13:32
    Ну вот и объяснили почему танки не хотели поставлять, не потому что бояться кремля, а из-за дороговизны. Одно дело джавелин поставил и забыл, а это придется обслуживать, на западный манер не как у нас, где сами почти в поле могут починить. У них давно уже, да легко снимать с того же танка, а потом этот узел везут на другой конец земли где его ремонтируют, это для мирного времени но не для войны не зря Израиль пользовался нашими танками.
  14. -1
    6 февраля 2023 13:34
    Цитата: Single-n
    А абрамсами заменят все эти танки. Под заказы расширят заводы в США. И самое интересное. Другие страны передают танки Украине. Которая в любом случае банкрот. А вот США свои танки передают странам платежеспособным. И которые будут еще лет 20 платить за американскую технику.
    По итогу. США вытеснит конкурентов с рынка оружия и офигенно заработает. ЕС и прочие поставлянты останутся без оружия и учитывая их поставки/наезды без доступа к российской технике. А значит дружно пойдут на поклон к США.


    Расширят, не расширят - еще вопрос. Накладно расширять... что потом с расширенным производством делать? Да и зачем? Чем меньше танков производишь - тем дороже можно их продать. Тут не "валом" прибыль зарабатывают, а ростом цен, потому и объемы производства смешные.
    Платежеспособных клиентов очень мало, как правило, кто денег много имеет, сам может производить, за редким исключением. И европейцы, худо-бедно, свои малочисленные армии танками обеспечат, их не так много надо. Благо Украина европейцев теперь "защищает"... ну, на здоровье, украинцев белые господа жалеть не собираются.

    Ну и кому их продавать? Арабам? С саудитами (самые богатые) отношения не очень, да и саудиты убедились на своем опыте, что "абрамсы" - точно не вундервафля (в Йемене).

    Офигенно заработать не получится. И европейцы на поклон к янки не пойдут.
    Ну разве поляки, хотя они уже южнокорейцев предпочли почему то. Остальная шелупонь может покупать такие танки лишь поштучно, финансы поют романсы.

    Янки же нужно думать сейчас, как уже заключенные контракты выполнить, чтобы неустойки не платить.
  15. 0
    6 февраля 2023 13:34
    Все время этот вопрос о производстве . Такая маленькая уловка для того что бы оттянуть время . Расконсервируют завод в Лиме (США) ,есть завод в Греции ,в Египте .Было бы желание производить