Из-за проблем со сроками строительства и ремонта кораблей в ВМС США инициируют перевод верфей в госсобственность

15
Из-за проблем со сроками строительства и ремонта кораблей в ВМС США инициируют перевод верфей в госсобственность

В конце января ВМС США объявили, что четыре сухих дока на западном побережье были выведены из эксплуатации из-за потенциального риска землетрясения. Один из этих сухих доков — единственный на Западном побережье, который может обслуживать авианосцы ВМС, а это означает, что любой авианосец, поврежденный на Западном побережье, теперь должен пройти через Магелланов пролив с оконечности Южной Америки, чтобы добраться до ремонта на других базах США. О том, что сухие доки встали на ремонт, «Военное обозрение» уже сообщало, теперь - подробности о, если можно так выразиться, американских переживаниях по этому поводу.

Отмечается тревога по поводу трёх других сухих доков, поскольку именно от них ВМС зависит техническое обслуживание своих атомных подводных лодок. Каждый боевой план ВМС США, по мнению руководства ведомства, в большей степени зависит от американских атомных быстроходных подводных лодок. В данный момент у американских подводных сил есть большие проблемы как с получением новых лодок, так и с обслуживанием уже имеющихся.



На ежегодном симпозиуме Лиги подводных лодок США в ноябре прошлого года исполнительный директор программы сил быстрого реагирования сказал, что 18 субмарин либо находятся на техническом обслуживании, либо ожидают начала технического обслуживания. Это 36 процентов эффективной подводной боевой мощи ВМС США.

Частично проблема заключается в том, что после холодной войны ВМС сократили количество контролируемых ими верфей с восьми до четырех. Обслуживание надводных сил ВМС передано на откуп частным верфям — они также отстают от графика на годы — даже несмотря на то, что на днях ВМС приняли решение в значительной степени приостановить техническое обслуживание на уровне баз в Бремертоне.

Базовая математика подсказывает, что американские ВМС сократили слишком много инфраструктуры после окончания холодной войны. Уничтожение четырех верфей ВМC, в том числе двух, способных обслуживать атомные корабли и подводные лодки, в рамках процесса Комиссии по реорганизации очень сильно, скажем так, повредило инфраструктуру американских ВМС.

Тем не менее, учитывая, что ВМС просрочили обслуживание подводных лодок за 700 дней, что является оптимальным прогнозируемым графиком, данные свидетельствуют о необходимости строительства еще двух сухих доков.

Аналитика убедительно показывает, что ВМС США теперь нуждаются как минимум в одной дополнительной государственной военно-морской верфи. При этом, в расчетах не учитывается план ВМС по увеличению быстроходных сил на 20 лодок в ближайшие годы.

Именно на перевод верфей для строительства и обслуживания надводных и подводных кораблей из видов частной собственности в собственность государства и рассчитывают в ВМС США. Аргумент один: частные компании не справляются с теми задачами, которые в современных условиях перед ними ставятся. Не справляются хотя бы потому, что есть протоколы, требующие постоянного согласования работ и выделения денежных средств. В ВМС, судя по всему, хотят, чтобы средства выделялись моментально - при первом запросе.

Получается, что на глазах рушится ещё один миф, созданный самим Западом. Миф о том, что частная собственность всегда эффективнее государственной и что «рынок сам всё отрегулирует».
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 февраля 2023 07:26
    Невидимая рука рынка, она такая невидимая
    1. 0
      7 февраля 2023 08:43
      Цитата: WhiteFallen
      Невидимая рука рынка

      Отрубили эту руку ! По самую шею....Даже невидимую ! recourse
      P.S. У нас бы так ! feel
      1. +3
        7 февраля 2023 09:13
        Цитата: Uncle Lee
        У нас бы так !

        ~(C): " ВШЭ с воза - России легче!".
        Выслать ВШЭ в помощь полосатым.
        В полном составе.
        И ставленников ВШЭ в правительстве - туда же.
  2. +2
    7 февраля 2023 07:42
    На ежегодном симпозиуме Лиги подводных лодок США

    Съезд командирских рубок
    Конференция двигательных отсеков
    Слет торпедных отсеков... не важно как называется, главное бабло попилить на мероприятии )
  3. +3
    7 февраля 2023 07:56
    Хи-хи, чпок...
    Ну вообще - это один из аспектов тотального обрушения оборонки в США. У них долгое время работала система сдержек и противовесов, но что самое смешное - они ее ухнули примерно тогда же, когда влип Союз с "застоем". Например у них пошла тенденция к монополизации, и сейчас работавшая система тендеров - уже не работает. Если заправщик сделать может только Боинг, то делать будет - Боинг, и вы примете на вооружение любой самолет, даже с залитым говном(не шутка, конструктивная особенность) фюзеляжем и с оператором, который не видит, что заправляет. И так везде - с БМП несделаными, с гиперзвуком отсутствующим, с ПВО дырявой, с LCS и Зямами.
    Конкуренция превратилась в лобби, а ВПК - в тыкву
  4. +1
    7 февраля 2023 08:33
    А нам можно переводить в госсобственность тех "кто не справляется" или открыто саботирует постановления руководства (лукойл блгария) или мвф не разрешит?
  5. +1
    7 февраля 2023 08:45
    А где народ на госферфи в США брать будут,позвольте поинтересоваться?Спецы в штатах на улицах толпами бегают.Англичане это уже прошли,как умудриться построить князя уэльского ,когда левый вал гребного винта посажен на подшипники несколько с другими размерами чем правый.Центральный вал так сяк сойдёт.Кстати интересную залипуху наглы свояли.Где бы поискать эту проблему в англицкой прессе,а то у них одна тема,как лишили прынца Гарри девственности- какое горе.
  6. +4
    7 февраля 2023 09:14
    Гос собственность, так это же коммунизм чистой воды...

    И эти люди запрещали нам...

    Завистники проклятые, как и европа.
  7. +1
    7 февраля 2023 09:56
    Этим действием американцы признают, что рыночная экономика не способна отрегулировать оборонную промышленность, а коммунистические методы могут. Значит коммунистические методы управления оборонкой эффективнее, это более высокий уровень управления, чем халтурить за бабки.
    1. +3
      7 февраля 2023 10:36
      Цитата: Див Дивыч
      Значит коммунистические методы управления оборонкой эффективнее

      Эх, знали бы вы те методы управления оборонкой! Самый лучший метод управления...звонок из ЦК КПСС и не работающий агрегат тут же под козырек становится работающим...мистика? Нет! Обычная магия!!!
  8. 0
    7 февраля 2023 10:58
    Что значит перевод? А хозяева доков согласятся? Они прекрасно понимают, свое практически монопольное положение. И отказываться от него не будут. Капитализм - частная собственность на средства производства, что хочу, то и делаю или не делаю. Так что, это все предположения автора, как будет на самом деле - никто не знает.
    1. 0
      7 февраля 2023 16:34
      А хозяева доков согласятся?

      Не если не согласятся, то их посадят лет на 200 или на стульчик за пособничество врагам США. Так что согласятся.
      1. 0
        2 декабря 2023 23:15
        Ха - ха три раза, это Америка. Не так все просто. Хозяева доков затягают Белый дом по судам. И бывало, когда частники выигрывали суды и государства.
  9. 0
    8 февраля 2023 10:46
    Так всем нормальным людям давно было очевидно, что "свободный рынок", это чисто теоретическое построение, не имеющее отношения к реальности.
    Это же только лохов, вроде нас, заставляют соблюдать "законы" этого "рынка".
  10. 0
    9 февраля 2023 00:06
    как так отнимут и отдадут в госсобственность?! А как же капитализьма?!