Замглавы ГУР Украины рассказал о тактике прорыва украинской системы ПВО российскими Вооружёнными силами

20
Замглавы ГУР Украины рассказал о тактике прорыва украинской системы ПВО российскими Вооружёнными силами

По словам замглавы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадима Скибицкого, противовоздушная оборона Украины может быть прорвана. Причём, по его словам, Россия использовала тактику прорыва неоднократно.

По его словам, делает эту ВС России путем массового применения дронов, за которыми последуют ракеты.



Представитель украинской военной разведки отметил, что во время одной из последних российских атак комплексы ПВО NASAMS, стоящие на вооружении у ВСУ, «перезаряжались фактически во время налета». Если же на определенном направлении дронов будет слишком много, то украинские военные перезаряжать системы ПВО просто не успеют и, таким образом, система ПВО в том районе может быть прервана, считает Скибицкий.

Замглавы ГУР также добавил, что ВС России постоянно меняют места, направления и высоту запуска беспилотников, чтобы было сложнее с ними бороться.

В военной разведке Украины заявили, что на данный момент Москва испытывает дефицит иранских БПЛА «Шахед» (напомним, что так в Киеве называют российские дроны «Герань», но, как считают на Украине, скоро прибудет очередная партия этих беспилотников из Ирана. Скибицкий заявил, что, по его данным, Россия всего должна получить 1750 «Шахедов», из которых уже «Шахед» применяются 660 дронов».

Одной из составных частей ПВО Украины являются ЗРК NASAMS норвежского производства. Эти комплексы предназначены для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах – беспилотниками, баллистическими и крылатыми ракетами, самолетами и вертолетами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 февраля 2023 17:43
    Получается, тактика прорыва проста как лом. Запускать массово дроны и ракеты. И все. Вот и вся тактика с которой ПВО незалежной не справляется.
    1. +5
      6 февраля 2023 17:57
      Ни одно ПВО не справится с такой тактикой
    2. 0
      6 февраля 2023 17:58
      Но для этого есть наша РЭБ с ложными целями на их радарах!
    3. -1
      6 февраля 2023 19:23
      Мы тоже не справляемся с задачей прорыва ПВО. Только лишь с задачей прорыва ПРО.

      Я конечно не профессионал, но вижу так, что уничтожение ПВО Украины, должно быть вынесено в сверхзадачу. Западные поставки техники и снабжение ВСУ, комариными укусами дорогих, но маленьких ракет не перекрыть. Узлы, дороги, мосты, станции и т.д., гарантированно уничтожать, можно только ковровыми, т.е. должны работать стратеги. А они, очевидно, и близко к границам не подходят.
    4. 0
      7 февраля 2023 03:20
      Вот почему израильский "железный купол" мне нравиться, у него одна зарядка 20 ракет!
  2. +3
    6 февраля 2023 17:44
    А чего они ждали.
    Предупреждения за 24 часа о налете?
    Пусть радуются, что мы ещё партию китайских ударных воздушных шариков не получили...
    А если кроме шуток, не пора ли задействовать клубы моделистов- пусть наладят массовое производство отвлекающих моделей.
    1. +2
      6 февраля 2023 17:58
      задействовать клубы моделистов- пусть наладят массовое производство отвлекающих моделей.

      Очень дельная мысль!
    2. +1
      6 февраля 2023 18:48
      Цитата: Товарищ Ким
      А если кроме шуток, не пора ли задействовать клубы моделистов- пусть наладят массовое производство отвлекающих моделей.

      А по вашему мнению Герань сильно отличается от модельки из пионерского кружка?
      Только двигло чуть мощнее и бензобак по больше, и всё, а еще китайский ардуино за 4 бакса, который этим всем руководит. на любой фабрике по производству стиральных машинок такие штуки можно делать сотнями в день.
  3. +4
    6 февраля 2023 17:50
    Скибицкий заявил, что, по его данным, Россия всего должна получить 1750 «Шахедов», из которых уже «Шахед» применяются 660 дронов».

    «Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать».
    1. +3
      6 февраля 2023 17:59
      Мдя.. Корявенько получилось... Филологи, молчать!
      1. +2
        6 февраля 2023 19:31
        Цитата: роман66
        Мдя.. Корявенько получилось... Филологи, молчать!

        А мне кажется, что г-н Кличко все-таки неподражаем! И автору ( Бек-Хану УжаХову) нужно еще много тренироваться, чтобы с маэстро чебухрени Кличко хотя бы сровняться.
        Правда есть один экстренный путь: серия НОКАУТОВ в голову с потерей сознания... Иначе -- НИКАК ! laughing
  4. -1
    6 февраля 2023 18:08
    Им надо определиться, все наши ракеты сбиваются или не все, а то как праститутки и нашим и вашим.
  5. +2
    6 февраля 2023 18:15
    Такая мысль для прорыва ПВО. С китайского шара на высоте 18 км сбросить над Киевом сотню пластиковых макетов копий Шахедов. Крвлья этих игрушек армированы металличемкой сеткой. Разлетаются они в разные стороны, имитируя атаку. Через это облако игрушек летят настоящие ракеты. Все события связать по времени.
    1. +1
      6 февраля 2023 19:04
      Там обычно ветер в нашу сторону на высоте
      ,...............,.........................
    2. -6
      6 февраля 2023 22:09
      Шахеды атакуют на высоте метров 200. Сбиваются пулеметами. Пролет их отслеживается, мобильные группы с пулеметами и прожекторами ждут их на траектории полета. Никто не поверит в вылетевшие из воздушного шара беспилотники.
      1. 0
        7 февраля 2023 09:29
        В коктейль ещё планиующие авиабомбы надо добавить, тогда ПВО точно с ума сойдёт. Дёшево и сердито.
  6. 0
    6 февраля 2023 22:30
    Настоящий прорыв мы пока не видели и сомневаюсь, увидим ли. Первыми зависают самолеты РЭБ, потом идут истребители с ПРР, кот. выносят ПВО, потом стратеги- бомберы. А пока какая-то самодеятельность. Как и прочее в СВО..
    1. 0
      7 февраля 2023 09:29
      Цитата: Vashek
      Первыми зависают самолеты РЭБ

      Я знаю, что у нас есть вертолёты РЭБ, про самолёты не слышал. По ходу, у нас их нет. Слишком сложными оказались для промышленности СССР.
  7. 0
    7 февраля 2023 14:00
    По поводу норвежского комплекса и его способности бороться с баллистическими ракетами. Почему в дурапедии стоИт максимальная скорость поражаемой цели 1км\с? Эт БР очень малой дальности? Или что?
  8. 0
    7 февраля 2023 14:03
    Цитата: Читателль 2013
    Там обычно ветер в нашу сторону на высоте
    ,...............,.........................

    А если запускать из Средиземного моря? Или даже из Чёрного?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»