Истребитель F-16 - вероятный кандидат на передачу Киеву

10
Истребитель F-16 - вероятный кандидат на передачу Киеву

Сегодня уже мало кто сомневается в том, что после снятия Западом запрета на поставки Киеву танков натовского образца, следующими на очереди будут истребители. К слову, об оказании Украине подобной помощи уже заговорили в ряде европейских стран, в частности в Польше.

В то же время, если передача ВСУ натовских истребителей кажется практически неизбежной, то было бы нелишним понять, какие именно «железные птицы» могут появиться в украинском небе.



Есть вероятность, что Киеву будет передано некоторое количество шведских «Грифонов» и французских «Мираж 2000». Однако нет никаких сомнений, что львиная доля гипотетических поставок придется на американский F-16.

Почему? Хотя бы потому, что он является самым массовым в новой истории боевым самолетом. Таких крылатых машин было построено более 4 тысяч единиц.

F-16 сегодня стоит на вооружении 25 стран, включая Польшу, Румынию, Италию, Бельгию, Норвегию и др. В общем, за поставками от «европейских партнеров» дело не заржавеет. Естественно, передадут Украине свои самолеты и США.

Еще одним серьезным для Запада аргументом в пользу того, что ВСУ нужно передавать именно F-16, выступает его цена. Данный истребитель четвертого поколения является одним из самых доступных в своем классе.

Между тем, в данном случае, относительно низкая цена не значит «плохое качество». Введенный в эксплуатацию в 1978 году F-16 прошел целый ряд модернизаций.

Самая последняя версия крылатой машины, поднявшаяся в небо в 2003 году, является многоцелевым истребителем, способным нести на себе высокоточное вооружение и поражать, как воздушные, так и наземные цели в условиях жесткого противодействия со стороны ПВО и не зависимо от времени суток.

Об истории создания F-16:

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +2
      6 февраля 2023 19:47
      Не следует смеяться над этим .
      Если их поставят с ними надо считаться .
      Насколько мне известно самолет серьёзный , и бороться с ним будет нелегко .
      Возможно ? уже сейчас окраинские лётчики учаться им управлять . Никто официально об этом сейчас не скажет , после , просто поставят перед фактом .
      1. 0
        7 февраля 2023 02:08
        А летать из Польши будут? В/на бетонок 1500м не осталось, а если будут строить, то спутники заметят, "калибры" разнесут.
      2. 0
        9 февраля 2023 13:37
        Самое малое три года на освоение в полном объёме данного борта. Но подготовка пилота это ещё и очень дорого. А кроме этого нужна инфраструктура. Этот борт с грунта не летает, нужен аэродром .С полос автострад , которые не подготовлены ещё с советских времён он тоже не сможет взлетать а если и взлетит , то посадка практически не возможна .
        Нужно сложное оборудование аэродромов для обеспечения взлёто-посадок днём и ночью а так же сложное радиотехническое обеспечение (оборудование). И надо именно их оборудование ,совместимое с самолётом , бывшее советское им не подойдёт. Надо своё топливо. Надо где то проводить регламенты и ремонт , значит нужны укрытия хотя бы простые . Нужен персонал для обслуживания . При этом надо учесть , что в зонах поражения (аэродромы с техникой) желающих с запада много не будет.
        Так что много чего надо .Если борта появятся ранее 3 лет то там кадровые НАТОвцы . И сбивать их сам бог велел.Но что то мне подсказывет что всё таки их там не будет , кроме ,возможно, поляков
  2. +5
    6 февраля 2023 19:45
    СВО надо заканчивать до момента поставок боевой авиации. И заканчивать победой России.
  3. -3
    6 февраля 2023 19:52
    После немецких танков с крестами самолет от фирмы Fokker
    для гитлера- юнкерсы для зеленского -ф-16
    1. 0
      6 февраля 2023 19:59
      Точно Fokker? Времен до Великой Отечественной? Или современный пассажирский?
      1. Комментарий был удален.
  4. 0
    6 февраля 2023 20:12
    Ну аще та самым массовым истребителем считается Миг-21 !! А там уж все остальное "хотелки"
    1. 0
      7 февраля 2023 13:52
      109 - самый массовый семейством.
      МиГ-15 - самый массовый реактивный.

      Ф-16 самый массовый 4 поколения.
  5. 0
    7 февраля 2023 12:04
    Хотел у автора видеоролика уточнить. А что это за "южноамериканские Фантомы"?
  6. -1
    7 февраля 2023 18:23
    Этот самолётик много шороху наведёт, на бреющем будет рабочая лошадка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»