Японское издание написало о сложности пополнения запасов газа Европой без российских поставок

13
Японское издание написало о сложности пополнения запасов газа Европой без российских поставок

Европейские страны столкнутся с серьезными проблемами при пополнении запасов газа в 2023 году, если останутся без российского газового импорта. Об этом пишет японское издание Nihon Keizai.

В 2022 году Европа из-за антироссийских санкций и диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» оказалась в сложной энергетической ситуации. Цены на энергоресурсы значительно выросли, исчезла стабильность в поставках. В 2023 году ситуация может стать еще более неопределенной и сложной, считают аналитики.



В перспективе запасы газовых хранилищ Европы будут только сокращаться. Европейские страны с трудом смогут их пополнять без российских поставок, что приведет к росту конкуренции между странами-потребителями газа за дополнительные поставки сжиженного природного газа(СПГ). Таким образом, рост цен на СПГ также продолжится.

Интересно, что ранее европейские экологи потребовали от Бельгии сокращения импорта российского СПГ. Таким образом, пока европейские страны чувствуют себя все хуже и хуже в «энергетическом» измерении, работающие на США общественно-политические силы пытаются и далее продавливать идею отказа от российского газа.

Удивительно, что европейские правительства фактически работают против своих народов и государств, следуя на поводу США и собственными руками уничтожая европейскую экономику – как ЕС в целом, так и отдельных государств Европы в частности.
  • Wikipedia / Bashkortostan.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 февраля 2023 17:52
    А японцам то с какого переживать за Европу?Думайте о поставказ в свою страну.А то вдруг,и нет их.
  2. +1
    6 февраля 2023 18:00
    Удивительно, что европейские правительства фактически работают против своих народов и государств, следуя на поводу США и собственными руками уничтожая европейскую экономику – как ЕС в целом, так и отдельных государств Европы в частности.

    Кого выбрали, то и получили. Раньше думать надо было.
    1. 0
      6 февраля 2023 18:03
      Ситуация для ес уже аховая, как бы их руководители не пыжились. Да, не замёрзли...и в следующую зиму не замёрзнуть. Но экономика ес с каждым месяцем становится всё менее конкурентной из за высоких цен на энергоресурсы. Впрочем, если они выстрелили себе в голову в угоду дяди сему, это их проблемы.
      1. 0
        7 февраля 2023 19:47
        Цитата: Чёрный
        Ситуация для ес уже аховая, как бы их руководители не пыжились. Да, не замёрзли...и в следующую зиму не замёрзнуть. Но экономика ес с каждым месяцем становится всё менее конкурентной

        Европа не приползет на коленях, наоборот чем им будет хуже тем мы виноватее....Миллионы неудовлетворенных транссексуалов с фанатичным упорством будут превращать Европу в большую украину с факельными шествиями и сжиганием символических домов профсоюзов, как то так
  3. 0
    6 февраля 2023 18:02
    Японское издание написало о сложности пополнения запасов газа Европой без российских поставок

    Сложно пополнить газами из России??? Топите дровами и углями, а Грету отправьте в холодильник, в Гренландию в сорочках!
  4. +6
    6 февраля 2023 18:15
    В перспективе запасы газовых хранилищ Европы будут только сокращаться. Европейские страны с трудом смогут их пополнять без российских поставок, что приведет к росту конкуренции между странами-потребителями газа за дополнительные поставки сжиженного природного газа(СПГ). Таким образом, рост цен на СПГ также продолжится

    Угу. Зима кончается, а запасы газа в подземных хранилищах превышают 70%. Это исторический максимум для европы. Ещё никогда на первую декаду февраля в европейских хранилищах небыло столько газа. На утро понедельника заполняемость была около 70.5%
    Сейчас цена газа на бирже TTF 639$за 1000м3, хотя еще пол года назад цена на той же бирже была более 3000$.
    Цены уверенно ползут вниз.
    Зачем людей вводите в заблуждение?
    1. 0
      6 февраля 2023 18:20
      Тут многие любят такую "наваристую лапшу", готовы каждый день её обсуждать. Работа такая...
      П. С. я сам чуть было не попал в секту "свидетелей краха запада", лет 9 назад, но факты быстро отрезвили smile
    2. 0
      6 февраля 2023 18:53
      А с чего бы тогда главе Федерального сетевого агентства Германии Клаусу Мюллеру 3 февраля заявлять, что в последнюю неделю января жители ФРГ сэкономили слишком мало газа.
      Зачем - Германии нужно продолжать экономить энергию, несмотря на достаточные запасы газа, чтобы подготовиться к весне и лету. Об этом заявил в понедельник министр экономики ФРГ Роберт Хабек на конференции газеты Handelsblatt в Берлине.https://tass.ru/ekonomika/16809795
      Прошедшая часть зимы оказалась для ЕС сносной, но где гарантии, что так будет продолжаться дальше... Матушка природа зимой отыгралась на Азии, в том же Китае рекордные за 45 лет морозы... что матушка природа заготовила на конец зимы, весну и лето... повезло зимой, но дальше, жара создает не меньшие пики потребления чем мороз... а потом "ура хранилища полны", только цена по которой они заполнены, куда списывать... да и насколько даже упавшая цена газа конкурентна для промышленности
      еонард Бирнбаум, генеральный директор E. on, которая поставляет газ 14 млн потребителей, сообщил изданию Der Spiegel... «Мы не можем полагаться на то, что теплая зима снова поможет нам», — сказал он, подчеркнув, что в Германии и по всей Европе необходимо гораздо больше экономить газ. Промышленные потребители в Германии добились экономии около 20% за последние месяцы, но частично за счет сокращения производства, и этот метод «работает недолго», поскольку он «угрожает рабочим местам и благополучию» в долгосрочной перспективе.
      https://eadaily.com/ru/news/2023/02/01/krupneyshiy-postavshchik-gaza-v-germanii-prosit-nemcev-ekonomit-bolshe
      1. 0
        6 февраля 2023 22:39
        Зачем-зачем?
        А зачем М. Шумахер жил в Швейцарии, а за мармеладом ездил в Германию, потому что дешевле. Это просто национальная особенность - беррежливость и рациональность.
      2. Комментарий был удален.
    3. 0
      6 февраля 2023 22:48
      Цитата: Жук1991
      Цены уверенно ползут вниз.
      Зачем людей вводите в заблуждение?

      Пропаганда, сэр! laughing
      Налицо полный стратегический просер "миллерского газпрома". Отказ от нашего газа, взорваны потоки.
      Когда надо было строить "трубы" для переброски газа с Западной Сибири, ориентированного на Европу, на Восточную Сибирь, ориентация на Китай и Азию, "достояние" упивалось баснословными ценами на газ в Европе, и думали это будет вечно. Этот проект прорабатывался и даже были определены подрядчики. Где там Миллер, ау, пропал паренек.
      Через пару лет пойдет газ с Левиафана (Израиль) в Южную Европу, что тогда несменяемые "лидеры народного достояния" петь будут.
  5. 0
    6 февраля 2023 18:46
    Где Япония и где Европа.Теперь уже и японцы ЕС тролят.Сами японцы с проектов Сахалин 1 и 2 не вышли.Им сказали ,только слово о потолках цен на газ и нефть с этих проектов ,мигом пинком под японский зад.Сразу: Всё понял руский господина,начальник всех Сахалинов, слушаюсь и повинуюсь.У Японии с газом и нефтью хорошо.А вот теперь посмотрим как Европа будет американский газ экономить,когда наш в хранилищах заканчиваться будет.Теперь посмотрим сколько будет стоить лишний газ,который не идёт на закачку в хранилища а идёт сразу на расход.С нашим ,цены до 3 000 $ доходили. С американским сколько будет стоить на споте ТТF,где они будут дефицит в 30 млрд кубов брать,которые в этом году вылетают.Пусть замещают американским. .Наш газ в расчёт не берём,зе в любой момент его рванёт.Как там производство удобрений в Европе.300 000 тонн украденных у наших олигархов на Европу не хватит,европейские фермеры без удобрений высокую урожайность не поддержат.
  6. +2
    6 февраля 2023 19:11
    Да как то вроде спокойно в ЕС, есть трудности но не так и критично, да цены на газ поползли вроде вниз
  7. 0
    6 февраля 2023 23:52
    Это странно.
    Хранилища европейцы наполнили еще в ноябре. И, из-за теплой зимы, расход газа небольшой.
    Значит, на следующую зиму надо будет заполнять меньше.
    Почти все европейские страны подписали долгосрочные контракты на СПГ. Кто с Катаром, кто с Алжиром, кто со Штатами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»