Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют Ивановское, отрезав его от Артёмовска и Константиновки

15
Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют Ивановское, отрезав его от Артёмовска и Константиновки

Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" штурмуют позиции украинских подразделений в селе Ивановское (Красное), фактически отрезав его как от самого Артемовска (Бахмута), так и от Константиновки. Кроме того, вагнеровцы выходят на развилку дорог, контроль над которой позволит перерезать дорогу на Часов Яр.

По имеющейся на данный момент информации, штурмовики и артиллерия "Вагнера" перекрыли "южную" дорогу, идущую через Ивановское из Бахмута на Константиновку, захватывая часть Часова Яра. Сам поселок находится под огнем, как сообщил Юрий Подоляка в своем ТГ-канале, "музыканты" утюжат позиции противника. Поскольку дороги перерезаны, отступление ВСУ, если оно последует, будет проходить через поля, что исключает эвакуацию бронетехники. В само Ивановское из Краматорска переброшен усиленный 106 батальон 63 ОМБр ВСУ задачей которого является недопущение прорыва российских штурмовиков в направлении Часова Яра.



Сейчас под контролем ВСУ остается вторая дорога, идущая через Хромово непосредственно северную часть Часова Яра. По ней ВСУ все еще перебрасывают резервы в Артемовск. Хотя ее перерезать российские войска пока не смогли, но под огневой контроль все же взяли.


Подразделения "музыкантов" пока не идут на решительный штурм, но все плотнее обкладывают Артемовск со всех сторон. Сейчас сложилась такая ситуация, когда у ВСУ катастрофически не хватает резервов, атаки по всей линии соприкосновения российской армии вынудили командование ВСУ перебрасывать наиболее боеспособные подразделения на другие направления. Уже известно, часть подразделений ВС У из-под Бахмута была отправлена в район Угледара.

Вчера подразделения "музыкантов" находились на расстоянии в полтора километра от Ивановского, продвигаясь к селу, беря по пути украинские опорники. За сутки им, видимо, удалось пройти необходимое расстояние и выйти к поселку.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +26
      6 февраля 2023 20:47
      Это уже знакомый, блестящий Соледарский сценарий. Сковали гарнизон атаками, обложили как волков по периметру, а потом будут резать на дольки как пирог. Очень профессиональная работа, высокий уровень координации между штурмовыми группами и другими родами и видами войск. Видимо и взаимодействие с другим частями ВС РФ налажено, кто-то ведь опорники и освобожденные территории держит, пока вагнера вперед продвигаются. В теории все так и должно быть, но тут не только знают КАК надо делать, но и могут. А это дорогого стоит.
      1. -7
        6 февраля 2023 21:14
        Каково все было, можно будет потом узнать, когда все "Это" закончится.
        Просто много неясностей и нестыковок с этой "СВО" - мое дилетанское мнение.
        1. +2
          7 февраля 2023 02:53
          Цитата: Простой
          Просто много неясностей и нестыковок с этой "СВО"

          Северо корейцы скоро прояснят не стыковки. Когда будут брать Киев , Львов и Черновцы . wassat
          1. +1
            7 февраля 2023 19:42
            Да и Китаю можно было-​бы.
            Подумать о "добровольцах".
            Для начала, например, прислав небольшой отряд  (миллион - не больше ✋).
            На стажировку.
            Реальный боевой опыт. 
            С этим у НОАК не густо.
            И нам польZa и им ...
      2. +10
        6 февраля 2023 21:24
        трасса снабжения Бахмута через Часов Яр сейчас контролируется огнём дальнобойной артиллерии. При освобождении Ивановского в него подтянут миномёты и тогда контроль будет плотным - фактически окружение Бахмута
      3. +13
        6 февраля 2023 22:24
        Именно сейчас и происходит, так сказать становление армии государства. Самая сильная армия не та, у которой самый большой бюджет, а та у которой отлично слаженный рядовой и командный состав, причем именно в реальных боевых действиях против другой армии, а не бармалеев. Опыт получаемый сейчас нашими войсками это еще какой гемор окажется в будущем для запада. Эта самая не всем понятная СВО готовит , как раз сильнейшую армию. Удачи пацанам. Возвращайтесь живыми!!!
      4. -6
        7 февраля 2023 02:14
        Вы больше Подоляку слушайте. Сказочник тот ещё
        1. -2
          7 февраля 2023 17:28
          Я когда вижу Юрко "Бандера герой" Подоляку -дальше не читаю.
          Но ведь кто-то его уже давно мощно тянет наверх,прикрывает и спонсирует.
          Просто так человек, который на вопрос "чей Крым" начинает вилять кормой, в российских медиа долго не задержится. А тут вона как. И ничего его не берет.
    2. +17
      6 февраля 2023 20:51
      У ВСУ остается фактически одна дорога ,и та под огневым воздействием.Нет,еще есть дорога в ад..
    3. +2
      6 февраля 2023 21:10
      Раз ВСУ перебрасывает свои силы с других направлений, значит надо поднажать и нам с других, чтоб не могли перебрасывать
    4. +3
      6 февраля 2023 22:27
      Наконец то меня надеюсь услышали. Но нужно обходить крупные опорники типа Ивановского, обтекать их, преследуя главную цель окружить противника. Максимум сил на достижение цели. Перерезать все дороги к Бахмуту, все. Севернее Хромово ударом с двух сторон или с одной. Перекрыть поступление резервов на Бахмут!!! Перестать снабжать кровью этот нарыв! Там наверняка есть слабые участки, ведь нельзя равномерно выстроить сильную оборону! А по грязи они технику не вытащат, только по дороге. Кроме того в полях можно выставить пулеметно-снайперские засады на путях отхода и мины по полям. Так делали немцы в годы войны.
      Положить их по максимуму!! Не дать уйти в тыл! Пригожин услышь! Дайте ему танки, ведь они для этого и созданы! Оседлайте все дороги в тылу!
    5. +7
      6 февраля 2023 22:45
      Минутка лирики.с.Красное/красивое/ - оно так называлось и до Великого Октября.Основано было неким Матвеем - войсковым писарем казачьего войска,которому после "Азовского сидения"/1600-лохматые/ был пожалован "ставок и млынок" /пруд и мельница/.потому в селе 50 процентов Матвиенко.было году в 1970 ом...остальные-Клименко...
      В 1941 году, когда наступали немцы, дети и бабы с.Красное , под руководством деда Матвия / Георгиевского кавалера/ спрятались в балке, "в лопухах"/как мне говорили...
      гансы со своих мг , с господствующих высот долбили по лопухам при любом шевелении.пока дед Матвей не сказал/и сделал/ ...я щас встану, меня ворог убъе, но успокоится.и через час вы уходите...
      Мой отец уполз оттуда на руках/ лежал полдня ногами в роднике/ ему было 8 лет.забавно /генетика молчит/ - у меня , бывает, тоже ноги выключаются...
      он им отомстил - сарай с бк поджег, правда, за это тетку расстреляли...
      Деды мои в 41 погибли , в Красной Армии, бабу Дуню свою помню 1970г.
      с легким негативом- отобрала у меня спич.коробок с живым колорадским жуком - у вас тут весело
      .все собираются и дружно собирают жука , а у нас на/в/ Оренбуржье их нет ..-мой довод не проканал.. laughing
      уф. не мог не поделиться.
      а там все гордятся, что в Ч.Яре - Кобзон родился.
      .
      .
    6. -4
      6 февраля 2023 22:48
      "вынудили командование ВСУ перебрасывать наиболее боеспособные подразделения на другие направления. Уже известно, часть подразделений ВС У из-под Бахмута была отправлена в район Угледара." - Это свежак.
      "Киевский режим бросает к Артёмовску свои наиболее боеспособные подразделения в надежде сохранить контроль над городом" - Это Сегодня, 12:39.
      "Странно: смотрю канал Пригожина и не вижу нигде "Пригожин подчеркнул, что киевский режим бросает на артемовское направление свои наиболее боеспособные силы". Зато у вас: один день - всу выводят самые боеспособные войска из под Бахмута-Артемовска, а на следующий день - вводят. Вы уж там как то определитесь, а то реально приморила эта чухня." - Это реакция на материал в 12:39.
      И вот опять противоположная инфа. Феноменальные долболобы...
    7. +4
      6 февраля 2023 22:59
      Дай Бог. Было туго под Балаклеей, Купянском и Лиманом, под Херсоном, но духом не упали - больших окружений у ВСУ не получилось.
      Вояки наши, даже самые вороватые - не дураки и вполне обучаемые.
      Упали, отжались - и вот они ростки обновлённой армии.
      Чем они нас ещё удивлят?
      Разведка, тактическое управление, всякие электронные ништяки - всё задействованно по полной, а мы - прём потихоньку.
      Хотят массой танков западных завалить?
      Ну, посмотрим.
      Только кажется (личные впечатления) Рубикон перейдён.
      Тьфу тьфу, к чёрту.
    8. +4
      7 февраля 2023 01:32
      Братья мочите фашистскую нечисть не покладая рук!!!! Чем больше тем ближе Победа!!!! Храни Вас Бог!!!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»