Украинская сторона заявила о боях на левом берегу реки Оскол, в 15 км от Купянска Харьковской области

10
Украинская сторона заявила о боях на левом берегу реки Оскол, в 15 км от Купянска Харьковской области

Украинские военные в сети публикуют информацию об активизации российских подразделений на Купянском направлении и непосредственно на востоке Харьковской области. В частности, появляются свидетельства о том, что российские силы вышли на левый берег реки Оскол к северо-востоку от города Купянск. Закрепление российских сил осуществлено в районе реки Таволжанка и одноимённого села.

Бои идут и в районе Долгого Гая – лесного массива у села Гряниковка, а также южнее его, что примерно в 15 км по прямой от Купянска.





Нужно напомнить, что ранее российские войска отступили с этих территорий в рамках так называемой перегруппировки. Дело было в сентябре 2022 года, когда украинская армия пошла в наступление в Харьковской области. Тогда она в итоге была остановлена на рубеже Сватово-Кременная на западе ЛНР. Теперь российские войска, отодвигая противника, к западным границам республики, одновременно работают на Купянском направлении, чтобы снизить его возможности по переброске резервов в направлении города Сватово.

Накануне огневое поражение противнику было нанесено в районе Новосёловского и Стельмаховки (запад ЛНР). Противник понёс потери в живой силе и военной технике.

Ранее «мэр» Купянска (назначенный Киевом) заявил, что на совещаниях ему рассказывает о накоплении российской армии сил на Купянском направлении. При этом киевский ставленник убеждён, что «речь не идёт о штурмовых и наступательных силах». Иное мнение у украинских военных, которые находятся в Купянском районе Харьковской области.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 февраля 2023 07:36
    Вот как легко потерять, как тяжело возвращать, за метром метр. Надеюсь, теперь выводы сделаны, дальше без "перегруппировок".
    1. +2
      7 февраля 2023 23:47
      А что, кому то голову отвернули и другую привернули?
      Как собирались мы кучками на передовой в первые дни СВО, так и собираемся.
  2. -4
    7 февраля 2023 07:37
    Им дороги для выхода из Купянска отрезают, а они до сих пор думают что случилось wassat
    Идиоты
    1. +4
      7 февраля 2023 07:45
      чтобы отрезать дороги из Купянска надо выйти на правый берег Оскола...или вы считаете,что украм дороги из Купянска в Россию отрезают? wink

      так ещё до "отрезания" дорог топать и топать...и не факт,что цель такая есть...вполне вероятно этот удар направлен на недопущение подвоза подкреплений к Артёмовску
      1. +1
        7 февраля 2023 08:42
        Незнаю как к Артёмовску. Туда уже никак по-моему. А вот дороги севернее и южнее Купянска отсекаются. Что если с севера пойдут на Двуречную, а затем на Кондрашовку? Не на пикник чай в Таволжанку притопали wassat
      2. 0
        7 февраля 2023 16:37
        Ну вот. Двуречную взяли. Если украинцы не совсем идиоты, то в Западном и Кондрашовке уже батальоны окопаться должны, а из Купянска дёргать не сбавляя газу на поворотах. Хотя 15 км до Купянска. Могут уже не успеть уйти. Опять их бросят. Скажут стоять насмерть как хошь
  3. +8
    7 февраля 2023 07:37
    Только теперь Купянск никто целым не отдаст-останутся руины, как ни жаль....
    1. +6
      7 февраля 2023 07:45
      Да, только вот такие безумные удержания очень дорого стоят укрорейху, а мобилизационный потенциал всё меньше и меньше
    2. +2
      7 февраля 2023 10:09
      останутся руины
      С нашими политическими и военными гроссмейстерами вариант что от всей украины останутся одни руины это еще очень даже.
  4. +1
    7 февраля 2023 09:08
    Вроде что то начинает прорисовываться в наших действиях.Дёргать везде ВСУ.