МЧС России направило два самолёта в Сирию для оказания помощи после землетрясения

17
МЧС России направило два самолёта в Сирию для оказания помощи после землетрясения

МЧС России направило 2 самолёта в Сирию для борьбы с последствиями крупного землетрясения. Транспортники должны вылететь из московского аэропорта. Параллельно в аэропорт турецкого города Аданы также прибыло 2 самолёта, на борту которых находились более 100 российских врачей и спасателей. Помимо этого министерство задействовало ещё 40 своих специалистов, которые развернут в зоне ЧС аэромобильный госпиталь для оказания квалифицированной медицинской помощи всем пострадавшим от стихийных бедствий.

Напомним, что в ночь на 6 февраля сейсмологи определили, что магнитуда землетрясения близ города Газиантеп на юге Турции составила 7,7 балла. Он расположен рядом с сирийской границей. Согласно последним опубликованным данным, число погибших перевалило за 2,5 тыс, в то время как пострадавших насчитывается по разным данным от 11 до 14 с лишним тыс. человек. Накануне днём было зафиксировано ещё одно землетрясение магнитудой 7,6, в результате чего пострадали и некоторые сирийские провинции. Жертвами подземных толчков в САР стали 960 человек, а около 1,4 тыс пострадали.



Как отметил турецкий учёный-геофизик Ахмет Эрджан, мощность толчков наа юго-востоке страны сравнима со взрывом 130 атомных бомб.
Также в этот день колебания земной поверхности ощутили жители Ирака, Ливана, Абхазии, Грузии, Израиля, Египта и Армении.

Как уточнил глава МЧС Александр Куренков, воздушно-транспортные средства были отправлены в Турцию и Сирию по поручению президента РФ Владимира Путина. Сотрудников аэромобильных отрядов «Центроспас» и центра «Лидер» доставят туда на 4 самолётах. По данным, предоставленным российским Минобороны, военнослужащие уже приступили к работе в сирийских городах Алеппо, Хама, Латакия, а также населённых пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша. Помимо этого пострадавшим была выдана гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов и предметов первой необходимости. Были развёрнуты и пункты приёма донорской крови.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2023 10:34
    Сирия понятно.Надо помогать.Турция нас о чем то просила?Турция наши друзья?Ну выразили соболезнования на официальном уровне,это уже за глаза и вполне достаточно.Поставки байрактаров,кирпи и прочих распылителей гадости отнюдь не нейтральная позиция.
    1. +4
      7 февраля 2023 10:41
      мазута
      Сирия понятно.Надо помогать.

      Конечно надо. Только не понятно, почему в Алеппо на развалинах с лопатами и ломами работают российские офицеры, а местные мужики стоят в сторонке наблюдают и курят.
      1. +2
        7 февраля 2023 12:50
        Потому что одно неловкое движение и можно погубить оставшихся в живых людей под развалинами.
        1. 0
          7 февраля 2023 14:43
          PROXOR ..Потому что одно неловкое движение ...

          Да, но развалины разбирают не специалисты МЧС, а Мин. обороны.
    2. +1
      7 февраля 2023 10:44
      Профессионалов, в т.ч. из МЧС надо всегда держать в тонусе. Чтобы они не теряли навыки.
      Для этого и отправили их в Сирию и Турцию.
      Ну и, естественно, это же благое дело, не танки на Украину отправлять.
  2. 0
    7 февраля 2023 10:35
    в турцию то зачем? это наши враги, мы им помогаем, а они свиньям беспилотники отправляют, которые на головы наших пацанов железо скидывают, пусть турки сами разбираются
  3. +6
    7 февраля 2023 10:40
    А вот в Европе стараются "скромненько" молчать про Сирию, а тем более помощь ей. Ну, так это и понятно. Те кто орал "Асад должен уйти" и оказывал помощь боевикам не может снизойти до помощи сирийскому народу. И это не в первый раз и не только в Сирии.
  4. -4
    7 февраля 2023 10:49
    Что за дичь вы все несёте? То что сми по всему миру не трубят во все трубы об участниках, не значит что их нет и они не отправили предложение своей помощи. Помогать вызвались многие, более 40 стран и западная европа тоже туда входит.
    Это помощь жертвам глобальных катаклизмов, а не политика. Мозги включать периодически надо.
  5. +3
    7 февраля 2023 11:33
    Я категорически против помощи. Нам сроду никто не помогает, кроме Монголии.
    А Туркам вообще. Твари вечные.
  6. +5
    7 февраля 2023 11:36
    Это конечно громадное горе стран ,но все же как то странно выглядит . Мы помогаем Турции в беде ,а они снабжают техникой Украину .
  7. -1
    7 февраля 2023 12:19
    Землотресение было страшным и епицентар был в Турции, а в Сирии меньше.
    Некие говорят что было применено ГЕО ОРУЖИЕ?
    Иначе НИКОЛА ТЕСЛА еше начелом 20 века СДЕЛАЛ ОСЦИЛАТОРНИ ТРАНСФОРМАТОР котори смог делать искуствено землотресение , от тогда прошло 100 лет , а ЦРУ забрали все документов после смерти Тесли .
    По ЛЬУДСКИ помагат в таких обстоятельствах, нити одна страна в мире не сможет самостоятельно быстро справиться с последствиями такой катаклизмы, у следешчих 1- 2 дней еще можно спасти кога то од льуди .
    1. +2
      7 февраля 2023 13:38
      Одновременно трясло всё огненное кольцо Тихого океана, включая побережье Сев. Америки.
    2. +2
      7 февраля 2023 15:52
      Волчара!!! Ты что пишешь-то? На каком языке?
      "По ЛЬУДСКИ помагат" конечно надо... Особенно тем, кто поставляет хохлам беспилотники, БТРы и прочие средства для убийства наших парней.
      С умилением вспоминаю ту неоценимую и неограниченную помощь из-за бугра, когда у нас на Сахалине город снесло... Твари...
      Может хватит корчить из себя великую державу и платить им той же монетой?
  8. +3
    7 февраля 2023 12:43
    Лучше бы Турции выразили соболезнования, а самолеты с помощью - Сирии. О том как Эрдоган "отблагодарит" уже можно не сомневаться...
  9. 0
    7 февраля 2023 13:03
    Позапрошлым летом в Турции погиб Бе200 с летчиками.
    Самолет с экипажем сдали в аренду туркам, а в это время в России массово леса горели.
  10. +2
    7 февраля 2023 15:59
    За это надо спрашивать, на деньги налогоплательщиков то есть нас отправляют в Турцию МЧС России ,которая нам не друг она наш самолёт сбила военный , потом пожар случился в Турции наши тушат, у нас что президент в карты проиграл и конём ходит.
  11. 0
    8 февраля 2023 19:22
    поразительная наивность конечно...зачем турции то помогать? уроки истории не выучили? кто черкесов на кавказе поддерживал? когда османская империя начала сыпаться николай 1 решил помочь вдруг...ЗАЧЕМ? это восток, там не уважают добрые намерения, только СИЛУ! Сирии - помочь, Турции - вялым по губам

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»