Чехия планирует полностью перейти на западные танки, заменив советские Т-72 на немецкие Leopard 2A7+

20
Чехия планирует полностью перейти на западные танки, заменив советские Т-72 на немецкие Leopard 2A7+

Чехия не только не намерена передавать обещанные ей Германией танки Leopard 2A4, но и планирует закупить более продвинутую модификацию немецкого танка - Leopard 2A7+. Это подтверждают в чешском Минобороны.

На сегодняшний день на вооружении чешской армии всего один немецкий танк - это полученный в конце декабря Leopard 2A4, поставленный Германией в рамках кругового обмена, или так называемой программы Ringtausch. Третьим участником обмена, кроме ФРГ и Чехии была Украина, которая и оказалась главным выгодополучателем, заимев партию чешских танков Т-72.



Всего Германия обещала Чехии поставить 15 танков Leopard 2A4, потом немного переиграла и окончательный вариант сделки выглядит как 14 танков и одна БРЭМ. Поставки уже начались, все обещанное Прага получит до конца 2023 года. Попытки Киева отжать у чехов немецкие танки провалились, в Минобороны Чехии заявили, что и так много пожертвовали на алтарь войны с Россией, так что "Леопардов" Киеву не видать.

Останавливаться только на приобретении 14 танков Leopard 2A4 в Чехии не намерены, в дальнейших планах закупка последней версии Leopard 2A7+. Всего чешские военные рассматривают приобретение до 50 немецких танков с возможным продолжением закупок. Эксплуатация Leopard 2A4 должна подготовить переход чешской армии с советских танков на немецкие.

Leopard 2A4 подготовят нас к самому современному Leopard в версии 2A7

- заявил в военном ведомстве Чехии.

Между тем Словакия, которая также участвовала в круговом обмене с Германией, пообещала передать свои 15 немецких танков Украине.
  • Бундесвер
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 10:09
    Стесняюсь спросить...
    И как это им поможет?
    1. +2
      7 февраля 2023 11:14
      Сдаётся мне, что чешские и словацкие еврофашисты не успеют перевооружится на новые танки, как ВС РФ выйдет на границу Словакии. Ссыкотно фашистским небратьям.
      1. +2
        7 февраля 2023 12:18
        Похоже Чехия и Словакия совсем скурвились как польша. Земан как-то ещё подавал надежды на адекватность, а теперь и не слышно вовсе.
  2. +3
    7 февраля 2023 10:09
    А в данный момент сколько танков у чехов ,всего?Чем занимаются чешские танкисты?Не горят ли они в своих танках на Украине.
  3. +3
    7 февраля 2023 10:09
    У Чехии есть лучший вариант модернизации T-72M4 CZ, правда штук 30


    Культура работы у них на высочайшем уровне.
    1. 0
      7 февраля 2023 13:11
      Так и нас тоже стало производство на высочайший уровнь.Правда не на ремонтных заводах,на видео последних - да тепло.А может видео такое.Я считаю ,надо строить новые ремзаводы,это при СССР отопление стоило меньше воды или Пыва.Был в цехах мурманского бронетанкового завода - батальона ,вообще жесть.Он и был жестью ,в 70 - 80.Работали там за жильё,которое быстро закончилось.
  4. -2
    7 февраля 2023 10:17
    Правда леопарды тоже придется отдать Украине, взамен на абрамсы, которые до чехов не доедут. Ну а зачем? Схавают
  5. 0
    7 февраля 2023 10:18
    Да знатно некоторые военные корпорации Запада наварятся ох знатно, так что думаю они костьми лягут чтоб этот конфликт длился как можно дольше, а главное для них чтоб он не вылез за границы Украины.
  6. +5
    7 февраля 2023 10:22
    Кто внятно объяснит - зачем Чехии ОБТ? Что они будут с ним делать? Ладно бы производили свой чешский танк и закупкой поддержали производство. Им "за глаза" тяжелая БМП, а то и вообще колесная типа "Боксер" или страйкер с любыми надстройками. Опыт войн 1-2, ввод войск СССР и окружение географическое подсказывает, что чехи воевать ни с кем не будут. Сдадутся и лягут под оккупанта.
    1. +1
      8 февраля 2023 02:17
      Цитата: Zaurbek
      . Опыт войн 1-2, ввод войск СССР и окружение географическое подсказывает, что чехи воевать ни с кем не будут. Сдадутся и лягут под оккупанта.

      Во время ВМВ Чехословакия обеспечивала до 1\3 всех вооружений и боеприпасов Вермахту . Видимо и сейчас былые лавры "Оружейной кузницы Третьего Рейха" жить спокойно не дают . Чехи - верные фашисты и немецкие холопы по базовым инстинктам .
      1. 0
        8 февраля 2023 19:10
        Тоже об этом подумал. А сегодня себе танков наклепать не могут. hi
  7. 0
    7 февраля 2023 10:29
    Попытки Киева отжать у чехов немецкие танки провалились
    Дружба, дружбой, а новые немецкие танки врозь. Чехия не зря старалась поставляя Украине свои Т-72 и планируя заменить их немецкими. Ну, а у Словакии есть возможность доказать, что она "любит" Украину сильнее Чехии и готова продолжить борьбу с Россией. Может в ЕС и зачтется, а у нас точно не забудут кто, чего и сколько передал и что успел наговорил при этом.
    1. AAC
      0
      7 февраля 2023 10:54
      Забыть может и не забудем, а вот простим однозначно. Мы всегда так делаем)) Ну просто это наша национальная черта. Поэтому гнать нужно до самого Атлантического океана этих фашистов. И только когда остановимся простить.
    2. 0
      7 февраля 2023 13:28
      Чешские Т-72М4CZ находящиеся на вооружении в семерке (7 мехбригада - единственная тяжелая часть сухопутной армии Чехии мирного времени), пока никуда не отправлены.

      Но они гарантировано уедут воевать, вопрос лишь когда? Вероятно 24 год. У чехов в армии есть еще около 20-30 Т-72М1. Их вероятно уже в 23 году спишут по прибытию всех Леопардов2А4 по круговому обмену.

      Также чехи сейчас выводят из состава БВП-1 под ноль. Но вот БВП2 в семерке остаются + резервы. Там под сотню двоек они отдадут к 25 году, а уже с осени этого начнут получать первые СВ90 по контракту 21 года.


      Словакия еще держит танкобат 2 бригады - это около 30 Т-72М1 голых. Плюс БВП2 - тоже 60-80 машин.


      Сейчас передают БВП-1 активно - тоже в ноль. Ибо закуплено 152 СВ-90. Вероятно к 24-25 году Словакия останется с 30-50 Леопардами2А4, СВ90 и своими БВП2М в 1 бригаде. Остальное отдадут.
  8. -2
    7 февраля 2023 10:52
    А деньги эти голодранцы, где возьмут? Каждый А7 - это 12 лямов евро.
    1. 0
      7 февраля 2023 13:33
      У них под 300 лярдов ВВП, интересно где наскрести денег?

      Если что, они уже заявили о поэтапном росте военных расходов, ибо до этого, на армию шло 1,5%. Так что, денег хватит не только на Леопарды, а еще и 24 Ф-35 купить:
      Министерство обороны Чехии направило США запрос на предложение о поставке 24 самолетов F-35
      1. 0
        7 февраля 2023 19:43
        Уже не один раз говорил, что ВВП - это растяжимые цифирьки, которые могут означать, все что угодно, но только не реальную ситуацию в экономике и финансах. Совсем недавно, такие же любители жонглировать цифирьками, кричали, что ВВП России - 2 % от мирового, шапками закидаем. Оказалось, что русских 2 % - это немного больше, чем можно шапками закидать.
  9. +1
    7 февраля 2023 12:16
    Если говорить по существу а не устраивать политинформации...То не удивительно что чехи хотят заменить танки на западные образцы. Во первых советским танкам чуждо такое понятие как эргономика. Концепция того что тем ниже танк тем тяжелее в него попасть устарела примерно в 50 годах прошлого века. Во вторых в них невозможно провести полную модернизацию с учётом требований современных концепций. Ну а в третьих как я писал и раньше в наше время без Каз любой танк это лёгкая мишень.
    1. 0
      7 февраля 2023 14:22
      Концепция того что тем ниже танк тем тяжелее в него попасть устарела примерно в 50 годах прошлого века
      это не так, чем ниже танк, тем сложнее его заметить, ну и попасть следовательно тоже.
  10. 0
    7 февраля 2023 15:55
    Стесняюсь спросить а у Чехии хватит денег на А7 ,ведь в самой Германии их единицы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»