Американские эксперты размышляют о причинах того, почему Россия «торопится» начать решающее наступление

28
Американские эксперты размышляют о причинах того, почему Россия «торопится» начать решающее наступление

В Киеве не единожды заявляли, что Россия готовится к широкомасштабному наступлению, подобно тому, с которого началась СВО в прошлом году. Между тем, его сроки украинской разведкой озвучивались весьма размыто – «зима-весна» 2023 года.

Теперь же, как официальные лица в Киеве, так и представители западной разведки уверены, что свое решающее наступление ВС РФ начнут в ближайшие 10-15 дней.



Стоит отметить, что вышеупомянутую версию поддерживают и в американском «Институте изучения войны». При этом эксперты рассказали о причинах, почему Россия, по их мнению, «торопится» начать решающее наступление.

Во-первых, как считают специалисты, в Кремле постараются успеть завершить СВО до тех пор, пока на Украину не пришло обещанное вооружение. Видимо речь идет о танках натовского образца.

Во-вторых, со слов сотрудников ISW, российское командование торопится провести наступательную операцию до наступления распутицы, которую ожидают примерно к апрелю. Эксперты считают, что именно данный фактор стал главным препятствием, не позволившим ВС РФ достичь своей цели в прошлом году.

Касательно самого российского наступления, ранее в украинской разведке заявляли, что оно может начаться на одном из трех направлений, с юга, востока или с севера. Однако теперь там уверены, что ВС РФ начнут решающее наступление с территории ЛДНР для полного её взятия под контроль.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    7 февраля 2023 11:31
    Американские эксперты размышляют о причинах того, почему Россия «торопится»
    Кто нибудь кроме "американских экспертов" заметил какую нибудь спешку?
    1. +3
      7 февраля 2023 11:37
      А что тут "замечать" wassat Л - логика laughing
      Или сейчас, или уже в мае - если речь именно об "масштабном наступлении" речь вести good hi
    2. -17
      7 февраля 2023 11:41
      США специально современную бронетехнику и дальнобойные точные бомбы совместно поставляют. Бронетехника не позволит войскам России наступать, а бомбы будут бомбить территорию России. В худшем случае вообще позволит украине победить.
      Поэтому логично, что нужно как можно большего добиться до поставок.
      Похоже ход СВО западом изначально распланирован
    3. +1
      7 февраля 2023 11:51
      Не-а..
      Аж совсем.
      Пока только... медленно спускаются с горы.
      1. +12
        7 февраля 2023 12:06
        Пока только... медленно спускаются с горы.
        Тем временем Россия
    4. +2
      7 февраля 2023 13:36
      Американским "экспертом" быть легко, ибо - "думать не надо"...

      У них, всё банально просто. "Планируют" операции "за" Россию и её ВС, по "календарю". Как в своё время в Союзе планировали "выполнение - перевыполнение" плановых показателей, к "знаменательным" датам...

      Ага, скоро "ровно год", с начала Россией СВО, 24-го февраля. Значит Путин, "желающий продемонстрировать какие-нибудь успехи", военным "дал приказ"... Или, скоро 09-ое Мая, и Путину, для его речи на параде, "надо показать россиянам"... Или, и т.д. в таком духе...

      Ну, а всякие "неэкспертные", НАТО-ЕС-европейские, лимитрофские, ляшские и киевские шавки рангом пониже и тявканием пожиже, разносят эту заокенскую "экспертную" хрень, из своих "аналитических" центров по своим обывательским аудиториям...
      1. 0
        8 февраля 2023 05:41
        Решающее наступление… в украинской разведке заявляли… может начаться на одном из трех направлений, с юга, востока или с севера

        —-1. Наступление начнется когда успех будет гарантирован, не на основании распутицы. Потому что любое действие России без успеха будет хуже (в инфовойне) чем бездействие.

        —-2. Это не может быть «решающим» действием. Для такого нет военачальника с опытом. Есть волевой Суровкин, но опыта победного наступления у него нет. Может быть локальное тактическое наступление, но бросаться в самое пекло укрепленного Донбасса незачем - теперь Россия давит и гнутся ВСУ… как питон сжимает кольца.

        —-3. Качество разведки ВСУ значительно лучше, к сожалению, чем гадание на кофейной гуще очевидного… север, восток, юг. Задача по продвижению на севере ЛНР к границе, может быть необходимой и достижимой.

        —-4. Русская пехота непобедима в ближнем бою. Непобедима!

        —-5. Не дай Бог России торопиться по любой причине за исключением «все готово для поражения ВСУ в операции.. ПОРАЖЕНИЯ ВСУ..!»
        1. +1
          8 февраля 2023 06:53
          Особенно понравилось про волевого Суровикина. Жду продолжения... yes
        2. -2
          8 февраля 2023 08:22
          Русской пехоте п. 4 пожалуйста донесите.
          Ибо под градом фугасов, кассетных боеприпасов и потенциально хим.оружия смертна любая пехота.
          Мотивации этой пехоте пока не сильно подвезли - 200 тыщ за жизнь на фронте и 12 млн. за смерть там же, пока средненько действует.
  2. +5
    7 февраля 2023 11:37
    Поступающая информация подтверждает написанное мной ранее - Залужный срочно пытается затыкать многочисленные дыры в фронте резервами, которые берегли для "весеннего (зачёрнуто) летнего наступления". Плюс Арестович начал вещать про "Минск-3" и "38-ю параллель" (ага, мечтай, @бил).
    Наверное, что-то случилосьlaughing...
    Градация мрий стремительно меняется, от "через месяц в Крыму" до "оставьте нам хоть немножко территории"
    Им же Пригоженским языком сказано, до Днепра, а там посмотят на их поведение.
    У Владимира Владимировича следующее предложение всегда хуже предыдущего отвергнутого.
    P.S.ФСБ объявило неделю проверок сборов "на мавики".
    Количество воя про "злочинна влада затыкает правдорубов" удвоилось. Кто-то заметил как хохлизм тихо-тихо перетекает к нам? Каждый попка-гетьман решала разводила и Государство ему не указ... Имею -ццать тыщ подписоты и всё, уже решаю и могу жаловаться на Государство, что оно мне не даёт делать мои делишки, я ж аФторитет в инете ...
    Зодно приобретенную военблогерами Мск/СПб-недвигу проверят.
    P.P.S.Планету продолжает трясти:
    В Турции (Кахраманмараш) произошло новое землетрясение магнитудой 5,0.
    В Тайване землетрясение магнитудой 5,1 балла.
    В Аргентине 5,1 балла.
    В США в заливе Кука (штат Аляска) магнитудой 3,2, в штате Нью-Йорк 3,8 балла. Судя по всему это лишь начало.
    1. +1
      7 февраля 2023 12:51
      Цитата: Сармат Саныч
      P.P.S.Планету продолжает трясти:

      Дык, вши заели. request И когда ВВП проснется и не выкинет их в Атлантику. recourse
  3. +4
    7 февраля 2023 11:40
    Ну нагадали кто и что мог, теперь можно делать ставки на разного рода гадателей.
    Посмотрим, что покажет СВО, думаю удивятся все.
  4. +4
    7 февраля 2023 11:42
    Все три довода и мимо.... Пусть даже 2 батальон танков на ЛБС в 800 км....., на участке прорыва, да, а так, мимо раз, без особых комментариев. Мимо два - распутица. Зима 2022-2023 наверное одна из самых теплых, посему почва не промерзла на глубину, способную уверенно держать тяжелую технику, к тому же не редки дожди - спутники распутицы. Мимо три - направление главного дара - ЛДНР. ЛБС на этом участке не одна сотня км, от Харьковской до Запорожской области, ловите..... А вообще кто сказал, что будет главный удар? Это им так хочется? Таки пусть с этим и дальше носятся?
  5. +2
    7 февраля 2023 11:43
    Размышляют, предполагают... Придет время и узнаете где конкретно и какими силами. А ВСУ узнают в первую очередь прочувствовав начало на себе. А гнать вас в первую очередь с Донбасса просто необходимо.
  6. -3
    7 февраля 2023 11:51
    Как диванные экперд, скока сил ВСУ на левом берегу и скока на правом берегу Днепра?Разносим в прах мосты через Днепр и по моему ,здраствуй НАТО на правом берегу,кто будет закрывать с правого берега фронт..Или не здраствуй?! Может быть по этому мы кошмарим ВСУ практически по всей линии фронта.Наверно первый раз в этом году "вангую."
    1. +2
      7 февраля 2023 12:15
      tralflot1832, по ходу нам чего то не договаривают, потому как информационный фон один а по факту немножко другое.
      1. +1
        7 февраля 2023 14:05
        По ходу Ж/д сосоставы из соцсетей пропали и вообще всё покрыто мраком.Раньше у меня был маркером СФ,всё вопрос закрыт.Строжайшая дисциплина и это правильно.
  7. +3
    7 февраля 2023 12:17
    "...Во-первых, как считают специалисты, в Кремле постараются успеть завершить СВО до тех пор...".
    А как по мнению американских специалистов Кремль планирует( планировал) завершить СВО? Как это должно выглядеть в политическом, географическом, военном плане? Может они что-то знают?, - а то в наших СМИ все больше полемики среди экспертов, аналитиков,- все никак не могут сойтись во мнениях по целям, задачам СВО.
  8. +5
    7 февраля 2023 12:59
    Касательно самого российского наступления, ранее в украинской разведке заявляли, что оно может начаться на одном из трех направлений, с юга, востока или с севера

    Какая глубокая аналитика! wassat
    1. +2
      8 февраля 2023 05:35
      Нужно быть настоящим экспертом, чтобы уверенно и аргументированно исключить возможность нанесения ударов с запада (а может и напрасно исключили), а также сверху и снизу bully
  9. +5
    7 февраля 2023 13:34
    Цитата: Дед-дилетант
    Касательно самого российского наступления, ранее в украинской разведке заявляли, что оно может начаться на одном из трех направлений, с юга, востока или с севера

    Какая глубокая аналитика! wassat

    Во будет укатайка, если основной удар нанесут с запада! Венгрия и\или Польша
  10. 0
    7 февраля 2023 13:37
    А какое значение могут иметь НАТОвское оружие в смешных количествах для решения о сроках начала наступления? (См. статью "Зачем украм смешные количества «Леопардов» и F-16?" https://трымава.рф/?p=40565
  11. 0
    7 февраля 2023 15:29
    Во-первых, как считают специалисты, в Кремле постараются успеть завершить СВО до тех пор, пока на Украину не пришло обещанное вооружение. Видимо речь идет о танках натовского образца.

    Во-вторых, со слов сотрудников ISW, российское командование торопится провести наступательную операцию до наступления распутицы, которую ожидают примерно к апрелю. Эксперты считают, что именно данный фактор стал главным препятствием, не позволившим ВС РФ достичь своей цели в прошлом году.

    походу в штатах тоже сидят диванные эксперты... дают прогнозы как синоптики...
  12. +1
    7 февраля 2023 19:56
    Мне понравилось великое умозаключение МЕРИКАНСКИХ ЭХспертов -
    Касательно самого российского наступления, ранее в украинской разведке заявляли, что оно может начаться на одном из трех направлений, с юга, востока или с севера.
    А ПОЧЕМУ ИЗВИНИТЕ НЕ С ЗАПАДА?
  13. -2
    8 февраля 2023 05:00
    Какие же они эксперты? когда за всю свою мизерную историю воевали только со слабыми племенами и не развитыми странами в технологическом смысле
  14. 0
    8 февраля 2023 07:43
    Американские эксперты = британские учёные. У меня всё.
  15. 0
    8 февраля 2023 07:47
    Луганская область и так на 99% под контролем, наступать на этом направлении есть смысл только если возвращать Харьковскую область либо как отвлекающий манёвр
  16. 0
    8 февраля 2023 07:59
    Пока на Украине средний возраст среди мужчин ещё живой ни какие крупные наступления невозможны... демография дб примерно такая же как перед штурмом Берлина в 45-м.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»