Вице-спикер парламента Молдовы: Вероятность проведения досрочных выборов в стране только растёт

4
Вице-спикер парламента Молдовы: Вероятность проведения досрочных выборов в стране только растёт

Вице-спикер Парламент Молдовы и исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Батрынча заявил о том, что правящее большинство игнорирует молдавское общество, совсем не прислушиваясь к их проблемам.

В этой связи, зампред молдавского законодательного органа не исключил вероятности проведения досрочных выборов в стране, поскольку, по его словам, недовольство людей политикой, проводимой действующей властью лишь усиливается.

Вот как политик прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию в республике в интервью ТАСС:



Парламентские выборы на сегодняшний день действительно необходимы ввиду того, что люди хотят реальных перемен, другой власти – более ответственной и эффективной. Мы считаем, что для этого есть множество предпосылок. Люди выражают своё недовольство властям изо дня в день, а потому, ситуация складывается таким образом, что они [власти] сами в итоге захотят пойти на досрочные парламентские выборы, поскольку иных вариантов у них просто не останется

В то же время член ПСРМ добавил, что ни правительство, ни парламент сегодня не справляются с проблемами, стоящими перед страной.

Уже более года – такого ещё не было за всю историю нашей независимости, продолжает действовать режим ЧП, а власть связывает это с конфликтом в соседней Украине, приводя какие-то абстрактные аргументы на этот счёт. Ни у одного другого государства в нашем регионе не происходит подобных ситуаций. Зачем тогда вообще нам нужна такая законодательная и исполнительная власть, которая занимается непрозрачным распределением миллиардов публичных денег, принимает скандальные решения по закрытию русскоязычных телеканалов? Ответ прост: парламент нужно распустить

Напомним, что республику охватила волна протестов ещё с лета прошлого года. Люди бастовали против резкого ухудшения уровня жизни, а также неспособности правящего режима справиться с энергетическим кризисом, выросшими ценами на продукты и запредельно высокой инфляцией.

В завершении беседы, коснулся Батрынча и вопроса присоединения Молдавии к Румынии на фоне планов властей по вступлению в ЕС – тема, которая навязывается гражданам РМ как внутри страны, так и извне. Как добавил политик, всё это явно не поможет решить насущные вопросы, стоящие перед руководством страны, а тем более решить проблемы простых людей.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 17:09
    У Молдовы сейчас одна общая национальная задача-не дать сделать из себя Украину 2.0. думаю в планах запада толкнуть ее на Приднестровье , чтоб спровоцировать распыление Российских ВС по разным фронтам. Опять же, на территории Приднестровья обширные склады с советским вооружением и боеприпасами, которые сейчас так нужны украинской армии. Плюс противостояние Молдовы и Приднестровья скорее всего втянет в свою орбиту и Румынию, что не может не радовать глобальный запад.
  2. +1
    7 февраля 2023 17:53
    Вице-спикер парламента Молдовы: Вероятность проведения досрочных выборов в стране только растёт
    . Ай нэ нэ нэ, дискотека должна продолжатся!
    1. +2
      7 февраля 2023 22:08
      Цитата: rocket757
      Ай нэ нэ нэ, дискотека должна продолжаться!

      lol


      Не удивлюсь, если в итоге обвинят "пчёлку Майю" в том, что она недостаточно быстро присоединяет их к Румынии к Европе. Гнать её на фиг! Гражданка Румынии президентшей не получилась - выбрать дяденьку с американским паспортом. Думаю, "западные друзья" кандидатуру кризисного управляющего президента где-нибудь в недрах ЦРУ отыщут.
      Когда в Молдавии дело доходит до демократии - молдаване становятся такими затейниками! Последние тридцать лет показывают...
      1. 0
        8 февраля 2023 09:37
        Цитата: Zoldat_A
        Когда в Молдавии дело доходит до демократии - молдаване становятся такими затейниками! Последние тридцать лет показывают...

        А чего можно ждать от тамошнего табора??? Только дискотеки ай нэ нэ нэ ...